SmartRemStroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Водопад фотообои: как выбрать правильно

Водопад фотообои: как выбрать правильно с фото
Объёмные фотообои с изображением водопада

Мода на фотообои не проходит уже на протяжении многих лет, и производители это прекрасно понимают, предлагая нашему вниманию не только всё новые принты, но и материалы и технологии печати. Сегодня, можно не только купить готовый рисунок по своему вкусу, но и распечатать любую фотографию. В этой статье мы поговорим про фотообои водопад, и том, как их можно использовать в интерьере квартиры или дома.

Содержание статьи

  • Невысокий водопад – идеальное решение для небольшой комнаты
  • Гостиная
    • Несколько полезных советов
  • Кухня
    • Несколько полезных советов
  • Ванная комната
  • Спальня
  • Детская

Невысокий водопад – идеальное решение для небольшой комнаты

Симбиоз воды и гор

На самом деле, популярность пейзажей с водопадами объясняется довольно легко:

  • Вода сама по себе является успокаивающим пейзажем.
  • Горные склоны отличаются особой красотой, с которой тяжело конкурировать.

Качественная трёхмерная печать способна создать настолько реалистичные картинки, что глядя на них можно услышать шум падающей воды и шелест ветра в кронах деревьев.

Интересен и тот факт, что такие фотообои практически не имеют ограничений по использованию. Они одинокого хорошо впишутся и в спальню и в гостиную, а иногда даже могут послужить ключевым элементом декора интерьера.

Понимают это и дизайнеры, работающие над созданием интерьеров, поэтому они очень часто предлагают использовать принт на обоях. Так же следует отметить, что водопады фотообои могут быть очень разнообразными, а значит, их можно подобрать исходя из общей направленности дизайна квартиры и личных предпочтений.

Конечно, существует несколько секретов по использованию таких обоев в той или иной комнате, но о них мы поговорим чуть позже, а пока рассмотрим отличительные особенности пейзажей с использованием водопадов.

  • Высокогорные водопады большого размера с большим количеством воды и отдалёнными горными пейзажами.
  • Небольшой водопад из горного ручья, с водой переливающийся через каменистые уступы.
  • Гигантские водопады с видом сверху на падающую воду.
  • Горная или лесная река с небыстрым течением и небольшими уступами.
  • Сказочные или фентезийные пейзажи с акцентом на водопады.

Каждый из перечисленных принтов можно использовать в любом помещении квартиры, но если следовать чётким правилам по созданию и оптимизации интерьеров, то все они обладают своими особенностями, о которых и пойдёт речь далее.

Важно! Чем крупнее объекты изображены на фото, тем больше должно быть помещение, так как маленькую комнату такие пейзажи визуально перегрузят, и в ней будет неуютно.

Гостиная

Маленький водопад в большой по размерам гостиной

Гостиная – комната в квартире, где проводится большое количество времени. Именно здесь собирается вся семья вечером перед телевизором и именно здесь встречают гостей и проводят праздники и вечеринки.

Все эти факторы требуют особого подхода к дизайну этой комнаты, который будет формировать общее восприятие всех приходящих в этот дом. Самое оптимально расположение для фотообоев гостиной является стена позади дивана и напротив телевизора. Здесь они не будут отвлекать внимание, и в то же время, создадут определённую атмосферу.

Несколько полезных советов

Итак:

  • Высокие водопады, визуально поднимут потолок и создадут ощущение, что комната гораздо выше, чем она есть на самом деле.
  • Изображение больших водопадов обрушивающихся с высоких гор, расширят пространство комнаты, но отразятся на уютности атмосферы.
  • Небольшие горные ручьи придадут атмосфере спокойствия и уюта. Такие принты особенно подходят, когда в доме есть дети, а вечеринки проводятся не так часто.
  • Не следует располагать фотообои на той же стене, что и телевизор, так как при просмотре, они будут отвлекать и рассеивать внимание, что может вызывать быструю усталость и головную боль.
  • Актуально будет смотреться светодиодная подсветка вокруг фотообоев, но для неё нужна специальная ниша, в которую будут спрятаны приборы освещения, чтобы не раздражать глаза.

