SmartRemStroy.ru » Архитектура

Каркасные дома: отделка фасада в различных стилях

Каркасные дома: отделка фасада в различных стилях с фото
Современный каркасный дом

Технологии возведения каркасных домов уже многие годы применяются в нашей стране. Речь идёт не только о многоэтажном строительстве, где каркас здания монтируется из сборного железобетона. При малоэтажном возведении домов чаще используются деревянные каркасы. В данной статье мы расскажем, чем отделать фасад каркасного дома так, чтобы он выглядел современно и стильно. Рассмотрим так же все нюансы отделки, и сопутствующие материалы, необходимые для её выполнения своими руками.

Содержание статьи

  • Виды каркасных домов
    • Каркасно-стоечный тип дома
    • Финский домик
    • Каркасно-рамочная технология
    • Отделка каркасных домов

Виды каркасных домов

Прежде, чем обсуждать, как производится отделка фасадов каркасных домов, необходимо знать, какие виды таких конструкций существуют. Это имеет решающее значение при выборе материала для отделки фасада. Естественно, что и технология отделочных работ при этом может отличаться. Наиболее часто встречаются три конструктивных вида каркасных домов: каркасно-стоечные, щитовые и каркасно-рамочные.

Каркасно-стоечный тип дома

Основа каркасно-стоечного дома

 Итак:

  • Каркасно-стоечные и стоечно-балочные типы не очень сильно отличаются друг от друга, поэтому их отделку можно рассматривать в общем. А суть такой отделки состоит в том, чтобы заполнить пространство между стойками утеплителем, и декорировать стены снаружи и внутри.
Схема отделка каркасно-стоечного дома
  • Отделка фасада каркасного дома является многослойной. На фото сверху мы привели схему, на которой чётко видно расположение каждого слоя. И первое, что необходимо сделать – это приобрести правильный утеплитель.
  • Так как ширина деревянной стойки составляет 15см, то и толщина теплоизоляционного материала должна соответствовать этому размеру. Утеплитель нужно брать не рулонный, а в форме плит. Это могут быть различные виды ваты: минеральная, каменная, стекловолоконная. С таким же успехом применяют и пеноизол, изолон, пенополистирол.
  • Самая низкая цена у пенопласта. К тому же, это самый лёгкий материал, что является несомненным его плюсом. Но есть и минус: из всех видов утеплителя, пенопласт наиболее горючий. Вы должны знать об этом, а использовать его или нет – решать вам.
Минераловатные плиты
  • Когда ширина теплоизоляционной плиты на один-два сантиметра превышает расстояние между стойками, монтировать её очень удобно – утеплитель не выпадает из ячеек. С внутренней стороны по нему будет монтироваться пароизоляционная плёнка, например: «Изоспан В».
  • Если вы приобретёте более современный утеплитель с фольгированной поверхностью, то его нужно будет монтировать фольгой внутрь дома и пароизоляционная плёнка не понадобится. Просто поверх утеплителя будет набиваться обрешётка из рейки 20*90мм.
Ветрозащитная мембрана
  • Такая же обрешётка будет и снаружи, но сначала гидроизоляция – она же ветрозащита. Тонкая рулонная мембрана в данном случае, будет неподходящим вариантом. От влаги она защитит дом, а от ветра – нет. Внешняя отделка дома каркасного, предусматривает использование в качестве ветрозащитного слоя трёхслойную диффузионную мембрану.

Для её фиксации используют контр-рейки 45*45мм, которые набиваются по высоте стоек. Внешняя обрешётка будет крепиться по этим же рейкам. Когда начинка «пирога» будет готова, останется только облицевать его декоративным материалом. А каким именно – поговорим чуть позже.

Финский домик

Понятие «щитовой дом» нам хорошо знакомо, особенно в северных регионах. Это не что иное, как финский домик. Как правило, это одно- двух этажное сооружение, имеющее двухскатную симметричную крышу.

Сборка финского дома из бруса

 Итак:

  • По большому счёту – это коттедж, возводимый различными способами. Финские дома могут сооружаться из клееного бруса, или монтироваться из готовых щитов-панелей. Все детали дома производятся комплектно: и каркас, и стропила, и стены.
  • Наименьшее время на сборку дома требуется именно щитовым конструкциям, не более одного месяца. Стеновые панели идут с завода уже начинённые утеплителем и даже электропроводкой, так что после сборки дома остаётся только финишная отделка.
Щитовой финский дом
  • Стеновые панели производятся из OSB плит, которые, несмотря на своё древесное происхождение, обладают хорошей прочностью, устойчивостью к влажности, перепадам температур, плесени. Наружная отделка финского дома, собранного из панелей, может сводиться лишь к покраске стен.
  • Но как это красиво смотрится, если покраску сочетать с другими видами отделки, например: с обшивкой вагонкой или контрастными рейками, набиваемыми по контурам щитов. Чтобы так отделать фасад дома из бруса, на его поверхность нужно монтировать фасадные панели с соответствующей фактурой.
Оригинальный фасад щитового финского дома

В традиционных финских домах для изготовления конструкций и наружной отделки стен, всегда использовалось дерево. Но появляются всё новые отделочные материалы, и сегодня не составляет никакого труда  придать деревянному дому любую внешность, в том числе и создать на стенах имитацию каменной кладки.

Каркасно-рамочная технология

Этот тип каркаса известен всему миру, как фахверк(см. Отделка фасада дома в стиле фахверк или классика жанра). Зародился он ещё в средневековье, и многие страны Европы — считают такой архитектурный стиль своим. Суть его сводилась к тому, что сначала создавался каркас, основой которого служат не стойки, а рамы с распорками.

