SmartRemStroy.ru » Ремонт

Утепление пола на лоджии

Утепление пола на лоджии с фото

Любая квартира или дом имеет эффективную систему отопления, которая позволяет в холодное время года проживающим людям чувствовать себя комфортно. Эта система включает в себя не только радиаторы, но и циркуляционный насос для отопления, котлы и другие необходимые элементы. Вместе они прекрасно справляются со своей задачей. В квартире всегда будет тепло, а вот как быть с лоджией?

Лоджия представляет собой закрытое с трех сторон помещение, которое теплее, чем балкон. Однако даже на лоджии не очень приятно находится зимой, холодный пол делает посещение лоджии неприятным и некомфортным. Но если в ней организовать утепленный пол, он поможет создать дополнительный комфорт и уменьшить процент теплопотерь.

Прежде, чем сделать на лоджии теплый пол, необходимо подготовить поверхность. Все старые покрытия обязательно убираются, и внимательно осматривается плита основания. Если в основании есть щели или дыры, они должны быть залиты специальным раствором. Если же они имеют большой размер, лучше укрепить пол арматурой. Как только поверхность выровнена, пол нужно загрунтовать и обработать специальным составом, который не позволит образоваться плесени или сырости.

Утеплить пол можно керамзитом, стекловатой, пенопластом, но наиболее популярным на сегодняшний день материалом является экструдированный пенополистирол. Он не крошиться, имеет уникальные теплосберегающие свойства, не подвержен разрушению и имеет большой срок службы.

Выбирая материал для утепления, необходимо, прежде всего, сделать лаги, чтобы он хорошо держался. Кроме этого сверху вся конструкция должна быть покрыта изоляционным материалом из твердого покрытия, которое покрывает мягие сыпучие материалы. Только укладка пенополистирола не нуждается в такой подготовке. Материал стойкий к воздействию воды и не впитывает её. Единственное, что нужно предпринять – это сделать предварительно стяжку для выравнивания.

Метод утепления пенополистиролом

Для того, чтобы уложить пенополистирол на пол применяется специальный клей. Прочность конструкции обеспечивается с помощью пластиковых дюбелей и гвоздей, которыми закрепляют изоляционный материал в углах и посередине. Далее необходимо уложить армирующую сетку и залить пол выравнивающей смесью. Так нужно сделать два слоя. После всех процедур, можно укладывать облицовочный материал.

Пол с электроподогревом

В последнее время набирает популярность укладка пола на балконе или лоджии с электроподогревом. Этот метод основывается на укладке нагревательного кабеля между первым и вторым слоем стяжки. После его укладки пользоваться балконом можно только через 28 дней. Далее на пол можно уложить плитку или другое напольное покрытие.

Репост
Наверх