SmartRemStroy.ru » Ремонт

Обустройство биотуалета в доме

Обустройство биотуалета в доме с фото

При обустройстве частного дома возникает вопрос об устройстве туалета. Мало кому покажется привлекательным отдельное строение, имеющее выгребную яму и распространяющее неприятные запахи. Да и использование септика не каждому по-карману. Идеальным решением станет домашний биотуалет. Первый биотуалет был разработан в Канаде в 1979 г. Сейчас все большее количество владельцев загородных домов отдает предпочтение данному устройству.

  • Преимущества
  • Правила выбора

При выборе биотуалета стоит обратить внимание на тип и параметры модели. Несомненным плюсом является отсутствие необходимости в обустройстве канализации. Биотуалет работает автономно и не требует большого количества времени на установку. Все отходы внутри биотуалета перерабатываются в органические удобрения или в жидкость.

Преимущества

Преимущества биотуалета:

  • легкая установка;
  • практичность;
  • отсутствие запаха;
  • длительное использование;
  • не требуется подключение к водопроводу;
  • широкий диапазон стоимости;
  • возможность выбрать подходящую модель по собственным параметрам.

Биотуалет для дома может быть трех типов: торфяной, электрический или химический.

Торфяной

Основным достоинством данного устройства является его экологичность и безопасность в использовании. Представляет собой пластиковую конструкцию, размер которой немного больше обычного унитаза. Требует только стационарной установки с обустройством вентиляции.

Биотуалет состоит из двух отсеков: в верхнем находится торф, в нижнем — продукты жизнедеятельности, которые при использовании специального рычага отходы засыпаются торфом. Некоторое количество отходов испаряется с помощью вентиляции. При частом использовании туалета возможно образование лишней влаги, которую выводят с помощью шланга для отфильтрованной жидкости. При полном заполнении нижнего отсека, отходы помещаются в яму для последующего образования органического удобрения.

Объем накопительного бака варьируется от 44 л до 72 л. Если биотуалетом пользуется более 3-х чел., очистка должна производится не реже одного раза в месяц. Объем нижнего бака в этом случае должен быть не менее 120 л. Максимальная нагрузка равна 250 кг. Многие модели имеют небольшие колесики для легкой доставки в место опорожнения. Также не обязательно заполнять отсек полностью.

Количество торфа в верхнем отсеке должно периодически пополняться. Обязательно применять только специальную торфяную смесь, обогащенную необходимыми микроорганизмами. Среди моделей бывают устройства с двумя накопительными баками. Что очень удобно при использовании биотуалета людьми пожилого возраста.

Вентиляция такого туалета выполняется с помощью гофрированной трубы, подсоединенной к крышке и выходящей через крышу (макс. длина трубы равна 4 м). При выводе вентиляции через стену необходимо соблюдать уклон в 45 градусов. Данный тип биотуалета возможно использовать в неотапливаемых помещениях, т.к. при отсутствии слива он не боится перепадов температур.

Электрический

Имеет современный дизайн и широкую цветовую палитру. Легко впишется в любой интерьер частного дома. Имеет достаточно высокую цену. Требует наличие электрической розетки и обустройства вентиляции.

В принципе работы лежит разделение отходов и последующая сушка твердых продуктов до порошкообразного состояния. Жидкость сливается в канализацию или дренажную яму. При опорожнении порошок выкладывается в компостную кучу, засыпается грунтом и поливается водой. Через год-два получается хорошее органическое удобрение.

 Реагенты не применяются. Запах полностью удаляется с помощью принудительной вентиляции, поэтому данный тип биотуалета можно устанавливать даже за гипсокартонной перегородкой. Также возможна установка на улице. Существенным минусом является использование только в сидячем положении (даже мужчинам).

Химический

Очень удобен в использовании за счет компактности и возможности установки в любом месте без привязки к канализации. Минусом является постоянное применение токсичной жидкости и частота опорожнения. Данный тип представляет собой два отделения: нижний бак для отходов и сиденье с баком для воды. Смыв происходит с помощью поршневого, помпового или электрического насоса.

Поршневой насос — для получения дозированного количества воды необходимо приложить некоторые физические усилия. При поломке такого насоса нет необходимости в вызове специалиста. Помповый насос — отсутствует контроль за напором воды и дозировки жидкости. При замене потребуется помощь специалиста. Электрический насос — работает от батареек. При нажатии кнопки происходит автоматическая подача воды. Требует специализированной помощи при ремонте.

Есть индикатор степени заполнения нижнего отсека. Твердые отходы, попадающие в нижний бак под действием химических препаратов превращаются в жидкость, не имеющую запаха. Нижний бак после заполнения отсоединяется от верхнего и опорожняется в отведенное для слива место. После чего бак промывается водой, заполняется химической жидкостью и присоединяется к верхней части.

Размер бака также имеет значение: для частого использования большим количеством людей (до 4-5 чел) стоит выбрать бак максимального объема. При пользовании туалетом 1-2 чел. опорожнение производится раз в 2 недели, при большем количестве людей — один раз в сутки. Для полного преобразования отходов используются специальные жидкости: формальдегидной, аммониевой или биологической группы.

Формальдегидная жидкость токсична и применяется при сбросе отходов в канализационную систему. Аммониевая практически не требует поступление кислорода, но переработка отходов может занимать от 3-х до 7 дней. Биологическая жидкость наиболее приемлема, т.к. содержащиеся в ней бактерии превращают отходы в органические удобрения. Очень важно использовать специальную туалетную бумагу, которая растворяется в накопительном отсеке.

Подвидом химического биотуалета является кассетный туалет. Неоспоримое преимущество данного устройства — отсутствие емкостей, нуждающихся в постоянном очищении, гигиеничность и небольшой вес. Все отходы помещаются в специальную кассету, при заполнении которой происходит легкое извлечение и замена на новую.

Химическая жидкость, находящаяся внутри кассеты помогает в переработке отходов в экологически чистое удобрение. Транспортировка такой кассеты не требует больших физических усилий. Такой тип биотуалета лучше использовать для установки в комнатах больных или пожилых людей. В ассортименте есть модели, встроенные в инвалидные коляски или в виде стула с удобными подлокотниками.

Правила выбора

  • очистка нижнего бака и поддержание чистоты после опорожнения;
  • применение специальной жидкости (одного литра хватает на 10 раз) и туалетной бумаги;
  • использование сертифицированного шампуня для промывки нижних отсеков (для дезинфекции и предотвращения цветения жидкости);
  • регулярный осмотр подвижных частей устройства и поддержка их в рабочем состоянии (с помощью смазки на силиконовой основе).

В любом случае, какое решение вы бы не приняли, стоит обратить пристальное внимание на основные параметры каждого типа.

Торфяной — более усовершенствованный вариант, требующий закупки специального наполнителя. Электрический — достаточно дорогое устройство, требующее дополнительных вложений (как минимум в электричество). Химический требует частых физических усилий для очистки.

Но все-таки биотуалет — это оптимальное решение при обустройстве комфортной жизни в загородном доме.

Репост
Наверх