SmartRemStroy.ru » Ремонт

Методы гидроизоляции фундамента

Методы гидроизоляции фундамента с фото
Оглавление:
  • Инструменты и материалы для гидроизоляции
  • Гидроизоляция разных типов фундамента
  • Альтернативные методы гидроизоляции фундамента
  • Вертикальная гидроизоляция фундамента

Для того чтобы дом смог простоять не один год, его фундамент в обязательном порядке следует защитить от воздействия воды.

Схема гидроизоляции фундамента.

Долговечность здания способна обеспечить горизонтальная гидроизоляция фундамента, выполняемая еще в момент закладки строения.

Методы осуществления гидроизоляции будут зависеть от типа фундамента и предназначения здания, немаловажны особенности грунта и климат географического региона. Каким бы ни оказался фундамент, он будет нуждаться в защите, которая окажется способной оградить его от воздействия подземных вод и осадков.

Схема примыкания горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

Горизонтальная гидроизоляция своими руками предназначается, скорее, для того, чтобы защитить от влаги стены подвалов. Это именно та вода, которая способна проникнуть по капиллярам от подошвы фундамента.

В таком типе изоляции применяется гидрозамок на базе глины, а отличается такой способ изоляции от вертикального тем, что последний метод предполагает наличие прижимной стенки, расположенной между фундаментом и замком, ее выполняют из кирпича.

Применяется горизонтальная гидроизоляция в зависимости от уровня насыщенности земли водой. Отмостка призвана защитить фундамент от присутствующих на всяком участке вод. Поэтому наделять отмосткой специалисты советуют практически любое здание, которому она обеспечит более высокую защиту.

Полноценная защита от грунтовых вод зависит от постоянного их уровня, а также от уровня поднятия из сезона в сезон, например, во время весеннего паводка. С учетом этого, организовывая гидроизоляцию фундамента, следует руководствоваться правилами.

Так, гидроизоляция должна быть проведена обязательно, если уровень грунтовых вод располагается на глубине, равной 1 м и меньше от подошвы, которая является частью фундамента. Горизонтальная гидроизоляция может быть необязательной, если залегание вод находится на глубине, которая превышает 1 м от нижней отметки фундамента. Но стоит учесть, данный уровень обладает свойством с годами изменяться, повышаясь, либо напротив, понижаясь. Это явление получило свое название – многолетние колебания уровня вод. С учетом этого, целесообразно будет выполнить простейшую, а также не столь дорогую гидроизоляцию. В особенности – если в коттедже или жилом строении в дальнейшем планируется обустраивать подвальное помещение.

При расположении уровня вод выше подошвы фундамента, помимо гидроизоляции необходимо обустраивать дренаж, который будет служить для отвода вод.

Схема горизонтальной гидроизоляции фундамента.

Если коттедж предполагается расположить на водонепроницаемых водоупорных грунтах, среди которых глина или суглинки, гидроизоляция должна быть произведена своими руками обязательно, вне зависимости от уровня грунтовых вод. Все дело в том, что грунты такой категории воду пропускают в нижерасположенный грунт с поверхности не сразу, из-за этого вода сможет напрямую подступить к фундаменту.

Следует учесть, что существуют т. н. грунтовые воды агрессивного типа, определяемые лабораторным путем. Они могут образовываться вследствие деятельности человека, кроме того, содержат разные щелочи и кислоты. При воздействии на конструкцию, в особенности на фундамент, подобные воды могут вызвать разрушение бетона, а также коррозию. Поэтому гидроизоляция должна быть проведена обязательно, а использовать в процессе этого следует гидроизоляционные материалы специального назначения, которые стойки к подобного рода воздействиям.

Инструменты и материалы для гидроизоляции

  • шпатель;
  • кисть;
  • рулонный рубероид;
  • битумная мастика;
  • геотекстиль.

Гидроизоляция разных типов фундамента

Общепринятыми на сегодняшний момент можно считать не только традиционные, но и ряд новых способов выполнения гидроизоляции для разных по конструкции фундаментов.

Так, проведение горизонтальной гидроизоляции фундамента плиточного типа предполагает осуществление работ с помощью рулонного рубероида. Как минимум при этом следует использовать пару слоев с нахлесткой от 10 до 20 см. В качестве основы, которая склеит слои, предпочтительнее всего использовать битумную горячую мастику. Укладка гидроизоляции своими руками производится на поверхность фундаментной плиты, но если она обладает неровностями, то их следует выровнять стяжкой. Утеплитель необходимо уложить поверх гидроизоляции, выполнив по нему стяжку.

