SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать тандыр на даче своими руками из кирпича - фото

Как сделать тандыр на даче своими руками из кирпича - фото с фото

Содержание

  • Купить или сделать?
  • Электрический тандыр. Целесообразность
  • Что можно готовить в тандыре?
  • Топливо
  • Немного истории
  • Тандыр на даче своими руками
    • Глиняный вариант своими руками
    • Упрощенный вариант глиняного тандыра на основе бочки
    • Тандыр из кирпича

Различают несколько видов этой печи в зависимости от положения:

  • горизонтальная;
  • вертикальная;
  • наземная;
  • подземная.

Купить или сделать?

Тандыр легко можно купить. Недостатка в предложениях нет. Но цена на эти печи скачет от 12 до 70 тысяч рублей. Она зависит от размеров. Самые маленькие имеют размеры большой кастрюли. А вот в самый большой тандыр может поместиться человек. Помимо самой печи в стоимость покупки входит набор утвари. Что делает покупку готового тандыра более привлекательным.

Если же вы решили все же построить тандыр, то стоимость работ хорошего мастера будет стоить около 100 тысяч, к тому же к этой стоимости нужно прибавить цену глиняного кувшина, который придется покупать отдельно. А это еще около 30 тысяч. Для многих это большая сумма, именно поэтому все больше людей пытаются делать тандыры своими руками.

Электрический тандыр. Целесообразность

Повсеместная электрификация не обошла стороной и этот, казалось бы, совершенно несовместимый с электричеством прибор. Цена такого тандыра не превышает цену дровяного, но при этом такая печка является скорее украшением, чем печью для готовки. Все дело в том, что настоящий дровяной тандыр имеет ряд особенностей, которые делают вкус блюд неповторимыми. А вот электрический совершенно не обладает этими особенностями. Поэтому еда в нем может пригорать, быть слишком сухой и даже неискушенный человек почувствует разницу между едой, приготовленной в дровяном и электрическом тандыре.

Для того чтобы в электрическом тандыре можно было приготовить поистине вкусные блюда он должен обладать сложным устройством и иметь сложный компьютер для управления процессом, что делает его стоимость в десятки раз дороже.

Что можно готовить в тандыре?

Так как эта печка пришла из Азии, где издавна жили кочевые народы, то в первую очередь она предназначена для приготовления блюд восточной кухни. Из-за особого устройства печи вкус получается именно восточный, а не как часто бывает при приготовлении на обычной плите с «налетом» восточности. В тандыре можно печь. Точнее, можно печь как внутри него, так и на поверхности.

Интересной особенностью тандыра является то, что повесив в нем решетку с возможностью регулировки высоты, получаем возможность готовить как в русской печи. И еще одним плюсом является скорость приготовления. В нем любое блюдо готовится гораздо быстрее, например, говядину можно приготовить всего лишь за 30 минут.

В зависимости от региона в тандыре готовят разные блюда:

  • В Индии готовят мясо, например, цыплят тандури.
  • В Средней Азии выпекаются самса и лепешки.
  • В Армении, Грузии и Иране в этих печах готовится лаваш.

Топливо

Тандыр в центральной и южной полосе России топят дровами, такими же, какие используют в мангалах. Древесным углем топить нельзя, потому что у него большая температура горения и печь может лопнуть, а ремонту они не подлежат. Каменный уголь также не подойдет для топки, потому что он сделает печь непригодной для использования, так как она пропитается коксовыми газами.

Немного истории

Чтобы знать, как построить тандыр, нужно немного понять происхождение этого очага.

Изначально тандыр – это просто костер, огороженный от ветра и непогоды. Но так как речь идет об Азии, то найти материал для того, чтобы оградить костер от ветра не очень просто. Даже обычные камни там практически невозможно найти. В силу особенностей местности: ветров, перепадов температур ночью и днем, в этих краях в больших количествах имеется лёсс. Это своеобразная спрессованная пыль, которая в твердом состоянии совершенно не плавится (как шамотная глина), а если ее размягчить, то прекрасно лепится. Кроме того, в этих кусках пыли содержится много влаги, что и делает блюда из тандыра особенными.

История развития этих печей насчитывает очень много лет и сегодня их много разных, практически каждая народность Азиатской части света имеет свой. Но общий принцип основан на том, что в земле вырывалось углубление, которое обделывалось по бокам лёссом, внизу прогорали дрова, и на жаре от них готовилась пища. Сбоку под наклоном ко дну делали небольшой тоннель для подачи воздуха. В настоящее время тандыры многие не делают в земле, их складывают над землей из кирпича или лепят из глины.

