SmartRemStroy.ru » Ремонт

Отличие виниловых от флизелиновых обоев: рассмотрим подробно

Отличие виниловых от флизелиновых обоев: рассмотрим подробно с фото
Мы видим, классическую светлую гостиную, стены которой отделаны виниловыми обоями с нежной расцветкой, подчёркивающей стилистическую направленность интерьера

Ещё примерено 20 лет назад, проблем с выбором обоев вообще не было. Отталкиваться приходилось только от личных вкусовых предпочтений, а разница заключалась только в декоративной составляющей.

Сегодня времена изменились, и  само понятие обои стало настолько обширным и ёмким, что человеку, редко сталкивающемуся с ремонтными работами, сложно определиться с выбором и понять, в чём же между ними разница. В этой статье мы поговорим про то, как отличить флизелиновые обои от виниловых, и попытаемся разобраться, какие же из них лучше, качественнее и практичнее.

Содержание статьи

  • Основные отличия и путаница в понятиях
  • Флизелиновые обои без подложки
    • Плюсы
    • Минусы
  • Винил
    • Плюсы
    • Минусы
  • И в заключении

Основные отличия и путаница в понятиях

Виниловые обои хорошо подходят практически для любых помещений, на фотографии мы видим оформление стен в белоснежной столовой

Начать нашу статью хотелось бы с ответа на вопрос, как отличить обои флизелиновые от виниловых, ведь на самом деле, эти названия не более чем рекламный ход, но на деле они лишь вносят определённую путаницу. Во-первых, оба варианта обоев, являются двухслойными, то есть состоят из верхнего декоративного слоя и нижнего, несущего, слоя, который клеится непосредственно к стене и берёт на себя основные нагрузки.

Чаще всего, для увеличения качественных характеристик, производители не ограничиваются одним слоем, так как такое покрытие получается довольно слабым и неустойчивым к различным воздействиям. Так, например, то, что мы подразумеваем под понятием флизелиновые обои, на самом деле является флизелиновыми обоями на виниловой основе.

Винил здесь выполняет функцию подложки, которая вступает в контакт со стеной, и благодаря свой устойчивости, покрытие получается гораздо более прочным, чем если бы это были простые обои, состоящие из одного слоя.

То же самое касается и виниловых обоев, так как чаще всего они имеют флизелиновую основу. Такое покрытие получается дышащим, то есть обои способны выпускать скапливающийся под их поверхностью конденсат. Если же виниловые обои не имеют дополнительного слоя, то такое покрытие получается монолитным, и не способным к паропроницаемости.

Конечно, есть ряд хитростей, как увеличить качественные характеристики чистого винила, но это уже тема для отдельной статьи. Итак, в чём же заключается главное отличие виниловых обоев от флизелиновых?

В материале, из которого они изготовлены. Флизелин – это тканое полотно, а винил – пластик с плотной структурой. Какой из этих материалов лучше или хуже определить не удастся, так как к каждому видов обоев предъявляются свои требования, но обо всём по порядку.

Флизелиновые обои без подложки

Флизелиновые обои станут идеальным отделочным материалом для стен любой комнаты, так как обладают большим количеством достоинств

Не смотря на свою сравнительно высокую стоимость, флизелиновые обои пользуются особенным спросом, который не уменьшается даже с появление более современных материалов. Секрет такой популярности в основном кроется в их экологической чистоте, так как сам флизелин – это полностью природный материал, при производстве которого не используются химикаты.

Но тут не стоит забывать про то, о чём мы говорили выше, а именно про виниловое основание, а ведь винил – это продукт химической промышленности, получаемый из продуктов переработки нефти.

Нет, мы ни в коем случае ни хотим сказать, что винил вреден для здоровья. Это заблуждение, которое намерено, запустили в массовое сознание потребителей производители натуральных отделочных материалов. Просто всё дело в том, что экологические качества флизелиновых обоев сильно завышены.

Что же касается качественных характеристик, то натуральность флизелина можно скорее отнести к недостаткам, чем к достоинствам, ведь конкурировать по прочности и долговечности с пластиком очень сложно, но не будем забегать вперёд, и давайте рассмотрим основные преимущества этого отделочного материала.

