SmartRemStroy.ru » Архитектура

Пристраиваем веранду к кирпичному дому

Пристраиваем веранду к кирпичному дому с фото

Те люди, которые имеют небольшой дачный домик, регулярно задумываются о том, чтобы увеличить пространство своего помещения. Конечно же, это не всегда возможно, однако некоторые уловки можно предпринять.

Содержание

  • Главные особенности пристраиваемой веранды
  • Планирование создания веранды
  • Необходимые материалы и инструменты
  • Проведение земляных работ
  • Создание каркаса веранды
  • Создание крыши и пола веранды
  • Обустройство стен, установка дверей и окон

Чаще всего для увеличения площади дома хозяева используют полноценные пристройки, которые по размерам могут не уступать самому дому. Однако зачастую такие решения могут быть достаточно небезопасными. Все дело в том, что строительство может производиться на имеющемся фундаменте, и основание может попросту не выдержать существующих нагрузок.

Зачастую специалисты, которые имеют огромный опыт в строительном деле, рекомендуют создавать небольшую веранду. Такая пристройка имеет скромные габариты, однако для отдыха и проведения будней – это прекрасное пространство, которое не имеет аналогов.

В этом материале мы рассмотрим основные особенности пристраивания веранды к кирпичному дому, а также рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются строители. Нужно иметь в виду, что провести весь строительный процесс в одиночку – непросто, однако даже новички могут справиться с поставленными задачами, если хорошо изучат существующие инструкции и ознакомятся с основными проблемами процесса.

Главные особенности пристраиваемой веранды

В данной статье мы рассмотрим создание веранды закрытого типа. Данная конструкция отличается от открытой веранды тем, что представленное пространство может представлять собой полноценную комнату, которая для небольшого частного дома просто необходима.

Несмотря на то, что веранда зачастую рассматривается как открытое пространство, при помощи утеплителей и других изоляционных материалов можно получить отменную комнату, в которой можно будет находиться в уюте даже в зимний период.

Наша веранда будет иметь большие окна, а также достаточно толстые стены. По желанию в представленную пристройку можно установить отопительную систему, что хозяева делают не так уж и редко.

В летний период на веранде можно просто распахнуть окна и наслаждаться теплой погодой.

Однако все может быть и совершенно по-другому, так как вариаций пристраиваемой веранды может быть колоссальное количество. Главное – это обеспечить комфортное пребывание на веранде при различных температурных режимах.

Планирование создания веранды

Для начала стоит задуматься о местоположении веранды. Данная пристройка может находиться вдоль торцевой или фасадной части дома. Таким образом, входная дверь в помещение должна находиться внутри веранды. Несмотря на это, нужно обеспечить максимальный комфорт использования веранды и основного пространства.

Веранды создаются на основе следующих материалов:

  • металл;
  • древесина;
  • кирпич.

Мы не будем говорить о том, какой из этих вариантов является самым практичным, так как каждый вариант имеет свои особенности. Соответственно, выбор материала должен следовать из личных предпочтений.

При строительстве дома специалисты рекомендуют заранее позаботиться о расположении веранды, так как после этого провести что-то подобное будет крайне сложно.

Зачастую создаются именно древесные веранды, так как древесину легче всего обрабатывать и крепить.

Древесные веранды делятся на несколько типов:

  • Бревенчатые. В данном случае применяется самый обычный древесный сруб, при помощи которого можно легко создать массивную веранду, долговечную и уютную. Диаметр сруба может быть разнообразный, однако чем больше это значение, тем дороже сруб. Для создания веранды не нужно иметь слишком массивных бревен, главное, чтобы материал был качественный и хорошо обработанный.
  • Брусочные. Очевидно, что здесь используются обычные древесные бруски, которые новичкам будет крайне просто крепить между собой. В продаже можно найти огромное количество подобной продукции, благодаря чему мы можем выбрать именно те габариты материалы, которые и необходимы для строительства веранды.
  • Каркасно-щитовые. Такой тип веранды является самым элементарным в плане строительства. Крупные древесные щиты (чаще всего – это спрессованная стружка или волокно) имеют крупные габариты и достаточную прочность. При таком раскладе стены можно обшить вагонкой, а под ней разместить утеплитель. Этот вариант крайне практичный для тех хозяев, которые хотят провести строительство быстро и без лишних проблем.

