SmartRemStroy.ru » Ремонт

Отделка и облицовка природным камнем фундамента

Отделка и облицовка природным камнем фундамента с фото

Фундамент – это основа дома, он обеспечивает дому прочность и надежность, поэтому облицовке фундамента нужно уделять особое внимание. Облицовка и отделка очень важны. Еще только начиная задумываться о постройке дома, многие уже размышляют о том, как будет выглядеть будущий дом и как именно можно будет облицевать фундамент.

Во время облицовки фундамента природным камнем нужно тщательно следить, чтобы конструкция была герметичное, если под кладку попадет влага, то в скором времени этот участок обвалится.

Облицовка и отделка природным камнем прочная и долговечная.

Камень красив для облицовки, он экологически чистый, разнообразный и привлекательный визуально. Но не помешает перед тем, как выбрать камень для работ, проверить его на всякий случай на радиоактивность. Камень очень прочный материал, выдерживает практически любую температуру. Но фундамент должен быть прочным и устойчивым, чтобы смог выдержать большой вес облицовки из камня. Минусы такого материала в том, что он не дешевый.

Независимо от того, какого вида облицовка и природным или искусственным камнем она выполнена, следите, чтобы конструкция обязательно была герметичной. Под слой облицовки ни в коем случае не должна проникнуть влага, потому что из-за нее может оторвать облицовочный слой. Светлые камни нужно обложить на раствор белого цемента. Если материал очень тяжелый, то его крепят на портландцементный раствор.

Инструменты: шпатели, перфоратор и лучковая пила.

Необходимые материалы:

  • Раствор.
  • Кварцевый песок.
  • Цемент.
  • Необходимые инструменты:

  • Лучковая пила.
  • Шпатель.
  • Перфоратор.
  • Порядок выполнения работ по облицовке из камня

    В самом начале нужно установить угловые камни на выступах фундамента. Нужно точно определить соответствие длины камня и самого цоколя. Если определилось несоответствие, значит угловые камни нужно укоротить вручную. Для ручной распиловки можно использовать лучковую пилу. Наметив разрез, нанесите черту, по которой будете устанавливать плиточное полотно. Со всех сторон нужно уложить бруски, а между ними засыпать кварцевый песок. Когда вы пилите, мелкие кусочки абразива могут попасть под само полотно. Эти кусочки могут прижиматься к камню, будут его царапать, и из-за этого будут появляться пропилы.

    Схема правильной и неправильной кладки натурального камня.

    Если пропил образовался, бруски нужно снять и песок засыпать в сам пропил. В процессе пиления в пропил нужно лить немного воды, она удалит каменную пыль и мелкие крупицы образива. Для того чтобы плита не поцарапалась, на время строительства ее нужно закрыть клейкой лентой или клейстером. Потом облицовку нужно смыть с помощью воды с мыльным раствором.

    Плиты маленьких размеров нужно устанавливать методом намазывания. Тыльную сторону плиты смочите, нанесите раствор, установите на нужное место и закрепите связями из металла. После того как раствор затвердеет, швы почистите шпателем и заделайте заглаживающей расшивкой. На швы полированных и шлифовальных плит наносят мастику горячим способом. Для этого камень в стыковочных местах прогревают с помощью паяльной лампой, а затем горячим паяльником в швы нужно вплавить мастику. После всего этого выполните подшлифовку в шовных местах, чтобы добиться ровной полированной поверхности.

    Облицовка и отделка с полным контактом плит с фундаментной основой имеет хорошую прочность. Но при плохих условиях эксплуатации фундамента может появиться коррозия, она может привести к образованию пятен ржавчины и к разрушению слоя облицовки. Для того чтобы этого не произошло, при выборе раствора убедитесь в том, что в растворе нет соли. Если же соль все-таки окажется в составе, то на слое облицовки появятся высолы и подпортят красоту облицовки.

    Схема кладки углов и пересечений стен из натурального камня.

    В раствор можно добавить пластификатор, но лучше всего снизить вредное воздействие на фундамент можно методом крепления слоя облицовки на относе. Благодаря этому методу между слоем и основой получается воздушная прослойка, которая не допустит контакта между фундаментом и материалом облицовки. Но стоит напомнить, что такой метод применяется только если толщина облицовочной плиты будет достаточно большой. Отклонение поверхности фундаментной стены не должно быть больше чем 10 мм.

    Отверстия, в которые вставляются закрепы, нужно заполнить раствором, который готовят на специальном цементе. Облицовочные плиты держатся благодаря распорным закрепам, которые устанавливают в гранях плиты. Длина паза должна быть больше, чем длина пластичной части закрепы. Если закрепы устанавливаются на стыках плит, то небольшие углубления нужно вырубить в каждой из них. Если облицовка и отделка идут по методу “шов в шов”, тогда закрепы нужно установить в местах пересечения швов.

    Для закрепления плит в фундаменте нужно просверлить отверстия, чтобы установить элементы крепежа. Для этого возьмите перфораторную дрель, она подходит для этой задачи лучше всего. Нижний плиточный ряд установите в проектное положение, оно регулируется клиньями из дерева. После всех манипуляций отверстия в стене и пазы заполняются раствором, а затем устанавливаются закрепы.

    Как видите, облицовка природным, а также искусственным камнем не очень сложная, но эффективная.

    Репост
    Наверх