SmartRemStroy.ru » Ремонт

Какой фундамент подходит для глинистой почвы?

Какой фундамент подходит для глинистой почвы? с фото
Оглавление:
  • Особенности глинистой почвы
  • Какой фундамент выбрать для глинистой почвы лучше всего?
  • Ленточный фундамент на глине
  • Столбчатый фундамент на глинистом грунте
  • Почему именно такой тип фундамента?

Грунты, на которых может осуществляться строительство жилого частного дома, можно разделить на несколько различных типов. Одними из распространенных являются пучинистые почвы, считающиеся неблагоприятными для проведения строительных работ. Дело в том, что его естественная способность удерживать влагу часто приводит к непредсказуемому давлению на фундамент, что может привести к деформации либо даже разрушению всего строения.

Схема устройства опалубки ленточного фундамента.

Но что делать, если постройка возможна только на таком типе грунта? Придется не только учитывать особенности почвы, но и правильно выбирать тип фундамента. Из особенностей почвы на участке следует обратить внимание на такие критерии:

  • разновидность глинистого грунта;
  • уровень грунтовых вод;
  • глубина промерзания почвы;
  • вес, общие размеры дома, нагрузки, оказываемые строением;
  • наличие подвала.

Особенности глинистой почвы

Чтобы сделать на глинистой почве прочный и надежный дом, необходимо учесть тип почвы:

Схема армированного ленточного фундамента.

  • смесь из глины, песка, мелкого камня. Такой вариант считается одним из самых лучших, это надежная основа, которая слабо подвержена пучению, хорошо пропускает воду. Строительство на таком участке будет относительно простым, сама конструкция получится долговечной и надежной;
  • песчаник, для которого содержание глины составляет до 10%. Такое основание отлично трамбуется под влиянием нагрузки от строения, хорошо проводит воду. Самым лучшим вариантом для строительства является почва с крупным песком;
  • большое содержание глины от 30%. Делать дом на таком грунте уже сложно, так как в почве находится большое количество воды, которая при замерзании сильно расширяется, то есть вспучивается. Грунт начинает выталкивать фундамент, ломает его, от чего начинаются проблемы и с самой конструкцией дома;
  • супеси и суглинки – это смеси из глины и песка. Поведение их зависит от состава, перед началом строительства необходимо проведение геологического исследования на предмет возможности сооружения дома.

Какой фундамент выбрать для глинистой почвы лучше всего?

Строительство на глинистом грунте осуществляется самостоятельно крайне редко, так как это связано с многочисленными трудностями и расходами. Поэтому чаще всего стараются перенести сооружение дома на более подходящий участок, но если выбора нет, то обращаются к специалистам.

Для глинистой почвы допускается использование двух типов фундаментов: это ленточные и столбчатые, но технологии их сооружения отличаются от тех, которые приняты для обычных почв.

Они не только сложнее, но и затратнее в финансовом отношении. Каковы варианты сооружения ленточных и столбчатых фундаментов, которые можно делать именно на глинистых, довольно сложных, часто насыщенных водой почвах?

Ленточный фундамент на глине

Сделать на глинистой почве можно ленточный фундамент. Это один из оптимальных вариантов, но стоимость в данном случае будет выше, чем при сооружении на обычном грунте. Чтобы создать хороший, прочный фундамент ленточного типа можно воспользоваться одним из трех методов, среди которых такие, как:

Виды столбчатого фундамента.

  • в первом случае необходимо после разметки территории выкопать траншею под ленту основания, на дно которой насыпать слоями песчано-гравийную подушку. Каждый слой должен иметь толщину в 15-20 см. После засыпки каждый раз материал надо поливать водой и утрамбовывать. Насыпается такой пирог до уровня почвы, после этого следует начать строительство цоколя здания из бутового камня либо кирпича. Сверху цоколь необходимо гидроизолировать при помощи такого материала, как рубероид, укладываемого в два слоя;
  • второй вариант устройства ленточного фундамента для глинистой почвы предполагает копку траншеи под будущую ленту. Но подсыпка из песка и гравия должна заполнить его только до половины. После этого поверхность полученного пирога выравнивается, сверху начинается кладка из одного кирпичного ряда. Из обрезной доски делается опалубка, которая пропитывается антисептиком, просушивается, затем покрывается слоем гудрона. Эта опалубка и заливается при помощи бетона до необходимой высоты ленты фундамента. Сверху лучше всего сделать гидроизоляцию из такого материала, как рубероид;
  • строительство фундамента по третьему варианту осуществляется на плотных, влажных глинистых грунтах. Здесь также вырывается траншея для ленты, после чего в нее опускается опалубка из кусков шифера, которые скрепляются внахлест. Пространство, которое остается между стенками опалубки и котлованом, надо заполнить песком. Насыпка осуществляется до середины, оставшееся пространство заполняется гравием, который также надо уплотнить. После этого можно осуществлять заливку бетоном слоями по 15 см. Утрамбовывается каждый слой до тех пор, пока на поверхности не появляется цементное молоко.

