SmartRemStroy.ru » Архитектура

Дом из бруса: какой может отделка фасада

Дом из бруса: какой может отделка фасада с фото
Средневековый стиль фахверк, а смотрится современно

Строительство ещё не окончено, а чем отделать дом из бруса снаружи тема более актуальная, чем сам процесс возведения строения. Фасад не только лицо хозяина, он оказывает влияние на статус людей и на репутацию района, где они проживают. За облезлым фасадом не работают специалисты, вызывающие доверие клиентов и не живут уважающие себя собственники. Гарантированный уровень качества при выполнении фасадных работ получить своими руками практически не возможно. Благоустройством фасада занимаются специалисты, имеющие подготовку и опыт промышленного альпинизма.

Содержание статьи

  • Какой материал и отделка лучше
    • Разновидности сайдинга
  • Лучшая отделка имитацией бруса
    • Последовательность работ
    • Отделка имитацией фахверка

Какой материал и отделка лучше

Любой отделочный материал имеет свои качественные показатели и характеристики. Как сделать правильный выбор и не утонуть в советах родственников, коллег и специалистов? Мнений много, а решать приходится самим:

  • Наружная отделка дома из бруса выполняется панелями и имеет вид штукатурки или дерева. Стыковка плит делается незаметной, прочное крепление не позволяет проникать осадкам внутрь.
Вертикальное крепление замковым профилем «дельфин». Трехслойная структура их двух металлических листов с утеплителем
  • Облицовка из натурального и искусственного камня, которая выглядит очень благородно, а главное величественно, царственно и красиво, выполняется частично или полностью. Служит надежной защитой стен от внешних перепадов температур и ветров долгие годы. Изобилие вариантов искусственного или декоративного камня для фасадных работ позволяют ему вписаться в любую дизайнерскую разработку и на любой поверхности.

Внимание: Декорация стен камнем или кирпичом производится после предварительной подготовки поверхности.

  • Отделка фасада дома из бруса керамогранитом позволяет получить лицо здания не только долговечное, но и легко поддающееся уходу. К преимуществам керамогранита относится долговечность и прочность, он не зависит от перепада температуры, влажности и механических повреждений.
  • Штукатурка относится к старому, но не стареющему, способу обновления и защиты фасада здания. Мастера, освоившие современный вид штукатурки, делают рельефные поверхности, которые можно окрашивать. Основной задачей штукатурки при выполнении любых отделочных работ, служит выравнивание поверхности для последующих операций. Внешняя отделка дома из бруса выполняется гипсовой смесью, известковым или цементно-песчаным раствором для штукатурки фасада. Данная работа относится к трудоемкому занятию, требующему определенных знаний, навыков, а конечный результат может получиться не идеальным. Используйте более простые варианты отделки фасада, современные технологии и материалы позволяют выполнить работы самостоятельно.
  • Кирпич – долгожитель, используемый для многих самых разнообразных работ, для строительства и облицовки. Не горит, хорошо пропускает воздух, долго сохраняет тепло. Дом, с облицовкой из кирпича выглядит не только красивым, но становится теплее. Вдоль нижней кромки делается горизонтальная гидроизоляция. Высокая цена за материалы увеличивается на оплату за облицовку кирпичом, потому что выполнение этих работ требует профессиональной подготовки.

Внимание: Облицовка кирпичом начинается с минимальной высоты от земли в 50-70 см, чтобы кирпич не впитывал влагу снега и почвы.

  • Отделка фасада сайдингом снимает вопрос о дешевом материале и самостоятельном выполнении работ. Стоимость одного квадратного метра этого материала начинается со 160 рублей. Отделка дома из бруса снаружи подбирается из множества фактур и цветов, предлагаемых производителями. Он является не только защитой от воздействий окружающей среды, но ещё и украшением.

