SmartRemStroy.ru » Материалы

Текстурная краска: характеристики и особенности использования

Текстурная краска: характеристики и особенности использования с фото
Текстурная краска

Текстурная краска для стен все больше входит в моду. Ведь это прекрасный вид и хорошая защита от внешней среды. Сегодня мы расскажем, как ее подобрать и как наносить текстурную краску.

Это не просто провести валиком, здесь надо создать текстуру и это пожалуй самое сложное. Так же на видео в этой статье и фото вы сможете посмотреть варианты отделки в разных вариантах.

Содержание статьи

  • Состав, выбор и нанесение
    • Разновидности фактурной смеси
    • Преимущества перед другими лакокрасочными составами
    • «Фактурка» на разных типах покрытия
  • Способы нанесения «фактурки»
  • Стадии нанесения «фактурки»
    • Подготовка
    • Нанесение
    • Нюансы и советы

Состав, выбор и нанесение

Материал, применяемый при создании фактурных рисунков и уникальных видов покрытия стен в интерьере дома — это текстурная, или по-другому называющаяся фактурной, краска. Она включает в себя немало разновидностей лакокрасочных покрытий.

Текстурная смесь имеет немало полезных свойств и преимуществ, среди которых:

  • Густая консистенция, приобретаемая за счет того, что в составе содержится большое количество акриловых полимеров.
  • В исходную смесь краски можно добавлять любые пигменты-красители, что позволяет невероятно разнообразить цветовой рисунок покрытия. Не нужно ограничиваться одним видом красителя, в текстурный состав можно добавить сколько угодно пигментных веществ, чтобы добиться желаемого оттенка.
  • В ассортименте большинства современных строительных супермаркетов есть специальные наполнители для текстурной смеси, которые при добавлении их в состав краски имитируют окраску разных природных поверхностей, придавая готовому объекту вид горной породы, текстильной ткани или древесины. Благодаря этому текстурная краска обеспечит любому интерьеру уникальную атмосферу и отличный внешний вид.
  • Помимо химических наполнителей, в фактурный состав можно добавить обыкновенных опилок, которые обеспечат готовой стене вид грубого рельефа. А чтобы добиться глянцевого эффекта от краски, густую консистенцию смеси нужно разбавить водой.
  • Желая создать для своих стен вид поверхности с резкими и острыми границами, в исходный состав текстурной краски нужно добавить кварцевый песок.

Разновидности фактурной смеси

Типы текстурных составов отличаются друг от друга не только добавляемыми наполнителями, но и веществами в исходной смеси «фактурки».

Все виды краски делят на четыре категории:

  • Текстурная смесь, используемая при работах внутри зданий (см. Виды красок для внутренних работ: рассмотрим подробно);
  • Краска, применяемая в покрытие фасадных поверхностей;
  • Фактурная краска с крупнозернистым составом;
  • Мелкозернистые покрасочные смеси.

Внимание: Одним из главных свойств, которое и обеспечивает «фактурке» широкое применение в дизайнерских работах, является высокий показатель сопротивления термальному влиянию.

Универсальным материал считается еще по причине того, что такое покрытие не подвержено влиянию атмосферных осадков. Этими и многими другими особенностями смесь обладает из-за содержащихся в составе акриловых элементов, являющихся связующим звеном между всеми веществами в структуре краски.

Преимущества перед другими лакокрасочными составами

Прежде чем выбирать между разновидностями текстурной смеси, стоит узнать о сильных сторонах «фактурки», выделяющих ее на фоне других вариантов в области лакового покрытия:

