SmartRemStroy.ru » Ремонт

Отделка деревянного дома снаружи взгляд «внутрь»

Отделка деревянного дома снаружи  взгляд «внутрь» с фото
Отделанный дом

В последнее время строительство деревянных домов переживает свое второе рождение. Многие владельцы предпочитают возводить на своих участках дома из натурального дерева. По окончании строительства перед домовладельцем встает резонный вопрос: чем отделать снаружи деревянный дом? Стоит отметить, что если это старый деревянный дом, данный вопрос стоит намного острей. Нам понятно желание людей украсить снаружи свой дом и защитить деревянные конструкции от неблагоприятных погодных явлений.

Содержание статьи

  • Основные варианты отделки
    • Рубленое бревно – все преимущества
    • Внешняя отделка кирпичом
      • Главная ошибка — пароизоляция
      • Влага – с той стороны, откуда не ждали
      • Кирпич + пароизоляция – непреодолимый барьер
      • Кирпич – мнимые преимущества
    • Сайдин – красиво и удобно
      • Основное преимущество – безвредно для деревянного дома
  • Утеплитель – еще одно мнимое преимущество
    • Экологический дисбаланс
    • Утепление деревянного дома – метод кладки бревен важен
    • Доска как утеплитель – урок предков
    • Перенимаем опыт — делаем по-новому
    • Лучше дерева может быть только дерево
  • Обо всем по порядку

Основные варианты отделки

Надо сказать, что в стремлении защитить свой дом, многие владельцы неправильно выполняют внешнюю отделку, что не только не приносит желаемого результата, а наоборот наносит ущерб всему строению. Сегодня мы рассмотрим несколько вариантов внешней отделки. Современная отделка деревенского дома снаружи предполагает много различных способов, но мы рассмотрим только два:

  • Отделка кирпичом
  • Отделка сайдингом

Выбраны эти два способа не случайно, так как являются самыми распространенными в настоящее время. Необходимо заметить, многие специалисты также в основном рекомендуют данные способы. Рассмотрим варианты на примере деревянного сруба из рубленного не оцилиндрованного бревна.

Рубленое бревно – все преимущества

Кладка из рубленого бревна

Сам по себе материал замечательный. Рубленое бревно хорошо тем, что на нем сохранена заболонь.

Наша справка – заболонь: верхний древесный слой, в котором содержится большой процент смолы. Наличие данного компонента препятствует гниению и является отличной защитой от влаги.

Оцилиндрованное бревно

В отличие от рубленого, на оцилиндрованном бревне этот слой отсутствует. Конечно сборка дома из оцилиндрованного бревна проще и удобней, да и внешний вид намного презентабельней. Но если планируется отделка снаружи деревянного дома другим материалом, использование рубленого бревна предпочтительней. Но мы уклонились от темы, продолжим.

Внешняя отделка кирпичом

Деревянное строение обкладывается декоративным кирпичом

Наружная отделка деревянного дома кирпичом выполняется, как правило, с использованием слоя пароизоляции. В частности очень часто применяется пергамин.

Наша справка – пергамин: прочный картон пропитанный битумом. В современном строительстве пришел на смену толькожи и толи.

Надо заметить, что такой способ выдумывают не сами владельцы, а он предлагается некоторыми специалистами.

Главная ошибка — пароизоляция

Принцип понятен, использование пароизолятора, в том числе пергамина, придаст дополнительной защиты деревянной конструкции от воздействия внешней влаги и конденсата. Таким образом, планируется сохранить дерево как можно дольше и предполагается, что жить в таком доме будет комфортней и приятней. Это глубокое заблуждение. Мы хотим вас предостеречь от такого вида отделки. Нет, кирпич использовать можно, но использование пароизоляции между кирпичной и деревянной стеной чревато серьезными последствиями.

Влага – с той стороны, откуда не ждали

Дело вот в чем:

  • Самой большой ошибкой является то, что многие считают, что деревянный дом мокнет снаружи. Конечно, если идет косой дождь, стены могут намокнуть на некоторое время, но они быстро просохнут.
  • Если у вашего дома крыша устроена правильным образом, дождь стенам не страшен.
  • На самом деле деревянный дом напитывается влагой изнутри. В основном это происходит в холодное время года.
  • Снаружи стоит морозная сухая погода, как правило, при морозе содержание влаги не превышает 2х миллиграмм на 1 м3 воздуха.
  • В это самое время, внутри дома, этот показатель равняется 22 – 26 миллиграмм на 1 м3. При этом влажность воздуха составляет 40 – 50%.

Как видите, это рекомендованный параметр и обычно в домах он находится в данных пределах. Соответственно влага стремится проникнуть туда, где ее меньше. Она начинает напитывать стены и дальше старается проникнуть наружу.

