SmartRemStroy.ru » Материалы

Какой нужен клей для паркетной доски возможные варианты

Какой нужен клей для паркетной доски  возможные варианты с фото

Содержание:

Требования к клею для паркетной доски Разновидности клея Водно-дисперсионные клеи Однокомпонентный клей на растворителе Двухкомпонентные смеси

Устройство чистового пола – важная часть обустройства квартиры, ведь благодаря полу создаётся немалая часть общего дизайна помещения. Одно из самых престижных решений для устройства пола – это паркетная доска. Она состоит из нескольких слоёв, где самый верхний слой, к которому мы прикасаемся, выполняется из дорогих пород древесины, например, бука. Остальные слои паркетной доски выполняются из более дешёвых материалов, например, сосны, которая обладает хорошей устойчивостью к влаге, грибку и плесени.

Паркетные доски укладываются на пол двумя способами: «плавающим», где толщина доски должна быть равна 14 мм, или же доски могут быть приклеены к основанию. Если вы решили воспользоваться вторым способом, то вам потребуется специальный клей для паркетной доски. Выбор этого клея – также важное дело, ведь качественный клей поможет создать ровные и прочные швы, что несомненно скажется на общей красоте пола; учитывать также стоит и то, на какое основание укладывается паркет.

Требования к клею для паркетной доски

Общие требования к клею, которые важны при укладке на бетон или дерево:

  • Паркетная доска – это долголетний материал, который может прослужить несколько десятков лет, не потеряв своих первоначальных свойств, поэтому, выбирая клей, вы должны обратить внимание на его срок службы.
  • Любая древесина, в том числе и паркетная доска, изменяется в размерах при изменении влажности и температуры в помещении, поэтому клей должен создать эластичный шов, который будет принимать деформационные изменения.
  • Клеевой состав должен быть с минимальным содержанием влаги, ведь она может легко впитаться в стыки досок, которые разбухнут и деформируются.
  • Клей также не должен давать усадку, иначе половые доски начнут скрипеть.
  • Следите за токсичностью клея. Многие клейкие составы могут выделять токсины в воздух квартиры при затвердевании, что легко устраняется простым проветриванием, однако, некоторые составы продолжают выделять вредные вещества даже после полного застывания, что может навредить здоровью жильцов.
  • Последнее требование относится только к клеям для бетонной стяжки: состав должен иметь хорошую адгезию, чтобы дополнительно закреплять поверхность бетона.
  • Разновидности клея

    Если вы решили приклеивать паркет к черновому полу, то не торопитесь решать, какой паркетный клей лучше, ведь сначала нужно определиться с его видом. Прежде всего, вы должны обратить внимание на основание пола: клеи могут подходить либо для стяжки, либо для деревянного основания, однако на рынке вы сможете найти и универсальные составы.

    Не стоит забывать, что слой паркетной доски, взаимодействующий с клеем, также может быть разным. Всего существует несколько видов клея: дисперсионные клея, однокомпонентные и двухкомпонентные клея, о которых мы отдельно поговорим ниже.

    Водно-дисперсионные клеи

    Дисперсионный клей для паркета обладает целой кучей положительных качеств: он не имеет запаха, экологически чист и легко наносится, что обеспечивает его широкую популярность в странах Европы, однако не всё так гладко. В дисперсионный состав входит большое количество воды, которая может навредить паркетной доске.

    Испаряясь, жидкость вызывает деформацию древесины, поэтому такой клей можно использовать только с древесиной, которая обладает хорошей устойчивостью к влаге, например, это может быть лиственница, дуб или маслянистые экзотические деревья. Основание, к которому вы крепите паркетную доску, также должно быть выполнено из материалов, выдерживающих воздействие влаги, например, из влагостойкой фанеры.

    К паркетной доске есть ещё целый список требований:

  • Водно-дисперсионный клей рекомендуется использовать только с многослойной паркетной доской;
  • Яблоня, груша, вишня, бук, ольха, ясень и клён не могут быть приклеены данным составом, ведь они быстро разбухают под воздействием влаги.
  • Толщина доски также имеет немалую роль: она должна быть толще 10 мм (детальнее: " Длина и толщина паркета – стандартные размеры");
  • Поверхность доски должна быть не обработана, лакированные доски запрещается крепить данным составом: лак не даст просохнуть древесине, что вызовет её деформацию.
  • Цена – это также огромное преимущество дисперсионного клея, причём, чем больше воды в составе, тем дешевле вам обойдётся товар. Не забывайте, что паркет не любит влагу, поэтому лучше брать клей подороже, где процентное содержание воды будет ниже. Обычно такой клей представлен готовой универсальной смесью, которая пригодна для склейки водостойкой древесины. Клей также сможет приклеить паркетную доску к бетонной стяжке.

    У водно-дисперсионного состава также имеется ещё один незначительный недостаток – долгий срок схватывания. Обычно на высыхание состава придётся затратить от 5 до 7 дней. Читайте также: " Какая паркетная доска лучше – делаем грамотны выбор".