Плюсы

Флизелиновые обои подходят под многократную покраску, причём их текстурный узор совершенно от этого не страдает, ведь иногда хочется сменить расцветку

 Итак:

  • Высокие декоративные качества. Если вы определяетесь, какие обои виниловые или флизелиновые выбрать, и вам гораздо важнее эстетическая сторона вопроса, то это самый подходящий вариант. Флизелиновые обои смотрятся очень привлекательно, и не смотря на то, что современные технологии позволяют наносить любой рисунок на любую поверхность, принт на ткани можно отличить даже при беглом осмотре.
  • Высокая степень паропроницаемости. Очень важный фактор, который во многом влияет на срок службы отделки. Особенно это актуально для стен, которые обратной стороной выходят на улицу. На них чаще всего образуются мостики холода, и как следствие, со временем начинает появляться конденсат.
  • Возможность покраски. Большинство обоев из флизелина выпускаются в белом цвете и предусматривают нанесение на их поверхность слоя краски (см.  Выбираем чем красить флизелиновые обои под покраску). На самом деле это очень удобно, так как текстурный рисунок самих обоев остаётся в любом случае, а вот цветовую гамму вы уже можете выбрать по своему усмотрению. Так же, можно регулярно подновлять краску и менять цвета стен, при этом, не переделывая полностью весь ремонт.
  • Как и любой природный материал, флизелин не имеет положительного электрического заряда, и на самом деле, это очень удобное качество, так как загрязняться такие обои будут гораздо реже, потому что пыль к ним просто не липнет.

Совет! Если вы решили клеить флизелиновые обои своими руками, но не имеете соответствующего опыта, обязательно посмотрите видео в этой статье, на котором наглядно показана полная инструкция по работе с этим материалом.

Минусы

При большом желании, можно найти флизелиновые обои с повышенной влагостойкостью, и они запросто украсят вашу ванную комнату

 Итак:

  • Низкая устойчивость к воздействию влаги. Сегодня можно встретить на рынке моющиеся флизелиновые обои, но тут важно понимать, что само определение – моющиеся, больше направленно на рекламу, так как в любом случае, эти обои бояться воды. Конечно, их можно протирать влажной тряпкой, но вот обильного мытья, и тем более с применением моющих средств они просто не перенесут.
  • Низкая устойчивость к механическим воздействиям. Конечно, если вы клеите обои в спальне, то об этом недостатке можно и не думать, стены в этой комнате редко подвергаются каким-либо воздействиям, но вот если речь идёт о детской или прихожей, то тут лучше рассмотреть другой, более прочный и надёжный вариант.
  • Быстрое истирание. Если мы говорим об обоях под покраску, то этот фактор будет зависеть от краска, но если ваши обои сами по себе, то от частых прикосновений, они быстро потеряют свои декоративные качества. В качестве дополнительной защиты часто используют дополнительный слой лака, но тогда о паропроницаемости можно забыть.
  • Впитывание запахов. Этот фактор актуален только для помещений с агрессивной средой, таких как кухня, где постоянно присутствуют резкие и сильные запахи, которые со временем начнут впитываться в обои. Устранить их, потом уже не удастся, и придётся или покрывать стены лаком, или полностью менять отделку.
  • Выцветание. Любая ткань, при постоянном контакте с солнечными лучами, со временем теряет насыщенность красок, и флизелин не исключение. Конечно, если ваши обои окрашены, то можно просто подновлять верхний слой время от времени, но если обои чистые, то велика вероятность, что они потускнеют уже через пять-семь лет.

Как видно, флизелиновые обои имеют практически равное количество достоинств и недостатков, и к ответу на вопрос, какие обои выбрать виниловые или флизелиновые, мы пока не приблизились.

Винил

Виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе, могут подойти и для спальни, это уже желание каждого

Как мы уже говорили выше, винил – это продукт переработки нефтепродуктов, но вопреки расхожему мнению, он является полностью безопасным для здоровья человека. Подтверждением тому могут служить рекомендации надзорных строительных ведомств, которые предлагают виниловые обои для использования в общественных и детских учреждениях.

Заблуждение по поводу вредности винила появилось ещё на заре его существования, когда в производстве использовался формальдегид. Именно он и считался вредным для здоровья, и то только при воздействии высоких температур или при горении.

Винил старого образца, при возгорании начинал выделять токсичные газы, которые сами по себе были очень опасны. Со временем, формальдегид был полностью исключён из технологии производства винила, и заменён на безопасные вещества.

Более того, в состав были добавлены специальные антипирены, которые препятствуют возгоранию, а при действии открытого пламени превращают пластик в углекислый газ, который, как известно ещё с уроков химии в школе, не только не горит, но и препятствует распространению огня. Проще говоря, виниловые обои можно считать полностью безопасными, и это далеко неединственный их плюс.

