SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и не допустить при этом ошибок

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и не допустить при этом ошибок с фото
Шпаклевка гипсокартонного потолка своими руками

Казалось бы, шпаклевка – дело нехитрое, особенно если основание под неё прочное и ровное. Именно такое и получается при устройстве потолков и перегородок из гипсокартона,но без знания технологии, последовательности работ и некоторых хитростей результат может получиться неудовлетворительным. Поэтому мы решили подробно рассказать о том, как шпаклевать гипсокартонный потолок правильно.

Содержание статьи

  • Потолок смонтирован, что дальше?
    • Что нужно знать, приступая к шпаклевке
    • Что потребуется для работы
  • Основные работы
    • Заделка швов и мест крепления
    • Шпаклевка потолка
  • Заключение

Потолок смонтирован, что дальше?

Преимуществ у гипсокартона множество. С его помощью можно без особой грязи быстро выровнять потолок, сделать его наклонным, фигурным, многоуровневым, воплощая в жизнь самые невероятные дизайнерские решения. Но для строителей основное его достоинство заключается в простоте финишной отделки. Гипсокартон не нуждается в выравнивающей штукатурке, его достаточно зашпаклевать тонким слоем, отшлифовать – и поверхность готова к покраске или другому виду декорирования.

Смонтированный потолок

Но несоблюдение технологии может привести к появлению трещин на потолке, отслаиванию шпаклевки и другим неприятностям. Как их избежать? Приведенная ниже инструкция поможет вам не допустить грубых ошибок в работе, которая начинается с подготовительного этапа.

Что нужно знать, приступая к шпаклевке

Если вы хотите все сделать правильно, то имейте в виду, что после монтажа потолок из гипсокартона должен «отвисеться» в течение нескольких дней, чтобы приспособиться к микроклимату помещения, принять окончательную форму. Поэтому спешить с его шпаклевкой не стоит, подождите хотя бы 7-10 дней.

Совет. Если вы выполняете работы не сами, следите за сроками их проведения. Некоторые мастера, даже зная о необходимости временного интервала между монтажом и отделкой, не соблюдают его, стремясь быстрее сдать объект.

Далее. Перед тем как зашпаклевать потолок из гипсокартона, нужно убедиться в том, что саморезы не выступают за плоскость листов, а все швы расшиты. Что это значит:

  • Шляпки саморезов должны быть утоплены в тело гипсокартона, чтобы не мешать шпаклевке. Если они будут выступать, раствора для выравнивания уйдет слишком много. Вкручивают их шуруповертом или отверткой с крестообразным жалом.

Совет. Не полагайтесь на свое зрение, пройдитесь по каждой точке крепления шпателем, прижав его к потолку. Выступающие шляпки будут препятствовать свободному скольжению инструмента.

  • Если швы между листами образуются заводскими кромками, с ними ничего пока делать не нужно. Если же это стыки между торцевыми или обрезанными кромками, их перед шпаклевкой необходимо расшить – срезать малярным ножом под углом в 45 градусов. Эту работу удобнее делать до монтажа листов, но если вы об этом не знали, то обязательно осуществите эту процедуру на данном этапе. Зачем – напишем ниже.
Расшивка швов между обрезанными листами гипсокартона

Основная часть подготовительных работ закончена, можно готовить инструмент и материалы.

Что потребуется для работы

Материал и инструменты готовим с учетом того, что потолок перед шпаклевкой нужно грунтовать. Подробнее о том, зачем это делать, чуть позже, а пока о выборе грунтовки и шпаклевки. Покупая материалы, просто читайте информацию на упаковке:

  • Шпаклевка нужна любая мелкозернистая, финишная, предназначенная для гипсокартона.
Сухая смесь для шпаклевки

Для справки. Многие специалисты предпочитают всем другим маркам финишную шпаклевку Фугенфюллер.

  • Выбор грунтовки определяется условиями эксплуатации помещения. Годится любая акриловая, но если помещение влажное, отдайте предпочтение составам с водоотталкивающими свойствами и антисептическими добавками, предохраняющими основание от появления плесени.

Также из материалов вам понадобится лента-серпянка для обработки швов. Что касается инструмента и оборудования, стандартный набор таков:

  • Кисть и валик для нанесения грунтовки;
  • Малярная ванночка;
  • Ведро для приготовления шпаклевки (если используется сухая смесь, разводимая водой);
  • Дрель или перфоратор с насадкой-миксером для перемешивания раствора;
  • Набор шпателей разной ширины;
  • Шлифовальная терка с мелкозернистой наждачной бумагой;
  • Стремянка;
  • Фонарик или прожектор для обнаружения дефектов поверхности.

Основные работы

Для начала о том, зачем нужна грунтовка. Ведь бумажная поверхность гипсокартона и без неё прекрасно сцепляется со шпаклевкой. Объясним:

  • Во-первых, сцепление может быть недостаточно хорошим в тех местах, где вы подрезали швы, обнажая гипсовую основу листов;
  • Во-вторых, в процессе монтажа потолка и проведения других работ в помещении на поверхность в любом случае осела пыль, которая станет барьером между гипсокартоном и шпаклевкой, ухудшит адгезию материалов. А грунтовка свяжет, склеит её частички;
  • В-третьих, и бумага, и гипс хорошо впитывают воду, буквально высасывая её из раствора, что приводит к неравномерному высыханию шпаклевки и снижению её качества.

