SmartRemStroy.ru » Ремонт

Облицовка декоративным кирпичом внутри и снаружи

Облицовка декоративным кирпичом внутри и снаружи с фото
Внутренняя отделка облицовочным кирпичом

Декоративный облицовочный кирпич это искусственный камень, предназначенный для оформления любых поверхностей, грамотно подготовленных под укладку. Подготовку основания под укладку камнем рекомендуется производить при температуре от +5?С до +25?С, то есть в теплое время года, а облицовочно-декоративный кирпич укладывать на стены, простоявшие не меньше шести месяцев в постройке, чтобы усадка стен проявилась в виде усадочных и температурных трещин.

Содержание статьи

  • Процессы интеграции и превращений
    • История распространения кирпича
    • Разделение ассортимента кирпича
  • Критерии выбора в пользу искусственного материала
    • Свойства материала для внутренних работ
  • Подготовка под облицовку поверхности
  • Наружное оформление искусственным кирпичом
    • Как избежать неприятностей

Процессы интеграции и превращений

Древнее кирпича могут быть только дерево и камень. Кирпич – общепринятое название любого штучного строительного материала, имеющего форму параллелепипеда и вес, позволяющий вручную возводить сооружения из него, выполнять кладку на ремонтах. Отличительной особенностью кирпича считается их яркая выраженная продолговатость изделия, которая позволяет выполнять укладку различными способами. Сплошные горизонтальные рядки с взаимным перекрытием отдельных кирпичей в вертикальных слоях, эту перевязку позволяет получить геометрическая фигура кирпича.

История распространения кирпича

Веками технология изготовления кирпича менялась незначительно. Формовка кирпичей своими руками напоминала процесс изготовления хлеба. Итак:

  • Каждый отдельный кирпичик получался из своей порции глиняного «теста», которому придавалась форма параллелепипеда.
  • Заготовки складировались и сушились под солнцем на протяжении летнего периода.
  • Для обжига использовались напольные печи-времянки, сложенные из просохшего кирпича-сырца.
  • Революция промышленности в XIX веке поменяла всю технологию кирпичного производства.
  • Появились специальные машины (глиномялки, бегуны, вальцы), изобрели кольцевые обжиговые печи, формовочные пресса, что сделало возможным в сотни раз увеличить выпуск кирпича с повышением качества готовой продукции.
  • Машины позволили перемешивать сырье более тщательно и равномернее, формовочные устройства обеспечивали высокую геометрическую точность, а новые сушильные установки и печи завершали процесс поддержания оптимальных температурно-временных параметров на каждой стадии технологического производства.
  • Примерно в первой половине того же века голландские мастера получили рецептуру клинкерного кирпича — высшее достижение кирпичного искусства актуального до сей поры.

Внимание: Кирпич и керамический строительный материал производятся по технологии, не сильно отличающейся от технологии предков, но некоторые производители разыскивают старинные кладки и выпускают маленькие партии на заказ.

Разделение ассортимента кирпича

Ассортимент выпускаемого кирпича стал делиться по признакам и сферам его применения. Если посмотреть фото и видео материалы, можно наглядно проследить процесс интеграции и превращения кирпича в декоративный камень и облицовочный кирпич в современных отделках.

