SmartRemStroy.ru » Ремонт

Консольная лестница своими руками

Консольная лестница своими руками с фото

Содержание

  • В чем конструктивные особенности консольных лестниц?
  • Каковы этапы строительства для консольных лестниц?
  • Что представляет из себя лестница консольного типа при анкерном монтаже?
  • Видео монтажа консольной лестницы своими руками
  • При этом в отличие от традиционных деревянных лестниц на косоурах или тетивах, такая конструкция не перекрывает световых потоков и не ограничивает пространство, попадающее в поле зрения. Выгода не только визуальная, но и практическая, ведь зачастую площадь помещения не позволяет ставить столбы-подпоры. А современные интерьерные решения не терпят загромождения, поскольку предпочитают линии простые и стремительные, а сами конструкции лёгкие и прозрачные.

    В чем конструктивные особенности консольных лестниц?

    Основной опорой для ступеней, даже самых массивных, у этой необычной лестницы являются кронштейны, закрепленные в стене. Вспомогательную поддержку могут оказывать потолочные тяжи, которые используются не всегда. Поручень, необходимый для комфортного и безопасного передвижения, пускается по стене.

    Ограждение у лестниц с консольными ступенями обычно стараются делать наименее заметным. В вариантах радикальных обходятся без перил вовсе. Однако это скорее крайность, рассчитанная на внешний эффект и затрудняющая практическое использование.

    В чистом виде консольные ступени монтируют нечасто — обычно прибегают для разумной надежности к комбинированию консольных кронштейнов с иными опорными узлами.

    Каковы этапы строительства для консольных лестниц?

    Поскольку сооружение лестницы-консоли — занятие и сложное, и ответственное, и трудоёмкое, то ее основу закладывают на этапе планировки и создания проекта. Это необходимо по нескольким причинам.

  • Должен быть учтен материал, из которого будут возведены стены. Например, в кирпичную основу кронштейны заводятся не менее чем на 200 мм и с таким расчетом, чтобы каждый был придавлен кладкой в десять рядов (это при ширине марша 800 мм). А если используется кирпич или блоки пустотелые — глубина заделки увеличивается до 400 мм. Крепление консольной лестницы к стене из газобетона – материала довольно рыхло-пористого придётся укрепить места заделки ступеней закладными.
  • К ступеням также предъявляются определенные требования. Подойдут не всякие, а только изготовленные из твёрдых упругих материалов, к примеру, часто встречаются консольные лестницы из бетона.
  • Если встает вопрос о сооружении консольной лестницы своими руками в уже готовом здании, то важно знать характеристику стен. Монтаж возможен на кирпичных и бетонных стенах, при этом воспользоваться можно другим типом крепления, а именно – анкерным.

    Что представляет из себя лестница консольного типа при анкерном монтаже?

    Крепление анкерами потребует выполнения особых сварных кронштейнов, на которых держатся уже готовые площадки. Каждый отдельный элемент прикрепляют к стене анкерными болтами — четырьмя или больше. Комплектующие для консольных лестниц такого вида – болты с диаметром от 10 мм и толще, с длиной не меньше 150 мм. Ширина марша не может превышать 700-800 мм. Данный способ применим после полного завершения основного строительства.

    Есть также способ крепления ступеней, который вообще не зависит от качества стен и возможен в любом здании. Его суть в сооружении мощного металлокаркаса, сваренного из швеллеров/профильных труб. Конструкция делается до потолка, располагается вплотную к стене, а привязывается к верхнему и нижнему перекрытиям. Опоры для ступенек привариваются (или крепятся болтами) к стойкам каркаса. Сам каркас можно скрыть за кладкой/обшивкой.

    О том, как самостоятельно сделать консольную лестницу, рассказывают фото и видео. Однако архитектурный надзор желателен. Сооружая «парящую» лестницу, необходимо помнить, что каждая ступенька обязана выдержать многократную нагрузку не менее 150 кгс. Это в приложении к вывешенному краю — то есть тому концу, который ни на что не опирается. Помимо этого веса нужно учесть вес перил, если они имеются.

    Как правило, лестницы-консоли готовыми не продаются, а изготавливаются под размеры конкретного помещения с учётом пожеланий владельцев.

    Видео монтажа консольной лестницы своими руками

    Репост
    Наверх