SmartRemStroy.ru » Ремонт

Гидроизоляция фундамента и цоколя своими руками

Гидроизоляция фундамента и цоколя своими руками с фото
Оглавление:
  • Горизонтальная гидроизоляция фундамента
  • Битумная защита фундамента от влаги
  • Гидроизоляция фундамента с помощью рулонных материалов
  • Гидроизоляция жидкой резиной
  • Проникающая гидроизоляция

Фундамент – главный несущий элемент здания, который требует к себе внимания на всех этапах его сооружения, начиная с расчетов и заканчивая работами по тепло- и гидроизоляции. Нельзя сказать, что гидроизоляция фундамента своими руками является очень простым делом. Сама технология требует знаний и полного понимания процессов, которые происходят в грунте и бетоне, а также в различных гидроизоляционных материалах.

Схема гидроизоляции фундамента дома.

Первое, с чем нужно определиться – комплекс мероприятий по гидроизоляции. В данном случае нужно учитывать ряд условий, таких как:

  • залегания грунтовых вод;
  • «вспучивание» грунта;
  • неоднородность грунта;
  • эксплуатация здания.

Если уровень грунтовых вод расположен ниже основания фундамента хотя бы на 1 м, то будет достаточно выполнить вертикальную обмазочную гидроизоляцию и горизонтальную с помощью рубероида. Если грунтовые воды находятся выше, но не достигают уровня подвала или достигает его очень редко, то для хорошей гидроизоляции комплекс мероприятий нужно будет расширить. Горизонтальная гидроизоляция должна быть выполнена в два слоя, а между ними – слой мастики. Для вертикальной изоляции нужно использовать и способ с обмазкой, и способ с рулонными материалами. В зависимости от наличия средств, которые запланировано потратить на материалы для гидроизоляции, можно дополнительно все бетонные элементы подвала и фундамента обработать проникающей гидроизоляцией, которая, в свою очередь, останавливает продвижение воды по мелким капиллярам.

Если грунтовые воды залегают выше основания фундамента, или местность, в которой возводится дом, славится обильными и частыми осадками, которые трудно и долго просачиваются в землю, то в дополнение к вышеописанным мероприятиям необходимо оборудовать вокруг всего дома дренажную систему.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Для монолитного и ленточного фундамента горизонтальную гидроизоляцию нужно делать в двух местах:

  • в районе цоколя и в месте, где фундамент соединяется со стеной;
  • на уровне или на 15-20 см ниже уровня пола в подвале.

Горизонтальная гидроизоляция может быть выполнена лишь на этапе возведения дома, поэтому о ней нужно позаботиться своевременно.

Схема горизонтальной гидроизоляции фундамента.

Перед началом работ по обустройству фундамента на дно котлована нужно засыпать 20-30 см жирной глины, а затем тщательно ее утрамбовать. Сделать это можно своими руками. Сверху утрамбованной глины заливается 5-7 см бетонной смеси. Перед укладкой изоляции бетону нужно дать время на высыхание 10-15 суток. Далее бетон обмазывается по всей площади битумной мастикой, а уже на нее сверху укладывается слой рубероида. Затем поверхность еще раз обмазывается мастикой, и укладывается второй слой рубероида. Сверху этот «пирог» заливается слоем бетона (5-7 см), который нужно разровнять и обязательно зажелезнить.

Делается железнение так: через 2-3 часа сверху свежезалитого бетона слоем в 1- 2 см засыпается просеянный через мелкое сито цемент. Затем все разравнивается. Цемент через некоторое время должен намокнуть из-за влаги, которая содержится в бетоне. После с поверхностью нужно поступать точно так же, как и с обыкновенной бетонной стяжкой – иногда смачивать водой, пока бетон не высохнет полностью.