  • Материал является влагостойким, что дает возможность использовать такую краску в интерьерах кухни и ванной (см. Какой краской покрасить ванную комнату: рассмотрим варианты), не беспокоясь о повреждениях текстурной поверхности.
  • Фактурный материал обеспечит любой стене сопротивляемость плесени и другим бытовым заражениям.
  • Ультрафиолетовое излучение безвредно для текстурной смеси, поэтому краску можно использовать при проведении любых наружных работ по покрытию поверхностей. Этому решению также способствует хороший показатель сопротивления тяжелым погодным условиям.
  • Материал обладает огромным сроком эксплуатации, во время которого покрытие из фактурного состава никак не изменит исходный внешний вид сохранит свои преимущества. В ситуациях, когда покрытие стены рискует выгореть или выцвести, текстурная смесь прекрасно подойдет, стойко перенося все факторы влияния.
  • «Фактурка» является экологически безопасным составом, так как при ее создании используются вещества, абсолютно безвредные для человеческого организма. Людям, имеющим аллергические заболевания, также нечего бояться — материал не является раздражителем аллергии.
  • Поверхность, покрытая текстурным составом, не подвержена загрязнению или воздействию бытовой химии, так как лакокрасочный материал обеспечивает создание защитного слоя, который позволит сохранить постоянную чистоту стены.
  • В работы, предшествующие нанесению покрытия, не нужно включать разравнивание поверхности стены, так как краска отлично маскирует все дефекты, такие как трещины и неровности.
  • Выбор оттенка краски не принудит покупателя долго искать подходящий вариант в строительных магазинах, так как необходимый цветовой пигмент можно добавить прямо в исходный состав «фактурки». Изменять расцветку можно прямо во время работ, что позволяет быстро внести коррективы в неподходящий цвет.
  • Все нанесение покрытия заключается в двух-трех слоях краски, обеспечивая быструю работу без каких-либо дополнительный покрытий и закреплений.
  • Акриловые вещества-полимеры придают фактурной краске массу полезных свойств, среди которых не менее важным, чем внешний вид и долговечность, является практичность материала. Под практичностью подразумевается способность «фактурки» скрыть все изъяны покрываемой поверхности, избавив стену от любых трещинок и неровностей. Также акрилы в составе текстурной смеси обеспечат оптимальный уровень влажности в помещении, влияние происходит благодаря физическим особенностям.

В сравнении с огромным рядом преимуществ количество минусов у фактурной краски является совсем мизерным и незаметным. К недостаткам можно отнести визуально уменьшенный вид помещения, появляющийся из-за толстого слоя краски, нанесенного на стены, а также из-за фактурных рисунков, выполненных в объеме. Но появления этого недочета можно легко избежать, подыскав для текстурной смеси правильный оттенок, который не создаст никаких дефектов в интерьере.

«Фактурка» на разных типах покрытия

Главным условием при использовании подобных составов является правильный выбор материала и грамотная комбинация краски со специальными добавками. В зависимости от того, на какой наполнитель падет выбор, покрытия будут кардинально отличаться.

Поэтому всю «фактурку» делят на следующие типы:

  •  «Рельеф» — вид фактурной покраски, название которого говорит само за себя. Это лакокрасочное покрытие имитирует рельефную поверхность, эффект которой краска приобретает из-за добавленных в неё древесных опилок или каменной крошки. Размер добавляемых элементов определяет уровень рельефности изображения на стене.
  • «Мизури» — поверхность, после нанесения приобретающая внешние свойства глянца. Смесь для создания такого покрытия должна включить в свой исходный состав достаточный объем воды и определенное количество модифицированного крахмала. Именно за счет этих веществ готовая стена будет обладать уникальным эффектом глянцевого блеска.
  • «Атакама», суть которой заключается в создании основанного на преломление световых лучей оптического эффекта. Светоотражающие свойства краска имеет благодаря акриловой основе, смешиваемой с кварцевой крошкой или опилками металла. Пропорции добавления этих составных частей также определяют общий вид окрашенной поверхности.
  • «Марсельский воск» — это тот тип покрытия, работая над которым любой дизайнер получит истинное удовольствие. Дело в вариативности этой разновидности поверхности и широкого простора для творческих идей. Восковое покрытие может имитировать множество разнообразных материалов: от природного камня до пробки. А после нанесения текстурной краски вся поверхность покрывается специальным воском, использующимся в декорировании помещений. Стена, окрашенная таким методом, будет обладать роскошным видом, притягивая взгляды и поражать зрителей.

Нельзя не упомянуть и о менее популярном, но ничуть не уступающем в красоте типе поверхности. Основой «фактурки» в данном случае вновь станет акриловое вещество, в качестве наполнителей добавляют пигментные красители. Особенностями покрытия являются глубокий оттенок и уникальный блеск, напоминающий сияние настоящих жемчужин.

При работах по нанесению данной разновидности текстурной краски на поверхность используют широкие малярные валики или больших размеров кисти, с помощью которых дизайнеры имитируют вид многих редких покрытий, таких как мокрый шелк. Чтобы придать готовому покрытию такой эффект, краска наносится методом хаотичных разводов и мазков.

Способы нанесения «фактурки»

Текстурная покраска стен своими руками подразделяется на несколько способов, выбирая между которыми нужно ориентироваться на множество внешних факторов и условий:

Нанесение фактуры Покраска кистью Достаточно практичный метод, если краску нужно нанести на труднодоступные участки покрытия или на малую часть поверхности.
  • Текстурная смесь имеет хороший показатель сцепления, но чтобы избежать всевозможных дефектов и износа, рекомендуется тщательно проверить чистоту используемых инструментов.
  • Также нужно проследить за подготавливаемой поверхностью, на которую будет нанесен материал.
  • Необходимым условием для нее, как и для ёмкости, в которой планируется содержать смесь, будет чистота. Такой вариант нанесения не редко применяется для фасада.

