SmartRemStroy.ru » Ремонт

Работы по заливке бетонных отмосток

Работы по заливке бетонных отмосток с фото
Оглавление:
  •  Параметры отмостки
  • Пошаговая инструкция
  • Советы, которые помогут избежать ошибок и продлят срок эксплуатации

Есть пословица: дом без отмостки, как девушка без прически. С одной стороны вроде и обойтись можно, а с другой – на люди выходить нельзя. Но на деле отмостки выполняют следующие функции:

  • отводят воду, которая стекает с крыши;
  • защищают фундамент и подвал от сырости;
  • служат для удобства перемещения вокруг дома.

Ширина отмостки должна быть максимально возможной, так как она должна защищать основание.

 Параметры отмостки

Исходя из функций, отмостки должны соответствовать определенным нормам: это ширина и уклон. Минимальная ширина должна определяется путем добавления 30 см к ширине выступающей части кровли, минимальный уклон – 30мм на 1м. Максимальные значения не установлены, они определяются возможностями заказчика и удобством эксплуатации.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Разметка. Проводится при помощи колышков и шпагата по периметру здания. Рулеткой измеряется расстояние от стены и вбивается колышек. На колышки натягивают шпагат. Следует учесть, что расстояние от угла здания до угла отмостки – диагональ, она равняется ширине, умноженной на 1,4.

Схема отмостки вокруг дома.

Шаг 2. Подготовка основания. Вынуть грунт на один штык лопаты, то есть около 25 см. Засыпать слой глины, утрамбовать.

Шаг 3. Опалубка. Ее делают из обрезной доски, которую следует углубить на 2-3 см в грунт и закрепить колышками.

Шаг 4. Укладка слоев. На дно насыпают 10 см песка, утрамбовывают. Особенно тщательно следует трамбовать возле фундамента, так как именно там происходит наибольшая усадка. Сверху засыпают слой щебня, толщиной 5см, который также нужно утрамбовать. Существует второй способ, без применения песка: щебень втрамбовывают в грунт, потом делают “подушку” из щебня разных фракций: засыпают 5см крупного, утрамбовывают, засыпают 5 см. более мелкого, утрамбовывают, и снова 5 см крупного щебня.

Шаг 5. Бетонирование. Укладывается слой бетона не меньше 80 мм. Бетон должен обладать повышенной морозостойкостью и водонепроницаемостью, поэтому при его изготовлении следует применять специальные добавки. Для большей прочности можно “зажелезнить” бетон”: еще влажный засыпать слоем цемента, толщиной около 2 мм и затереть.

Нельзя допускать попадания дождевых вод на незастывший бетон, это приведет к размыванию и разрушению верхнего слоя.

Также нежелательно допускать слишком быстрое высыхание раствора, лучше всего накрыть схватившийся бетон влажной мешковиной.

Шаг 6. Декорирование. Для привлекательности отмостку можно покрыть тротуарной плиткой или природным камнем. Подойдет любой материал, так как этот слой не несет функциональной нагрузки.

Необходимые инструменты для проведения работ: бетономешалка, строительная рулетка, мастерок, уровень, ведра, лопаты, молоток, ножовка.

Советы, которые помогут избежать ошибок и продлят срок эксплуатации

Строительство бетонных отмосток следует начинать после завершения отделки фундамента.

Чтобы отмостка не растрескивалась из-за изменения температур, следует проводить заливку блоками, вставляя через 1,5-2м поперечные доски, толщиной 10-20 мм. Если верх досок обрезать в соответствии с уклоном, они послужат шаблоном для укладки бетона.

Каждый блок необходимо залить за один раз.

Подготовка основания при наличии старой отмостки: счистить землю, вскрыть “пузыри”, то есть разбить бетон, под которым образовались пустоты. Лучше снять весь старый бетон, потом его можно использовать вместе со щебнем.

Не пытайтесь связать отмостку и фундамент, у них различная нагрузка и степень усадки. Поэтому зазор будет всегда, а излишне прочная связка приведет лишь к повреждению отмостки. Лучше заделать зазор герметиком.

Отмостка не предназначена для езды по ней! Участок, на который может заехать транспорт, должен быть более прочным.

Репост
Наверх