Столбчатый фундамент на глинистом грунте

Для возведения на глинистом грунте отлично подходит и столбчатый фундамент, особенно свайная его разновидность. Такой вариант не будет самым дешевым, но надежность его довольно высокая, что себя полностью оправдывает. На выбранном участке необходимо пробурить отверстия с диаметром в 200-250 мм, глубина должна быть ниже точки промерзания. На дно насыпается слой гравия, после этого опускается асбоцементная труба, которая заливается при помощи бетонного раствора, утрамбовываемого послойно. Потребуется армирование подобного фундамента при помощи металлических прутьев. Шаг установки опорных столбов не должен превышать двух метров, ставятся они в углах фундамента, на пересечениях несущих стен.

Чтобы сделать фундамент, необходимо приготовить такие материалы для работы, как:

  • бур для скважин с необходимым диаметром;
  • асбоцементные трубы;
  • гравий на насыпки;
  • арматурные прутья;
  • бетон для заливки.

Схема мелкозаглубленного ленточного фундамента на глиняном грунте.

Есть и другой вариант устройства основания. Это так называемый сборно-засыпной столбчатый фундамент, являющийся самым простым и дешевым. Используется подобный фундамент в местах, где наблюдаются водонасыщенные почвы, довольно плотные грунты глинистого типа. Технология под постройку следующая:

  • размечается место застройки, после этого с него снимается плодородный слой грунта;
  • в местах, где будут ставиться опоры, надо в глине выкопать отверстия, глубина которых будет 50 см, размеры – 40 на 60 см. После этого на дно каждой скважины насыпается слой простого крупнозернистого песка либо смеси из песка и гравия. Такая подушка увлажняется, затем утрамбовывается ручным методом. Насыпка делается до самого уровня грунта послойно;
  • далее строительный процесс продолжается укладкой на подушки бетонных блоков с размерами 20*30*50 см (можно взять и блоки с размерами 30*30*50 см). Как правило, фундамент требует укладку двух блоков, которые ставятся друг на друга. Нижняя обвязка обрабатывается при помощи антисептика, верхняя – покрывается слоем рубероида для гидроизоляции. Между собой блоки крепятся цементным раствором.

Почему именно такой тип фундамента?

Дело в том, что нижние части песчаной насыпки заполнены воздухом, то есть вода в них проникнуть не может. При осенних дождях вода заполняет поры глинистого грунта, но в насыпку не проникает. При зимнем расширении не происходит никаких подвижек. То же самое касается и весенних месяцев, когда лед начинает таять, но сам фундамент благодаря такой подушке стоит прочно, не сдвигаясь с местах.

Армирование в данном случае не требуется, на таком основании возможно строительство не только небольших построек, но и деревянных домов. Если нет бетонных блоков, можно использовать обычный бетонный раствор. Как именно это сделать? После насыпки гравия и песка до уровня, на котором находится почва, необходимо поставить опалубку из досок на необходимую высоту. После этого опалубка при помощи бетонного раствора заливается до верха. Арматура не требуется но сам бетон надо заливать слоями, постоянно протыкая каждый слой при помощи лопаты, чтобы убрать все воздушные пузыри. Когда строительство столбчатого фундамента окончено, рекомендуется застелить грунт под строением при помощи пленки, на которую насыпается слой почвы с толщиной в 5-7 см. Для нижнего края строения крепится юбка из слоя рубероида, таким образом предотвращается попадание снега либо воды в дом. В этой юбке делаются отверстия для вентиляции.

Глинистый грунт – довольно сложный для строительства, в данном случае необходимо учитывать многие требования. Фундамент можно поставить далеко не любой, что сильно ограничивает возможности строительства. Из возможных и рекомендуемых специалистами вариантов имеются ленточный и столбчатый фундаменты, которые обеспечивают надежность и прочность для всего строения.

Репост
Наверх