  • Строительный кирпич применяется при возведении фундамента, стен, перегородок, проще сказать коробки здания. К материалу предъявляются требования выдерживать статические нагрузки и серьезные, атмосферные «удары». В нормативных документах ГОСТ на этот материал один, а названия разные: кирпич кладочный, черновой, рядовой, забутовочный, название раскрывает скорее область применения материалов и выражает их различие. Кирпичные строения характеризуются высокой прочностью, прекрасной морозоустойчивостью, звукоизоляцией. Часто встречается кирпич с рифленой поверхностью, способствующей прочному сцеплению с раствором.
  • Лицевой, керамический, декоративный облицовочный камень и кирпич, фасадный, гладкий много названий, а суть одна – облицовка поверхностей и получения красивого внутреннего и внешнего вида строений. К кирпичу предъявляются требования устойчивости к внешним воздействиям, прочности, морозостойкости и при этом иметь однородную расцветку. У него две гладкие, лицевые, прилегающие стороны, а две шероховатые для прочной фиксации в кладке.
  • Отдельная группа выделена в фактурный и профильный материал. Лицевая поверхность фактурного кирпича рельефная, имитирующая различные необычные поверхности, вплоть до панциря черепашки. Профильный кирпич используется при устройстве декоративных элементов колонн и арок зданий.
  • Бедность окрасок кирпичей обуславливалась применяемой красной или белой глиной, которые окрашивали в красный, белый цвет, а их комбинация в желтый цвет изделия при обжиге. Современные технологии применяют красители, поэтому безграничное многообразие цветов подбирается для любых сложных, декоративных отделок.
  • Однако это не все приемы получения дивных расцветок. Нанесение глазури делает поверхности блестящими, дополнительно защищает и увеличивает декоративные возможности материала и позволяет получить желаемые цвета.
  • Печной кирпич предназначается для эксплуатации при температуре свыше 1000?С, готовится из специальной, шамотной, огнеупорной глины. Шамотный кирпич получил своё название по сырью. Он отличается слабо желтой окраской и зернистой структурой, что выделяет его внешне и не позволяет спутать с другим материалом. Используется он строго по назначению в печах и каминах.
  • Формы строительных и отделочных кирпичей оптимизируются под захват рукой. Кратность размеров изделий позволяет получить и сохранить красоту продольных и поперечных швов, а нестандартные размеры значительно экономят связующий раствор.
  • Одинарные и полуторные кирпичи подразделяются на полнотелые и пустотелые, выдерживают большие нагрузки, а пустоты придают дополнительную теплоёмкость.
  • Двойной кирпич весь готовится облегченный, пустоты имеют округлые отверстия или сквозные щели. Достоинства заключаются в уменьшении веса кладки, удержании тепла, хорошей звукоизоляции, поэтому и керамический кирпич производится пустотелый.
  • Маркируется кирпич по удельной нагрузке М-100, значит, материал может выдержать нагрузку в 100 кг на см?, далее идут М-125, М-150 и далее.
  • Дачное и коттеджное строительство используют М-100, 125, М-150 применяется уже в высотном строительстве.

Внимание: Коэффициент для средней полосы по морозостойкости должен быть не ниже f -35, что служит залогом долголетия строения.

Критерии выбора в пользу искусственного материала

История современных строительных, отделочных, керамических и кирпичных изделий ещё продолжается и не дописана. Во внешней и внутренней отделке домов, офисов(см. Современный дизайн и отделка офисов), дач, коттеджей и квартир применяется популярный, декоративный облицовочный камень и кирпич. По утверждениям дизайнеров этот экологически чистый, безопасный и натуральный материал помогает воплотить самые смелые, замысловатые и неординарные идеи.

Свойства материала для внутренних работ

Декоративный облицовочный кирпич это изделие по форме напоминающее плитку, а физические характеристики близкие по свойствам к натуральному камню. Материал готовится из высококачественных природных компонентов, а затем подвергается процессам облагораживания, что позволяет придавать изделиям оригинальный оттенок, внешний вид и рисунок.

Кирпич для внутреннего оформления

 Итак:

  • За счет применяемых современных технологий в производстве, облицовочные декоративные кирпичи, цена которых зависит от производителей и качества, обладает рядом важных характеристик и свойств.
  • Декоративная кладка из облицовочного кирпича долговечна и срок её эксплуатации исчисляется десятилетиями, а внешний привлекательный вид из года в год остается неизменным.
  • Высокая прочность изделий и умение скрывать свой юный возраст, маскируясь под старину.
  • Не горюч, а декоративные облицовочные кирпичи и его полнотелые разновидности используются в интерьере для облицовки каминов и печей.
  • Изделия устойчивы к агрессивным средам, не воздействует с неблагоприятными условиями и химическими средствами. Плитка из кирпича не выгорает и не поддаётся изменениям температур.
  • Декоративно облицовочный кирпич имеет хорошие теплоизолирующие качества. Стены, облицованные им, всегда будут теплыми и позволяют сохранять в помещении оптимальный микроклимат.
  • Обладают низкими показателями влагопоглощения.
  • Высокие показатели по устойчивости к истиранию.
  • Декоративная облицовка кирпичом отличается высокими эстетическими данными. Важная отличительная особенность в различных геометрических рисунках, оттенках.
  • Универсальный продукт при использовании. Различную, нестандартную геометрию кирпичной плитки (закругленные и скошенные углы, фигурные грани), позволяют без резки использовать на оформлении дверных, оконных проемов и создавать архитектурные вставки в интерьере.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Отталкивает воду. Гидрофобизирующим раствором, защищающим кирпич от влаги, покрываются изделия и позволяют служить им дольше и в более сложных условиях.
  • Основными критериями изделий всё-таки являются эстетические данные – фактура, рисунок, цвет и его оттенки. Создание оригинальной обстановки можно теми материалами, которые идеально вписывается и отвечает общему дизайну.

Внимание: Оформить сложные элементы можно мозаикой или фигурными изделиями, применяя нестандартные формы получить орнаменты.

