SmartRemStroy.ru » Ремонт

Из чего и как сделать отмостку?

Из чего и как сделать отмостку? с фото
Оглавление:
  • Разновидности отмостки
    • Каменная брусчатка
    • Бетонная отмостка
    • Использование тротуарной плитки
    • Отмостка из щебня
  • Устройство бетонной отмостки: этапы работ
    • Деформационный шов

Отмостка является отличным защитным конструкционным элементом, который защищает цоколь и дом от излишней почвенной влаги, осадков. Но вариантов отмосток может быть довольно много, все они различаются не только по внешнему виду, но и по технологии укладки, материалам, которые используются для изготовления. Рассмотрим, из чего можно сделать отмостку, подробнее остановимся на этапах изготовления наиболее популярного варианта – отмостки из бетона.

Если у вас нет бетономешалки, бетон лучше заказать сразу в полном объеме, но нужно помнить, что у вас будет 3-4 часа для того, чтобы раскидать весь раствор.

Разновидности отмостки

Большую популярность сегодня получила отмостка, которая делается из обычной бетонной плитки. По форме она может быть прямоугольной, квадратной, шестигранной, волнистой, есть гладкая и рифленая. Толщина одного элемента составляет 4-10 см, сама плитка выдерживает очень большие нагрузки.

Чтобы сделать подобную отмостку, необходимо следовать таким шагам:

  • произвести разметку участка, выполнить выемку грунта, уплотнить дно;
  • насыпать слой песка и щебня, уплотнить, немного увлажняя;
  • после этого выкладывается плитка, швы заполняются обычным песком, для укладки самой плитки используется резиновый молоток.

Время, которое необходимо на укладку одного квадратного метра ленты, занимает от 60 минут до 75.

Каменная брусчатка

Из чего делают отмостку вокруг дома? Предпочтение можно отдать такому привлекательному варианту – натуральной каменной брусчатке. Для этого применяется гранитная брусчатка желтого, красного или серого оттенка, базальтовая черного цвета.

Камень подходит пиленный или колотый, по форме может представлять собой куб или параллелепипед.

Схема расположения отмостки.

Вариант укладки подобной отмостки является одним из самых дорогих, но результат получается очень качественный, красивый и стильный. Процесс укладки включает в себя:

  • разметку участка по периметру дома, выемку грунта на необходимую глубину;
  • укладку слоя щебня и песка толщиной в 3-5 см;
  • укладку плитки (можно из цветных элементов выкладывать узор), швы между камнем плотно заполняются песком.

Времени на укладку потребуется примерно 60-75 мину на 1 кв.м ленты.

Бетонная отмостка

Бетонная отмостка – это наиболее часто применяемый вариант. Он является самым простым, хотя времени может понадобиться больше, чем для других типов отмосток. Заключается метод в том, чтобы по периметру здания снять слой грунта, уложить слой глины, песка и гравия в качестве гидроизоляции, после чего залить ленту бетонной смесью. Получается очень прочное и надежное покрытие, которое отлично защищает дом и цоколь от влаги. Следует рассмотреть более подробно, как можно сделать подобную отмостку из бетона. Время, затрачиваемое на сооружение конструкции, составит от 35 минут на 1 кв.м ленты.

Использование тротуарной плитки

Схема отмостки с бордюром.

Часто для сооружения отмостки применяется самая обычная тротуарная плитка. Сегодня можно купить плитку любой формы либо просто изготовить ее в домашних условиях, если есть опыт. Лучше всего применять для укладки плиты, которые имеют размер стороны в 35, 40, 50 см и толщину в 4-8 см. Чтобы сделать яркую и привлекательную отмостку, можно использовать цветные плиты. Подбирать их надо таким образом, чтобы они органично смотрелись с фасадной отделкой дома и дизайном участка.

Поверхность плит может быть разной, начиная от простой гладкой и заканчивая рифленой. Ширина для отмостки обычно делается таким образом, чтобы она выходила на 20 см больше, чем свес карниза. Обычно это 1-2 плиты. Процесс установки:

  • поверхность подготавливается, для чего снимается слой грунта;
  • на дно насыпается слой гравий толщиной в 3-5 см, после этого укладываются плиты;
  • оставшиеся швы между отдельными плитами заполняются гравием, поверхность должна получиться плотная и надежная.

Отмостка из щебня

Схема сооружения бетонной отмостки.

Из чего еще делают отмостку? Самым простым вариантом является щебень. Такая конструкция не только самая простая, но и дешевая, вместо щебня можно использовать обычный гравий, керамзит. Такой вариант является оптимальным, если грунтовые воды залегают очень близко к поверхности, то есть почва насыщена водой. Из щебня по периметру дома создается отличный дренаж, эффективно отводящий влагу, защищающий строение от разрушающего действия воды.

Щебень приобретается фракции от 8 мм до 32 мм, можно брать смесь только с одним размером или смешанную. Все зависит от того, какой внешний вид необходимо придать отмостке. Порядок действий следующий:

  • по периметру дома выполняется разметка, после этого осуществляется выемка грунта;
  • сначала утрамбовывается грунт, после чего на него укладывается слой геотекстиля;
  • далее насыпается слой щебня толщиной до 10 см.

Геотекстиль необходим для того, чтобы сорняки не проросли через отмостку. Время сооружения такого варианта отмостки составляет всего 20 мину на на 1 кв.м ленты.

Устройство бетонной отмостки: этапы работ

Для устройства отмостки понадобятся такие материалы и инструменты:

  • лопата;
  • отвес, строительный уровень;
  • деревянные колышки и веревка для разметки;
  • песок;
  • мелкий гравий и щебень;
  • глина;
  • обрезная доска для опалубки, гвозди, шурупы, молоток, шуруповерт;
  • бетонная смесь.

