SmartRemStroy.ru » Ремонт

Беседка из подручных материалов Важные аспекты строительства беседок

Беседка из подручных материалов Важные аспекты строительства беседок с фото

Содержание статьи

  • 1 Строительство беседок — общие советы
  • 2 Как провести электричество в беседку
  • 3 Беседки из кирпича и их особенности

 

Строительство беседок — общие советы

Беседка это сооружение, постоянно подвергающееся нега­тивному воздействию окружающей среды — влаги, ветра, солн­ца. Поэтому первое, что надо решить перед строительством — материал, из которого будет выполнена беседка.

Из какого материала строят беседки?

Материал для беседки должен быть прочным и долговеч­ным. Чаще используют дерево (ель, кедр, береза, сосна), обра­ботанное специальным веществом. Может быть использован камень, кирпич, стекло, металл, бетон. Все зависит от стиля, в котором выполнен участок.

Если конструкция беседки предполагает установку фунда­мента, то для его установки используют камень, кирпич или це­мент.

В каком случае для установки беседки нужен фундамент? Необходимость в возведении фундамента появляется в не­скольких случаях. Фундамент необходим, если беседка строит­ся на склоне или грунтовые воды поднимаются до верхних сло­ев почвы, из-за чего участок обладает высокой степенью влаж­ности и риском весеннего подтопления.

При установке беседки на склоне сначала готовят горизон­тальную площадку. Для этого делают террасу и закладывают фундамент. Еще один из факторов — высокий вес конструкции, при использовании камня или кирпича для строительства беседки.

Как установить фундамент для беседки? Как только место для беседки выбрано, его тщательно раз­равнивают. Затем по периметру площадки копают небольшую траншею 40 см в глубину и 30 см в ширину. После этого строят опалубку и траншею заливают бетоном.

Что делают после возведения фундамента?

Как только раствор затвердевает, начинают возведение стен и крыши. На полу делают бетонную подушку, чтобы затем уло­жить на нее плитку. В тех местах, где должны располагаться опорные столбы, копают ямы глубиной 30 см. После этого в них устанавливают кирпичные столбики таким образом, чтобы они возвышались над землей на высоту в 2 кирпича. Ямы вокруг этих столбиков засыпают землей, после чего утрамбовывают. Затем на эти столбики кладут гидроизолирующий слой из толя и выравнивающую прокладку из стекловолокна, после че­го укладывают толстые брусья, соединяющиеся с помощью гвоздей на кирпичных столбиках по периметру основания бе­седки (т. н. нижняя обвязка). После этого монтируют и закрепляют опорные вертикаль­ные столбы-стойки, ось которых продолжает ось кирпичных столбиков. Если делают каркасное строение, то опоры сверху укрепляют верхней и промежуточной обвязкой. После этого можно переходить к следующему этапу — уста­новке лаг.

Как правильно устанавливать лаги? Лага это брус с сечением 60—100 мм, на который настилают доски пола. Если основание беседки делают шестигранным, то лаги устанавливают таким образом, чтобы у первой лаги один конец лежал на бруске нижней обвязки рядом с первой стойкой, а дру­гой конец — с третьей.

Вторую лагу располагают на брусе обвязки одним концом рядом с четвертой стойкой, а вторым — с шестой. После этого на ригели нижней и промежуточной обвязки прибивают верти­кальные ряды досок, служащих стенами, а затем на лаги насти­лают пол из строганных досок толщиной 37 мм, при этом ши­рина их может достигать 74 мм. Для предотвращения гниения деревянных конструкций их покрывают антисептическим составом. Его готовят из 4,5 л воды, в которой разводят 130 г фтористого натрия (с расчетом на 10 м2).

Как правильно возводить деревянные стены?

