SmartRemStroy.ru » Архитектура

Беседки как элемент красоты и отдыха Какую беседку выбрать для Вашей дачи?

Беседки как элемент красоты и отдыха Какую беседку выбрать для Вашей дачи? с фото

Содержание статьи

  • 1 Отдыхать приятно в беседке, но какой ?
  • 2 Как правильно выбрать и расположить садовую беседку?
  • 3 Как сделать своими  руками дачную беседку?

 

Отдыхать приятно в беседке, но какой ?

Большинство людей стремится обставить свои дачные домики таким образом, чтобы им было максимально комфортно и уютно в любое время года. Однако, летом, хочется больше времени проводить на улице, а не в четырех стенах, чтобы в полной мере насладиться ласковым ветерком, теплотой солнечных лучей, вечерней прохладой. Как же совместить преимущества отдыха на свежем воздухе на дачном участке, с возможностью избежать таких его недостатков как ненастья, либо жары?

Замечательным выходом может быть беседка. Красивое, изящное сооружение является прекрасным укрытием от капризов погоды. Здесь вам не страшны ни жара ни дождь, поскольку крыша надежно защищает от капель и не пропускает палящие лучи солнца в жару, — стены беседки защитят вас от ветра, в то же время, не мешая вам наслаждаться свежим воздухом. Беседка может стать истинным украшением вашего участка, — причудливость и красота дизайна зависит только от вашей фантазии, — с помощью данного сооружения вы сможете придать вашему участку незабываемый облик.

Беседка хороша еще и тем, что в ней вы можете посидеть вечером с любимым человеком, ведя неспешный разговор. Беседка замечательно способствует созданию романтической атмосферы. Если к вам пришли гости, в беседке можно посидеть с друзьями, расслабиться. Также можно отпраздновать семейные праздники, например, ваш день рождения. Сидя в беседке, вы можете замечательно провести время, — например, веселиться, рассказывая смешные истории, либо просто вполголоса говорить о жизни, либо вспоминать о том, что было. Также в беседке прекрасно играется в карты, шашки, шахматы, либо другие настольные игры. Когда на улице непогода, в беседку можно выпустить детей, чтобы они резвились на свежем воздухе, тем не менее, не рискуя промокнуть и заболеть. Беседка дает возможность насладиться летним воздухом в случае летнего ливня, — кроме того, можно быть уверенным, что дети находятся рядом с вами.

Беседка – уютное место для отдыха

На даче или в саду у дома, местом сбора родных и друзей, или просто место для уединения, является беседка. На лавочках внутри нее можно славно проводить время за чашкой чая или интересной книгой. Зачастую рядом с беседкой, или даже в ней самой, устанавливают мангал или барбекю. Беседка может быть местом созерцания красот пейзажа и стоять на открытом пространстве, а может находиться в глубине сада и быть уединенным местом. Но это не только приятное место для отдыха, а еще и яркий архитектурный элемент любого сада или парка. Форма беседки ограничивается лишь фантазией архитектора и количеством денег, выделенных вами на это.

Конфигурации могут быть совершенно разными – от круглых до треугольных, с полом и без него, открытые и закрытые. Беседки по форме бывают воздушными, с деревянными решеточками место окон, а бывают более монолитными с окнами и дверьми.

Беседки могут быть как деревянными, так и каменными, могут состоять из кованого металла. Кстати, если вы хотите, чтобы мангал или барбекю находились внутри или в непосредственной близости к постройке, стоит обратить внимание именно на вариант из металла. Этот вариант позволит улучшить пожаробезопасные свойства вашего строения. А это, в свою очередь, скажется на том, как долго беседка будет радовать вас, ваших родных и друзей. Современные кованые беседки могут быть абсолютно любых форм, а переплетение кованых узоров создает необычный эффект легкости и воздушности.

В настоящее время беседки пользуются большой популярностью. Если у вас есть желание создать на своем участке такой укромный уголок, то есть несколько путей решения вопроса. Можно заказать беседку строительной фирме, которых сейчас великое множество. Вам предложат выбрать любой вариант формы будущего строения из каталога или построят по вашему проекту. Другой вариант – построить беседку самому. Это конечно сложнее, но можно сэкономить деньги. И вообще, многим энтузиастам такой способ покажется более заманчивым и интересным.

И если вы все-таки решили строить беседку самостоятельно, необходимо тщательно ознакомится с технологией постройки. Для самостоятельной постройки лучше выбрать деревянную беседку. Пиломатериала на нее уйдет около 1,5 куб.м. Также, для постройки даже небольшой беседки, необходимо не только большое желание, но и современный инструмент. И если вы не специалист в строительном деле, то просто необходимо проконсультироваться со специалистами, почитать соответствующую литературу. И если вы сделаете все грамотно и надежно, беседка будет радовать не только вас, но и ваших детей, а возможно и внуков.

Беседка может найти свое место на любом участке. Занимая мало места, она станет местом торжеств, приятного времяпрепровождения или уединенных летних вечеров

Как правильно выбрать и расположить садовую беседку?

