SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как подготовить пол под линолеум подготовка оснований из разных материалов

Как подготовить пол под линолеум  подготовка оснований из разных материалов с фото

Содержание:

Подготовка бетонного пола Подготовка старого линолеума Как подготовить поверхности из керамической и ПВХ плитки Подготовка пола из дерева

Если вы уже купили новый красивый линолеум, то не следует спешить с его укладкой. Чтобы напольное покрытие прослужило максимально долго, нужно подготовить основание под линолеум. Ему должно быть уделено особое внимание, независимо от типа напольного покрытия. Дальнейший план работ будет сформирован именно из типа имеющегося основания.

Подготовка пола под линолеум своими руками зависит от того, на что он будет уложен. Если это – бетонный пол, то потребуются умения по работе с цементными растворами, а если же пол из дерева, то понадобятся навыки столяра.

Этапы по укладке линолеума будут следующими:

  • подсчет материала;
  • подготовка основания;
  • подрезка, укладка и фиксация линолеума.

Второй этап стоит рассмотреть более детально. Такой простой в работе материал, как линолеум, все же имеет ряд особенностей при укладке. Все потому, что он способен повторять все вмятины и неровности пола, то есть они обязательно на нем отпечатаются.

Ситуация тем более усугубляется, чем тоньше линолеум. Чтобы новое напольное покрытие спустя несколько дней не потеряло своего презентабельного вида, должна быть обеспечена подготовка основания под линолеум, то есть оно должно быть чистым, ровным и обеспыленным.

Подготовка бетонного пола

Бетонное основание можно считать лучшим под линолеум. Такой пол очень легко выровнять, вплоть до идеального состояния. Подготовка бетонного пола под линолеум начинается с очистки поверхности. Нужно вынести из помещения всю мебель, снять старые плинтусы и избавиться от мусора.

Лучше всего выровнять пол цементным раствором. Замешивается раствор в пропорции с песком 1:2,5-3. Песок должен быть просеянным, воды добавляется столько, чтобы получилась жидкая смесь.

Как вариант, для заливки можно воспользоваться цементно-казеиновой мастикой (в пропорциях 1:4), например, если планируется фиксировать линолеум таким же составом. Читайте также: " Как сделать пол под линолеум на бетонный пол".

После того, как с основания удалено все лишнее – на нем нет ни грязи, ни пыли – его нужно обильно смочить водой. Для достижения максимального качества стяжки, можно воспользоваться маяками, которые могут быть как из дерева, так и из металла. Промежутки между маяками должны быть в пределах 1,5 м – так они не прогнутся. Далее пустоты между маяками заливаются раствором, и поверхность разравнивается. Толщина стяжки зависит от общей неровности всего основания.

После заливки раствора, основание вручную заравнивается полутерками и затирается. Идеально, когда все разравнивается до полного устранения малейших раковин и придания достаточной гладкости. Специалисты не рекомендуют делать железнение стяжки чистым цементом. Чрезмерная гладкость ухудшит сцепление линолеума со стяжкой, в итоге он прослужит не так долго (прочитайте: " Укладка линолеума на бетонную стяжку").

Подготовка пола к укладке линолеума включает поддержание готовой поверхности во влажном состоянии в течение 5 дней. В этот период основание сбрызгивается водой 1-3 раза в сутки.

Иногда то, как подготовить пол к укладке линолеума, может сводиться лишь к незначительному обслуживанию основания. В таком случае с имеющейся стяжки достаточно убрать грязь, пыль и прочие лишние элементы. Далее нужно проверить основание 2-метровой планкой. Найденные изъяны нужно пометить по всей поверхности, например, мелком.

Для такого незначительного ремонта подойдет упомянутый выше цементный раствор. В процессе устранения изъянов потребуется вооружиться кистями, шпателями, полутерками и кельмами. По завершении устранения всех изъянов нужно дать проблемным зонам высохнуть.

Далее сметается лишний мусор и можно приступить к шлифовке, которая, как правило, выполняется специальными брусками. В конце можно доработать поверхность наждачной бумагой или пемзой. Работы будут произведены заметно лучше, если процесс шлифования осуществлять специальной шлифовальной установкой.

Как вариант, небольшие впадины на полу можно подшпаклевать, однако к такому способу прибегают чаще всего в нежилых помещениях, на дому можно такого не делать.

Подготовка старого линолеума

Многие могут растеряться при вопросе о том, как подготовить бетонный пол под линолеум, если на нем уже лежит старый линолеум. Для начала нужно определить его состояние. Если он неровный, у него рваные края, или появились трещины, то лучше от него избавиться. Если старый линолеум находится в отличном состоянии, то его следует отмыть и произвести его очистку. Все неровные зоны нужно выпрямить.

