SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как положить линолеум на фанеру правильно этапы выполнения работ

Как положить линолеум на фанеру правильно  этапы выполнения работ с фото

Содержание:

Подготовительный этап Подбор выравнивающего материала Этапы выравнивания пола Последовательность укладки линолеума Приклеивание

Линолеум считается самым дешевым напольным покрытием, поэтому его чаще всего выбирают при ремонте в домах хрущевской постройки. В основном, пол таких квартир был деревянным, а значит, перед укладкой настила его нужно ровнять.

Ниже будет детально описано, как правильно укладывать линолеум на фанеру своими руками.

Подготовительный этап

Ввиду того, что старые доски, как правило, находятся в очень плохом состоянии, имеют щели, скрипят или ходят вверх-вниз, необходимо в обязательном порядке уложить на доски новое основание, до того как постелить линолеум на фанеру. Благодаря этому вы избавитесь от скрипов на 90 % на многие годы. Если этого не сделать, линолеум через короткое время станет волнистым и отразит на себе весь неровный рельеф старого пола.

Перед тем как положить линолеум на фанеру, первым делом следует найти расположение всех лаг под досками. Это можно сделать, приподняв одну доску или простым поиском их через пристенную щель. Для этого нужно снять пристенный плинтус.

После этого следует прикрутить к лагам все имеющиеся доски для полной их фиксации. Для этого подойдут длинные саморезы. Важно, чтобы саморезы не были короткими, и одновременно не слишком длинными, чтобы не касаться бетонных перекрытий. Поэтому перед этим процессом следует определиться с расстоянием, как правило, оно составляет около 10 см.

Если за долгое время между досками образовались большие щели, в них нужно забить клинья из дерева и проклеить для исключения в будущем возможных скрипов. В отдельных случаях технология укладки линолеума на фанеру подразумевает дополнительное прикручивание лаг к бетонному основанию.

Если с уличной стены у пола сквозит ветер, зачастую это касается панельных домов, понадобится эти щели задуть монтажной пеной.

Подбор выравнивающего материала

На данный момент на рынке можно встретить следующие альтернативные материалы для выравнивания пола:

  • OSB плиты – представляют собой спрессованные деревянные щепки небольших размеров, склеенные различными смолами, искусственным воском и борной кислотой. В России их, как правило, изготавливают из осины. Изначально предполагалось, что листы OSB будут дешевой альтернативой фанере, однако со временем фанера также подешевела.
  • ДСП – для изготовления применяется мелкая стружка с горячим прессованием. Применять этот материал в доме для выравнивания пола не стоит, потому что находящиеся в плитах соединяющие компоненты выделяют формальдегиды, которые вредны для здоровья.
  • ДВП – гибкая древесноволокнистая плита. Неподходящий материал для устранения неровностей пола из-за своей гибкости, поэтому его стараются применять лишь для ровных оснований. К положительным качествам материала можно отнести его экологичность ввиду отсутствия в нем связующих компонентов (прочитайте также: " Плита ДВП для пола – виды и последовательность укладки").
  • ЦСП – композиционный листовой строительный материал, при изготовлении которого используют тонкую древесную стружку, портландцемент и особые химические добавки для свода к минимуму негативных воздействий древесины на цемент. Очень прочный и вместе с тем тяжелый материал, но, из-за своей хрупкости, его желательно укладывать лишь на более или менее ровное основание, в противном случае лист может отломиться.

Тем не менее, чаще всего для исправления неровностей пола применяют березовую фанеру. Делают ее посредством склеивания нескольких тонких слоев шпона. Популярность такой материал приобрел за счет своей дешевизны и хорошей экологичности (прочитайте: " Фанера под линолеум в качестве основы на деревянный и бетонный пол").

Минимальная толщина листа должна составлять от 6 мм, но лучше не экономить и взять от 10 мм. Цена одного листа начинается от 240 рублей за 1,5 х 1,5 м и зависит от сорта и толщины.

Этапы выравнивания пола

Перед тем, как класть линолеум на фанеру, следует устранить как можно больше неровностей на полу. Выступы можно устранить при помощи рубанка, а значительные впадины замазать шпаклевкой по дереву. Фанера хорошо гнется, поэтому после прикручивания она принимает форму поверхности пола со всеми изъянами.