    В качестве примера хорошего дисперсионного клея можно привести следующие марки:

    • Швейцарским клеем «BONA B-720» вы сможете приклеить паркетную доску из любой не фруктовой древесины к влагостойкой фанере. Клей имеет достаточно низкую цену: примерно 5 у.е. (300-500 руб.) за килограмм при расходе в 1000-1400 г на квадратный метр. Эта марка обладает одним из самых низких показателей содержания воды в составе, который равен 22%.
    • Финский клей марки «Kiilto Standard» содержит куда больше воды (36%), поэтому приклеить им вы сможете только дубовый или лиственный паркет. Цена на данный клей немного выше, чем на предыдущий экземпляр, однако его расход также ниже: 600-1200 г на квадратный метр.
    • Если вы стелите паркет поверх системы «тёплого» пола, то вам подойдёт клей на водной основе «Тарбикол КП-5». Клеить им можно дощечки толщиной от 10 до 15 мм. Из-за высокого содержания воды клей отличается низкой ценой и расходом, примерно равным финскому клею.

    Однокомпонентный клей на растворителе

    Однокомпонентный клей для паркетной доски можно наносить на деревянное основание либо бетонную стяжку. Состав совершенно не содержит воды, поэтому им можно крепить древесину даже фруктовых пород. Однокомпонентные смеси легко наносятся, быстро схватываются и высыхаю целиком, кроме того, они значительно лучше держат паркет на основании.

    Преимущества укладки паркета с использованием однокомпонентного клея на растворителях:

  • Крепить можно абсолютно любую древесину;
  • Клей имеет текучую структуру, что позволяет поправлять доски во время монтажа напольного покрытия;
  • Клей усилит бетонную стяжку благодаря своей хорошей адгезии;
  • Смесь способна сохранять свою текучесть под воздействием воздуха до 15 минут, что значительно упрощает работу с ней.
  • Клей на основе полиуретана – один из самых распространённых однокомпонентных составов. Им можно крепить древесину любых пород к бетону или дереву, однако толщина досок не должна превышать 17,5 мм.

    К преимуществам такого состава относят:

    • Смесь не нужно растворять и подготавливать к работе;
    • Высокая эластичность смеси значительно снижает расход клея;
    • Вы не рискуете попортить свою древесину воздействием влаги;
    • Клей не имеет не приятного запаха, ведь затвердевает благодаря поглощению влаги из окружающего воздуха либо древесины;
    • Клей немного поднимает уровень шумопоглощения чистового напольного покрытия, что дополнительно защитит вас от шума снизу и сделает звуки более мягкими внутри помещения.

    Теперь стоит поговорить о недостатках:

    • Один из главных недостатков – это токсичность состава из-за растворителей. Лучше выбирать более дорогие марки, которые не будут выбрасывать токсины в воздух после просушки;
    • Монтаж паркета придётся проводить осторожно, избегая воздействия огня, ведь состав обладает высокой угрозой возгорания;
    • Последний недостаток – это цена, которая зависит от качества самого состава.

    Самые популярные бренды:

    • Клей марки «UZIN – МК 73» изготавливается на основе синтетических смол. Таким клеем можно крепить различные многослойные доски к бетону или дереву. Также клей спокойно переносит нагрев, поэтому он подойдёт для нанесения на стяжку с системой тёплого пола. Это не самый дешёвый клей, обладающий средним расходом в 800-1200 г на квадратный метр.
    • Если вы заботитесь об уровне экологии внутри вашего дома, то вам подойдёт клей марки «Ansercoll», который изготавливается на основе органических растворителей. Крепить им можно также любую древесину к бетонному или деревянному основанию. Цена на клей приемлемая, а расход составляет 800-1500 г на квадратный метр.
    • Клей марки «Тарбикол КПА» подходит для монтажа толстых паркетных досок до 22 мм. Состав изготавливается на основе спирта и обладает низким уровнем токсичности. Крепить можно любые доски к бетонному, деревянному или керамическому основанию. Расход клея достаточно небольшой (600-1200 г на квадратный метр), а цена также невысока. Читайте также: " Как стелить паркет своими руками – советы и секреты".

    Двухкомпонентные смеси

    Говоря о том, какой клей для паркета лучше, осталось рассказать о двухкомпонентных или реактивных клеях. Реактивными их называют из-за принципа работы: вы смешиваете два компонента, после чего, они вступают в реакцию, затвердевают, прочно склеивая поверхности.

    Это самый дорогой вариант клеящих составов, однако им можно крепить паркет из толстых досок к любому основанию. Клей не содержит воды, поэтому им можно клеить любой сорт дерева, также он отлично закрепляет лакированные изделия.

    Чтобы приготовить смесь вам потребуется строительный миксер. Замешанный состав наноситься на поверхность шпателем. Одним из главных достоинств такого клея является быстрота схватывания (на полное высыхание потребуется пара дней). Сила крепления – также большое преимущество.

    Двухкомпонентный клеящий состав имеет два:

  • Высокая цена;
  • Повышенная токсичность, причём работать с таким клеем можно только в специальных защитных средствах (перчатках и респираторе).
  • Популярные бренды:

    • Состав марки «Tabicol PU 2K» способен склеить любую древесину с бетоном, деревом и керамикой. Цена на него выше многих аналогов, однако расход составляет всего 800-900 г на квадратный метр.
    • «Wakol PU-210» - клей на полиуретановой основе. Отлично склеивает любые поверхности. Расход материала составляет 800-1400 г на квадратный метр.

    Самое прочное соединение позволит создать клей под названием «ACM VK-L12». Клей предназначен для узкой паркетной доски. Расход составляет 800-1500 г на квадратный метр.

    Репост
    Наверх