SmartRemStroy.ru » Ремонт

Установка спутниковых антенн своими руками

Установка спутниковых антенн своими руками с фото

Далеко не секрет, что спутниковое телевидение на сегодняшний день является очень популярным средством передачи телесигнала. Несмотря на то, что уже не один десяток лет люди используют данное благо, с каждым днем владельцев спутниковых «тарелок» становится все больше. Стоит отметить, что спутниковое телевидение – это, чаще всего, множество бесплатных каналов, включая тысячи зарубежных телевизионных сетей. Установка спутниковой антенны – задача простая, однако она имеет немало особенностей, о которых нужно знать каждому.

Содержание

  • Особенности использования спутникого телевидения
  • Гибкая настройка спутникового оборудования
  • Выбор оборудования
  • Установка спутникового оборудования

Особенности использования спутникого телевидения

Приобрести и установить спутниковую антенну может каждый желающий. Для этого не нужно обращаться ни в какие службы и инстанции. Однако те люди, которые решились приобрести тарелку, обнаружат, что многие каналы имеют некоторые ограничения, из-за чего их нельзя свободного смотреть. В этом случае нужно купить карточку, представляющую собой своеобразный ключ для открытия доступа к пакету каналов. Таким образом, лучше всего ресивер приобретать у провайдеров, которые сразу же предложат полный пакет необходимых пользователю каналов.

При установке важнее всего направить «тарелку» в нужном направлении. Стоит сказать, что с данной задачей легко справляются специалисты, занимающиеся установкой такого оборудования. Юстировку (ориентирование «тарелки» на спутник) можно произвести и самому, однако на это уйдет немало времени и сил, учитывая, что порой даже у специалистов на настройку уходит не менее часа работы.

Кроме того, в данном деле очень важно качественно закрепить конструкцию, ведь после небольшого ветра или дождя придется снова заниматься перенастройкой оборудования. Также «тарелку» лучше всего крепить в доступном месте, к которому в любой момент можно добраться, не прибегая ни к каким сложным действиям.

Гибкая настройка спутникового оборудования

В случае с настройкой сигнала необходимо понимать, что в зависимости от местоположения сигнал может меняться. Об этом прекрасно знают компании, занимающиеся продажей спутниковых антенн. Таким образом, при покупке оборудования нужно проконсультироваться по этому вопросу со специалистами. Зачастую они предлагают записать несколько параметров сигналов, которые отлично ловятся на конкретной территории.

Выбор оборудования

Выбор спутникового оборудования основывается на определении необходимого диаметра «тарелки». Чаще всего для домашнего приема достаточно приобрести антенну диаметром 60 см. В некоторых местах потребуется оборудование, обеспечивающее более устойчивый сигнал, поэтому «тарелка» должна быть не менее 1,2 м в диаметре.

Интересно то, что «тарелкой» большого диаметра сложнее поймать качественный сигнал, однако на некоторой местности такое оборудование – единственный шанс насладиться спутниковым ТВ. Покупая антенну не нужно делать выбор в пользу той, которая имеет крупный диаметр, так как не исключено, что такое оборудование и вовсе не подойдет для приема спутникового сигнала.

Также необходимо приобрести конвертор и ресивер. Существует разнообразие выбора данной продукции, однако при покупке комплектующих у провайдеров, можно не беспокоиться, что ресивер или конвертор не подойдут для качественного вещания.

Установка спутникового оборудования

Для установки спутниковой антенны нам потребуются следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • компас;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • гаечные ключи;
  • два F-разъема;
  • коаксиальный кабель.

Сразу после того, как мы определились с параметрами сигнала, на которые будет ориентироваться спутник, можно приступать к установке. В плане направления «тарелки» однозначно поможет компас. Направление на спутник должно быть полностью свободно от строений и прочих объектов. В другом случае поймать сигнал не получится.

Теперь необходимо заготовить небольшой кусок коаксиального кабеля длиной 2-3 м. С обеих сторон кабеля нужно прикрепить F-разъемы.

Перед закреплением оборудования нужно полностью собрать антенну. Лучше всего это делать по чертежам и кратким инструкциям, доступным в комплекте с оборудованием. В держателе закрепляется конвертер, а сам конвертер проворачивается против часовой стрелки на 10 градусов. Все остальные действия проводятся уже на том месте, где «тарелка» будет ловить сигнал.

Очевидно, что к месту установки нужно провести электричество. Лучше всего использовать усилитель. Самое важное в дальнейшем процессе – это надежное закрепление кронштейна, на котором будет крепиться вся установка. Отверстия под крепеж делаются при помощи перфоратора. Так называемый «хобот» крепления должен располагаться вертикально.

На кронштейн надевается спутниковая «тарелка», на которой уже собраны все компоненты. При первой ориентации оборудования на тот или иной спутник, достаточно лишь приблизительно направить его в нужную сторону.

Ресивер подключается к телевизионному приемнику и к конвертеру с помощью заготовленного ранее кабеля. Далее включаем оборудование, а на ресивере выбираем необходимую спутниковую частоту. Однозначно будет плюсом, если на ресивере уже присутствует перечень телевизионных каналов.

Нажимая на клавишу «SAT» мы задействуем список спутников, среди которых нужно найти тот, который нам нужен. Далее можно будет найти список каналов, которые можно тут же включить для просмотра. При первом включении изображение наверняка будет некачественным. Для этого нужно навести антенну точно на спутник. На телевизоре будет доступна шкала «качество», с помощью которой и можно будет добиться максимального качества изображения. «Тарелку» можно двигать как вертикально, так и горизонтально. Для начала нужно задать необходимый угол подъема, а затем медленно поворачивать по горизонтальной плоскости. Когда на экране телевизора появится максимальное значение качества, можно смело закреплять «тарелку». Для этого нужно сильно затянуть болты на кронштейне. Однозначно, нельзя переусердствовать, ведь тогда, в будущем, нельзя будет перенаправить оборудование на другой спутник.

Репост
Наверх