Сохранение старого линолеума позволит улучшить звукоизоляцию в помещении, а сама поверхность будет заметно теплее и мягче на ощупь (прочитайте: " Как сделать звукоизоляцию под линолеум на полу").

Как подготовить поверхности из керамической и ПВХ плитки

Как подготовить пол под линолеум, если на нем уложена ПВХ плитка? Для начала нужно очистить основание от полироля. Если это керамический кафель, то его можно не демонтировать, достаточно произвести тщательную очистку.

В процессе осмотра нужно найти все дефекты, поврежденные плитки демонтировать. После этого все щели, швы и места демонтированных плиток заливаются самовыравнивающейся смесью.

Если имеются незначительные безопасные для линолеума трещинки, их просто заравнивают эпоксидкой, после чего основание просушивается и шлифуется.

Подготовка пола из дерева

Очень часто бывает, что ввиду финансовых трудностей, приходится укладывать напольное покрытие на пол из дерева или паркет. В таком случае подготовка деревянного пола под линолеум также необходима. При этом все также начинается с визуального осмотра поверхности и проведения ее ремонта, если он требуется.

Если вы обнаружили, что между досками распространилась плесень, что ощущается по соответствующему запаху или визуально, покрытие нужно снять. Если присутствие грибка не наблюдается, ремонт можно продолжать по плану. Нужно вставить недостающие дощечки, а те, что плохо держатся, нужно дополнительно закрепить. Также следует тщательнее укрепить сами лаги. Далее рубанком нужно выровнять все основание, а все окончания досок, которые выступают, нужно обрезать.

Обнаруженные сколы и трещины следует закрыть шпаклевкой по дереву. После высыхания этих зон производится их шлифовка.

Тем не менее, специалисты все же рекомендуют подготовить деревянный пол под линолеум как говорится, кардинальным способом – уложить поверх листы ДВП (подробнее: " Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно"). Не секрет, что дерево со временем может деформироваться. Оргалит не даст случиться такой неприятности.

Однако ДВП не всегда может решить данную проблему. При наличии значительных перепадов все же будет предпочтительней уложить 1-сантиметровую фанеру. После укладки фанеры потребуется подогнать стыки шлифовкой наждачной бумагой.

Имеется дополнительный метод выравнивания основания при помощи фанеры, при котором она ложится в два слоя:

  • Первый слой фанеры закрепляется к деревянному основанию саморезами, листы должны плотно стыковаться.
  • Следующий слой укладывается со смещением, чтобы стыки второго слоя не совпадали с таковыми на первом. Крепление также осуществляется при помощи саморезов.
  • Данный метод укладки должен проводиться тщательно, нужно следить, чтобы шляпки саморезов не выступали за пределы листов. В противном случае через некоторое время уложенный линолеум повредится. Следует помнить, что подготовленная должным образом поверхность, позволит линолеуму максимально долго оставаться красивым и не терять своих эксплуатационных качеств.

    Во время монтажа линолеума на деревянный пол следует учитывать ряд нюансов:

    • доски пола должны быть абсолютно сухими, а их ширина составлять менее 10 см в ширину;
    • дощатый настил следует ровнять строганием вдоль и поперек для достижения желанного результата.

    В результате вы получаете ровный пол без изъянов. Для того чтобы ускорить процесс подготовки дощатого пола, можно прибегнуть к использованию строгального аппарата. Лучше всего в данном случае подойдет однодисковый вариант. Если образуются маленькие выколы, их замазывают шпаклевкой, сушат и шлифуют.

    Далее следует повторно провести визуальный осмотр поверхности на предмет обнаружения перепадов. Влажность досок можно проконтролировать специальным влагомером. Если показатели влажности находятся в пределах 10-15 %, то это отлично. Чтобы доски не портились, не покрывались плесенью и оставались сухими, в помещении должна быть организована достаточная вентиляция или оно должно периодически проветриваться. Читайте также: " Как укладывать мармолеум правильно".

    Длительность сушки основания под напольное покрытие зависит от материала его исполнения:

    • древесина – порядка 45 дней;
    • бетонная стяжка – 30 дней;
    • гипсовая стяжка – 40 дней.

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что уложить линолеум можно на любой тип имеющейся поверхности. Если следовать всем шагам по подготовке поверхности, использовать нужный инструмент и качественный материал, уложенный линолеум сможет прослужить в качестве напольного покрытия долго. Будущий пол станет удобным, теплым, привнесет в вашу жизнь максимум комфорта.

    Репост
    Наверх