SmartRemStroy.ru » Материалы

Характеристики теплоизоляции

Характеристики теплоизоляции с фото
С целью энергосбережения и повышения комфорта в здании, его необходимо утеплить: наружные стены, покрытия перекрытия и прочее. Во время ремонта зданий проводят монтаж теплоизоляции крыши, тем самым снижая энергопотребление. В последнее время к уровню термического сопротивления перекрытий и покрытий довольно высокие требования, поэтому при ремонте или строительстве необходимо использовать материалы с превосходными характеристиками теплоизоляции.

Для чего нужна теплоизоляция?

Установка теплоизоляции обеспечивает снижение затрат на обогрев зданий, благодаря снижению теплового потока. Характеристики теплоизоляции для железобетонных плоских покрытий:

  • защита кровли от перепадов температуры;
  • выравниваются температурные колебания покрытия, что способствует предотвращению образования трещин;
  • точка росы сдвигается во внешний слой теплоизоляции, таким образом, покрытие не будет накапливать сырость;
  • в помещениях формируется комфортный микроклимат благодаря повышению температуры поверхности кровельного перекрытия изнутри, снижению перепада температур.

Отличные характеристики теплоизоляции материалов, применяемых для утепления скатных крыш, делает возможным превращение чердачного помещения в жилое. При этом увеличивается жилая площадь. А применение профилированного металлического листа утеплителя предотвращает образование конденсата в холодную погоду.

Выбор материала для теплоизоляции

Физико-химические характеристики теплоизоляции влияют на надёжность конструкции и её теплотехническую эффективность. При выборе утеплительного материала следует учитывать перепады температуры, уровень влажности, силу ветра, нагрузку, создаваемую атмосферными осадками, механическую нагрузку от мебели и хождения людей.  

Теплоизоляционный материал должен иметь высокую плотность, чтобы во время применения он мог противостоять теплопередаче в конструкцию даже при сравнительно небольшой толщине утеплительного слоя. Важно отдавать предпочтение высокоэффективным материалам.

К главным характеристикам теплоизоляционных материалов относится морозостойкость, она должна быть не менее 25 циклов. В противном случае утеплитель быстро потеряет свои свойства и прочность, и в скором времени придётся проводить утепления повторно. Материал должен обладать плотностью до 250 кг на метр кубический, чтобы не нагружать конструкцию.

Основные характеристики

Основные характеристики теплоизоляционных материалов, на которые необходимо опираться при выборе:

  • плотность;
  • теплопроводность;
  • стойкость к влаге;
  • влагопоглащение;
  • морозоустойчивость;
  • высокая прочность;
  • стойкость к воздействию химических веществ;
  • огнеупорность.

Утеплительные материалы

Для утепления перекрытий в здании и скатных крыш используют материалы, плотность которых составляет 40-130 кг на метр кубический. Отечественные производители изготавливают мягкие плиты марок 75 и 50, полужёсткие марки 125, прошивочные маты из минеральной ваты марки 100.

Характеристики теплоизоляции с применением данных материалов довольно высокие. Но для загородных домов рекомендуется использовать гидрофобизированные изделия, которые изготавливают из минеральной ваты. Использование негидрофобизированных изделий зависит от конструкции здания и качества выполнения монтажа.

Репост
Наверх