SmartRemStroy.ru » Материалы

Забор из металлического штакетника: фото, инструкция по монтажу

Забор из металлического штакетника: фото, инструкция по монтажу с фото

Когда речь идет о возведении ограждающих конструкций, то при выборе всегда ставятся такие требования как надежность, доступность и эстетичность. Всеми этими свойствами обладают заборы из металлического штакетника, которые можно увидеть на подобранных фото. Поэтому важно знать характеристики и правила возведения такого ограждения.

Содержание

  • Характеристики металлического забора
  • Преимущества и особенности штакетника
  • Необходимый инструмент и материалы
  • Возведение ограждения

Характеристики металлического забора

Непосредственно конструкция состоит из несущей и ограждающей части. В качестве опор могут быть трубы или столбы. На фото встречаются варианты из кирпича, деревянных или металлических изделий. Наиболее распространенный вариант – профилированные трубы малого диаметра, они недорогие и долговечные.

Между ними устанавливают металлический штакетник – это профиль, выполненный из оцинковки. Для защиты материала и декоративного эффекта его покрывают слоем полимерной краски. Соединяются секции с опорными элементами несущими перемычками из профилированной трубы.

В производстве используют только качественные составляющие, сталь имеет толщину 0,5 мм. А покрытие осуществляют на современном оборудовании по специальной технологии. Это способствует долгому сроку службы изделий, производители дают гарантийный срок на профиль 30 лет, на покрытие – 10 лет.

Ассортимент профиля может отличаться не только выбором окраса, но и высотой. Существует стандартный ряд, с выпускаемыми характеристиками:

  • 1,5 м;
  • 1,8 м;
  • 2,0 м;
  • 2,2 м.

На небольших производствах всегда можно сделать индивидуальный заказ, тогда оборудование перестраивают на требуемый размер изделий. Многие владельцы участков при покупке штакетника выбирают продукцию нескольких цветов. При комбинировании контрастных оттенков получается очень эффектный забор из металлического штакетника.

Преимущества и особенности штакетника

Данный вид ограждения отличается множеством преимуществ, среди которых можно выделить:

  • прочность, профиль благодаря присутствию переломов в структуре отличается показателями на излом;
  • надежность, которая достигается фиксацией элементов с помощью заклепок или саморезов;
  • защитные свойства, обеспечивающиеся высотой возведенной конструкции, через двухметровый забор сложно проникнуть злоумышленнику;
  • долговечность эксплуатации, в течение многих лет конструкция не требует особого ухода;
  • низкую цену и многочисленные цветовые решения.

Необходимый инструмент и материалы

Для установки забора из металлического штакетника потребуется следующий инструмент:

  • бур, лопата для проведения земельных работ во время монтажа опор;
  • сварочный аппарат, используемый для фиксации поперечных лаг. Далее на них монтируют штакетины;
  • шуруповерт, способствующий быстрой установке элементов.

Также используется вспомогательный инструмент, который присутствует у каждого домашнего мастера. К примеру: молоток, отвертка, уровень, рулетка.

Важно заранее подготовить следующие материалы перед процессом:

  • профилированную трубу сечением 60х60 мм. Изделие с такими параметрами отлично выдержит вес будущей конструкции;
  • профилированную трубу 20х40 мм, которая будет служить продольными лагами;
  • металлические штакетины;
  • саморезы для крепления штакетин к каркасу.

Возведение ограждения

Непосредственно установка забора из штакетника начинается с обустройства каркаса. Для этого определяют уровень промерзания грунта и выкапывают ямы на эту глубину. Обычно приходится делать отверстия 1-1,5 м. Для этого используют бур и лопату. В итоге расстояние между опорами должно быть 2-2,5 м, тогда конструкция получается устойчивой. Для надежности под угловые опоры роют ямы глубже, ведь на них передается максимальная нагрузка.

В каждую выкопанную яму засыпают на дно щебня, песка, уплотняют слои. Подбирают высоту столбов заранее, после установки они должны быть выше штакетины на 150 мм. Затем ставят опоры и заливают бетонной смесью. Стоит учитывать, что вначале монтируют угловые элементы, от них уже по маякам устанавливают остальные столбы.

Установка металлического штакетника может осуществляться двумя способами:

  • поштучным монтажом, тогда изготовление каркаса продолжается креплением продольных лаг. Для этого между опорами протягивают шнур, корректируют его по уровню. По такому ориентиру приваривают профильные трубы по всему периметру. Горизонтальные лаги также могут фиксироваться специальным креплением в виде краба. Сварочные швы сверху грунтуют, конструкцию красят – каркас готов. Останется выбрать расстояние между элементами, обычно оно составляет 2-4 см, при шахматном расположении 6-10 см. И саморезами прикручивать металлические планки, важно правильно выставить первый элемент. Дальше периодически проверять положение штакетника с помощью уровня;
  • при модульной технологии ограждающая часть изготавливается заранее. Отдельные секции в готовом виде закрепляют между опорами. Упростить процесс можно с помощью шаблона, на котором для крепления штакетника применяют длинные болты. Тогда они будут служить ограничителями, и новые секции изготовить не составит труда.

Выполнить работу поможет чертеж, изготовленный заранее. Согласно составленному проекту гораздо проще ориентироваться на участке и рассчитать необходимое количество материалов. Только после тщательной подготовки процесс пройдет без задержек и нюансов. В помощь можно просмотреть тематическое видео:

Репост
Наверх