Схема отмостки из тротуарной плитки.

При устройстве бетонной асфальтовой отмостки, которая является одной из наиболее часто применяемых, необходимо соблюдать такие этапы работы:

  • демонтаж старого бордюрного ограждения, если оно имеется;
  • разборка старой отмостки;
  • установка нового бордюрного ограждения;
  • устройство подушки под отмостку;
  • монтаж нового бетонного покрытия.

Самый простой вариант бетонной отмостки – это лента с шириной от 60 см, которая заливается по периметру вокруг всего дома. Очередность работ следующая:

  • ширина ленты отмостки не должна быть меньше либо равна выступам крыши. Минимальное значение для ширины должно быть равно выступам карниза, но следует прибавить еще 20 см, только так обеспечивается надежная защита от излишков влаги при осадках;
  • отмостка должна идти непрерывной лентой по всему периметру дома. Тогда цоколь можно считать надежно защищенным от излишков влаги. Если имеются разрывы, то именно эти участки будут находиться в зоне риска;
  • отмостку надо делать как можно шире, чтобы обеспечить наилучшую защиту дома и его фундамента;
  • когда сооружается бетонная отмостка, необходимо делать ее с небольшим уклоном от дома. Минимальное значение для эффективного отвода воды – полтора градуса, но значение может быть и больше.

Устройство отмостки с дренажем.

От отмостки зависит очень многое, в том числе и защита конструкции здания от влаги, отсутствие частых ремонтных работ и расходов, которые могут быть связаны с разрушением отдельных элементов фундамента и дома. Поэтому к работе надо подойти максимально серьезно и ответственно. Перед тем как начать делать отмостку, надо учесть, что она состоит из двух слоев:

  • подстилающий слой. Для него применяются глина, просеянный песок, щебень мелкой фракции. Главное назначение такого слоя состоит в том, что он создает выравнивание перед заливкой, уплотнение грунта. Толщина его обычно составляет до 20 мм;
  • покрытие – это верхний слой отмостки, ширина которого составляет от 60 см. Основная функция слоя – защита от влаги. Материал изготовления – асфальтовая смесь, бетон, мелкий булыжник. Толщина верхнего водонепроницаемого слоя отмостки составляет до 10 см.

Отмостку начинают делать с разметки территории. Например, ее ширина может составлять 100 см. Грунт по периметру снимается, поверхность уплотняется. Чтобы сделать отмостку на основании бетона, достаточно выбрать грунт на глубину от 20 см до 25 см, то есть на штык лопаты. Если почва на месте строительства очень плодородная, то рекомендуется обработать ее при помощи гербицидов. Делается это для того, чтобы растения со временем не повредили залитый слой.

После этого делается опалубка, которая может состоять из обычной обрезной доски толщиной в 20 мм. На дно укладывается слой из глины, который выравнивается, уплотняется. На глину следует уложить слой просеянного песка, толщина подсыпки должна составлять 10 см, подушка также уплотняется, но тут надо соблюдать внимательность, чтобы песок не прошел сквозь глиняный слой. Следующим насыпается мелкий щебень с толщиной подсыпки в 6-7 см. Чтобы усилить отмостку, необходимо поверх подготовительного слоя уложить металлическую сетку шагом в 100 мм. Это позволяет увеличить устойчивость к нагрузкам на сжатие и растяжение, то есть качество отмостки намного повысится.

Деформационный шов

Схема отмостки вокруг дома.

В том месте, где бетонная лента будет стыковаться с поверхностью стены цоколя, делают компенсационный шов, который еще называют деформационным. Это оградит цоколь и саму отмостку от разрушений во время проседания грунта. Ширина для такого шва составляет от одного до полутора сантиметров. Шов представляет собой небольшую канавку, которая засыпается песком и мелким гравием, после этого заполняется битумом (либо мастикой, двумя слоями рубероида). Для заполнения можно использовать и жгут, скрученный из полиэтиленовой пленки, но вариант этот не такой надежный. Диаметр жгута надо делать на 25% больше, чем ширина деформационного шва, материал нужно плотно вбивать в щель. Специалисты рекомендуют использовать обычный герметик. Такое заполнение получается качественным, сделать его можно очень быстро и легко.

Далее отмостку надо заливать при помощи бетонной смеси.

Схема утепления отмостки.

Делать это следует поперек отмостки с шагом компенсационного шва в 2-3 метра, надо учитывать уровень вспучивания грунта. Чтобы оставить такие швы при заливке, необходимо воспользоваться обычной деревянной рейкой, которая оставляется на месте укладки бетона, а убирается при его затвердении. Швы надо устраивать и по углам здания.

После заливки бетон выравнивается, рейки для швов при этом могут играть роль маячков для укладки материала. Теперь почти готовую отмостку надо накрыть легкой тканью, ее следует периодически смачивать обычной водой. Это даст возможность защитить поверхность бетона от излишнего пересыхания и растрескивания. Если же отмостка сооружается во влажный период, то необходимость использования такой ткани отпадает, но бетон надо защитить от осадков. Отмостка будет полностью готова примерно через неделю, в это время уже можно полностью убрать опалубку и приступать к дальнейшим строительным работам.

Отмостка – это конструктивный элемент, который отлично защищает цоколь и дом от излишней влаги, осадков, грунтовых вод. При этом создается водонепроницаемое покрытие, отличающееся прочностью, устойчивостью к различным типам нагрузок. Сделать отмостку можно из различных материалов, но чаще всего применяется обычный бетон.

Репост
Наверх