Поэтому грунтовать нужно(см. Грунтовка для гипсокартона – зачем она нужна). Причем дважды: сначала только швы, а после их заделки и всю поверхность потолка.

Заделка швов и мест крепления

Перед тем как шпаклевать гипсокартон на потолке под покраску или оклейку обоями, необходимо заполнить раствором все швы и заделать им отверстия со шляпками саморезов. По местам креплений просто пройдитесь узким шпателем с небольшим количеством шпаклевки, а вот со швами сложнее.

На картинке видно, что все шляпки саморезов скрыты шпаклевкой

Их сначала следует загрунтовать и дать грунтовке высохнуть. Затем те швы, которые образованы фабричными кромками, заклеивают лентой-серпянкой. Делается это так:

  • Шпаклевка разводится небольшими порциями до консистенции густой сметаны. Небольшими – потому что она довольно быстро сохнет.
  • С помощью узкого шпателя готовым раствором заполняется шов так, чтобы края его были заметны.
  • Серпянка отрезается по длине шва и накладывается на свежую шпаклевку, слегка вдавливаясь в неё.
  • Когда все швы будут заделаны серпянкой, по ним снова проходятся шпаклевкой, но уже с помощью более широкого шпателя, чтобы скрыть ленту и сровнять углубление шва с основной поверхностью. Для этого шпатель с небольшим количеством смеси на нем нужно удерживать под острым углом к потолку и вести его с небольшим равномерным нажимом.
Заделка швов

Если вам удалось разделать остальные швы на ширину, соответствующую ширине серпянки, их обрабатывают также. Если нет, то стыки просто заделываются раствором в два этапа. Второй слой наносится после окончательного высыхания первого.

Для справки. Если накладывать серпянку на такие швы, она создаст утолщение, на которое придется ориентироваться в процессе шпаклевки потолка. А это приведет к перерасходу материала, цена отделки необоснованно увеличится.

Когда все швы просохнут, их, а также места заделки саморезов, шлифуют теркой, удаляя лишнюю шпаклевку. Образовавшуюся после такой зачистки пыль желательно удалить пылесосом или влажной тканью.

Шпаклевка потолка

В первую очередь грунтуем весь потолок валиком с коротким ворсом, в углах и труднодоступных местах используя кисть. Грунтовке нужно дать высохнуть. Время высыхания указывается на упаковке. После этого можно приступать к основной работе. Потолок у нас ровный, поэтому слой шпаклевки должен получиться очень тонким, толщиной не более 2-3 мм, а то и меньше. С помощью миксера приготовьте такое количество раствора, которое сможете использовать за 30-40 минут, и сразу приступайте к шпаклевке. Для этого наберите раствор узким шпателем и перенесите его на широкий, равномерно распределив по всей рабочей длине.

На фото показано, как правильно набирать шпаклевку на шпатель

Держа широкий шпатель под углом 15-20 градусов к поверхности, ведите им по потолку(см. Как правильно шпаклевать потолок – основы мастерства), совершая перекрестные движения и стараясь не оставлять полос. Шпаклевку, переместившуюся ближе к ручке, собирайте узким шпателем и снова переносите на место. Полностью израсходовав одну порцию, набирайте следующую и продолжайте работу. Зашпаклевав таким образом всю поверхность, дайте шпаклевке время высохнуть, после чего приступайте к финишной доводке. Здесь вам и понадобится прожектор или яркий фонарик. Последовательно направляя его луч на потолок под небольшим углом, внимательно изучайте поверхность. Заметив явные впадины, заполняйте их жидкой шпаклевкой. Выступы, наплывы и полосы от инструмента после высыхания исправленных участков устраняются шлифовкой, которая производится теркой с мелкой наждачкой. Шлифовать тоже нужно под лучом прожектора, чтобы суметь обнаружить малейшие неровности и исправить их.

Шлифовка потолка с подсветкой

Такая доводка требуется, если потолок вы решили покрасить. Если же он будет оклеиваться обоями или потолочной плиткой, на мелкие дефекты можно не обращать внимания. Осталось сказать, что после шпаклевания поверхность желательно ещё раз прогрунтовать, чтобы укрепить отделочный слой, сделать его монолитным и обеспечить хорошее сцепление с материалами финишной отделки.

Заключение

Шпаклевать ровный и гладкий гипсокартонный потолок несложно. Но делать это нужно правильно, соблюдая технологию работ и сроки их проведения. Пусть это займет много времени, зато вы будете уверены в том, что через пару месяцев на вас не свалятся обои и не посыплется краска, а поверхность не покроется паутинкой трещин.Чтобы получить больше исчерпывающей информации по данному вопросу, предлагаем вам дополнительно посмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх