SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Выбор котла для отопления дома

Выбор котла для отопления дома с фото

Если в доме не предусмотрено оборудование центральной отопительной системой, то потребуется установка индивидуального обогрева. Для решения этой задачи отлично подходит отопительный котел. Самое главное — правильно выбрать подходящее оборудование. Об этом подробнее расскажем далее.

Содержание

  • Как выбрать котел для отопления дома
    • Ключевые моменты
    • Виды оборудования
  • Какой вид топлива выбрать
  • Выбор агрегата по мощности

Как выбрать котел для отопления дома

Ключевые моменты

Отопительный котел следует выбирать в первую очередь по мощности и типу топлива. Рассмотрим эти параметры немного подробнее. Чтобы примерно знать, какая мощность котла потребуется, то в расчет берется, что на отопление 10 кв. м требуется мощность в 1 кВт.

Но это примерные вычисления. Поэтому рекомендуется получить результаты более точного теплотехнического расчета. Для этого придется заручиться помощью инженеров и проектировщиков. Произведенный ими расчет, в частности, учитывает такие параметры:

  • толщина стен, материал, из которого они изготовлены, их размер,
  • а также количество окон (через окна идут большие теплопотери).

Кроме того, учитывается наличие в комнате теплых полов, камина и общее назначение рассматриваемого помещения. Котлы сегодня могут работать на самых разнообразных материалах: электричество газ, дизельное топливо, древесина, пеллеты, кокс, уголь и др.

Котлы в основном производят из стали и чугуна. Но материал изготовления — это не единственный критерий, по которому можно классифицировать отопительные котлы. Так, например, их также различают по способу установки. В этом смысле они могут быть настенными и напольными. Помимо этого, данное оборудование может быть энергозависимым и неэнергозависимым.

Если разделять подобные установки по количеству контуров, то они бывают одно- и двухконтурными. Следует заметить ещё, что отработанные вещества удаляются из котлов для отопления дома также различными способами. Так, тяга может быть естественной и принудительной.

Виды оборудования

Видов котлов на сегодняшний день несколько. Чаще всего их разделяют по способу монтажа и по источнику энергии.

Газовые установки. Никакие котлы не нашли такого широкого применения, как газовые. Такая популярность в основном связана с низкой стоимостью топлива, т.е. газа. Помимо этого, сказалось на этом широкое распространение газовых магистралей. Все газовые котлы по месту расположения разделяют на напольные и настенные.

Для напольных котлов отопления для частного дома требуется выделять и оборудовать где-то отдельную котельную. Причем делать это нужно с соблюдением всех норм и требований. Котел не будет работать без теплообменника, именно он является основным рабочим компонентом. Он в основном изготавливается из стали либо чугуна. Самым простым и дешевым напольным вариантом является установка, оснащенная надувными горелками. Более сложными считаются котлы с атмосферными горелками. Данный вариант дороже, но он обладает большим КПД. В конструкции настенных котлов для отопления дома, как правило, имеются расширительный бачок и циркуляционный насос. Это позволяет занимать ему меньше места.

Количество контуров в подобных установках аналогично может быть разным. Так, как упоминалось выше, имеются одно- и двухконтурные котлы для отопления дома. Кстати, последний вариант установок не только отапливает помещение, но нагревает воду. Причем их размеры, как правило, довольно компактные, благодаря чему они отлично подходят в качестве отопления частного дома. Этому также способствует легкость монтажа и простота обслуживания. Что касается одноконтурных, то они способны только подогревать теплоноситель, который идет на обогрев дома.

Выбор котла для отопления дома

Жидкотопливные котлы. Из всего многообразия этого оборудования наиболее популярны дизельные котлы. В их конструкции имеется сменная горелка, меняя которую возможно изменить и вид используемого топлива. Из обязательного дополнительного оборудования для их успешной работы требуется установка системы вентиляции и дымоход.