Подготовка под облицовку поверхности

Инструкция по работе с внутренними поверхностями, имеющими различные старые покрытия, от которых пришло время избавиться:

  • Декоративная облицовка из кирпича на окрашенную поверхность производится только после полной её зачистки. Краска снимается шлифовальной машинкой, железными щетками. Штукатурка исследуется на предмет прочности и надежности, снимаются вздутия и штукатурятся вновь эти участки. Предпочтительнее использовать штукатурку на цементной основе, но можно применять и гипсовую. Предваряя укладку изделий, поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой или бетоноконтактным средством.
  • Пространства, оклеенные обоями, освобождаются и очищаются от них, клей удаляется. Поверхность просушивается, проверяется на несущую способность, восстанавливается при необходимости, а поверхность обрабатывается грунтовкой.
  • Декоративная облицовка кирпичом на гипсокартонный лист производится по обработанной бетоноконтактным средством и просушенной поверхности.
  • Металлические поверхности очищаются от ржавчины и других загрязнений, крепится металлическая сетка сваркой или само резами, выполняется штукатурка и грунтовка полученной конструкции.
  • Декоративная кладка облицовочным кирпичом деревянных поверхностей внутри помещения выполняется в несколько приемов. Создается каркас, обрешетка со стандартными секциями размером 60х60 см, сверху крепится гипсокартон, грунтуется и только после этого начинается облицовка.

Внимание: Бетоноконтактное средство применяется для скрепления противоположных по свойствам материалов (гипс, бетон). Средство подбирается в зависимости от материала, из которого изготовлена плитка.

Наружное оформление искусственным кирпичом

Огромная популярность

Декоративно облицовочный кирпич и выполнение работ из него пользуются просто огромным спросом. Сразу после его появления на строительном рынке потребители оценили его широкий выбор, характеристики ничем не отличающиеся от натуральных аналогов, а во многом превосходящих их. Итак:

  • Действительно, даже самый обветшалый дом, будет смотреться красиво, богато и респектабельно с отделкой из кирпича.
  • Какие проблемы могут подстерегать неосведомленных заказчиков? Нанимаются каменщики, не имеющие представлений о теплофизике стен, и предлагают им взяться за оформление этого дома.
  • Работы выполняются, внешне декоративная кладка облицовочного кирпича смотрится просто прекрасно, заказчик доволен и без претензий и не видно, что «пирог» на стене сделан неправильно.
  • Последствия бывают плачевными, особенно для дерева, оно просто сгнивает.
  • Утепление выполняется небрежно, что может привести к накоплению влаги, снижается тепловая эффективность утеплителя, проявляются белые высолы на кирпиче.
  • Красивый, кирпичный фасад скрывает все ошибки и просчеты в работе, но только первое время, они проявятся, лучше рано, чем позже.

Как избежать неприятностей

Как опирается облицовочный кирпич на фундамент

Итак:

  • Всё начинается с фундамента и хорошо, если он своевременно залит такой ширины, которая позволит выполнить облицовочную кладку. Однако часто облицовка старого строения требует доливки фундамента.
  • Ширина части, которая будет служить опорой кирпичу, должна составлять не меньше его ширины и составлять 12 см плюс 3-4 см для воздушного зазора, если без утепления. Необходимость устройства теплоизоляции добавляет толщину утеплителя. По СНиП допускается выдвижение кирпичной облицовки за пределы фундамента не больше, чем на 4 см, соответствующих трети ширины кирпича.
  • Утепление стен выполняется минераловатным материалом с достаточно высоким показателем паропроницаемости. Данный показатель обязательно должен учитываться при утеплении и облицовке стен кирпичом.
  • Со стен удаляются все лишние элементы наличников, окладок.
  • Из досок 100х25 мм выставляется каркас. Между рейками остается расстояние 55-58 см, под минераловатные утеплители, которые выпускаются таких размеров.
  • Каркас удобнее крепится на само резы, но можно применять металлические уголки.
  • Закладывается утеплитель толщиной 10 см.
  • Поверх утеплителя, строительным степлером, крепится мембрана гидроизоляционная, ветрозащитная, паропроницаемая.
  • Почему мембрана? Оказывается, такая пленка работает как система «ниппель», выводит из утеплителя водяные пары наружу и препятствует их проникновению обратно.

Внимание: Важно не перепутать сторону, которой к утеплителю крепится защитная пленка, шероховатая сторона обращена к утеплителю.

  • Крепление мембраны выполняется горизонтальными полосами снизу вверх, стыки формируются внахлест с перекрытием в 10 см.
  • Выполняется декоративная облицовка кирпичом и без утепления, всё определяет конструктивный материал стен здания.

Лучший эстетический эффект достигается кирпичом не только разных цветов, но и разного рельефа. Для этого в раствор добавляются пигменты, контрастно выделяющие расшивку швов.

Репост
Наверх