SmartRemStroy.ru » Ремонт

Навес из металлопрофиля своими руками

Навес из металлопрофиля своими руками с фото

В хозяйстве часто требуется использование навеса, который обеспечивает защищенное место для отдыха или хранения вещей. Простая конструкция препятствует попаданию солнечных лучей и осадков, при этом не ограничивает поступление свежего воздуха.

Содержание

  • Варианты и решения
  • Требуемые ресурсы
  • Подготовительный этап
  • Возведение конструкции

Существует несколько вариантов конструкций, которые отличаются практичностью и надежностью. Если рассматривать современные материалы, то стоит знать, как построить навес из металлопрофиля. Данный вариант успешно возводится владельцами собственных участков благодаря простоте конструкции и долговечности результата.

Варианты и решения

Существует множество классификаций навесов: по типу конструкции, назначению, используемым материалам. При этом строения могут стоять отдельно либо иметь точку опоры на соседнем здании. Обособленные навесы также различают по типу крыши – одно или двускатные, арочные, пирамидальные, купольные. Пристроенные конструкции закрепляются к стене здания с одной стороны, со второй идут специальные опорные элементы. В качестве последних используют металлические трубы, размеры которых определяют в зависимости от нагрузки.

Кроме того, навесы изготавливаются передвижными или стационарными. На фото навесов из металлопрофиля можно заметить различия вариантов. Во втором случае конструкция не подлежит разборке, все крепления надежно затягивают. Достоинством передвижных навесов считается их мобильность и практичность, как правило, это летние сооружения.

Требуемые ресурсы

Для изготовления навеса из металлопрофиля своими руками потребуется следующий инструмент:

  • сварочный аппарат;
  • пила по металлу;
  • уровень;
  • рулетка;
  • лопаты;
  • шуруповерт;
  • дрель.

Все пункты кроме двух последних применяют для осуществления подготовительных работ, остальные – при сборке конструкции.

Из материалов потребуются:

  • саморезы по металлу;
  • металлопрофиль;
  • опорные трубы;
  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • металл для армирования, ферм, поперечников;
  • закладные;
  • металлические уголки;
  • деревянный брус 50х50.

Это основной список комплектующих, но он может отличаться в зависимости от чертежа конструкции. Некоторые типовые варианты выкладывают на страницах тематических порталов, поэтому стоит смело их рассмотреть. Важно заранее запастись рабочими рукавицами и другими средствами индивидуальной защиты.

Подготовительный этап

Подготовка к процессу начинается с определения расположения будущего навеса, для этого подбирают максимально ровный участок. Также влияют особенности местности, к примеру, для стоянки автомобиля вполне подойдет ветреная площадка. Но для отдыха такой участок не годится. Желательно, чтобы в земле отсутствовали коммуникации, потому что при их повреждении могут начаться проблемы.

Требуется подготовка участка, которая состоит из:

  • снятия слоя грунта в 10 см с тщательной выборкой растений;
  • засыпки песком и щебнем.

Весь слой стяжки должен составлять не менее 5 см – этого достаточно для нормальной эксплуатации основания легковым автомобилем. Если планируется ставить более тяжелый транспорт, придется укладывать слой стяжки толщиной около 10см.

После выравнивания площадки подбирают материалы в соответствии с размерами возводимой конструкции. В качестве опор можно использовать трубы металлические диаметром 50 мм с толщиной стенки 3,5 мм. При этом, если купить материал и самостоятельно нанести антикоррозийную защиту, то расходы снизятся до 30%. В зависимости от расчетов подбирают квадраты под стойки, нужно учитывать нагрузку от осадков и ветра. К примеру, для навеса из металлопрофиля размерами 4х4 м подойдут квадраты 40х40 мм, толщина пластин выбирается с учетом расстояния между опорами.

Далее рассчитывают вес крыши, для примера можно рассмотреть навес для машины размером 6х3 м. Трубы диаметром 80-100 мм идеально подойдут, они способны выдержать нагрузку до 250 кг. Столбы вкапывают в землю на расстоянии 1-1, 5м в ряд по 4 шт. Далее варят фермы из уголков и арматуры, должны присутствовать ребра жесткости. Такая конструкция дает устойчивость каждой паре труб.

Возведение конструкции

Изготовление навесов из металлопрофиля начинается с возведения каркаса, поэтому вначале устанавливают опорные трубы. Основа качественной конструкции – это правильно установленные вертикальные опоры, поэтому важно их надежно зафиксировать в правильном положении.

Вначале выкапывают лунки под опоры, для навеса высотой 3м потребуются трубы длиной 3,5 м. При этом ямы делаются с расчетом двойной ширины трубы на 60 см вглубь. На дно готовых ям засыпают гравий и песок общим слоем около 10 см. Перед тем как вставить трубы в лунки к верхнему краю приваривают стальной фланец, уже к нему будут крепиться элементы крыши. Вставляя опоры, вертикаль проверяют отвесом, далее фиксируют крупными камнями. Работа выполняется двумя-тремя людьми, тогда получается четко выставить каждую опору конструкции. После установки столбы заливают бетоном, оставляют на 2-3 дня для застывания раствора.

Далее согласно чертежам навеса из металлопрофиля свариваются крепления крыши, для каждой пары опор нужна отдельная ферма. Она имеет вид равнобедренного треугольника, в процессе изготовления используют уголки и арматуру. При выборе стационарных конструкций соединения просто приваривают. Поэтому фермы поднимают на высоту и фиксируют сваркой к опорам.

Обрешетка будет отличаться при различных вариантах крыши, самым простым случаем являются односкатные навесы из металлопрофиля. Вначале крепится арматура с внутренней стороны кровли, для размеров конструкции 3х6м достаточно 2-4прута на всю длину. В качестве обрешетки для односкатной крыши хорошо служат балки, установленные с периодичностью 0,8м. К таким перекладинам будет крепиться профлист. В случае выбора двускатного варианта придется усложнить конструкцию навеса из металлопрофиля. Для этого монтируют прямую балку и конек, при этом под балку ставят один подпор для усиления. При ширине навеса более 4 м понадобится организация дополнительного усиления.

В качестве покрытия прикручивают болтами профилированный металлический лист или поликарбонат, такая крыша является практичным и долговечным решением. Для фиксации профилированного листа используют болты со специальными резиновыми прокладками – это помогает надежно закрепить узлы, не пережимая соединения.

Останется забетонировать пол, сверху можно положить плитку. Такая площадка станет любимым местом отдыха всей семьи, а простая стяжка отлично прослужит стоянкой для автомобиля.

Репост
Наверх