Некоторые беседки в силу стилевых особенностей не име­ют стен. В других стенами являются легкие решетки из длин­ных реек, которые крепят к нижней и верхней обвязке бесед­ки. Их верхние концы соединяют с промежуточной обвязкой, которая в данном случае образует перила панели — нижней части стены высотой 180 см. Это один из множества вариан­тов, которых очень много в виду особенностей стиля каждой беседки. Балки обвязки (т. н. верхние ригели) присоединяют к стой­кам, в которых проделывают пазы, и укрепляют болтами. Кре­пление иногда выполняют с помощью скоб. Как только выполнены работы по монтированию основа­ния беседки, а угловые стойки-столбы установлены, доски или рейки, подготовленные для строительства стен,(соединенные вверху с помощью верхней обвязки) набивают на балки ниж­ней, верхней и промежуточной обвязки. При необходимости большей жесткости конструкции используют рейки жесткости (т. н. подкосы). Стены делают необходимой высоты, постепенно прибивая доски к элементам конструкции. Свободными оставляют окон­ные и дверные проемы.

Как правильно возводить каменные и кирпичные стены? В случае если строительный материал для стен это кирпич или легкобетонный камень, то, кладя кладку вверх от фунда­мента, не забывают оставлять оконные и дверные проемы согласно выбранному стилю беседки. Толщину кирпичной стенки обычно делают небольшой — 0,5—1 кирпич. Сверху оконные и дверные проемы перекрывают перемыч­ками — специальными железобетонными брусками или плит­ками. Иногда для перекрытия пролетов используют кирпичи.

Эти перекрытия бывают: — клинчатые; — арочные; — рядовые. Для выполнения перемычек применяют опалубку. Для клинчатых и рядовых она должна быть из дерева и металла (щи­ты должны иметь толщину не менее 40 мм). Щиты опалубки крепят к стойкам, на которые опираются. Арочную перемычку кладут, используют шаблоны, изготовленные из досок. Отдель­ные косяки, из которых состоят кружала (шаблоны), сбивают в два слоя, образовывая на стыках разбежку. Опалубку гвоздями прибивают поверх кружал. Затем по опалубке проводят кладку вплоть до нужной высоты стен. Затем стену завершают, выпол­няя карниз. Относительно стены карниз представляет собой горизонтальный выступ. Здесь же располагают мощный на­стенный брус толщиной 120-140 мм (т. н. мауэрлат), на который в кирпичных беседках упираются стропила — основные эле­менты крыши.

Чем выделяются клинчатые перекрытия? При выполнении клинчатых перекрытий ряд кирпичей укладывают на ребро. Центральный кирпич называют «замок», а крайние боковые называют «пята».

Чем выделяются арочные перекрытия? При выполнении арочных перемычек пролет сверху оформ­ляют в виде арки.

Чем выделяются рядовые перекрытия? Рядовые перекрытия делают, используя усиливающую ар­матуру. На опалубке располагают слой раствора толщиной 20 мм и 4 стержня арматуры. Их концы помещают в кладку на глубину 250 мм с обеих сторон. Затем арматуру полностью по­крывают раствором.

Какие виды крыш наиболее распространены? Наиболее часто используют следующие крыши: — четырехскатные шатровые крыши; — шестискатные крыши; — крыши усложненной комбинированной конструкции; — купольные крыши; — башенные крыши; — двускатные крыши; — односкатные крыши.

Из каких частей состоят крыши? Почти все виды крыш используют следующие элементы: — несущая конструкция; — основания для кровли; — кровля. С помощью этих элементов строят крышу, которая будет защищает от осадков, ветра, выдерживают давление снега и ве­тра, и соответствуют требованиям стиля.

Как провести электричество в беседку

Настоящая беседка всегда выполняла и будет выполнять единственную функцию – давать отдых людям. Это статья расскажет вам, как провести проводку, ведь всегда хорошо посидеть поздним вечером в беседке и послушать звуки природы.

Чтобы провести проводку в беседке, нужен небольшой набор инструментов, а это:

1. Несколько отверток

2. Острый нож

3. Индикатор напряжения

4. Дрель и сверла

5. Кусачки

6. Наждачная бумага

Возможно, вам понадобится еще, но мы назвали стандартный набор. Для открытой проводки часто применяются плоские провода и кабели АППВ, АПРВ, АПВ. Плоские провода сложнее провести, но они надежные. Но вот повернуть за угол их нелегко: чтобы согнуть плоский провод, нужно вырезать пленку небольшой длины между жилами.

Помимо этих проводов вам нужно:

1. Лист асбеста (Будет лучше, если его толщина будет 5 мм)

2. Для крепления проводов вам необходима оцинкованная сталь (Полосками. можете сделать сами)

3. Прокладки из картона, который обладает электроизоляционными свойствами

4. Разводная коробка и лампа.

