SmartRemStroy.ru » Ремонт

Моем плитку своими руками Чем мыть плитку в ванной

Моем плитку своими руками Чем мыть плитку в ванной с фото

Ванная комната – это место, куда каждый человек в течение дня заходит несколько раз. С этой комнаты начинается и заканчивается день. В ванной комнате человек приводит себя в порядок: утром пробуждается под бодрящим душем, а вечером – смывает с себя все «прелести» рабочего дня. Хочется, чтобы это место было опрятным и чистым, поэтому в этой комнате также придется наводить чистоту и порядок, причем отмывать и содержать в чистоте не только сантехнику, но и кафельную плитку.

Содержание

  • Как качественно вымыть плитку
  • Как правильно мыть керамическую плитку
  • Чего нельзя делать при мытье плитки
  • Советы от специалистов по мытью плитки
  • Как мыть плитку. Удаляем грибок со швов между плиткой

Как привести в порядок плитку? Со временем на ней накапливаются загрязнения, остаются потеки и появляется известковый налет. Чтобы отмыть от загрязнений кафель в ванной комнате, приходится потратить свой драгоценный выходной. И не всегда результат будет успешным.

Как качественно вымыть плитку

Кафельная плитка – красивая и прочная, но даже этот отделочный материал не сможет стойко выдержать ежедневный контакт с водой и высокой влажностью. На ней со временем можно увидеть не только пятна и загрязнения, но даже известковый налет и грибок. Со всем этим приходится сталкиваться каждой хозяйке и у каждой есть свои способы наведения чистоты в ванной комнате.

Что нужно подготовить из подручных средств:

  • для работы понадобится пара резиновых перчаток;
  • щетка;
  • комплект чистых тряпок или старая, но чистая хлопковая футболка (а можно и махровое полотенце);
  • несколько мочалок или губок для мытья посуды;
  • чистящее средство: соду пищевую, лимон, лимонную кислоту, нашатырный спирт, уксус, специальное средство для очистки плитки на выбор;
  • пустую бутылочку с пульверизатором.

Все средства хороши – так считают производители химических препаратов для чистки кафеля и сантехники. Но иногда не хватает времени на походы по магазинам, нет лишних средств или желания дышать химикатами. А вот когда под рукой имеется пачка пищевой соды и пузырек нашатыря, можно опробовать старый бабушкин метод и быстро привести кафель в ванной комнате в надлежащий вид.

Народные средства мытья плитки:

  • Начинаем с пищевой соды – порошок безопасный, не токсичный, используется для приготовления выпечки, а также в домашнем хозяйстве. Как раз сода и пригодится для очищения кафеля в ванной комнате. Приготовим мочалку и соду. Порошок соды нужно насыпать на мочалку, смоченную в воде, а потом протереть плиточку. Сода отлично удаляет все загрязнения. Только учтите, что слишком энергично тереть поверхность не стоит, потому что даже мельчайшие частички соды могут повредить кафельную плитку.
  • Если сода не нравится, подойдет хлорка. Этим средством пользовались еще наши бабушки, когда мыли раковину и унитаз, а также добавляли в ведро с водой, когда мыли полы. Хлорка хорошо убирает не только загрязнения, но и дезинфицирует. Средство нужно развести в небольшом количестве воды, перелить жидкость в бутылочку с распылителем. Разбрызгайте средство на поверхность кафеля, подождите несколько минут, а потом можно наводить красоту. Работайте в перчатках, чтобы не навредить нежной коже. Способ эффективный, только хлорка неприятно пахнет и не всем нравится этот едкий запах.
  • И еще одно средство, которое имеется в каждом доме – это обыкновенный столовый уксус. Он отлично справляется с любыми загрязнениями, а также поможет избавиться от засохших потеков цементного раствора (если недавно в ванной комнате был ремонт). Уксус можно взять столовый, он эффективнее, чем яблочный. Пропорции соотношения воды и уксуса: на ведро воды — 50-75 мл уксуса. Воду нужно брать горячую, наносить раствор на плитку при помощи поролоновой губки, а потом протереть жесткой щеткой. Особое внимание нужно уделять швам, чтобы эффективно удалить грязь из всех углублений.
  • Нашатырный спирт – палочка-выручалочка в домашнем хозяйстве. Пользоваться нужно очень осторожно, потому что это средство обладает очень резким и отталкивающим запахом. Работать нужно только в резиновых перчатках и очень осторожно, чтобы нашатырь не попал на кожу. Разводится нашатырный спирт в воде – на 2 л нужно взять 2 ст.л. спирта. Перелить раствор в бутылку с распылителем и можно приступать к работам. Распылить средство на загрязненный участок – подождать буквально несколько секунд, вытереть разводы. После завершения работы нужно тщательно протереть плитку тряпкой, смоченной в обычной теплой воде, чтобы смыть остатки загрязнений. Если нужно, то на сильно загрязненные участки нужно выделить больше времени: нанести средство для очистки, подождать 3 минуты.
  • Как правильно мыть керамическую плитку

    Средства для удаления загрязнений с плитки мы рассмотрели, теперь нужно подробнее остановиться на том, чем лучше всего мыть кафель, чтобы не повредить поверхность. Хоть плитка и прочная, но если поверхность глянцевая с красивым блеском, то тогда такую плиточку нежелательно энергично тереть жесткими мочалками и щетками. Царапин при первичной обработке щеткой с жесткой щетиной вы не увидите, зато блеск исчезнет сразу же. А через некоторое время в царапинках появятся новые загрязнения, которые удалить уже будет гораздо труднее. Поэтому для того чтобы эффективно очистить кафель в ванной комнате, нужно воспользоваться мягкой поролоновой губкой или специальной тряпочкой. Губка позволит легко обработать сразу большой участок и быстро избавиться от загрязнений.