Кирпич + пароизоляция – непреодолимый барьер Отделка с утеплителем и пароизоляцией

Но мы знаем, у нас снаружи находится кирпичная кладка, между ней и деревянной стеной установлен пароизолятор. А  пароизолятор, как раз и предназначен для того, чтобы не пропускать через себя влагу. В итоге вся влага остается в стенах, а отсутствие доступа воздуха через пароизоляцию благоприятствует возникновению очагов гниения древесины. Необходимо добавить сюда холодную, кирпичную стену на которой начнет образовываться конденсат.

Кирпич – мнимые преимущества

Как итог: подобная защита не только не способствует своему прямому предназначению, а напротив, усугубляет положение и служит прямым источником гниения и разрушения деревянных конструкций.Важно заметить, сам по себе кирпич не так опасен для деревянного дома. Структура кирпича паропроницаема. Но в случае с применением пароизоляции, это становится гремучей смесью способствующей к уничтожению деревянного строения. Почему многие желают обложить деревянный дом именно кирпичом? Помимо эстетики тут присутствует еще один стимул: пожаробезопастность. Конечно, похвально желание обезопасить свое жилье от огня, но стоит заметить, в основном пожары деревянных строений происходят не по вине извне, а как раз изнутри. Тут и неправильно проложенная проводка, неправильная система отопления, а иногда и просто неосторожное обращение с огнем. В любом случае, опасность от возникновения гниения намного выше, чем опасность пожара.

Сайдин – красиво и удобно

Внешняя отделка сайдингом

Настала очередь рассмотреть вариант отделки сайдингом. Отделка наружная деревянного дома сайдингом предпочтительней кирпичной.  Итак:

  • Сайдинг относительно дешев, легко монтируется, обрабатывается и за ним легко ухаживать.
  • Отделав свой дом этим материалом, вы получите в итоге современный внешний вид, даже если вашему дому не один десяток лет.
  • Насчет эстетики он довольно хорош.
  • В продаже имеется большой выбор различных цветов, форм и оттенков. Комбинируя ими, можно придать вашему дому действительно неповторимый, запоминающийся вид.

Основное преимущество – безвредно для деревянного дома

Это мы сказали про внешний вид. А самым главным плюсом сайдинга является то, что он не нанесет деревянному строению вообще никакого вреда. Конечно, если сайдинг просто смонтирован, на внешней стороне, без пароизоляций и утеплений.  Итак:

  • Данное покрытие прикроет стены снаружи от неблагоприятных погодных явлений, того же косого дождя.
  • Помимо этого деревянные стены будут прикрыты от прямого попадания ультрафиолетовых солнечных лучей.
  • Понятно, что смонтировав сайдинговое покрытие на стене деревянного дома, вы тем самым создадите определенную воздушную прослойку.
  • Воздух там все время будет циркулировать, сайдинговые соединения не герметичны, за счет этого в жаркое время года стены дома будут меньше нагреваться, что приведет к образованию приятного микроклимата внутри помещения даже в самую жаркую поду.
  • Циркуляция воздуха также будет способствовать выводу из помещения и стен дома избытков влаги.

Утеплитель – еще одно мнимое преимущество

Необходимо сказать несколько слов об утеплителе. Многих интересует вопрос: стоит ли применять утеплитель, когда выполняется наружная отделка дома деревянного? Хочется сказать следующее: использовать утеплитель для внешней отделки деревянного дома мы бы вам не рекомендовали и вот почему. Как правила дома из рубленого бревна сами по себе достаточно теплые. Кроме этого они имеют маленький или средний размер. Имеющихся систем отопления вполне достаточно для обогрева. Огромные дома из бревна редкость. Чисто с экономической точки зрения, эффект от утепления дома из рубленого бревна, не совсем оправдан. Скорей всего все затраты окупятся в течение не одного десятка лет.

Экологический дисбаланс

Иногда такие дома пытаются утеплить, используя минеральную вату. Названий много, производителей тоже, но минеральная вата есть минеральная вата.  Итак:

  • Минеральная вата в период эксплуатации выделяет фенолы.
  • По окончании этого процесса она начинает распадаться на микрочастицы.
  • Частицы настолько малы, что они смогут проникать внутрь деревянного строения через различные микроотверстия.
  • При этом вокруг жилого помещения также будет присутствовать большое количество этих частиц.
  • Вдыхание данных частиц, мягко говоря, не совсем полезно. Таким образом, сводятся на нет все помыслы об использовании экологически чистого деревянного жилья.

Утепление деревянного дома – метод кладки бревен важен

Деревянная наружная отделка зданий предполагает выполнение отделочных работ в определенных местах строения. Давайте поговорим об этом. Бывает, дома из бревна сложены не в «в обло» или «в чашку», а в «лапу».

Наша справка —  дом сложенный «в обло»: при этом методе соединение бревен производится таким образом, кода концы бревна выводятся около 500 мм за границы места соединения или угла здания. При этом размеры помещения сокращаются на размер, выведенный за границу углов.