Топливо вполне можно хранить непосредственно в помещении котельной. Но при этом требуется использовать специальную емкость. Кроме того, нужно соблюдать основные правила пожарной безопасности. Согласно этим требованиям, пластиковые баки нужно установить в металлический поддон, который при появлении протечки не позволит топливу разлиться по полу. Стальные емкости, оборудованные контролем герметичности, допускается ставить без поддонов. Если нет возможности поставить в доме такую емкость (например, если котел размещается в подсобном помещении) то в этом случае придется её зарыть в почву.

Жидкотопливные установки требуют для своей нормальной работы наличие электросети. Электричество нужно для работы насоса, которым жидкое топливо подается из места хранения в котел. Кроме всего прочего, нужно хорошенько утеплить подающий трубопровод. Дело в том, что при отрицательных температурах топливо становится более вязким. Причем, чем более вязким оно становится, тем требует большей мощности наноса. Поэтому существует вероятность того, что при очень низких температурах трубопровод без утепления станет непроходимым, т.е. закупорится.

Выбор котла для отопления дома

Электрический котел отопления для дома. Прежде всего, стоит сказать, что разрешение на монтаж подобного оборудования не требуется. Кроме того, следует отметить наличие в таких установках системы регулирования температуры. Несмотря на эти плюсы, такие котлы далеко не всегда используют, как основной источник тепла. Чаще они устанавливаются в качестве запасных, а основным ставится котел, работающий на твердом топливе. Кроме того, его устанавливают в местах, где не проведен газ.

С помощью котла можно отопить дом площадью до 270 кв. м. Если здание имеет большую площадь, то потребуется более мощное оборудование, что скажется на затратах. Очевидно, что для таких котлов не требуется система вентиляции. Необходимость в разрешении на установку подобного оборудования зависит, прежде всего, от его мощности. Если кратко, то все котлы с мощностью более 10 кВт это разрешение требуют. На маломощные установки разрешение получать не нужно.

Из достоинств подобных агрегатов также стоит отметить отсутствие необходимости возводить на участке дополнительные сооружения. Что требуется, так это отдельная электропроводка. Дело в том, что не все установки работают от однофазной электросети. Для работы многих котлов отопления для частного дома требуется трехфазная электросеть. Причем эта сеть должна быть защищена автоматом защитного отключения, который позволит избежать неприятностей в случае пробоя или короткого замыкания. Для выбора подходящего автомата нередко используют специальную таблицу, в которой указаны уже рассчитанные значения в зависимости от мощности котла.

По типу горячего водоснабжения различают два вида электрокотлов – электродные и ТЕНовые. Первый вариант представляет собой емкость с электродами. Их работа основывается на принципе проточного водонагревателя. КПД данного вида электрода составляет около 96%. В случае возникновения неполадок, оборудование просто автоматически отключится. Что касается ТЕНовых котлов, то их КПД несколько ниже, и может составлять от 68 до 93%. Вода в таких котлах не связана с электричеством. Поэтому они считаются безопасными. При этом оборудование оснащено системой плавного или ступенчатого регулирования мощности. В случае поломки одного из тенов, котел продолжает работать.

Если встал вопрос что выбрать, то следует знать, что электродные котлы не допускается использовать для теплых полов, отопления бассейнов. Это связано с тем, что в таких условиях имеется вероятность пробоя изоляции, что может привести к поражению током. Поэтому для отопления в этих случаях однозначно подойдут только ТЕНовые установки. Для всех остальных ситуаций более подходящим будет электродный котел. Помимо указанных агрегатов, в продаже имеются также комбинированные котлы отопления для частного дома.

Какой вид топлива выбрать

Жить в частном доме хорошо в основном потому, что вы сами решаете, как будете отапливать имеющиеся помещения. Газ, дрова, пеллеты, электричество либо же жидкое топливо? Таким вопросом задаются практически все, кто выбирал себе систему для обогрева. Что самое дешевое? Конечно, сжиженный или природный газ. Поэтому при наличии рядом газопровода, выбирать, по сути, нет необходимости. Все котлы газовые для отопления дома сегодня имеют автоматическую систему управления.