Поклейка фотообоев своими руками (см.  Как клеить фотообои на стену: инструкция) – дело непростое и для того, кто ни разу не сталкивался с этим, может оказаться очень сложным. Поэтому, перед тем как приступить к работе, настоятельно рекомендуем посмотреть видео, на котором представлена подробная инструкция по поклейке и дальнейшему уходу за фотообоями.

Кухня

Водопад на кухонном фартуке

Для большинства домохозяек, кухня является тем местом, где проводится большая часть дня, поэтому здесь правильная атмосфера не менее важна, чем в спальне или гостиной. К тому же, очень часто в кухне проводятся семейные обеды и ужины, и фотообои будут здесь как нельзя кстати.

Одной из часто встречающихся проблем кухни является её сравнительно небольшой размер, особенно если говорить о пресловутых «хрущёвках», в которых живут очень многие семьи в нашей стране. Для решения этого вопроса, хоть на толику, помогут именно фотообои водопады, так как подобные пейзажи способны обмануть зрение и визуально расширить пространство.

Интересен и тот факт, что в кухне, использовать фотообои можно на любой стене или её отдельном участке. Например очень привлекательно смотрится принт на фартуке над рабочей поверхностью. Так же, можно поклеить обои возле обеденной зоны и стола, и тогда можно будет принимать пищу, любуясь на воду и горы.

Что же касается совместимости цветов, то для фотообоев с водопадами идеально подойдут все оттенки зелёного и жёлтого. Эти цвета считаются «природными» и не будут противоречить общей атмосфере. К тому же, оттенки зелёного обладают способностью успокаивать и настраивать на позитивный лад.

Несколько полезных советов

Итак:

  • Идеальными оттенками зелёного цвета для совмещения с фотообоями считаются фисташковый и оливковый.
  • В небольших по площади кухнях лучше использовать фотообои с приближенным видом и без громадных объектов.
  • Очень актуально смотрятся в небольшой кухне фотообои с изображением вида из окна на водопад.
  • Не стоит переносить изображение на мебель или предметы интерьера, так как это только перегрузит интерьер и создаст ощущение навязчивости.
  • Красный цвет очень плохо сочетается с природными пейзажами, поэтому использовать его следует очень аккуратно.

Ванная комната

Горный водопад в ванной

Современные технологии позволяют не только наносить на обои совершенно любой рисунок, но и использовать их в таких сложных помещениях в квартире, как ванная комната, где постоянно большое количество влаги и присутствуют резкие перепады температуры.

Конечно, цена на устойчивые фотообои для ванной комнаты несколько выше, чем на простые, но зато за них можно не переживать, так как они с лёгкостью переносят контакт с водой и паром. Если же говорить о дизайнерской стороне вопроса, то где как не в ванной актуально использовать принты с изображением воды. Причём желательно, чтобы в выбранном пейзаже преобладала именно вода, а не горы или другие элементы пейзажа.

Не менее важным для ванной комнаты можно считать и визуальное расширение пространства, о котором мы говорили выше, и что интересно, тут подобные фотообои можно использовать на любой стене. Если же у вас нет желания перегружать обстановку пейзажными фотообоями с панорамными видами, то можно использовать небольшие настенные панно в виде окон с видами на водопад.

Помимо природных пейзажей, в ванной комнате можно использовать сказочные или фентезийные изображения. Здесь они не будут смотреться вычурно или неподобающе, да к тому же очень порадуют детей.

Важно! Специальные обои для ванной комнаты требуют особого подхода к поклейке, а технология отличается от той, которая применяется в других комнатах. Поэтому если решено провести работу самостоятельно, желательно сначала проконсультироваться со специалистами или почитать соответствующие статьи в интернете.