На этапе планирования веранды также не помешает определиться с особенностями фундамента. Соответственно, нужно установить глубину заложения основания. Также нужно установить особенности грунта, так как по причине определенных факторов почва может стать серьезной угрозой целостности пристройки. На основе полученной информации мы можем с легкостью установить, какой фундамент нам больше всего подходит.

Необходимые материалы и инструменты

Прежде всего, нам потребуются бревна или бруски, о которых мы говорили ранее. Диаметр бревен должен быть около 100 мм, а размеры брусков – 100х100 мм. В качестве фундамента мы делаем выбор в пользу столбчатого типа. В данном случае вполне сойдет кирпич, который и будет основанием.

Кроме того, для создания качественной основы, кроме кирпича, на понадобятся следующие материалы:

  • щебень или гравий;
  • песок (необходим для создания подушки фундамента);
  • горячий битум;
  • бетон;
  • битый кирпич.

Отдельно нужно позаботиться о будущей кровле. С этим вопросом потребуется поработать достаточно плотно, так как это очень серьезный вопрос. Для начала нужно выбрать кровельный материал. Если мы говорим о пристройке к дому, то можно сделать выбор в пользу того материала, который используется на основном строении. Если же веранду хочется как-то выделить, то можно приобрести стальное, рулонное или асбестоцементное покрытие.

Во время монтажных работ нам необходимы следующие инструменты и дополнительные материалы:

  • кувалда;
  • топор;
  • молоток;
  • кельма;
  • гвоздодер;
  • рулетка;
  • шнур;
  • строительный уровень.

Для существенного облегчения строительных работ можно использовать электрические пилу и шуруповерт.

Проведение земляных работ

Как уже говорилось, в данном случае мы будем использовать столбчатый тип фундамента, поэтому для этого нужно провести следующие манипуляции:

  • Для начала нужно выкопать несколько ям под столбы фундамента. Все зависит от того, какой прочности нам нужно основание. Самый минимум – это размещение столбов по углам конструкции. Глубина каждой ямы должна составлять 1 м. Все ямы должны быть одинаковыми, чтобы нагрузка и элементы конструкции были равными.
  • Теперь потребуется создать песчаную подушку. Она необходима для уменьшения нагрузки на подошву фундамента от деформаций основания. Соответственно, слой песка должен составлять около 20 см. В том случае, если основной грунт является песчаным, необходимо поступить несколько иначе. Яма засыпается слоем щебня или гравия, после чего происходит заливка горячим битумом.
  • Перед заливкой в ямы необходимо установить трубы определенного диаметра (примерно соответствующего диаметру ямы). Это позволит быть уверенным, что после заливки мы получим строго вертикальную конструкцию. Трубы должны быть немного выше уровня грунта.
  • Яма заливается бетоном. Следует контролировать, чтобы бетонная конструкция находилась на одном горизонтальном уровне.

Если же создание столбов из бетона вам не подходит, можно просто залить дно ям бетоном и использовать кирпичную кладку, которая не хуже выполняет свои задачи.

Кроме того, стоит иметь в виду, что настил пола на веранде должен быть немного ниже, чем в основном доме. Это связано со спецификой возведения небольшого по габаритам фундамента.

В конечном итоге фундаментные столбы нужно промазать битумом. Все пустоты между материалами можно заполнить гравием или битым кирпичом.                                                                 

Создание каркаса веранды

Для возведения каркаса нужно иметь бруски стандартных размеров. В нашем деле подойдут брусья с сечением 100х100 мм, либо 120х80 мм.

