SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как узнать расход бетона?

Как узнать расход бетона? с фото
Оглавление:
  • Как рассчитать бетон на сваи?
  • Как рассчитать ленточное основание?
  • Как рассчитать плитный фундамент?
  • Как рассчитать марку бетона?
  • Подведение кратких итогов

Бетон представляет собой смесь песка, щебня и цемента с водой. Он является универсальным строительным материалом. Его используют для заливки полов, создания стяжек, при возведении несущих конструкций и при проведении многих других работ. Но наиболее часто его применяют для создания фундамента. Бетон обычно готовят сразу на строительных площадках. Но важно обязательно знать, сколько его потребуется для создания фундамента. При этом далеко не каждый имеет представление о том, как рассчитать количество бетона. Чтобы не ошибиться в ходе этого, следует использовать проверенные формулы. Для каждого типа фундамента они свои.

Схема свайного бетонного фундамента.

Как рассчитать бетон на сваи?

При возведении легких строений используют свайный фундамент. Он представляет собой надежную конструкцию, которую можно создать в считанные дни. При этом его можно сделать как посредством заливки бетона в пробуренную скважину, так и с применением готовых свай. В последнем случае уходит минимальное количество кубов бетона. Поэтому здесь можно и не производить расчет, тогда как при создании свай квадратного или круглого сечения прямо на месте его нужно выполнить обязательно. Производить все вычисления требуется по этой формуле: S = 3.14*R2. Она расшифровывается следующим образом: R – радиус или периметр сваи, S – объем необходимого бетона (м3).

Схема типового ленточного фундамента.

Полученный результат по формуле потребуется умножить на длину и количество свай. Чтобы было легче понять то, как производятся вычисления, следует ознакомиться с примером: диаметр сваи составляет 0,1 м, необходимо получить их длиной в 2 метра. Этот параметр подставляется в формулу, в результате чего получается: 3,14*(0,1)2=0,0314. После этого данный результат умножается на 2 (длина сваи). В итоге расход бетона составит 0,0628 м3.

По такой методике можно рассчитать необходимый объем раствора для любой сваи, независимо от ее параметров. Соответственно, с вычислениями проблем возникнуть не должно. При этом полученный результат нужно будет обязательно умножить на количество свай, которое потребуется использовать для строительства фундамента.

Как рассчитать ленточное основание?

При строительстве малоэтажных домов довольно часто используется ленточный фундамент. Дело все в том, что он обладает высокими прочностными характеристиками и совсем несложен в укладке. Чтобы рассчитать правильно, сколько кубов бетона потребуется для его создания, нужно будет знать высоту и ширину ленты, а поскольку она имеет прямоугольное сечение, то для определения площади нужно будет перемножить эти показатели. Чтобы выяснить полный объем основания, понадобится площадь его сечения умножить на длину ленты.

Важно учесть, что высота фундамента состоит из размера его надземной части и глубины закладки. При этом его высота должна быть в 2 и более раз больше его ширины.

Схема плитного фундамента.

Итак, полный объем ленточного основания складывается из суммы объемов его частей, имеющих различную геометрию. Каждая из них определяется по такой формуле: V = S*L. Она расшифровывается следующим образом: S – общая площадь поперечного сечения ленты (м), L – длина фундамента (м). Например, если у ленты основания присутствует однородное сечение, которое составляет 0,16 м2, а ее длина равна 28 м, то при подстановке этих значений в формулу получится следующее: V = 28*0,16 = 4,48 м3. Соответственно, именно столько кубов бетона потребуется для ее возведения.

Чтобы рассчитать количество раствора для ленты с различным сечением, нужно будет перемножить, а потом суммировать показатели. Полученная сумма будет расходом бетона. Например, сечение ленты фундамента следующее: 0,16 м2 на длине 12 м, 0,2 м2 на длине 8 м и 0,25 м2 на длине 8 м. При подстановке этих значений в формулу получается следующее: V = 12*0,16 + 8*0,2 + 8* 0,25 = 5,52 м3. Из этого следует, что если фундамент имеет различное сечение, то расход бетона будет совершено иным, поэтому так важно учитывать этот нюанс.

Как рассчитать плитный фундамент?

Фундамент на основе плит оказывает небольшое давление на грунт, но при этом обладает превосходной жесткостью. Поэтому он может выдерживать различные нагрузки. Чтобы узнать требуемое количество бетона на фундаменты из плит, следует использовать эту формулу: V = S*H. Она расшифровывается так: S – общая площадь плиты, H – требуемая толщина для плиты.

Чтобы понять эту формулу в полной мере, ознакомьтесь с примером. Итак, требуется создать плиты длиной 10, шириной 5 м и высотой 0,15 м. Подставив все эти значения в формулу, получаем следующее: V = 10* 5*0,15=7,5 м3. Соответственно, именно столько бетона будет израсходовано для создания одной плиты. При этом полученный итог понадобится умножить на их общее количество.

Как рассчитать марку бетона?

Таблица соотношения марки и класса бетона.

Перед тем как начать готовить раствор самостоятельно, следует не только рассчитать его количество, но и марку. Это необходимо для того, чтобы в будущем готовый фундамент смог выдержать нагрузку, которую обеспечивает строение. Надо заметить, что для проведения таких вычислений согласно всем установленным нормам потребуется потратить немало времени. Для начала понадобится узнать все действующие проектные и нормативные нагрузки на здание. После чего нужно будет вычислить вес строительных конструкций, руководствуясь СНиП.

Но рассчитывают марку раствора таким образом лишь единицы. Большинство просто делает выбор в пользу одной из двух: М100 и М200. Эти цифры обозначают расчетную прочность массы, определяемой на сжатие в кгс на см. кв. в течение 28 суток после кладки фундамента.

http://www.youtube.com/watch?v=j5IfikZA4ZM

При этом чтобы сделать правильный выбор, достаточно лишь изучить строительную документацию. В ней будет прописан необходимый класс для бетона. Обычно там присутствуют следующие обозначения: В 7,5 или В15. Первое означает, что прочность массы цементного раствора на сжатие должно соответствовать 7,5 МПа, а она присутствует у марки 100. Тогда для бетона класса В15 нужно использовать М200.

Подведение кратких итогов

Из представленной информации ясно, что рассчитывать расход бетона нужно в зависимости от типа фундамента. Только тогда удастся узнать его точный расход. Чтобы получить верные данные, необходимо применять проверенные формулы, которые были приведены выше. Кроме того, при строительстве фундамента нужно обязательно рассчитать марку бетона.

http://www.youtube.com/watch?v=L15sQewHkAQ

Тогда удастся создать качественное и долговечное основание для дома. Удачи в строительстве!

Репост
Наверх