Разновидности сайдинга

Относится к наиболее популярным материалам для отделки фасада в настоящее время. На фото и видео материалах хорошо просматривается тенденция к использованию именно этих панелей. Чем же они привлекательны для потребителей:

  • Стальной или сайдинг из металла применяется, в основном, для отделки промышленных зданий, к которым можно отнести стены складов и цехов. К главному достоинству относится его прочность и гибкость, не выцветает на солнце. Недостаток выражается в большом весе, высокой стоимости и появлению вмятин на поверхности при ударах. Требуется дополнительная защита от коррозии, для чего его поверхность обрабатывается специальными составами.
  • Виниловый относится к самым ходовым видам сайдинга. Внешне он напоминает обыкновенные доски и сохраняет свой вид в первозданном виде годами. Очень прост в уходе, самая недорогая и доступная отделка брусового дома снаружи, при маленьком весе и большом дизайнерском выборе. Отличается долговечностью, поверхностью, не выгорающей на солнце, не боится грибковых заболеваний и плесени, не требует обработки. Используется для облицовки и декорирования морально устаревших и надоевших поверхностей. Облицовку фасада достаточно один раз в несколько лет помыть моющим средством и наслаждаться былым блеском ещё столько же времени.
  • Цементный, фиброцементный сайдинг отличается устойчивостью к огню, но редко применяется для облицовки жилых помещений. Высокая стоимость, внушительный вес и сложность в обработке не позволяют его использование в массовых количествах.
  • Деревянный сайдинг очень напоминает настоящее дерево. Отделка дома снаружи из бруса деревянным сайдингом выполняется, но чаще он используется для внутренней облицовки помещений. Его качества, которые можно отнести к недостаткам – высокая стоимость, небольшой срок службы, боязнь влаги и пожароопасность, заставляют задуматься перед приобретением и применением.
  • Отделка дома из бруса внешняя имитацией бруса подчеркивает индивидуальность строения, она выполняется на деревянных домах из бруса и бревен. Спрашивается, зачем городить огород? Хочется сохранить дом, его внешний вид и атмосферу в первозданности, а со временем дерево теряет свой вид, может потемнеть. Его восстановление обойдется гораздо дороже, чем обшивка имитацией бруса.

Лучшая отделка имитацией бруса

Отделка выполняет основную и второстепенную функцию. Основная функция внешней отделки – защитная, а второстепенная – декоративная. Внутри всё наоборот.

Имитация бруса на стене

 Итак:

  • Между утеплителем и панелями необходимо оставлять вентилируемый зазор.
  • Углы сводятся встык без выступов. Их декорируют и закрывают торцевыми досками для защиты торцов от влаги.
  • Внешняя отделка брусового дома имитацией позволяет воспроизвести оцилиндрованные бревна или клееный профилированный брус. Только специалист способен заметить отсутствие характерных выпусков и прирубов. Материал имитация бруса не трескается от времени, как натуральное дерево с таким же сечением.

Последовательность работ

Отделка снаружи дома из бруса сложный процесс последовательно следующих этапов:

  • Определение объемов, материалов, комплектующих и расходных элементов.
  • Выбор материала по отделке фасада относится к самым ответственным решениям, подконтрольным специалистам.
  • Стены из деревянного бруса подвергаются обработке защитными составами, растворами и специальными веществами против гниения и огня.
  • Различные технологии предполагают разную подготовку стен, в том числе и устройство обрешетки.
  • Утеплитель и его укладка подбираются индивидуально для каждого строения. Чаще всего применяется каменная вата.
  • Отделка сруба снаружи зависит от выбранного материала, относится к последнему этапу облицовки фасада и монтажу материалов на стены.
  • Завершающий этап строительных работ – установка системы водостока и аккуратная подшивка кровли.

Отделка имитацией фахверка

Немецкий стиль современности

Отделка в стиле фахверк широко используется в Европе, глядя на эти здания, вспоминаешь сказки Андерсена. Относится к традиционному средневековому стилю, который придается обычному строению отделкой фасада современными панелями ЦСП или OSB. Срубовые дома и отделка снаружи в стиле фахверк содержат определенные составляющие:

  • Каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами.
  • Раскосы из деревянных брусков.
  • Кирпич, камень и другие материалы, которые являются наполнителями промежутков.
  • Зрительные разделители фасада на разнообразные геометрические фигуры. Ими служат стойки, деревянные раскосы, ригели, придающие живописный и эффектный образ дому.

Сделать правильный выбор помогает инструкция и выполненные проекты об отделке фасада не только одним материалом, но и их комбинацией, представленные производителями.

Репост
Наверх