SmartRemStroy.ru » Ремонт

Отделка искусственным фасадным камнем своими руками

Отделка искусственным фасадным камнем своими руками с фото

Чтоб получить роскошную отделку фасада, вовсе не обязательно покупать дорогостоящий природный камень. Современные технологии производства позволяют получить искусственные облицовочные материалы, по виду не уступающие натуральным, а по эксплуатационным качествам даже превосходящие их. В этой статье мы расскажем об отделке строений декоративным фасадным камнем.

Содержание

  • Виды, состав и характеристики искусственного камня
  • Преимущества и недостатки искусственного камня
  • Как выбрать камень для облицовки фасада
  • Укладка искусственного фасадного камня своими руками
    • Подготовительный этап
    • Проверка рабочих материалов
    • Технология монтажа искусственного фасадного камня
  • Отделка стен камнем, фото
  • Отделка стен фасадным камнем. Видео

Виды, состав и характеристики искусственного камня

Искусственный камень производят путем вибролитья, смешивая различные компоненты. Как правило, в состав такого материала входят цемент, песок, каменная крошка, пигменты и пластификаторы, хотя в зависимости от вида облицовки компоненты могут отличаться.

Искусственный камень бывает нескольких разновидностей:

  • Клинкерный – создает имитацию природного колотого камня. В процессе изготовления ему придают форму клинкерного кирпича или плитки. Клинкерный камень отлично воспроизводит поверхность песчаника. Основой подобного материала выступает тугоплавкая глина, которую подвергают сильному нагреву. Облицовка этого вида прекрасно переносит жару и холод, температурные перепады, высокую влажность. Она прочна, тверда и долговечна.
  • Бетонный камень считается наиболее доступным по стоимости, с чем и связана его популярность среди потребителей. Такой вид материала может копировать практически любые текстуры. Чаще всего в продаже встречается бетонный камень с имитацией колотого природного материала или же с имитацией мрамора либо гранита. При изготовлении фасадного искусственного камня, имитирующего колотый, бетонную смесь просто заливают в соответствующую форму и оставляют на вибростоле. Когда цементный раствор застынет, изделия вынимают из емкостей. Для материала с имитацией гранита и мрамора готовится раствор из высокопрочного декоративного бетона, который, как и в вышеописанном случае, заливается в формы и прессуется на вибростоле до полного застывания. Подобный вид отделки имеет неплохие эксплуатационные свойства, по прочности соответствующие самой качественной цементной штукатурке.
  • Архитектурный камень для наружной отделки – это разновидность бетонного материала. Он, как правило, имитирует поверхность природного известняка или песчаника. Основой для производства такого материала выступает портландцемент, различные минеральные добавки и модификаторы, улучшающие как декоративные, так и эксплуатационные свойства облицовки.
  • Полимерпесчаный камень по виду напоминает кирпичную кладку и используется чаще всего в целях отделки фундамента или цокольного этажа. Изготавливают материал из полимеров, благодаря которым он приобретает высокую пластичность, гибкость, небольшую массу, хорошую устойчивость к влаге, низким и высоким температурам. Он не так прочен, как его бетонные аналоги, зато благодаря пластичности не трескается и отличается очень продолжительным сроком службы.
  • Фасадный искусственный камень на основе смолы весьма реалистично имитирует природные поверхности. В продаже представлен несколькими формами: колотой, прямоугольной, квадратной. Основным компонентом в его составе выступает натуральный камень в виде крошки, муки или прочих отходов каменного производства. Сырье смешивают с прозрачными синтетическими смолами, отличающимися высокой прочностью. Итогом производства является долговечный, устойчивый ко многим негативным факторам материал с высокими декоративными свойствами.
  • Керамический материал для отделки фасадов также хорошо воспроизводит каменную поверхность, изготавливается в виде плиток или кирпичей. Может иметь как гладкую, так и слегка рельефную поверхность. Этот вид облицовки не очень популярен, хотя и используется для наружной отделки строений. Керамическая плитка прочна, устойчива к воде и влаге, выглядит привлекательно, но плохо переносит перепады температур. Поскольку расширение самого материала и клеевого слоя под действием температур различны, а сама плитка не обладает нужной эластичностью, с течением времени на ней появляются трещины. Керамический кирпич не зависит от клеевого слоя, а потому считается более долговечным.
  • Искусственный фасадный камень, фото:

    Преимущества и недостатки искусственного камня

  • В отличие от природного аналога, искусственный камень не обладает радиоактивным фоном, потому он намного безопаснее в использовании.
  • По прочности и продолжительности службы многие виды искусственного камня не уступают натуральному материалу, зато стоят они намного дешевле.
  • Масса подобной облицовки относительно небольшая, а это значит, что транспортировать и монтировать материал гораздо проще.
  • Стены, облицованные декоративным камнем, надежно защищены от влаги и воды, различных повреждений, холода и мороза.
  • Выглядит фасадный декор из искусственного камня красиво и недешево. Материал имитирует различные поверхности: мрамор, гранит, песчаник, древесину и многие другие.
  • Такая облицовка экологична, не содержит вредных или токсичных компонентов, не горит.
  • Уход за поверхностью несложен, поскольку камень практически не пачкается, а если такое и происходит, то отмыть его простой водой очень легко. К тому же, материал можно обрабатывать любыми моющими и чистящими средствами.
  • Камень не выгорает на солнце, сохраняя привлекательность в течение всего срока службы.
  • Поскольку материал достаточно легкий, его можно использовать в отделке каркасных или деревянных домов без риска создать лишнюю нагрузку на несущие стены. Монтировать такую облицовку можно на гипсокартон или на термопанели.
  • Недостатков у искусственного камня не так уж много. К минусам, например, можно отнести особые условия работы с материалом. Облицовывать фасад разрешено только при определенной температуре воздуха и рабочего основания, а показатель этот должен находиться в пределах 5-25 °C тепла.

    Как выбрать камень для облицовки фасада

    Кладка из искусственного камня будет смотреться тем натуральнее, чем большее количество форм изделий присутствует в наборе изготовителя. Эффекта природности можно достичь только в том случае, если одинаковые элементы будут попадаться как можно реже.

    От цвета материала также зависит декоративный эффект. Желательно, чтоб в отделке присутствовало несколько оттенков, а не один. Плитка, окрашенная в один цвет, смотрится однообразно и неестественно. Чтоб фасад выглядел максимально природно, старайтесь сочетать в отделке около 2-3 оттенков одной цветовой гаммы.

    Перед покупкой искусственного камня ознакомьтесь с тем, на какие моменты стоит обращать внимание:

  • Лицевая сторона изделий не должна иметь следов от кисточки, неестественных пятен, необычных наростов и прочих дефектов. Если на поверхности есть отверстия, их диаметр не должен превышать 2-3 мм.
  • Обратная сторона изделий должна быть шероховатой, чтоб лучше сцепляться с рабочим основанием. Тем не менее, на ее поверхности не должно быть отдельных выступов, превышающих 5 мм. Идеальный вариант, когда обратная поверхность плиток или кирпичей имеет специальные бороздки, перепады высот которых составляют 3-4 мм.
  • Желательно, чтоб торцы материала были ровными и гладкими, если только их кривизна не предусмотрена дизайном. Гладкие торцы проще стыковать между собой, в противном случае между элементами останутся значительные щели. Небольшие впадины диаметром до 3 мм на торцевых сторонах могут присутствовать.
  • Укладка искусственного фасадного камня своими руками

    Подготовительный этап

    Весь процесс монтажа фасадного камня можно поделить на такие основные этапы, как выбор материала, подготовка рабочего основания, укладка камня и затирка швов. В процессе работы вам понадобятся определенные инструменты и приспособления, список которых приведен ниже:

    • строительный уровень для проверки ровности каменной кладки;
    • зубчатый шпатель;
    • карандаш и угольник;
    • болгарка, чтоб было чем резать фасадную плитку под камень;
    • электрическая дрель со специальной насадкой-миксером для перемешивания клеевого раствора;
    • металлическая щетка;
    • щетка с мягкой щетиной для очистки поверхности от грязи;
    • малярная кисть;
    • емкость с водой;
    • емкость для приготовления клея.

    Фасадный камень можно монтировать практически на любые основания, будь то бетон, кирпич, древесина, профильные панели, пеноблоки или что-то другое. Перед тем как класть искусственный фасадный камень на пенобетон или какую-то другую поверхность, ее нужно подготовить. Даже если стена останется чуть шероховатой, значительных перепадов высот на ней быть не должно. В противном случае вы получите некрасивый, неэстетичный результат, а криво уложенная плитка, к тому же, еще и быстро отпадет.

    Выравнивать основание до идеального состояния имеет смысл в том случае, если вы монтируете гладкие элементы, например, имитирующие кирпич или речной камень. Для укладки деталей с рельефной поверхностью стену можно оставить шероховатой.

    Перед тем как монтировать искусственный облицовочный фасадный камень, возьмите строительный уровень и проверьте ровность рабочего основания. Если перепады высот не превышают 3-5 мм, камень можно укладывать без предварительного выравнивания поверхности. Если перепады более значительны, то на бетонных, оштукатуренных или кирпичных основаниях проводят выравнивание свежей штукатуркой или шпатлевкой. Оштукатуренные поверхности предварительно проверяют на прочность простукиванием. Отслоившиеся места сбивают, зачищают, замазывают свежим раствором. Раствор также наносят в щели и зазоры, а все выступы, напротив, счищают.

    Деревянные стены готовят к работе несколько иначе. С них удаляют гвозди, сучки и прочие выпирающие элементы. Потом древесину проверяют на наличие плесени, гнили, темных пятен, следов от короедов и т.п. То, что повреждено грибками или вредителями, демонтируют и заменяют новыми деталями. Потом доски обрабатывают антисептиками. Все элементы, которые плохо держатся и шатаются, дополнительно закрепляют. После высыхания антисептика дерево гидроизлируют. Если деревянная стена ровная, ее покрывают армирующей сеткой, поверх которой и производят монтаж камня. Если поверхность неровная, ее рекомендуется предварительно оштукатурить.

