SmartRemStroy.ru » Ремонт

Зачем при строительстве нужен гидроизоляционный материал?

Зачем при строительстве нужен гидроизоляционный материал? с фото
Степан, Красноярск задаёт вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы услышать экспертное мнение. А дело вот в чем. Есть намерение построить кирпичную баню на приусадебном участке. Место уже выбрано, и материалы основные куплены. Осталось начать возводить фундамент. Хороший знакомый настоятельно советует не забывать про обустройство гидроизоляции. Но мой участок никогда обилием влажности не отличался. Да и грунтовые воды проходят глубоко. Не совсем понимаю, зачем нужен гидроизоляционный материал в моем случае. Да и материалов для этих целей сейчас на строительном рынке столько, что запутаться можно. Кто может прояснить мою ситуацию? И если без гидроизоляции не обойтись, то какой материал мне стоит предпочесть? Жду обратной связи. Спасибо! Эксперт отвечает:

Некоторые не понимают, зачем нужен из гидроизоляционного материала дополнительный слой. В первую очередь – для защиты строительных конструкций от воды и обеспечения длительной их эксплуатации. Работы по обустройству влагозащиты выполняют на любом из этапов строительства (от закладки фундамента до заливки пола). Обладателям квартир в многоквартирных домах хорошо знаком вопрос гидроизоляции ванной комнаты.

Насколько важно устройство гидроизоляции?

По мнению профессионалов, примерно 70% гидроизоляции под землей образует течи. Это лишний раз подтверждает то, что большинство людей мало осведомлено о том, чем и как лучше защищать фундамент вкупе с подземными помещениями (подвалами, цоколями) от воды. Некоторые застройщики вовсе не задумываются над тем, нужна ли гидроизоляция. Например, рядовой застройщик копает на месте будущего фундамента, но воду там не обнаруживает. И что он решает? Правильно, на гидроизоляцию тратиться ни к чему, и так сухо. Хорошо, если попадается добросовестный проектировщик, который в интересах застройщика настаивает на обустройстве грамотной влагозащиты и может профессионально обосновать свою точку зрения. В противном случае все дело сводится к тому, что приобретается гидроизоляционный материал не самого высокого качества, не способный предотвратить течь.

Какие есть разновидности гидроизоляции?

Различные конструкции предусматривают использование разной гидроизоляции.

В связи с этим выделяют несколько типов гидроизоляции:

  • Для фундамента. Качество и ответственность на данном этапе скажутся в дальнейшем на крепости и длительности эксплуатации постройки в целом. Вред цементному камню наносят соли и агрессивные вещества, различные химические соединения. Это постепенно приводит к уменьшению прочности ответственных участков конструкции.
  • Кровельная. Ее миссия – защищать крышу и подкровельные материалы от негативного влияния атмосферных осадков. Достаточно востребованы полимерные составы в качестве гидроизолянтов для крыши. На плоском типе кровли принято устраивать полимембранную защиту.
  • Подвальная. Ее роль – предотвратить появление в подвале и цокольном помещении чрезмерную влажность, плесневелость и грибок. В этом отношении хорошо показали себя на практике полиминеральные составы и специальные модифицированные смеси.
  • Перекрытия и полы.Обустраиваются обычно с применением рулонных материалов или средств проникающего типа действия. Особое внимание следует уделить обустройству гидроизоляционной защиты пола в ванной комнате, где отрицательное влияние влажности особенно ощутимо.
  • Стеновая. Влага по капиллярам способна проникать в имеющиеся трещины и поры материалов стен, подниматься на высоту до 10 м. Поэтому особую важность приобретает вопрос комплексной организации различных мероприятий по обеспечению стен и теплоизолирующего слоя максимальной водонепроницаемостью.
  • Ремонтная. Необходимость ее применения, как правило, появляется при частичном разрушении фасада строения, при трещинах на межпанельных швах. Решить столь деликатную проблему помогает штукатурный или обмазочный вид гидроизоляционных материалов.
  • Бассейны, пруды, водоемы. Гидроизоляция водоемов и прудов проводится с целью исключения возможного вытекания воды. Оптимальным вариантом для этих случаев выступают мастики и специально созданные для искусственных прудов составы.
  • Репост
    Наверх