Работы по покраске кистью проходят следующим образом:

  • Фактурную краску перемешивают до заранее выбранной консистенции.
  • В начале покрытие наносится вертикальными мазками, следующий — горизонтальными. Это делают для того, чтобы разгладить следы кисти, оставшиеся после начального слоя.
  • Финальная стадия — покрытие всей поверхности вертикальными мазками, которые и станут третьим слоем.

 

Покраска валиком Технология, которая поможет покрытию быть износостойким и прослужит долгие годы. Наиболее часто валик применяется для нанесения красителя для потолка (см. Как выполняется покраска потолка своими руками).
  • Материалом при таких работах часто становится акриловая краска, основанной на веществах из латекса.
  • Подобный метод нанесения включает в себя две стадии: сначала слои наносятся снизу вверх, а затем наоборот.

 

Покрытие распылителем Один из самых затруднительных методов, так как поверхность нужно довести до состояния чистоты и сухости. Аналогично вышеперечисленным способам, работы заключаются в покрытии двумя слоями, движения для первого пойдут слева направо, а для второго — наоборот. Работа полностью высохнет ровно сутки, поэтому придется терпеливо подождать.

Стадии нанесения «фактурки»

Декоративные работы по покраске поверхностей делятся на две стадии. Это подготовительный этап и само нанесение красителя.

Подготовка

Эта работа не сложная, но обязательная.

Она в основном определит долговечность покрытия:

  • Нужно провести тщательную проверку обрабатываемой стены на любые деформации, даже самые мелкие, которые со временем могут повредить целостность фактурных слоев.
  • Обязательным условием является удаление старого покрытия поверхности, полная очистка стен и избавление от возможно появившихся дефектов. Максимально допустимый перепад значения высот составляет около двух миллиметров.
  • Для улучшения показателя сцепления покрытия с рабочей поверхностью, стоит покрыть ее грунтовкой (см. Грунтовка для стен под покраску – виды и задачи), созданной на основе акрила. Ряд грунта обязательно наносится равномерно, а цветовое решение обязано в точности повторять ноту выбранной краски. Нанеся грунтовку, нужно ждать полного ее просыхания, которое продлится от трёх до пяти часов.

Нанесение

Для пластика данная отделка не применяется, штукатурка просто не будет держаться, но при нанесении надо придерживаться определенного набора правил:

  • До начала покрасочных работ ёмкость, заполненную приготовленной смесью, нужно довести до градусного значения, которое характерно для комнатного помещения.
  • Далее идет процесс перемешивания состава, которое лучше проводить специальным строительным миксером.

Внимание: Допускается добавление воды в состав краски, количество которой должно составить два или три процента от общего объема красителя.

  • Необходимо точно знать, какая фактура станет идеально подходящей. Уже в соответствии с этим нужно дополнять смесь нужными пропорциями специальных добавок. Общая консистенция будет зависеть именно от того, сколько такого наполнителя будет взято для общей массы.
  • Как правило, «фактурка» наносится в 1-2 слоя этапами. Этого будет вполне достаточно, чтобы добиться нужного результата. После окончания работ придется подождать сутки, чтобы краска полностью высохла.
  • Несмотря на то, что затвердевание происходит уже через четверть часа, необходимо дать краске окончательно подсохнуть. Именно тогда она приобретет нужную фактуру и оттенок, а интерьер не будет смотреться недоработанным.

Нюансы и советы

Чтобы сделать необычный рисунок в форме беспорядочных разводов и движений на поверхности, которая еще не успела затвердеть, лучше всего использовать мягкую кисть.

  • Если желаемое покрытие должно быть многоцветным, а не однотонным, то следует применять специальные пневматические распылители. Они позволят поиграть с цветовой гаммой и создать необычные сочетания.
  • Для создания эффектного и необычного узора обычно используют тряпку или смятую бумагу. Благодаря этому получившийся орнамент станет «изюминкой» дизайна.
  • Чтобы подчеркнуть восточную тематику в интерьере, можно своими руками сделать имитацию бамбука на покрытии. Для этого необходимо крепко прикрепить веревку к валику и провести им по поверхности, которая еще не успела затвердеть. Сделать такую процедуру нужно несколько раз. Так создастся впечатление стеблей азиатского растения.

Текстурная фасадная краска есть в свободной продаже, цена не высокая, просто надо выбрать ту, которая будет подчеркивать нужную текстуру. Инструкция поможет вам сделать правильный выбор.

Репост
Наверх