Проводка в таких малых архитектурных строениях, как беседка делается в открытом исполнении. Так как беседки в основном не штукатурят, это будет и просто, и максимально дешево. А скрыть проводку очень тяжело. Внимание! В основном беседки делают из дерева, поэтому вы должны предпринять и соблюдать все меры и правила безопасности!

В этом случае перед укладкой проводки ставится лист асбеста Достаточно и трех миллиметров, но для своей безопасности лучше проложить пять.

Проводят электричество в беседке следующим образом:

Для начала наметьте ход проводов, рассчитайте их количество, закупим с запасом. Было бы замечательно, если вы выполните чертеж или схему.

Потом займитесь установкой самой проводки. Первое, это крепление прокладок из асбеста. Если вы прокладываете несколько проводов, то полоса асбеста может быть общей, только помните, что провода должны быть на расстоянии 5 мм.

Кладите на прокладки провода. Закрепите их полосами из оцинкованной стали ( медь не надо, потому что окисляется). Для закрепления проводов используют металлические полоски. Они крепятся обязательно по слою асбеста. Если вы сами сооружали беседку, то наверняка не станете вбивать проводку гвоздями между жилами. При этом ваша беседка не прослужит долго, а электричество и подавно.

Между металлическими полосками и проводами кладите специальные прокладки(из изоляционного картона). Что не произошло замыкания. Хватит пары миллиметров, чтобы картон выступал за край. Убедитесь, чтобы все держится плотно, не болтается.

Теперь к готовым проводам можно присоединить лампу.

Подсоедините к домашней сети (будет хорошо, если установите в отдельный защитный автомат). Все. Установка проводов будет закончена.

При  монтаже и подключении электропроводки в беседке обязательно соблюдайте правила техники безопасности! Если чувствуете, что что-то не до конца понимаете как делать и не справитесь сами, то лучше пригласите профессионалов!

Беседки из кирпича и их особенности

Беседка на дачном участке или перед частным домом станет любимым местом проведения досуга любой семьи. При этом она защитит от дождя и согреет компанию друзей в любое ненастье. Для того чтобы беседка радовала вас до

Беседка на дачном участке или перед частным домом станет любимым местом проведения досуга любой семьи. При этом она защитит от дождя и согреет компанию друзей в любое ненастье. Для того чтобы беседка радовала вас долгие годы, важно учитывать и подбирать качественные материалы для ее постройки.

Для строительства беседки из кирпича вам понадобятся:

Лопата; Цемент; Арматура; Доски для опалубки; Металлические прутья; Кирпич; Вода; Ведра; Шпатель; Доски для крыши; Кровельные материалы.

До начала работ по строительству беседки необходимо определиться с местом строительства и материалом, из которого будет выполнена беседка. Целесообразно выбирать место для строительства беседки, где тихо и спокойно. Если рядом будут деревья, то это позволит создать рядом с беседкой приятную тень, которая будет вас радовать в знойные летние дни. При этом учитывайте вид, который будет просматриваться из беседки. Вряд ли кого обрадует вид соседнего дачного участка из беседки или выгребной ямы.

В строительстве беседок на дачных участках используют различные материалы. По сравнению с другими дачными постройками (туалета, бани) выбор подходящих материалов значительно шире. При выборе материала нужно учитывать общий ландшафтный вид участка, а также наличие определенного количества денежных средств и целей использования беседки. Деревянная беседка будет более экономичным вариантом, зато кирпичная постройка прослужит гораздо дольше, чем деревянная. Если планируйте строительство и расположение рядом с мангалом, то дерево не будет безопасным материалом.

В данной статье рассмотрим, как построить кирпичную беседку на своем дачном участке. Отметим, что ее строительство займет в среднем неделю.