    Самый распространенный и оптимальный способ укладки искусственного камня на деревянные стены – это создание вентилируемого фасада. Под такой облицовкой стены не преют и не гниют, они имеют доступ к свежему воздуху, что позволяет сохранить эксплуатационные свойства материала на долгие годы. Устройство вентилируемого фасада можно кратко описать в виде таких этапов:

  • Вначале на стене делают обрешетку. Если для ее создания используются деревянные элементы, то их пропитывают соответствующими составами и покрывают гидроизоляцией.
  • В свободном пространстве конструкции можно проложить утеплитель, чтоб снизить теплопотери стен и сэкономить на отоплении.
  • На обрешетку монтируют асбестовые или стружечно-цементные плиты. Такие плиты создадут ровную поверхность, подходящую для укладки камня.
  • Затем на подготовленные стены укладывают выбранный материал.
  • Проверка рабочих материалов

    Все элементы перед укладкой следует проверить. Бракованные камни отложите в сторону, чтоб не мешали в работе. Если вы приобрели несколько партий товара, то учтите, что по своему оттенку они могут немного различаться. Чтоб впоследствии уложить их равномерно, перемешайте изделия из всех партий между собой. Так и оттенок кладки получится более натуральным, и не будет риска, что на стене образуются обширные темные и светлые области.

    Чтоб определиться с очередностью монтажа деталей, разложите их на полу в соответствующем порядке. Можете заранее обрезать лишние выступающие части камней при помощи болгарки со специальным диском. Ту сторону, которую вы будете покрывать клеем, тщательно почистите металлической щеткой.

    Теперь поговорим о том, какой клей следует использовать в работе:

  • Клей для камня должен иметь в своем составе цемент, песок, минеральные компоненты и органические растворители, а также пластификаторы.
  • Обратите внимание на диапазон температур, в котором может использоваться конкретный состав. Клей для наружных работ должен иметь хорошую устойчивость к влаге, температурным колебаниям.
  • Застывать он должен не раньше, чем через 1 час. При этом вы сможете исправить недочеты кладки в течение 30 минут.
  • Лучше всего приобретать сухие смеси, чтоб впоследствии готовить из них раствор непосредственно перед работой и небольшими порциями.
  • Если вы делаете клеевой раствор самостоятельно, то проследите, чтоб консистенция позволяла наносить его тонким слоем. Масса также должна быть эластичной, не содержать комков. Каменные элементы должны прочно держаться на стене, не сползать по клею.
  • Технология монтажа искусственного фасадного камня

  • Перед укладкой облицовочного материала стену нужно покрыть грунтовкой или просто смочить водой. Удобнее всего делать это при помощи широкой мягкой кисти или валика. Грунтовку наносят на стену примерно за 20-30 минут до начала монтажа.
  • Укладку деталей можно начинать как сверху, так и снизу. Считается, что двигаться снизу-вверх удобнее, таким способом также удобнее регулировать ровность монтажа. Зато если вы начнете работу с верхнего ряда, камни внизу впоследствии не окажутся испачканными клеем.
  • Угловые элементы монтируют самыми первыми. Затем укладывают камни вокруг дверных и оконных проемов. Ряды должны быть строго горизонтальными, если в работе используются ровные камни.
  • Когда углы и проемы будут обработаны, можно приступать к заполнению остального пространства отделочным материалом. Клеевой раствор нужно наносить как на стену, так и на изделие. Слой раствора должен составлять примерно 5-10 мм. Лицевую сторону камней желательно все время поддерживать в чистом виде.
  • Чтоб деталь плотнее прикрепилась к основанию, прижмите ее как можно сильнее и чуть-чуть подвигайте из стороны в сторону. Из-под плитки должно выступить небольшое количество клея.
  • Укладка камня может быть шовной или бесшовной. При первом способе монтажа между элементами нужно оставлять небольшое пространство. После застывания клея швы замазывают специальным раствором и по свежей смеси делают расшивку, используя или шнур круглого сечения, или предназначенный для такой цели инструмент. Наносить раствор в швы удобно при помощи приспособления, изготовить которое можно своими руками. Для этого берется плотный полиэтиленовый пакет, он наполняется подготовленной массой, кончик пакета срезается и сквозь полученное небольшое отверстие раствор наносится в зазоры между камнями. Если часть массы попала на лицевую сторону материала, ее нужно сразу же вытереть.

    Если кладка бесшовная, то выступающий в зазорах клей тщательно убирают шпателем. Кладку камня принято заканчивать примерно в 6-7 см от земли, чтоб во время холодов она не соприкасалась с промерзшим грунтом и не осыпалась.

    Отделка стен камнем, фото

    Отделка стен фасадным камнем. Видео

    Репост
    Наверх