SmartRemStroy.ru » Материалы

Пластиковые листы для стен: их виды и правила установки

Пластиковые листы для стен: их виды и правила установки с фото
Панели ПВХ для стен

Пластик листовой для отделки стен используются довольно часто. Это по сути универсальный материал, который подойдет и для жилых и для производственных помещений. Данная продукция есть нескольких видов, и они отличаются по своим характеристикам.

Сегодня мы рассмотрим, какие есть пластиковые панели листовые для стен, что лучше выбрать и их правила монтажа. Так же на видео в этой статье и фото вы сможете посмотреть различные виды отделки данным материалом и выбрать наиболее подходящий.

Содержание статьи

  • Преимущества
  • Разновидности пластиковых панелей
  • Применение пластиковых панелей
    • Балкон
    • Ванная комната
    • Жилые комнаты (гостиная, спальня, детская)
    • Кухня
    • Коридор
    • Офисы
    • Подвалы и склады
  • Установка панелей
    • Обрешетка
    • Монтаж пластика

Преимущества

Пластиковые листовые панели для стен имеют ряд своих преимуществ, которые позволяют их применять для многих помещений. Но это совсем не значит, что нет недостатков.

Поэтому перед покупкой надо все изучить и только тогда принимать решение:

  • Достойным внешним видом;
  • Простым уходом. Чтобы убрать грязь со шпонированной панели, следует использовать обычное моющее средство и воду, а вот абразивные вещества строго запрещены;
  • Устойчивостью к влаге и сохранению цвета от солнечных лучей;
  • Хотя цена пластика не большая, но его все же иногда надо менять. Это делается не сложно и быстро. Ведь панель крепится в профилях и надо просто вырезать нужный размер и провести замену;
  • Огромной палитрой различных цветов и оттенков, с помощью которых можно воплотить в жизнь практически любой проект, даже самый необычный.
  • Продолжительный срок службы.
  • Устойчивость к истиранию, обесцвечиванию, механическим воздействиям.
  • Разнообразие фактур, текстур и цвета изделий.
  • Простота монтажа.
  • Удобство эксплуатации. Не требует специального ухода, легко очищается от загрязнений.
  • Возможна установка на любую поверхность.
  • Разрешено использовать в помещениях с повышенной или пониженной температурах (бани, балконы, лоджии, склады).

Листовые панели для стен пластиковые имеют и ряд своих недостатков, с которыми стоит считаться:

  • Не стоит их устанавливать в местах прямых солнечных лучей, в этом случае они просто выгорают;
  • Они не горят, но при прямом воздействии огня они выделяют вредные газы для здоровья человека.

Внимание: Никогда не стоит приобретать пластиковые панели для стен листовые не известных производителей, отдайте предпочтение проверенным. Ведь не качественный пластик может быть довольно вреден.

Разновидности пластиковых панелей

Пластиковые панели — относительно новый материал на строительном рынке.

Применяется как для внутренней так и для внешней отделки стен:

Панели для внутренних работ

Панели ПВХ для внутренних работ

Пластиковые листы для стен внутренние имеют более тонкий профиль. Они не всегда переносят перепады температур. Восприимчивы к механическим воздействиям. Фасадные панели

Панели фасадные ПВХ

Это более жесткие элементы, которые имеют толстый профиль и прекрасно переносят перепад температур и повышенную влажность. При проведении утепления их не выдавдивает утеплитель.

Готовый продукт изготавливается путем нагревания поливинилхлорида (ПВХ), формовки с последующей его нарезкой. Обычно панели выпускают двух групп.

Секционные

Секционные панели ПВХ

Со стандартными толщинами: 5 мм, 8-10 мм. Состоят из двух листов пластика, скрепленных через определенный шаг продольными рёбрами. Листовые

Листовые панели ПВХ

Ширина изделия от 20 до 37 см, высота — 260, 270 и 300 см, толщина — 0,4 мм.

Главным отличием первой группы от второй является способ монтажа. Для листового материала он заключается в наклеивание на предварительно подготовленную поверхность листов.

Процесс похож на оклеивание стен обоями. Материал легко скатывается, режется канцелярским ножом или ножницами, удобен при оформлении проемов, ниш, арок.

При отделке секционным элементами необходимо сначала выполнить каркас, после чего установить конструкцию.

К разновидностям ПВХ панелей можно отнести:

  • Виниловую вагонку. Выполняется как в листовом (шириной до 120 см и высотой до 245 см) так и секционном варианте (10х300 см). По внешнему виду напоминает доски с паз-гребневым соединением. Чаще всего применяется для внешней отделки домов;
  • Панели (прямоугольные или квадратные плитки 30х30; 30х60;90х90 см).

