SmartRemStroy.ru » Ремонт

Родник на даче своими руками

Родник на даче своими руками с фото

Содержание

  • Необходимые материалы
  • Начало работ
  • Обработка камня
  • Такой маленький источник воды станет отличным дополнением ландшафтного дизайна, создаст уютный оазис в центре зелени.

    В этой статье мы расскажем, как сделать родник своими руками правильно и интересно, а главное — довольно просто. Ключевое место будет отведено декоративному камню, и работать придется в основном с ним. Для начала следует определить место размещения. Оно должно быть расположено не под прямыми лучами, иначе вода начнет цвести от яркого солнца, в ней может завестись всякая непредвиденная живность.

    Необходимые материалы

    Для строительства родника вам понадобится:

    • бетонная площадка-фундамент;
    • резервуар под бассейн из прочного полимера;
    • крышка (подойдет покрытие из стеклопластика, металлическая пластина или решетка, большая по размеру, чем камень, и способная выдержать его вес), она должна быть слегка углубленной внутрь резервуара;
    • насос для подачи воды и шланг;
    • камень с отверстием;
    • декоративные элементы, чтобы созданный водопад-родник смотрелся эффектнее.

    Начало работ

    Для начала выкопайте яму немного больше размером, чем резервуар и залейте фундамент из бетона. Затем установите резервуар, тщательно укрепив края. Не забывайте, что насос необходимо подключить к источнику питания. Поэтому продумайте сразу отверстие для вывода шнура. Также продумайте, как вы будете доливать воду: если вода в резервуар доливаться будет вручную, тогда дополнительных отверстий в самом резервуаре делать не нужно, если же подаваться через шланг, то сразу продумайте, как именно она будет заходить в бассейн.

    Основную сложность в работе обычно вызывает сам камень. Поэтому многие строят родник, отказавшись от идеи декорации с его помощью. Хотя ничего особо сложного в этом нет.

    Обработка камня

    Поэтапно работа с камнем выглядит так:

    1. Возьмите шлифмашинку и срежьте небольшой угол в верхней части камня. Сделать это необходимо затем, чтобы работать перфоратором при сверлении отверстия под трубу было проще.

    2. Просверлите перфортором отверстие под трубу для подачи воды через всю высоту камня.

    3. Соорудите несложную конструкцию из трех бревен, чтобы легче переместить камень на поверхность бассейна. Для этого разместите два бруска параллельно внизу камня, а третий перпендикулярно к ним. Через отверстие трубы просуньте канат или любое другое подручное и крепкое средство, закрутите петлю вокруг перпендикулярно лежащего бревна.

    4. Подключите подачу воды к трубе от насоса и установите камень на крышку для резервуара. Поскольку крышка резервуара больше камня, вода будет стекать, но не проливаться и не разбрызгиваться. С помощью насоса также можно регулировать струю воды, которая будет бежать по вашему водопаду.

    Как видно из статьи, сделать искусственный родник своими руками, как на фото, не так уж и сложно. А чтобы оазис смотрелся еще красивее, вокруг можно посадить растения, саму крышку резервуара закрыть декоративными камнями мелкой фракции, подсветить по краям.

    Вместо камня подойдут также статуи, специально изготовленные для установки на свежем воздухе и способные переносить перепады температур, повышенную влагу и палящее солнце.

    Репост
    Наверх