SmartRemStroy.ru » Архитектура

Выбираем беседку с барбекю для комфортного отдыха на даче

Выбираем беседку с барбекю для комфортного отдыха на даче с фото

Содержание статьи

  • 1 Барбекю на даче
  • 2 Проектирование беседки — рекомендации
  • 3 Советы при выборе дачной беседки.

 

Барбекю на даче

Барбекю (летняя печь) — весьма популярное ныне дополнение к кухне. Существует большое число различных типов барбекю, в том числе стационарных и переносных.

Место для барбекю (очаг для приготовления пищи на свежем воздухе) обычно примыкает к дому и может рассматриваться какбарбекю в беседке вариант летней кухни, которая всегда была популярна в нашем климате. Оно может быть оборудовано переносным или стационарным очагом. В последнем случае очаг можно выполнить из кирпича или камня, придать ему интересную форму, пристроить к нему разделочный столик. Логично организовать место для барбекю со всевозможными удобствами, вымостить камнем дворик, расположить рядом беседку или навес от дождя. Еще лучше проектируя беседку в своем саду или на своей приусадебной территории можно продумать расположение барбекю внутри нее. Само стационарное барбекю из кирпича или из камня занимает 2-3метра кватратных по площади — так что если место позволяет — я бы делал беседку с барбекю внутри. Есть конечно же еще один вариант — это металическое барбекю, которе продает множество фирм. Такое барбекю легко транспортируется и занимает совершеннол мало места до 1 метра квадратного.

Всем известно, что пища, приготовленная на открытом огне, обладает особым, неповторимым вкусом и чудесным ароматом. Что может быть лучше, чем вечер за городом, в кругу друзей, возле дымящегося мангала или барбекю? К удовольствию гурманов, сегодня в магазинах города широко представлены всевозможные устройства для приготовления пищи на открытом воздухе: от небольших (размером с обычный кейс) мобильных жаровен до стационарных печей-барбекю весом около тонны. Последние не только обладают массой несомненных достоинств, но и могут стать украшением приусадебного участка, летнего бара или ресторана.

Выбор места для барбекю 

Для эффективного и безопасного использования барбекю весьма существенно, где вы его построите.

Место строительства барбекю должно быть не слишком удалено от дома, легко доступно из кухни, поскольку понадобится приносить к барбекю кухонные принадлежности, посуду и воду.

Не устраивайте барбекю под развесистыми деревьями, т.к. сильный жар может серьезно повредить их. По тем же соображениям противопожарной безопасности не устраивайте барбекю слишком близко к деревянным строениям и изгороди, которые могут пострадать от копоти и огня.

Если барбекю будет построено на лужайке, трава почти наверняка будет вытоптана из-за слишком активного движения людей. Поэтому землю вокруг стационарных барбекю лучше вымостить плитками или кирпичом. Позаботьтесь о том, чтобы на окружающем пространстве могли свободно разместиться несколько человек. Если же места недостаточно, спланируйте территорию так, чтобы ваши гости могли свободно передвигаться вокруг.

При установке барбекю помните, что дым не должен причинять неудобство не только тем, кто находится на участке, но и соседям. Поэтому, изучив микроклимат сада и направление господствующих летом ветров, постарайтесь найти место, в котором дым будет рассеиваться.

Приступая к строительству барбекю, следует выбрать удобное место, то есть нужна небольшая площадка, примерно 2–3 м2, она должна быть в центре зоны отдыха, желательно недалеко от дома, рядом с водоемом или альпийской горкой. Само барбекю в итоге станет украшать вашу зону отдыха. И еще из опыта хочу сказать, что барбекю должно быть под навесом или иметь собственную крышу. Повторюсь, что вариантов строительства барбекю много.

Проектирование беседки — рекомендации

В проектировании беседки, нужно ориентироваться на основное строение, но не в буквальном смысле: кирпичному дому – кирпичную беседку. Беседка может быть и деревянной, и кованой. Взяв в руки карандаш, надо сразу вспомнить основные пропорции дома, наклон крыши, форму элементов интерьера и даже цвет мебели в доме. Неплохо, если эскизный проект беседки сделает архитектор, ландшафтный дизайнер или представитель специализированной фирмы

Второй, не менее важный аспект при выборе беседки – её функциональность. Практичные люди делают беседки для детей и для дружеских посиделок. Климат Украины и обилие весенних праздников навевают мысли о застеклённой беседке с тёплым полом. Застеклённая беседка – павильон обычно делается с вентиляционными решётками над окнами, поэтому в ней всегда свежий воздух. Стоимость застеклённой беседки на 30-35% больше, чем у открытой.

Если в вашем доме уже есть помещение, где вы чувствуете своё единение с природой, можно об этом не задумываться. Для вас беседка это только элемент ландшафта. Здесь важно не наполнять беседку лишними декоративными элементами. Что есть лишнее – решать вам, но чаще всего это неуместная резьба по дереву. Главное в беседке, чтобы её стиль и пропорции соответствовали окружающему пространству, и чтобы качество её изготовления не вызывало отрицательных эмоций долгие годы.

Самые популярные сегодня беседки – деревянные, открытые, шестигранные и восьмигранные. Если беседка предполагается внешним диаметром больше трёх метров, её лучше делать восьмигранной, т.к. иначе при стандартной высоте 230 см. секция беседки будет слишком широкой и нарушится гармония форм. Крыша с нормальным уклоном 30′ у такой беседки будет смотреться очень тяжёлой.