Установки, в которых в качестве топлива используются дрова и уголь, называются твёрдотопливными. Таким котлам требуется уделять немало времени. Невозможно сделать их работу полностью автоматической. Дело в том, что для поддержания тепла нужно периодически подкладывать топливо. Однако хороши данные установки тем, что им для работы необязательно электричество.

Выбор котла для отопления дома

Как уже было подмечено, котлы, работающие от электроэнергии, требуют в процессе эксплуатации немалых затрат на саму энергию. Сами же агрегаты такого типа стоят сравнительно дешево. Кроме того, электричество является самым экологичным видом топлива. Для установки требуется наличие электросети подходящей мощности. Такие установки нередко эксплуатируются вместе с твердотопливными котлами для отопления частного дома. С одной стороны, это сократит затраты на электроэнергию. Кроме того, вам реже надо будет подкладывать топливо, например, дрова, в твёрдотопливный котел.

Если рассматривать дизельное топливо в качестве примера «начинки» для котлов, то следует сказать, что оно не такое дороге, как электричество, но все равно затраты остаются существенными. Тем не менее, стоит учесть тот факт, что подобные котлы обычно являются полностью автоматизированными.

Помимо этого, многие модели таких агрегатов могут работать не только на дизельном топливе, но и на газе. Это полезно в том случае, когда газа временно нет, но известно, что его точно подключат через некоторое время. Пока это не произойдет, частный дом можно отапливать жидким топливом. Современные котлы собраны таким образом, что при их работе не появляется запах газа или шум. Запах может чувствоваться только совсем близко к емкости с топливом или во время дозаправки. Вообще, каждый сам решает, какое отопление он хочет видеть в своем виде. Но все же, при выборе котла для отопления дома не пренебрегайте советами, которые даются специалистами. Учитывая все это, вы без труда сможете подобрать для себя лучший котел для отопления частного дома.

Выбор агрегата по мощности

Выбор котла для отопления дома

Не секрет, что именно мощность является основным параметром, по которому выбирается котел для отопления. Оптимально подобрать мощность таким образом, чтобы она позволяла отопить весь дом. Расчет данного показателя обязательно учитывает теплопотери постройки. Результаты таких вычислений помогут подобрать как котел, так и необходимые отопительные приборы.

Такой расчет в целях экономии проводят довольно редко. Чаще всего используют средние значения мощности для того или иного региона. Для начала принимается условие, что для отопления 1 кв.м. нужно около 100 Вт мощности. Помимо этого, обычно вносятся правки в зависимости от тех или иных особенностей помещения. Тем не менее, такой способ расчета никак нельзя назвать точным, но все же он успешно используется на практике.

В наших краях в зимнее время нередко столбик термометра опускается до довольно низких температур. Отопление должно обеспечивать нормальную температуру в доме даже в таких условиях. Поэтому это учитывается при расчетах. Очевидно, что не всегда от котла требуется большая мощность. Поэтому их оснащают функцией, позволяющей автоматически подстраивать мощность под текущие условия. Если бы такой опции у котла не было, то он бы постоянно то включался, то выключался.

Очевидно, это негативно сказывается не только на отопительном агрегате, но и на комфорте людей, живущих в доме. Если у котла такая функция имеется, то мощность автоматически сжижается, когда будет достигнута заданная температура. Так или иначе, мощность установки должна быть не менее 25 кВт. В противном случае, он не сможет нагреть весь объем воды. Таким образом, если у вас небольшая квартира, то котел должен иметь минимальную мощность не более 6 кВт, максимальная же не должна быть не менее 25 кВт. Важно ещё значение объема расширительного котла – он должен быть как минимум 7-8 литров. Эти советы помогут найти правильный ответ на вопрос, как выбрать котел для отопления частного дома.

Репост
Наверх