Схема вертикальной гидроизоляции фундамента.

Гидроизоляция фундамента ленточного типа своими руками может быть выполнена несколькими различными способами. Так, наиболее экономным вариантом можно считать обмазку с использованием битумной мастики. Применять этот способ необходимо в качестве защиты конструкций на базе фундамента от капиллярного поднятия грунтовых вод. Этот метод может выступить в качестве эффективного инструмента защиты от воздействия поверхностных вод. Учитывайте, что обмазочный тип гидроизоляции не способен защитить конструкцию от напорных вод, уровень которых более 1-2 м.

Наносить гидроизоляцию следует своими руками на поверхность, которая должна быть сухой и ровной. Углы дома в процессе этого принято закруглять. Защиту гидроизоляции от разного рода механических повреждений следует обеспечить в процессе обратной засыпки котлована землей. Особенно важен данный этап, если в грунте предполагается расположить строительный мусор жесткого типа, среди которого лом бетона, арматура и пр. Производить защиту предпочтительнее с использованием синтетических полотен, как то: геотекстиль или утеплитель ЭППС, однако допускается использовать и иные подобные материалы.

Гидроизоляция фундамента может быть осуществлена и с применением рулонных материалов. Наиболее простыми из них можно считать рубероид, который, помимо экономичности, обладает прочностью и долговечностью. Нельзя не отметить, что данный материал прочнее обмазки. В случаях, когда земля обратной засыпки не перенасыщена жестким мусором, производить защиту гидроизоляцией не стоит. Очень простой считается технология обустройства гидроизоляции такого типа. Для этого на поверхность фундамента, которую предварительно выравнивают, наносят слой перед этим прогретой мастики на базе битума, на нее затем следует наклеить рубероид. Наносить его необходимо минимум в пару слоев, при этом необходимо укладывать материал с нахлестом от 10 до 20 см.

Альтернативные методы гидроизоляции фундамента

Схема проникающей гидроизоляции.

Гидроизоляция своими руками, при которой используются напыляемые материалы, тоже считается способом, которые сегодня довольно популярен. Состав подобной жидкой изоляции следует наносить, используя специальные распылители, а нанесение рекомендуется производить на плоскость фундаментов, которые были предварительно очищены. Напыление производится чаще всего по геотекстильному термически укрепленному материалу. Он станет своеобразной арматурой для напыляемого материала.

Способ проникающей гидроизоляции, который можно произвести своими руками, является наиболее эффективным из всех современных способов. Технология предполагает нанесение специального состава на увлажненное основание фундамента. В составе такие материалы имеют активные вещества, кристаллизующиеся в момент попадания в поры или микротрещины, таким образом, смесь создает пломбы, заполняя собой пространство.

Стоит отметить, что процесс будет возобновляться всякий раз, когда станут образовываться новые трещины, он будет продолжаться до тех пор, пока активные свободные вещества защитного состава будут сохраняться в обработанной поверхности. Так, если гидроизоляция своими руками будет произведена с помощью данных составов, то это позволит обладать фундаменту способностью к самозалечиванию.

http://www.youtube.com/watch?v=PTsTRi16f9o

Вертикальная гидроизоляция фундамента

Вертикальная гидроизоляция выполняется путем нанесения разогретого битума на огрунтованную перед этим поверхность. Грунтовка должна быть приготовлена путем растворения в растворителе. Материалы должны быть измельчены, залиты растворителем и оставлены в закрытой таре на время, при этом смесь следует периодически перемешивать. После того как состав полностью растворится, его следует развести до необходимого объема. В результате грунтовка должна быть такой концентрации, чтобы можно было покрыть ею бетон слоем в 3 см.

Вертикальная гидроизоляция предполагает нанесение битума после высыхания грунтовки, которая позволит создать отличный адгезивный слой. Гидроизоляционные материалы при этом не только легко станут наноситься на поверхность фундамента, но и не будут отслаиваться.

http://www.youtube.com/watch?v=Si4QkgW0yMk

Материалы следует наносить, используя жесткие кисти. Но не нужно использовать излишне жесткие инструменты. Слой гидроизоляции должен получиться гладким и блестящим.

Репост
Наверх