На рисунке виден этот способ, вы его наверно не раз встречали или видели в фильмах.

Способ «в обло» или «в чашку»

Такой способ в обло или в «чашку» считается самым устойчивым, но при этом не самым экономным в плане использования древесины.

Схема вариантов укладки бревен. Чашкой вниз, чашкой вверх

В наше время экономия требует того, чтобы многие предпочли способ укладки бревен в «лапу».

Сруб «в лапу»

Наша справка – дом сложенный «в лапу»: отличает в первую очередь данный метод то, что бревна не торчат по углам дома. Иными словами используется все бревно. При этом способе, экономия древесины значительна. Соединение «в лапу» выполняется простым и сложным способом. При простом способе в соединении используются вставные шипы. При сложном способе шипы выполняются на самом бревне. Такая работа под силу очень грамотному специалисту.

На рисунке представлен данный метод. Вы можете ознакомиться с ним.

Схема устройства коренного шипа

Но причем здесь метод укладки бревен и вопрос: чем отделать деревянный дом снаружи?

Доска как утеплитель – урок предков

Не торопитесь, связь тут самая прямая. Мы ведь упоминали отделку дома деревянного выполненную в определенных местах здания.Вам наверно встречались бревенчатые дома у которых углы снаружи, отделаны способом показанном на рисунке ниже?

«Столбик» — утеплитель

Видите, как у этого дома отделаны углы? Они сделаны в виде резного столба гармонично вписанного во весь дизайн.Думаете это просто для красоты, вернее сказать только для красоты? А вот посмотрите на дом на следующем снимке.

Такому срубу доска-утеплитель не требуется

Ставни резные, мастера хотели украсить здание, а вот углы они не тронули. Вроде бы и там можно было соорудить импровизированные столбики, а нет, этого делать не стали. Все дело в том, что этот дом сложен «в чашку», а предыдущий «в лапу». Как на примере дома, на следующем снимке.

А вот для такого дома она в самый раз

Дом «в лапу» и «столбик» присутствует, хоть и не такой резной. Конечно, мастера данным видом отделки хотели прикрыть не совсем красивое соединение,но не все знают, что дело не только в этом. Данный элемент отделки напрямую влияет на теплоизоляцию дома. Дело в том, что угол сложенный «в лапу» будет промерзать значительно сильнее, нежели угол сложенный «в чашку».Нашим читателям будет полезно знать, что теплопроводность древесины вдоль и поперек волокон значительно отличается друг от друга. Разница по теплопроводности составляет почти 6 раз. Иными словами, тепло поперек волокон теряется в шесть раз меньше чем вдоль.

Схема промерзания дерева относительно положения волокон

Поэтому мастера прошлого поступили очень грамотно. На торец бревна они просто прибивали довольно толстую доску. Так как у доски волокна в данном случае располагались поперек, теплоизоляция торца бревна была обеспеченна. Конечно, доска также служила и элементом скрытия непрезентабельного вида шва «в лапу», а резьба по доске только дополняла изыска. Такой ход позволял значительно экономить на древесине и в тоже время решать вопросы теплоизоляции и дизайна.

Перенимаем опыт — делаем по-новому

Если ваш дом сложен подобным образом, и вы собираетесь обшить его сайдингом, набивание досок на углы не совсем правильное решение. Во-первых, это не будет гармонировать с общим дизайном, а во-вторых, монтировать сайдинг на углах будет не очень удобно. Наша инструкция в данном случае такова: использовать на углах современные утепляющие материалы. Не надо утеплять стены целиком, в этом нет нужды и это просто лишние расходы. Утеплите своими руками только места стыков на углах. Далее утеплитель будет прикрыт сайдингом и все встанет на свои места. Мы рассмотрели два основных варианта отделки фасада деревянного дома. Не стали разбирать сам процесс монтажа, а постарались заглянуть вглубь, рассмотреть, так сказать, вопросы целесообразности и практичности.

Лучше дерева может быть только дерево

По окончании хочется сказать вот еще о чем. Если ваш дом сложен из качественного материала, не торопитесь выполнять поверх него различную отделку. Все конечно на ваше усмотрение, но проза жизни такова, что отделывают снаружи дома сложенные из бревна в основном в тех случаях, когда хотят скрыть плохой материал стен. Даже новые деревянные дома иногда продают отделанные снаружи сайдингом или другим материалом. Повторимся, в большинстве случаев, это желание продавца скрыть истинное состояние стен. Если ваш дом сложен из добротного дерева, покройте его любым антисептическим, защитным покрытием. Дерево, это материал на все времена и последний всплеск его популярности лишнее доказательство этого.

Обо всем по порядку

На нашем ресурсе много описания, видео и фото различных видов отделки. У нас вы сможете узнать достаточно подробно о том, как и чем отделать свой дом или квартиру, а также разобраться во многих строительных тонкостях и выбрать способ наиболее приемлемый вам. Удачи!

Репост
Наверх