Как приятно, когда вся семья собирается на чаепитие теплым вечером. И вдвойне приятнее, когда оно проходит не в доме, а в уютной беседке на свежем воздухе.

На протяжении нескольких веков, архитекторы всей планеты разрабатывали новые стили и формы беседок, добиваясь того, чтобы такой важный элемент садовой архитектуры гармонировал с уже имеющимися на территории строениями и идеально сочетался с окружающим пейзажем. И этот фактор следует всегда учитывать при постройке беседки.

Обязательно, для получения наиболее комфортного места отдыха, необходимо учитывать предпочтения и вкусы каждого домочадца.

Когда в беседке предполагается, помимо семейного отдыха, собираться с друзьями — необходимо выбирать конструкцию большого размера.

Беседку нужно располагать на территории таким образом, чтобы из нее открывался красочный вид на окружающий пейзаж. Иначе, даже очень дорогая и красивая конструкция не сможет оправдать затраты на нее.

Из беседки должен открываться вид на самые выигрышные и живописные места сада, а малопривлекательные детали местности должны быть не видны. Если обзор из беседки будут загораживать какие-нибудь постройки, столбы, то это обязательно станет раздражающим фактором.

Также, если нижние балки беседки будут сильно опущены, взгляд будет невольно захватывать землю. А если очень близко к беседке находятся дома или другие неживописные объекты, то такой способ проектирования, наоборот, будет оптимальным в данной ситуации. В этом случае, рядом с беседкой хорошо разбить цветник или установить искусственный водоем.

А как быть, когда территория не поражает воображение своей красотой и оригинальностью? В данной ситуации беседку можно «спрятать» в густых зарослях. Это придаст атмосфере таинственности, а конструкции — дополнительного уюта.

Беседка не должна затмевать собой красоту окружающего ландшафта, поэтому не следует делать ее сильно вычурной. Все детали садовой архитектуры должны гармонично дополнять друг друга.

Мебель для беседки желательно выполнять в одинаковом дизайнерском стиле с ней и с использованием того же материала. Например, для деревянной беседки лучше всего подойдет мебель из древесины.

Дерево — наиболее оптимальный материал для изготовления беседок. Такая конструкция обладает естественным цветом и фактурой. А наиболее презентабельно выглядят беседки из твердых пород древесины.

Современные методы обработки дерева позволяют без ограничений использовать сооружения из него на открытой местности. Таким конструкциям больше не страшны никакие колебания температур и влажности.

А основные преимущества деревянной беседки — доступная цена, высокая прочность, экологическая безопасность и эстетичный вид, который идеально сочетается со всеми стилями ландшафтного дизайна.

Как сделать своими  руками дачную беседку?

Дачная беседка это хорошее место для отдыха. Такая беседка может быть самой разной конфигурации, и изготовлена из доступных материалов. Но здесь мы рассмотрим, как построить именно деревянную беседку, имеющую столбчатый фундамент и четырехскатную крышу.

Прежде чем приступить к строительству необходимо подумать о месте строительства беседки. Желательно, чтобы она находилась там, где солнце попадало на нее только в вечерние и утренние часы, а в остальное время беседка находилась в тени.

При строительстве дачной беседки учтите основное направление и силу ветра в вашей местности. При необходимости сделайте стену с подветренной стороны сплошной. Если осадки в теплое время года у вас частое явление, вы можете защитить находящихся в беседке остеклением строения.

Чтобы пол беседки был долговечен, изготовьте его, используя влагостойкие материалы, например, каменную плитку. Если такая возможность отсутствует, сделайте его деревянным из пиломатериала, обработанного со стороны почвы антисептиком.

В дополнение к этому удалите слой грунта толщиной 15…20 см на всей площади будущей беседки и реставрируйте его песком. Затем произведите разметку фундамента. Для этого по его периметру вбейте заранее заготовленные деревянные колышки, и соедините их шнуром. Не забудьте проверить уровни по параллели и горизонтали сторон фундамента.

Установка фундамента:

Так как наша беседка будет легким строением, в ее сооружении используем деревянный столбчатый фундамент. А часто и он не нужен. Если же вы убеждены в его необходимости, с помощью ручного бура проделайте в грунте отверстия с размерами в поперечнике 15х15 см. Их глубина определяется типом грунта: в скалистом грунте – 0.5 м, во всех других до одного метра.Для фундамента беседки с габаритами 2 на 3 м необходимо 6 опор.

Дно ям покройте слоем песка в 15 см. Установите в каждую яму деревянную опору, поверхность которой предварительно была обработана влагозащитным материалом. В своем сечении опора должна иметь размеры 10х10 см, а ее длина равна глубине отрытой ямы плюс 40 см. По уровню каждая опора выставляется вертикально и фиксируется в этом положении. Затем ямы с опорами засыпаются слоями гравия толщиной в 10х15 см, каждый из которых трамбуется с последующей проверкой положения опоры по горизонтали и вертикали. Не доходя до 10х15 сантиметров до верхнего края ямы, ее заливают бетоном, оставляя в завершении горку для стока воды. Для полного затвердения бетона необходим срок в одну неделю. Не лишним будет в течение его бетон немного обливать водой.