Как и для любой кирпичной постройки для строительства беседки необходимо вначале подготовить фундамент. При подготовке фундаменте учитываем, что его глубина не должна быть меньше 1 метра. После того как яма вырыта, укладываем арматуру и затем заливаем его бетоном. Для придания яме четкой формы устанавливаем опалубку. Заливая бетон, учитываем, сколько углов будет иметь беседка и в соответствии с их количеством по углам мы устанавливаем металлические трубы, которые станут опорой для будущей крыши. То есть процесс вставки труб начинается сразу же, как только бетон залит, но еще не успел застыть. Для того чтобы трубы были расположены ровно, проверяем их по уровню. Отметим, что уровень залитого бетона над землей должен быть порядка 25 см. Пока бетон не застынет (порядка 3-4 суток) дальнейшие работы по монтажу беседки производить нельзя.

После того как убедились, что бетон застыл и готов к дальнейшим работам, начинаем укладывать облицовочный кирпич до той высоты, которую вы изначально определили и не забываем оставить проем для входа. Обычно высота кирпичной беседки составляет примерно 1 метр. По вашему желанию она может быть как ниже, так и выше. Кирпичную кладку скрепляем цементным раствором, который разравниваем с помощью обычного шпателя.

После того как стены из кирпича возведены, переходим к монтажу крыши. К установленным металлическим столбам привариваем металлические прутья с помощью сварочного аппарата, сверху которых крепятся деревянные доски. Доски необходимо как можно плотнее прижимать друг к другу, чтобы не допустить в дальнейшем проникновения влаги в беседку. А к ним затем крепим листы черепицы. Для крыши можно применять и другие кровельные материалы (рубероид, шифер и т.п.). Все зависит от количества денег на строительство беседки.

Основные этапы строительства, на что следует обратить внимание при установке мангала своими руками.

Имея приусадебный участок, без мангала не обойтись! И многие задумываются как сделать мангал своими руками.

Хороший вариант устроить кирпичный мангал в дачной беседке, поскольку это будет защищать его от неблагоприятных погодных условий, или установить будущий мангал рядом с источником водоснабжения, необходимыми хозяйственными постройками, в которых можно хранить все дополнительные принадлежности для эксплуатации мангала.

Установка мангала в беседке осуществляется в несколько этапов.

1) Предварительная подготовка Включает в себя выбор места для мангала и его вид.

Основные типы мангалов:

— складной – наиболее прост в установке, не требует больших денежных затрат. Недостатки: непрочность конструкции, возможность деформации, не подходит для сильного нагревания, поэтому древесину в качестве топлива не используют. — металлический – наиболее распространенный. Чаще используют стальные, так как они не ржавеют и не нуждаются в особом уходе; — чугунный – идеально подходит для беседки, требует меньше топлива, чем другие виды, долго хранит тепло; — кирпичный – тяжелый, поэтому фундамент под него должен быть очень прочным, занимает много места; — электрический – подходит для тех, кто не любит запах дыма, но стоит недешево.

Выбор мангала зависит от размера беседки и индивидуальных предпочтений.

2) Установка фундамента для печи-барбекю

Мангал устанавливается перед строительством стен беседки.

Выкапывают углубление (котлован) в земле глубиной приблизительно 60 см, длиной 150 и шириной около 85 см. Внутрь засыпают строительный песок ровным слоем, который должен составить около 12 см.

Далее из фанеры, покрытой водоотталкивающей пленкой, покрываются стены углубления (для удобной заливки фундамента), после чего заливается предварительно заготовленная бетонная смесь.

Поверх фундамента устанавливают пленку из полиэтилена или другой гидроизолирующий материал.

3) Укладка кирпича для мангала

Установка кирпичного мангала своими руками Кирпичи укладывают вряд близко друг другу, через каждые два слоя осуществляют армирование с использованием сетки из металлических прутьев, что повышает устойчивость конструкции.

После укладки 7 рядов делают перекрытие. Оставшиеся 3 ряда будут нужны для установки места для приготовления пищи. Поэтому здесь устанавливают маленькие промежутки, служащие для проникновения воздуха.

4) Внешняя облицовка и декорирование мангала материалом – штукатуркой или эмалью и украсить материалом, не подвергающимся горению.

Если ваш мангал находится не в беседке можно установить навес над мангалом – он должен быть изготовлен из огнеустойчивого материала.

При строительстве кирпичного мангала следует помнить, что его укладка зависит от конструкции. Следует соблюдать технику безопасности при установке и использовании мангала, при установке использовать огнестойкий кирпич.

Репост
Наверх