Далее следует хорошенько прочистить пол, определиться с расположением листов и уложить фанеру на пару дней, чтобы она вылежалась.

Для крепления листов фанеры понадобятся небольшие саморезы, длиной 3-4 см, их нужно вкручивать через каждые 15 см. Если промежуток увеличить, то лист со временем может приподняться в разных местах, что приведет к прогибанию во время ходьбы и скрипению (подробнее: " Как класть фанеру на пол – правила укладки").

У стены следует оставлять зазор в 1 см, чтобы в будущем, в случае изменения микроклимата в комнате, после того как настил линолеума на фанеру будет произведен, не начали образовываться пузыри и посторонние скрипы. Между листами зазора делать не нужно.

Рекомендуется укладка дополнительного слоя фанеры со смещением, если деревянная поверхность имеет большие неровности или перепады высот.

Все шляпки саморезов в обязательном порядке следует вкручивать глубже, чем заподлицо, чтобы потом их можно было вместе с остальными углублениями зашпаклевать.

Последовательность укладки линолеума

До того, как уложить линолеум на фанеру, его следует оставить в комнате на несколько суток. Для этого его следует разложить так, чтобы он максимально плотно соприкасался с одним из комнатных углов. Если наблюдается избыточная длина каких-либо краев, на данном этапе это нормально, позже все лишнее можно будет обрезать (подробнее: " Как класть линолеум – правила укладки").

После этого следует подрезать остальные углы под размер комнаты. Для этого изогните лист и поставьте метки на обратной поверхности линолеума.

Ставя отметки, шаг за шагом подрезаем линолеум, где необходимо. Для подрезания подойдут обычные ножницы. Можно воспользоваться готовой разметкой на изнаночной стороне, ее наносят некоторые изготовители, иногда она очень помогает. Но она полезна лишь в том случае, если стены ровные и они идут параллельно с линиями, иначе можно испортить целый рулон линолеума.

Обрезать линолеум нужно осторожно, лучше небольшими кусочками, поэтапно. Если в местах укладки есть трубы, то сначала делается надрез от края листа к началу трубы, а потом вырезается круг нужного диаметра.

Приклеивание

Для того чтобы понять, как правильно постелить линолеум на фанеру, нужно знать, что если помещение большое, то придется совмещать рисунок из двух рулонов. Понадобится клей и холодная или горячая сварка для стыка. Все намного проще, если помещение небольшое, тогда потребуется лишь приклеить линолеум к фанере и зафиксировать его у стен плинтусом (подробнее: " Чем приклеить линолеум к фанере и как это сделать").

Клеем нужно покрыть пол от места стыка линолеума, затем положить линолеум и разгладить его гладилкой или специальным валиком до тех пор, пока не уйдут все воздушные пузыри из-под линолеума.

После этого можно покрыть клеем оставшуюся поверхность пола под второй кусок линолеума, после чего его можно укладывать с небольшим нахлестом на предыдущий кусок.

Для того чтобы шов вышел ровным, нужно примерно посередине нахлеста прорезать сразу два слоя линолеума по линейке. Отходы убираются, а стык дополнительно проклеивается и прижимается.

Далее на стык по всей длине приклеивается малярный скотч для защиты рисунка и покрытия от воздействия холодной сварки. Специальный ее состав после попадания на полимер, размягчает его, благодаря чему происходит склеивание швов.

Холодная сварка предпочтительнее ввиду того, что не нужно дополнительно использовать особый инструмент. Лучше, когда тюбик оснащен игольчатой насадкой.

Прорежьте малярный скотч в месте стыка и заполните его по всей длине смесью холодной сварки. Через некоторое время место шва высохнет, и два листа линолеума станут единым целым.

Завершающим этапом процесса, как правильно положить линолеум на фанеру своими руками, будет монтаж пристенного плинтуса, декоративных накладок на трубы и порожка возле дверной коробки.

Заключение

Вышеизложенные рекомендации помогут развеять возможные сомнения, можно ли линолеум класть на фанеру, подскажут, как лучше его уложить и что для этого нужно. В итоге, всего за несколько дней, не спеша, потратив 2-3 тысячи рублей, у вас выйдет ровный пол, который будет радовать долгое время своей практичностью и бесшумностью.

Репост
Наверх