  • Прежде всего, создается нижняя обвязка, которая и будет основой для всего каркаса. В угловых соединениях такая обвязка монтируется способом «вполдерева» с задействованием прямого замка.
  • Теперь нужно подготовить пазы размерами 50х50х50 мм. Такие шипы для стоек зачастую скрепляют с обвязкой путем гвоздевого боя. Дополнительно можно использовать специальные строительные скобы.
  • Сверху также монтируется обвязка и стропила, крепятся которые при помощи вышеуказанных креплений. Концы стропильных ног следует крепить на прогоне, который скрывается под скатом крыши и крепится со стойками веранды. Нужно также иметь в виду, что стойки строения, а также балку прогона нужно закрепить на стене при помощи крупных анкерных болтов.

Все строительные работы, связанные с созданием каркаса, следует проводить максимально ответственно, так как даже из-за небольшой ошибки вся конструкция может рухнуть.

Создание крыши и пола веранды

Очевидно, что именно процесс создание крыши и пола является самым ответственным. Прежде всего, стоит понимать, что крышу можно сделать с маленьким углом уклона ската, чтобы на создание самой веранды затрачивалось меньше строительных материалов.

  • Перед тем, как начать настил кровли, необходимо создать обрешетку. Данная конструкция создается из досок, причем шаг обрешетки зачастую основывается на размере кровельного материала. Если говорить непосредственно о выборе кровельного ресурса, то лучше всего сделать выбор в пользу того, которой имеется у основного строения, либо похожего. В любом случае нужно быть уверенным, что создаваемая конструкция будет прочной и надежной.
  • Если мы сделали выбор в пользу рулонного кровельного материала, обрешетка должна быть сплошной. При таком раскладе кровля не будет деформироваться или терять начальные свойства. Края рулонного материала крепятся при помощи небольших гвоздей. Однако не стоит допускать того, чтобы осадки просачивались внутрь веранды.
  • Что касается кровли из стального листа, то такой вариант может располагаться на сплошной настил. К обрешетке сталь крепится путем гвоздевого боя.
  • Нередко для веранды используется и асбестоцементное покрытие в виде листов. В таком случае материал укладывается по обрешетке с нахлестом в одну волну, а верхний лист должен перекрывать нижний как минимум на 12 см. Крепление производится при помощи специальных гвоздей.

Конструкция пола веранды зачастую очень простая. Необходимо всего лишь закрепить доски на врезанные между венцами лаги. Доски и лаги предварительно нужно обработать антисептиком, чтобы состояние древесного материала было всегда отменным. Кроме того, не будет лишним и покрытие досок краской.

Обустройство стен, установка дверей и окон

Для остекления веранды нужно использовать одинарные оконные блоки. Стоит обращать внимание на тот факт, что окна должны иметь распахивающиеся створки, так как для многих веранда является пространством для летнего отдыха.

Для начала проводится установка подоконной доски на уровне 50-60 см, затем крепят её на стойках. После этого начинается обшивка вагонкой или древесными щитами в месте возле нижней обвязки, и только теперь приходит время установки окон.

Непосредственно монтаж окон проводится путем фиксации коробки деревянными клиньями. В нескольких местах происходит крепление гвоздями. Щели можно заполнить герметиками, после чего происходит монтаж наличников.

В самом конце проводится монтаж дверей и отделки. Двери можно устанавливать с любой стороны, это не принципиально. Самое главное – это удобство использования веранды. Непосредственно отделка пристройки зависит от общей стилистики сооружения. Чаще всего используются обычные металлические или древесные стеновые панели, которые лучшим образом сочетаются с другими объектами, находящимися рядом.

Перед отделкой стен не стоит забывать об утеплении и других видах изоляции. Если комфорт в прохладные времена года вам необходим, стоит об этом задуматься. Утеплитель помещается под отделочный материал, после чего можно забыть о прохладе даже при минимальном отоплении.

Репост
Наверх