Каркас дома фахверк

 Итак:

  • Их полости заполняли подручным материалом: кирпичом, глиной, камнем. Сейчас появилось много других материалов, которые прекрасно выполняют эту роль, например: блоки из пенобетона, магнезитовые и цементно-стружечные плиты.
  • Наружная отделка дома каркасного, типа фахверк, невероятно оригинальна и никогда не выходит из моды. Для её выполнения не нужны суперсовременные отделочные материалы. Красота фасада достигается разнообразием геометрических форм, образующихся балками – плюс контрастная окраска.
Схема отделки стены дома фахверк
  • Кстати, в настоящее время, для домов фахверк создают не только деревянные каркасы, но и металлические. Это увеличивает расходы на строительство, но такой каркас более долговечен – и тут уж не поспоришь.
  • Процесс утепления такого дома похож на тот, который мы описали выше. Только не используется деревянная обрешётка, а в качестве ветрозащиты применяют стекломагнезитовые листы, которые и являются основой под покраску.
Отделка дома в стиле фахверк

Благодаря конструктивным особенностям домов фахверк, зародился похожий стиль и в декоре фасадов зданий, имеющих совсем другую конструкцию. Наружная отделка каркасных домов в стиле фахверк, будоражит умы, и никого не оставляет равнодушным. Произвести такую отделку фасада можно на любом здании, только роль контрастной рамки будут играть полиуретановые балки, монтируемые на поверхность стены.

Отделка каркасных домов

Если несущие конструкции выполнены из дерева, внешняя отделка каркасного дома деревом будет вполне логичной. И тут есть несколько вариантов. Фасад можно обшить доской-вагонкой,  сечение которой может, например, имитировать брус, или оцилиндрованное бревно.

Внешняя отделка дома каркасного блок-хаусом

 Итак:

  • Существует вид сайдиноговых панелей, выполненных, как мы привыкли видеть, не из алюминия или винила, а из дерева. Стоимость такого сайдинга выше, чем у доски-вагонки, но его поверхность не нуждается ни в антисептической, ни в декоративной обработке. Следовательно, на выполнение данной работы требуется меньше времени и расходных материалов.
  • Все, упомянутые нами разновидности сайдинга, в настоящее время широко применяются в отделке фасадов различных зданий, и не только каркасных. Это связано с простотой монтажа панелей, доступной стоимостью материала, его хорошим внешним видом и ассортиментом. Облицовка стен производится довольно быстро, просмотра видео по данной теме будет достаточно, чтобы сориентироваться, что и как нужно делать.
Отделка фасада сайдингом
  • Отделка каркасного дома снаружи может быть выполнена деревянными фасадными панелями. Изготавливают их из древесного волокна, применяя полимерные смолы в качестве связующего вещества. Они наделяют древесину дополнительными свойствами, присущими полимерам. Это устойчивость к влаге и деформациям, к перепадам температур и ультрафиолету.
Древесно-полимерные композитные панели
  • Фасадные панели могут быть и совершенно в другом исполнении, например – металлические. Основой для их производства служит оцинкованный алюминиевый лист, поверхность которого может иметь полимерное покрытие, какой-либо рельеф, или древесную имитацию.
  • Наружная отделка каркасных домов фасадными панелями – это, пожалуй, самый простой и быстрый способ облицевать здание, даже многоэтажное.
  • Взять, например, фиброцементные панели. Их производят из распущенной целлюлозы, цемента и синтетической фибры. Фибропанели, смонтированные на фасаде дома, создают аккуратную и привлекательную поверхность стен. Причём, можно получить любую желаемую имитацию: хоть кирпичной кладки, хоть каменной.
Фиброцементные панели, имитирующие кирпичную кладку
  • То же самое можно сказать и о термопанелях. Только разница в том, что они не имитируют натуральные материалы, а их поверхность облицована каменной или клинкерной плиткой в заводских условиях. Все фасадные панели идеально стыкуются между собой, и позволяют качественно облицевать сколь угодно большую площадь.
  • Кстати, если вы желаете, чтобы кирпичная кладка была натуральной, ничего не мешает облицевать стены дома настоящим кирпичом. Для этого существует пустотелый, облегчённый кирпич, называемый облицовочным.
  • На картинке снизу далеко не все виды и расцветки такого кирпича. Есть варианты, одна сторона которых имеет сколы, делающие кирпич похожим на камень. Инструкция, найденная на страницах интернета, поможет вам разобраться в нюансах кирпичной кладки.
Облицовочный кирпич

  • Облицовочный кирпич может помочь вам не только в отделке фасада, но и в декорировании ограды придомовой территории или в ландшафтном дизайне. А фасад дома, облицованный кирпичом, может выглядеть, как на нашем примере снизу.
Отделка фасада, выполненная облицовочным кирпичом
  • Рассматривая различные варианты дизайна фасада, у вас может возникнуть и такой вопрос: «Чем отделать каркасный дом снаружи так, чтобы его можно было оштукатурить?». Это возможно, но для штукатурного слоя нужна основа, на которую можно закрепить армирующую сетку.
Оштукатуренный фасад каркасного дома
  • Такой основой могут служить те же OSB-плиты, пятислойная фанера, или тонкие листы пенополистирола. Армирующую сетку можно использовать металлическую, с мелкими ячейками. К фанере, или плитам ОСБ её фиксируют гвоздями. На поверхность полистирола удобнее наклеить стекловолоконную сетку. Ну а дальше, производится оштукатуривание так же, как если бы это был блочный, или кирпичный дом.

На такой основе можно выполнять не только оштукатуривание, но и плиточную, или каменную фрагментарную облицовку. Это может понадобиться при отделке цоколя дома, выполнении декоративного панно на стенах. Как видите, для отделки каркасного дома можно использовать все те материалы, которые применяются для зданий из бетона и кирпича – важно только соблюсти технологию производства работ.

Репост
Наверх