Плюсы

Виниловые обои можно с лёгкостью использовать на кухне, так как им не страшна влажность и перепады температуры

 Итак:

  • Высокая устойчивость к механическим воздействиям. Конечно, виниловые обои можно поцарапать или порвать, но для этого придётся приложить немало усилий. Материал на столько плотный, что случайные контакты с острыми предметами не оставят на нём и следа.
  • Устойчивость к влаге. Любые виниловые покрытия, и обои в том числе, можно безбоязненно мыть и даже использовать при этом бытовую химию. Рисунок не потеряет свой красочности, и структура полотна не нарушится, поэтому такие обои чаще всего используют в помещениях с повышенной влажностью и загрезняемостью, например кухнях или прихожих.
  • Стойкость к ультрафиолету. Даже при постоянном нахождении на солнце, виниловые обои не выцветают и не выгорают. Дело в том, что рисунок или монотонный цвет наносятся не на поверхность полотна, в данном случае краски являются одним целым с обоями на молекулярном уровне, а следовательно, и действие прямых солнечных лучей винилу не страшно.
  • Широкий выбор декоративных исполнений. Посмотрев на фото в этой статье, можно понять, насколько широк и богат ассортимент виниловых обоев, и это далеко не полные коллекции. На виниловое полотно можно нанести любой рисунок, и даже придать ему рельефную структуру. Кстати сказать, некоторые производители сегодня выпускают особые дизайнерские обои, рисунок на которых будет полностью эксклюзивным.
  • Устойчивость к деформациям. Как известно, стены недавно построенного дома, в течение нескольких лет могут давать естественную усадку, и многие отделочные материалы от этого приходят в негодность, но только не винил, отличительной чертой которого является высокая пластичность. Такие обои полностью повторяют контуры стен, и при усадке, деформируются вместе с ними.
  • Износоустойчивость. Виниловые обои можно клеить даже в прихожей, где на стены традиционно оказывается повышенное воздействие. Именно здесь покрытия переживают наиболее частые касания, и многие из них со временем теряют свои декоративные качества. Виниловым же обоям истирание не страшно, и их можно трогать руками, не опасаясь, что на поверхности останутся отпечатки.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что основное отличие флизелиновых от виниловых обоев в их прочности и износостойкости. Но и у винила, к сожалению, есть ряд недостатков, с которыми придётся считаться.

Минусы

Виниловые обои могут имитировать различные материалы, что позволяет подобрать нужную текстуру для любого стиля интерьера помещения

 Итак:

  • Низкая степень паропроницаемости. Винил сам по себе плотный материал, который не способен выпускать пар наружу. С другой стороны, он и не впускает его под свою поверхность, но скопившемуся со временем конденсату в данном случае, просто некуда деваться и он начинает перерастать в плесень или грибок.
  • Большой вес. Сами по себе виниловые обои очень тяжёлые и этот фактор необходимо учитывать при наклейке их на лёгкие перегородки, построенные например из гипсокартона или ДВП. Конечно, повредить своим весом даже самую лёгкую конструкцию винил не сможет, но зато создаст существенную нагрузку, и будет способствовать естественной деформации стены.
  • Определённая сложность поклейки. Все мы привыкли, что для того чтобы поклеить обои, необходимо нанести коей на их тыльную сторону и приложить полотно к стене. С винилом дело обстоит несколько сложнее. Из-за сравнительно большого веса, клей наносится не только на полотно, но и на стену, а это лишние затраты времени и сил.
  • Быстрая загрезняемость. Как уже упоминалось выше, природные материалы не притягивают пыль к своей поверхности, в отличие от материалов искусственных, коим и является винил. Мыть и чистить такое покрытие придётся чаще, чем флизелиновые, но учитывая высокую устойчивость к влаге, особых трудностей этот нюанс доставлять не должен.

И в заключении

В наше время рисунки и текстура обоев может имитировать не только строительные и отделочные материалы, но и предметы мебели, например, книжные стеллажи

Итак, в чём же заключается главное отличие флизелиновых обоев от виниловых? Конечно, в материале, из которого они изловлены, и именно это и влияет на их качественные характеристики.

Если вы подбираете отделку для гостиной или спальни, то флизелин – это именно то, что вам нужно. Он приятный на ощупь и привлекательно выглядит. В этих комнатах нет существенных нагрузок на стеновые поверхности, поэтому покрытие прослужит очень долго и его не придётся реставрировать.

Совсем другое дело, если вы подбираете обои для кухни или, например прихожей. Здесь лучше отдать предпочтение более плотному и выносливому покрытию. Винил с лёгкостью справится со всеми негативными воздействиями, которые традиционно присутствуют в этих помещениях, и даже в случае сильного загрязнения, отмыть поверхность не составит большого труда.

Репост
Наверх