ПВХ изделия различаются технологии изготовления верхнего слоя:

  • На лицевую часть наносят двухкомпонентный состав, фиксирующий защитную пленку. Этот процесс называется ламинированием. Благодаря богатому выбору с фактур можно имитировать различные материалы (камень, кожу, ткань, дерево). Материал остановится устойчивее к влажностным и температурным факторам.
  • При помощи двух этапной печати наносится изображение на поверхность панели, после чего закрепляется антистатичным лаком. Такой способ называют офсетной печатью. Его используют для создания имитации мраморного рисунка. Панели такого вида устойчивы к механическому воздействию и бытовой химии.
  • Под действием высоких температур на подготовленную панель, с уже нанесенным изображением, наносят термопленку. Такой способ называют термопечатью. Материалы не требуют дальнейшего дополнительного покрытия. А главной особенностью является устойчивость к обесцвечиванию в результате действия ультрафиолетового излучения. Изделия имеют характерную насыщенную цветовую палитру.

Применение пластиковых панелей

Доступность, результат и удобство — характерные черты изделия. Отличный результат работ и скорость монтажа делают этот вид материала популярнее. Он подходит для многих вариантов оформления комнат. Благодаря своему составу пластиковые панели имеют преимущества перед другими материалами для внутренних работ.

Перед покупкой изделия нужно решить в какую комнату вы приобретаете материал, сколько его понадобится и обязательно проверить качество партии.

Балкон

Изделия следует подбирать влагостойкими, устойчивыми к резким перепадам температур, прочными, с качественной окраской (не выцветающие).

Отделка балкона панелями ПВХ
  • Для небольших узких помещений лучше всего подойдут панели светлого цвета с глянцевым покрытием.
  • При необходимости утепления балкона можно дополнительно использовать пространство между обрешеткой и панелью для установки теплоизоляционного материала.
  • Благодаря развитию технологий стало возможным изготавливать продукцию с поверхностью похожей на дерево, мрамор, что делает ее актуальной при необходимости выдержать единое стилистическое решение.

Ванная комната

Предпочтение отдается в первую очередь влагостойким материалам без выступающих элементов, устойчивым к перепадам температур и высокой влажности.

Отделка ванной панелями ПВХ

Возможность применения разных оттенков (от светлых до темных), удобство в креплении — делает панели одним из наиболее используемых. С их помощью можно скрыть неровности потолка, канализационные, водопроводные трубы, подшивать ниши и короба (см.  Облицовка ванны пластиковыми панелями: делаем правильно).

Жилые комнаты (гостиная, спальня, детская)

Одним из важных качеств является эстетический вид. Хотя стоит сказать, что в жилых помещениях данный продукт применяется не часто. Но отдельные детали интерьера все же выполняются.

Отделка гостиной панелями ПВХ

С помощью грамотной установки света и подбора фактуры можно подобрать изумительные сочетания. Гладкие бесшовные, каменные, деревянные панели помогут дополнить дизайн.

Совмещая в себе оригинальный рисунок и практичную поверхность материал становится альтернативой привычным обоям. Панели легко моются, что особенно актуально в детских комнатах (пыль, пятна, рисунки).

Кухня

Износоустойчивость, влагостойкость — главные характеристики на которые должен обратить внимание покупатель. Для этой зоны необходим максимально качественный материал, за которым просто ухаживать.

Отделка кухни панелями ПВХ

Для оформления помещения лучше всего подбирать панели пастельных цветов (см.  Отделка кухни пластиковыми панелями или новый бум). В этом случае след от жирных пятен будет не заметен (в случае если попался не качественный материал).

Коридор

Рекомендуется использовать панели влагостойкие без декоративных элементов. Это обеспечит легкий уход и удобство в использовании. Часто при облицовке стен используются два вида панелей: темные и светлые. Это делается из соображений практичности.

Отделка прихожей панелями ПВХ

Офисы

Огромное разнообразие, характеристики, практичность сделало материал распространенным для отделки офисных помещений. Основным преимуществом является доступная стоимость. Богатый выбор изделий позволяет использовать их в оформлении помещений любого типа, предавая оригинальность и изысканность.

Отделка офиса панелями ПВХ

Подвалы и склады

Пожаробезопасность, невысокая стоимость — характеристики, благодаря которым панели стали широко применяется во внутренней отделке складских помещений. Материал позволяет обшивать большие поверхности и удобен в эксплуатации. Возможность работы в условиях повышенной влажности и резкого перепада температур делает его одним из лучших.

Отделка склада панелями ПВХ

Пластиковые панели запрещено использовать в местах, предназначенных для эвакуации людей. При воспламенении они выделяют токсические вещества опасные для здоровья людей.

Листовой пластик для отделки стен предлагает большой выбор вариантов отделки. Это и различные комбинации с другими материалами и просто интересные решения. В галерее представлены различные варианты отделки этим материалом.