Спальня

Идеальный вариант спокойного пейзажа для спальни

Спальня – место отдыха и сна, в котором особенно необходима правильная и умиротворяющая атмосфера. А значит, фотообои с изображениями водопадов впишутся сюда очень гармонично.

Виды воды всегда навевают спокойствие на человека и способны настроить его на позитивное мышление. С такими обоями в спальне, можно получить дополнительный заряд бодрости по утрам, а вечером и ночью они помогут расслабиться и спокойно заснуть.

Многие дизайнеры не советуют клеить фотообои на стену находящуюся напротив кровати, но к водопадам это не относится, даже наоборот, это место в комнате можно считать одним из самых удачных. Именно здесь, можно будет любоваться водой и горными пейзажами лёжа на кровати. Подойдут сюда и сказочные мотивы, но главное, чтобы такой принт устраивал обоих обитателей комнаты, если конечно мы говорим о семейной спальне.

Несколько полезных советов:

  • Очень часто, фотообои в спальне клеят на потолок, но с водопадами этого делать не стоит, так как подобный пейзаж будет давить на глаза и вызывать постоянную усталость и напряжение.
  • Не стоит клеить фотообои на все стены, так как золотое правило создания идеального интерьера заключается в том, что во всём должна быть мера.
  • Любые фотообои и в том числе водопады идеально смотрятся на стене у изголовья кровати. Тут они не будут постоянно на виду, а значит можно использовать более насыщенные пейзажи.
  • Чем больше размеры фотообоев (см.  Как правильно выбрать размер фотообоев) на стену в спальню, тем больше они нагрузят пространство, и тем сложнее будет смотреться общий интерьер, поэтому лучше всего использовать небольшие фрагменты.
  • Для создания особой атмосферы уюта, можно использовать скрытую подсветку для фотообоев с тусклыми светодиодами, которые могут служить в качестве ночника.

Совет! Для создания подсветки не стоит использовать светодиоды разных цветов, так как они могут изменить цветовую гамму на рисунке, а соответственно и всё восприятие пейзажа с водопадами.

Детская

Сказочный мир и водопады – идеальное решение для детской комнаты

Многие заботливые родители, уделяют детской комнате гораздо больше внимания, чем любому другому помещению, и именно здесь определиться с выбором отделочных материалов сложнее всего. Сразу следует отметить, что современные фотообои, хоть и производятся из винилового полотна, но оно совершенно безвредно для здоровья ребёнка и не сможет нанести ему какой-либо вред.

Интересно! Многие родители отметили, что ребёнок гораздо более бережно относится к фотообоям, чем к простым бумажным. Объяснить это можно тем, что изображение реалистичных пейзажей, настраивает ребёнка на созидательное мышление и восприятие мира.

Помимо реалистичных пейзажей, в детской комнате вполне подойдёт изображение со сказочными мотивами. Здесь можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, вода и водопад будут успокаивать, а во-вторых, сказочные мотивы заинтересуют ребёнка.

Несколько полезных советов:

  • Очень интересным решением для детской можно считать фотообои с изображением окна в сказочный мир или на водопад.
  • Не стоит перегружать интерьер детской и клеить фотообои на все стены, так как это будет создавать ощущение дискомфорта для ребёнка и может вызвать уныние.
  • Пейзажи с крупными объектами не подходят для комнаты ребёнка, так как у него будет постоянно возникать ощущение того, что на него что-то давит.

Совет! Если решено использовать небольшое настенное панно, то рамка для фотообоев должна быть выполнена только из безопасных материалов, поэтому от популярных сегодня полиуретановых багетов лучше отказаться.

Как видно, фотообои с изображениями водопадов, вполне можно считать универсальными, так как для них практически нет ограничений, а основные правила расположения в большинстве зависят от личных предпочтений и общей концепции дизайна. Поэтому, если в доме затевается ремонт и в качестве украшения решено использовать природные пейзажи (см.  Природа фотообои для Вашего дизайна), то стоит особенно внимательно посмотреть на водопады.

Репост
Наверх