Самые популярные сегодня беседки – деревянные, открытые, шестигранные и восьмигранные. Если беседка предполагается внешним диаметром больше трёх метров, её лучше делать восьмигранной, т.к. иначе при стандартной высоте 230 см. секция беседки будет слишком широкой и нарушится гармония форм. Крыша с нормальным уклоном 30′ у такой беседки будет смотреться очень тяжёлой

Малый уклон крыши заставляет не только применять дополнительные средства гидроизоляции, но и уменьшает прочность конструкции. Еще надо помнить, что зимой на крыше может скопиться значительная масса снега. Эти факторы необходимо учесть на стадии эскизного проекта беседки.

Бытует мнение, что прямоугольную беседку сделать проще, но это справедливо только для примитивной конструкции. Прямоугольная беседка состоит из 12 секций. Если эти же секции расположить по кругу, мы получим двенадцатигранную беседку гораздо большей площади.

Крышу на беседке можно сделать двух или трёхярусную, выпуклую, вогнутую или в форме колокольчика. Вогнутую двух – трёхъярусную крышу сейчас принято называть «пагода», «псевдо-японский» или «псевдо-китайский» стиль. Последние названия считаю более справедливыми, а в реальной жизни такие крыши на беседках чаще встречаются в США. Верхний ярус крыши справедливо называть «фонариком», т.к. он великолепно смотрится, если сделать подсветку изнутри.

Советы при выборе дачной беседки.

Дачная беседка – прекрасное место, где можно собраться с близкими людьми на свежем воздухе, пообщаться и отведать шашлыков. И даже если начнется дождь, крыша над головой поможет не испортить дружное застолье.

Идеально, если беседка и дом выполнены в едином дизайне. Впрочем, иногда именно в малых архитектурных формах можно дать волю своей фантазии и воплотить в реальность самые смелые мечты. Большой популярностью пользуются бревенчатые строения, словно из сказки  «Маша и медведи», и русские домики с элементами художественной резьбы.  К тому же, выглядеть классика может по-разному – всегда есть возможность отказаться от декоративных элементов и поиграть с цветом: оставить натуральный оттенок дерева или затемнить его под венге, покрасить беседку в голубой цвет или сделать ее ослепительно-белой.

Мечтая о беседке, важно определиться, сколько места на  участке она будет занимать. Можно соорудить миниатюрное округлое строение 2,4×2,4 м, в котором спокойно соберется компания из 5-7 человек, а можно задумать большое, выполняющее роль летней кухни и состоящее сразу из двух зон: для отдыха и барбекю (по статистике, 30% дачников мечтают о втором варианте). Если позволяет площадь, в беседке развешивают гамаки и качели, ставят детские кроватки, столы для пинг-понга, журнальные столики и мягкие диванчики. Однако, главные герои подобного строения – это все-таки стол и посадочные места.

Заказывая миниатюрную беседку, желательно, чтобы мебель была встроенной, – в центре обычно ставят круглый или овальный стол, а вдоль стен пускают лавочку. Если же габариты позволяют, пространство можно заполнить любыми предметами. В большинстве беседок отлично смотрятся столы из массива дерева и длинные скамейки. Однако, столь громоздкую мебель на зиму не уберешь (для защиты наши специалисты советуют обматывать строение стрейч-пленкой и делать в ней проколы для воздухообмена). Переносные предметы более удобны, поэтому чаще всего выбирают плетеные, складывающиеся и штабелируемые варианты.

Хорошо, когда в беседку проведено электричество. С наступлением темноты можно продолжить вкусный ужин или увлекательную игру в лото. Если электричества в беседке нет, можно прикрепить на потолок кемпинговые светодиодные фонари, работающие в течение 30 часов на 4 пальчиковых батарейках. Создать особый дачный уют также помогут бабушкины приборы – керосиновые лампы, свечи. В холодные вечера согреться в беседке помогут современные устройства для обогрева беседок!

Уличный гриль барбекю: назначение, виды и особенности прибора Теперь разводить костры, источающие дым и представляющие опасность, не нужно. Функциональный современный прибор все заботы взял на себя. Стационарные грили барбекю представляют собой высокопрочные кирпичные или каменные конструкции с поверхностями для готовки и столом для приёма пищи.

Обычно их устанавливают под крышей или окружают беседкой. к меню  Гриль барбекю для дачи обычно устанавливают в садах под открытым небом в хорошую погоду либо в беседках. Эта мощная функциональная конструкция не очень тяжела по весу, и благодаря наличию колесиков у некоторых моделей она не вызывает трудностей в перемещении. Купить гриль барбекю для беседки можно по самой разной цене – от 15 до 1 800 долларов. Средняя стоимость компактного функционального прибора составляет 100 – 150 у. е. к меню

Советы по выбору

Решение купить гриль барбекю для дачи обычно сопровождается вопросом, из какого материала он должен быть изготовлен, ведь уличные условия не являются для его работы идеальными. Чугунный гриль барбекю является самым прочным и долговечным. Гнаться за красотой, покупая уличный прибор, не нужно. Эмалированные конструкции в процессе эксплуатации и ухода быстро облезают, а модели, изготовленные из нержавеющей стали, быстро тускнеют. Керамический гриль барбекю – это интересная конструкция овальной формы, которая сохраняет и вкус блюд, и их пищевую ценность. Изготавливают такой гриль из экологически чистой керамики, которая не создаёт испарений и не образует запахов, способных испортить приготовляемую пищу.  Простые в эксплуатации садовые печи легки в установке и разборке, транспортировка их также не вызывает трудностей. Купить гриль барбекю можно и в виде тележки. У такой привлекательной, но сложной конструкции рабочая поверхность бывает складной или фиксированной. к меню

Репост
Наверх