Возможно при помощи листовых панелей и нужного рисунка выделить зоны в помещении, даже если оно не большое

Выделяем зоны в ванной

Сайдинг довольно часто применяется в облицовке фасадов (см.  Облицовка сайдингом фасада: весь цикл выполнения работы). Он не только прекрасно смотрится, но и позволяет сразу сделать и утепление помещения.

Отделка пластиковыми панелями фасада дома

Комбинация различных цветов панелей позволяет сделать оригинальные рисунки и улучшить интерьер помещения.

Использование комбинации цветов

Располагая панели вертикально можно всегда визуально поднять потолки и увеличить объем помещения.

Располагаем пластины панелей вертикально

Использование различных видов панелей позволит выделит различные плоскости в помещении.

Комбинация панелей по видам

Для больших помещений часто используют контрастные цвета и это может на просто придать объем, но и быть довольно привлекательным.

Использование панелей в отделке ванной комнаты

Установка панелей

Листовой пластик для стен повторит контур базовой плоскости и поэтому она должна быть идеальной. После этого должен проводиться качественный монтаж, только тогда вы получите привлекательное покрытие. Давайте теперь поговорим о правилах монтажа.

Обрешетка

Пластик листовой для стен крепится на обрешетку. В редких случаях его можно просто клеить на стены, но ля этого они должны быть идеально ровными. Поэтому чаще всего это делается именно на обрешетку.

Она может делаться из метала и дерева:

Обрешетка из металла

Металлическая обрешетка

Крепежная конструкция может быть выполнена из S-образных профилей.  В зависимости от материала стен монтаж осуществляется с помощью строительных винтов и «сухарей», дюбель-гвоздей.
  • Вертикальные и горизонтальные плоскости устанавливают отвесом и строительным уровнем. Элементы закрепляются перпендикулярно относительно панелей. В пространство между профилями (рейками, брусками) могут быть проложены тепло или звукоизоляционные материалы.
  • Расстояние между конструкциями обрешетки не более 30 — 40 см (для стен), 30 см (для потолка). Следует не допускать выпусков элементов.

 

Обрешетка из дерева

Деревянная обрешетка

Этот материал более удобен при работе и все без проблем можно сделать своими руками. Особенно если это труднодоступные места.  Довольно просто обрабатывается

Внимание: Перед установкой дерево стоит обработать антисептиками, тогда оно будет служить гораздо дольше.

Монтаж пластика

Инструкция по установке не сложная. Монтаж ПВХ панелей производят на заранее подготовленную конструкцию из реек или брусков — обрешетку или на подготовленную поверхность стен.

Отделка стен панелями ПВХ осуществляется в следующем порядке:

  • На подготовленное основание устанавливают обрешетку;
Установка обрешетки
  • Монтируют начальный, конечный и направляющий профили;
Установка направляющего профиля для панелей ПВХ
  • Начальную панель устанавливают узкой полкой в сторону первого профиля;
Крепление первой панели ПВХ
  • Панель фиксируют с помощью скобяного устройства на обрешетке, после чего производят установку оставшихся изделий в ряду за исключением последнего;
  • Последний элемент ряда укорачивают со стороны широкой полки с небольшим зазором, двигая вдоль доски;
  • С усилием вставляют завершающий элемент, аккуратно отгибая шпателем полку и крепят его к обрешетке.

Оформить современный интерьер с помощью пластиковых панелей — кропотливая работа, требующая времени и точного соблюдения технологии для достижения качественного результата. Вариант применения такого материала особенно популярен для отделки балконов и ванных комнат.

Разнообразие цветового ряда, принтов, рисунков и фактур позволяет выдержать, а характеристики отвечают самым капризным условиям эксплуатации. Соблюдая простые правила установки панелей можно получить желаемый результат.

Некоторые рекомендации при использовании ПВХ панелей:

  • Практичнее устанавливать панели в помещениях с влажным режимом эксплуатации (ванной), резкими перепадами температур (балконы), подверженных загрязнению (прихожая).
  • При применении в жилых комнатах следует учитывать необходимость нормальной циркуляции воздуха. Это осуществляется путем естественной вентиляции или с помощью установки кондиционера. Особенно актуально при выполнении облицовки бесшовным материалом.
  • Не следует устанавливать в детской комнате, на кухне (в особенности в зоне приготовления пищи), местах занятий спортом.
  • При монтаже стоит обращаться аккуратно с инструментом, чтобы не повредить материал.
  • Финишный профиль следует использовать всегда. Он является важным элементом без которого работа будет выглядеть грубо и небрежно.
  • Перед выбором панелей и профиля лучше отдавать предпочтение проверенным маркам (не качественные материалы могут трескаться, изгибаться, заминаться в местах стыков).
  • Обрешетку лучше всего выполнять с максимальной точностью. Ровность и удобство работ напрямую зависит от того как вы установили и закрепили каркас.
  • Листовые пластиковые панели для стен вы сможете установить полностью самостоятельно. Самое главное не торопиться и применять качественные материалы.

    Репост
    Наверх