Тандыр на даче своими руками

Настоящим тандыром считается именно слепленный из глины, а не сложенный из кирпича. Поэтому с него и начнется рассказ о том, как сделать эту печь самостоятельно.

Глиняный вариант своими руками

Каолиновая глина (обладает высокой термостойкостью) смешивается с овечьей шерстью. Шерсть нужно нарезать волокнами по 15 см. Консистенция должна быть, как у густой сметаны. После того как смесь готова, нужно оставить ее на 7 дней дозревать, в это время ее нужно перемешивать, чтобы она равномерно подсыхала. При появлении воды на поверхности ее нужно удалить. Чем меньше воды в смеси, тем меньше вероятность того, что тандыр лопнет при первоначальном обжиге. По окончании срока смесь станет как пластилин, из которого можно лепить все что угодно. Из этого пластилина вылепливают продолговатые пластины толщиной не менее 5 см, из которых формируют тандыр. Далее оставляют будущую печь в тени на месяц сохнуть.

При формировании тандыра нужно не забыть сделать сбоку внизу отверстие для поддува. Далее обкладывают шамотным кирпичом. Раствором может служить каолиновая глина или специальная печная смесь. Между двумя слоями засыпают песок или соль и тщательно трамбуют. Внутренняя поверхность обмазывается хлопковым маслом. Далее можно начинать обжиг. Он может занять около 24 часов, температуру необходимо повышать постепенно. Так как при резком повышении он может лопнуть. Обжигать нужно до состояния керамики.

Упрощенный вариант глиняного тандыра на основе бочки

Упрощенный вариант глиняного тандыра на основе бочки

Те, кто хоть раз изготавливал такую печь своими руками, признают, что, не обладая определенным опытом, очень сложно сформировать все так, чтобы конструкция получилась ровной и при этом не растрескалась. Поэтому появился упрощенный способ, увидеть его можно на видео.

Бочку из дерева наполняют водой и оставляют на несколько дне для промокания и набухания. Замешивают глину с песком и шерстью в соотношении 2:1:0,005. Смеси дают настояться, а из бочки сливают воду и ждут пока она просохнет. Затем изнутри натирают маслом и оставляют на сутки. Далее начинают изнутри наносить на стены бочки глину, аккуратно разглаживая руками. Внизу оставляют отверстие для воздуха, а сверху слой глины делают толще, чтобы сузить горловину печи. Высыхает тандыр около месяца в тенистом и продуваемом месте. В процессе просыхания глина отслаивается от дерева, и через месяц бочку можно убрать.

Далее на подушку из песка помещают тандыр и начинают первую протопку. Она длится 6 часов, огонь не должен быть очень большим. Через шесть часов закрывают тандыр сверху и постепенно разводят огонь сильнее, доводя до самого большого пламени. Остывать печь должна постепенно. Далее тандыр обкладывают кирпичом и делают прослойку как в первом способе.

Тандыр из кирпича

Не самый сложный, но более популярный вариант — тандыр из кирпича своими руками. Он может выглядеть совершенно по-разному, при желании его можно органично вписать в интерьер, как это показано на фото.

Сначала следует залить фундамент. Вырывается яма глубиной 50-60 см и диаметром чуть больше тандыра. Туда заливается бетон, в который необходимо поместить металлическую решетку. Фундамент должен быть мощным, потому что тандыр достаточно тяжел, а значит, задача фундамента выдержать тяжесть. Верх фундамента выгнать по уровню. После того как фундамент просохнет (10-14 дней). Можно начинать класть кирпич. Кирпич нужен керамический. Изначально нужно просто сложить из кирпича корпус печи, чтобы проверить правильность расчетов.

После это при помощи раствора уже укладывается конечный вариант печи. Внизу следует оставить щель для воздуха. Форма строения должна быть либо квадратной, как в чертеже, либо бочкообразной. Далее шамотную глину разводят с водой и овечьей шерстью и полученной смесью обмазывают снаружи и изнутри жаровню. Затем происходит обжиг изделия. О том, как это делается было написано выше. Внутри разводится огонь и обжигается печь. Далее для повышения эстетики и жаростойкости обкладывают природным камнем. Последний этап – это крышка для поддувала и горловины. Для того чтобы лучше понять инструкцию, как сделать тандыр своими руками из кирпича, полезно посмотреть видео.

Тандыр из кирпича своими руками

Репост
Наверх