Сооружение каркаса:

Для монтажа нижней обвязки необходимы брусья с размерами в сечении 10х10 см. По краям каждого бруса выбираем древесину для образования простого замка с опорой. После проверки горизонтальности брусья закрепляются на опорах саморезами.

При монтаже лаг для будущего пола применяем те же брусья 10х10 см, только выборку делаем на четверть от их толщины. Они должны надеваться на элементы обвязки. Лаги устанавливают на расстоянии 50х70 см, но не больше 1 м, одна от другой.

Для сборки верхней обвязки и каркаса используем тот же пиломатериал: бруски сечением 10х10 см. Вначале осуществляем монтаж вертикальных брусьев, подготовив их верхнюю часть для крепления стропил. С этой целью в каждом бруске вырезаем паз, имеющий ширину 5 см и высоту 7 см. В эти пазы будут заходить стропила. Вертикальные опоры каркаса крепим на брусьях нижней обвязки попарно с обеих сторон последних. Соединение осуществляется с помощью саморезов. Чтобы усилить жесткость конструкции образовавшиеся углы подбиваются короткими брусками в сечении 4х4 см. Стойки располагаем с интервалом 1.5…2 м. Не забудьте смонтировать стойки на краях будущего проема для двери.

При дальнейшем монтаже обязательно установление временных раскосов.

Сборку диагональной обвязки из брусков 5х10 см удобней осуществлять на земле. Посредине каждого бруска делаем паз в половину его толщины, чтобы два бруска соединились без выступа. В горизонтальных брусках каркаса делаем пазы шириной в 5 см и длиной в 10 см. В эти пазы вставляем бруски диагональной обвязки и закрепляем их там саморезами. Соединение брусков диагональной обвязки в центре их пересечения может быть дополнительно усилено короткими отрезками брусков сечением 4х4 см.

Наружную обвязку выполняем из брусков поперечного сечения 5х10 см. Они просто пришиваются вверху к опорам каркаса извне. Обратите внимание на то, чтобы опоры каркаса и рейки наружной обвязки образовывали одну плоскость без выступов.

Крыша:

При сооружении крыши понадобится столбик диаметром 10 см и длиной 80…90 см. На одном его конце вырезается паз для крепления стропил длиной 10 см и шириной 5 см.

В качестве стропил применяются 8 брусков с поперечником 5 на 10 см. Их длина должна быть таковой, чтобы концы выступали на 50 см за пределы каркаса. Одни концы этих брусьев подрезают под углом, необходимым для крепления к верхней части столбика. Другие концы закрепляются в угловых опорах каркаса с помощью саморезов длиной в 20 см.

Перила:

Чтобы повысить жесткость конструкции на этом этапе, установим перила. Согласно вашему желанию, у беседки одна стена будет сплошная, остальные – обшиты только внизу. Для монтажа подкосов и перил будем использовать рейки 4 на 6 см. Перила крепятся саморезами на опорах каркаса на уровне 1 м. Теперь можно снять временные и установить постоянные раскосы.

Кровля и обшивка:

Крышу можно покрыть досками или листами фанеры. Фанера со временем расслаивается, поэтому менее надежна, к тому же ее крепить желательно оцинкованными саморезами. Интервал крепления реек определяется типом материала для кровли. Деревянные составляющие кровли необходимо покрыть морилкой или олифой заблаговременно, чтобы повысить их влагостойкость.

Обшивку задней стенки дачной беседки выполняем дюймовыми досками. Между соседними досками оставляем щель в два миллиметра.

Площадь между перилами и грунтом можно заполнить вагонкой. Для этого к перилам и нижней обвязке дополнительно прибиваем бруски. Все пространство обшиваем вагонкой с внутренней и наружной сторон беседки. Если есть средства, то вагонкой можно обшить и внутреннюю сторону сплошной стенки.

Пол:

Пол застилаем досками шириной 10 см и толщиной 2,5 см. Как известно, при изменениях температуры и влажности воздуха, пиломатериал сужается или расширяется. Вот почему при обшивке пола между соседними досками оставляйте зазор в 1 мм, а на стыке пола со стенками беседки зазор надо увеличить до полусантиметра. Не забудьте при изготовлении настила пола заглубить в дерево наружные окончания саморезов или гвоздей.

Практично будет применить линолеум в качестве покрытия пола. Тогда лаги вначале выкладываются плитами ДСП, предварительно смазанными олифой, а затем высушенными. Вот они и покрываются линолеумом.

Участки между верхней обвязкой и перилами или оставьте свободным или заполните деревянной декоративной решеткой. Если уровень пола беседки намного выше уровня земли, не забудьте изготовить необходимое количество ступенек.

В завершение деревянные детали беседки покрасьте или покройте лаком. Такая беседка будет прекрасно смотреться, если по ней пустить лиановые растения.

Репост
Наверх