После завершения строительства свайного или ленточного фундамента его тоже нужно защитить, чтобы влага не смогла подниматься вверх. Для этого фундамент необходимо покрыть битумной мастикой, а поверх нее настелить рубероид (подойдет и другая рулонная изоляция). Процедуру нужно выполнять дважды, чтобы гидроизоляция получилась двухслойной. Края рулонного материала, которые свисают с фундамента, не нужно обрезать, их необходимо завести вниз и прижать вертикальной гидроизоляцией.

Битумная защита фундамента от влаги

Схема обмазочной гидроизоляции.

Уже много лет самым дешевым вариантом обмазочной гидроизоляции является битумная смола. Для этого вам нужно приобрести битум, который чаще всего продается в брусках.

В достаточно большую емкость (чан, ведро, кастрюлю) нужно залить 30 % отработанного масла и добавить 70 % битума. Емкость нужно разогреть, для этого под ней разводится костер, а если она не сильно большая, то ее можно поставить на обыкновенную газовую плиту. После того как битум разогреется и станет жидким, его можно наносить на поверхность. Перед нанесением битума поверхность должна быть выровнена.

Битум на поверхность фундамента или цоколя нужно наносить с помощью валика или кисти, стараясь все тщательно промазать. Начинать нужно от подошвы фундамента и заканчивать в 15-20 см над грунтом. Нанести нужно 2-3 слоя битума, чтобы их общая толщина равнялась 3-5 см. Так, своими руками вы быстро сделаете работу и сэкономите большое количество своих средств.

Стоит отметить, что емкость с битумом постоянно должна быть горячей!

Гидроизоляция фундамента с помощью рулонных материалов

Рулонную защиту от влаги можно использовать как отдельно, так и вместе с обмазочным способом.

Относительно дешевым и самым распространенным материалом, использующимся для оклеечной изоляции, является, конечно же, рубероид. Фундамент перед началом работ нужно обработать битумной мастикой или праймером, как в прошлом способе.

Затем полотна рубероида разогреваются с помощью газовой горелки и прикладываются к фундаменту с нахлестом в 15-20 см. Данный способ называется наплавлением. Его довольно легко выполнить своими руками без привлечения специалистов.

Перед наплавлением рубероида края горизонтальной гидроизоляции необходимо завернуть вниз и сильно прижать, наплавляя сверху рулонный материал.

Гидроизоляция жидкой резиной

Кроме оклеечной, для защиты от влаги фундамента и цоколя можно применить жидкую резину, которая является довольно долговечным и неогнеопасным материалом. При этом поверхность изоляции получается полностью бесшовной, что обеспечивает качественную защиту. Если работы выполняются своими руками, то вполне подойдет жидкая однокомпонентная резина.

Какой именно выбрать материал, зависит от времени, которое можно потратить на выполнение работ, и ваших предпочтений. Перед нанесением резины поверхность фундамента нужно обеспылить и тщательно обработать грунтовкой. Спустя час нужно нанести жидкую резину при помощи валика, кисти или шпателя.

Поверхность, которая обработана жидкой резиной, может требовать защиты от различных внешних воздействий, если в грунте, использующемся для обратной засыпки, присутствуют остатки строительного мусора или камни. В этом случае фундамент нужно покрыть геотекстилем или сделать прижимную стенку.

Проникающая гидроизоляция

Проникающей гидроизоляцией называются материалы, вещества которых могут легко проникать в структуру бетона на 10-20 см и кристаллизироваться внутри. Кристаллы препятствуют попаданию воды в структуру бетона и передвижению ее по капиллярам. Повышается морозостойкость бетона и предотвращается его коррозия.

Лучше всего проникающую гидроизоляцию наносить на мокрый бетон. Для этого сначала поверхность должна быть очищена от пыли, а затем тщательно увлажнена. Материал наносится в несколько слоев.

Гидроизоляция фундамента и цоколя дома является очень ответственным делом. Если вы решили все работы сделать своими руками, помните, что главное для успеха дела – подобрать материалы! А в остальном гидроизоляция фундамента своими руками не принесет лишних проблем.

Репост
Наверх