    Отличный вариант – приобрести меламиновую губку, она станет вашим надежным помощником в любых работах.

    Если желание навести чистоту в ванной комнате возникло спонтанно и вы не успели подготовиться, тогда воспользуйтесь старой мочалкой, губками для мытья посуды или выделите для этих целей старую футболку. Трикотажное хлопковое полотно хорошо впитывает влагу и позволит эффективно удалить загрязнения.

    Инструкция по мытью плитки своими руками:

  • В любом деле важна предварительная подготовка, а именно: понадобятся губки или специальные тряпки, обязательно сухая и чистая тряпка, хорошо впитывающая влагу и не оставляющая ворсинок. А также: средство для чистки и резиновые перчатки.
  • В зависимости от выбранного средства, нанесите на поверхность плитки чистящее. Если это жидкость собственного приготовления, то ее нужно перелить в бутылку с пульверизатором, распылить на плиточку.
  • Затем даем время на растворение загрязнений. Если пользуетесь магазинными химическими препаратами, то внимательно читайте инструкцию на упаковке.
  • Иногда приходится дополнительно смачивать губку в растворе, чтобы избавиться от сильно загрязненных участков на плитке.
  • После того, как кафель будет обработан, нужно протереть каждую плиточку мочалкой, смоченной в обычной воде, чтобы смыть остатки моющего средства.
  • Последний этап – нужно насухо вытереть чистую плитку тканью, которая хорошо впитывает воду и не оставляет ворсинок и следов. Идеально подходят специальные тряпки для уборки (бамбуковые, полотенца из микрофибры). Также можно подготовить для этих целей старое полотенце или футболку.
  • Обязательно плитку начинают мыть с нижней части, постепенно двигаясь вверх, а заключительный этап – кафель натирают до блеска сверху вниз.
  • Чтобы отбелить швы между плитками, их можно дополнительно протереть тряпочкой, смоченной в растворе перекиси водорода. Смывать жидкость не нужно.
  • Если кафель матовый, то достаточно пройтись по плиточке на финальном этапе уборки сухой тряпкой. Если у вас глянцевый кафель, то можно обработать поверхность уксусом, а полированную плитку обязательно натирают после уборки специальной мастикой, подобранной в тон плиточке.
  • Химические составы для мытья плитки. Фото:

    Чего нельзя делать при мытье плитки

    Плиточка в ванной комнате хоть и выдерживает высокие перепады температуры и повышенную влажность, но все-таки требует к себе бережного обращения.

    Соблюдайте эти правила и тогда ваша ванная комната всегда будет блистать чистотой:

    • если кафель с глянцевой поверхностью, то щеткой тереть загрязнения запрещается;
    • также нельзя пользоваться порошками, потому что мелкие частички царапают покрытие;
    • чистящие средства для раковины и унитаза не подходят, пользуйтесь специальными средствами, предназначенными для очистки кафельной плитки.

    Советы от специалистов по мытью плитки

    Народные методы хороши, но они не всегда оказывают должный результат. Как быть, если потрачено много времени и усилий, а результат не устраивает? На некоторых местах в ванной комнате так и остались некрасивые разводы на плитке, которые не «берет» ни сода, ни уксус, ни перекись водорода. Как быть в таких случаях?

    Нужно прислушаться к советам опытных специалистов, которые подскажут, как быстро и просто вымыть плитку в ванной комнате:

  • Выбираем подходящее средство для мытья плитки: соду, уксус, уксусную кислоту, «Белизну» и т.д.
  • Перед тем, как приступить к очистке кафеля, закройте дверь в ванную комнату, включите горячую воду на 2-3 минуты. Горячий пар заполнит все помещение, плитка нагреется и стены быстро увлажнятся. Плитку вы почистите быстрее и легче.
  • Если выбрали агрессивные препараты, не забудьте о том, что одних резиновых перчаток недостаточно, нужно защитить волосы, глаза и одежду. Поэтому придется заранее приобрести резиновый фартук, маску, защитные очки.
  • Средство для мытья плитки наносится на небольшой участок. Если нанести сразу на всю плитку моющее средство, то пока вы дойдете до крайнего верхнего угла – плитка будет сухая и придется увеличить расход моющего. Кроме этого, засохшее средство вымыть, как показывает практика, труднее.
  • Если не хочется подвергать себя опасности и вдыхать пары химических препаратов, то достаточно купить качественную меламиновую губку и тогда понадобится только теплая вода и губка. Больше ничего!
  • Сначала очищается плитка на стенах, заключительный этап наведения чистоты – очистка пола, выложенного кафельной плиткой. Сначала нужно подмести пол, вымыть его, а потом протереть вышеперечисленными средствами сильно загрязненные места. Финальная точка – пол нужно вымыть чистой водой и вытереть насухо.
  • Как мыть плитку. Видео:

    Как мыть плитку. Удаляем грибок со швов между плиткой

    Самое неприятное в ванной комнате – это появление грибка. Если вы только заметили первые проявления, то можно успеть избавиться от темных участков между швами без существенных трудозатрат. Понадобится обычная пищевая сода.

    Как удалить плесень:

    • насыпьте соду в пиалу или другую подходящую для работы емкость;
    • выделите старую зубную щетку, смочите ее в теплой воде;
    • нанесите немного соды на щетку, потрите места, где скопилась плесень;
    • тереть содой нужно до тех пор, пока плесень не исчезнет;
    • останется только смыть губкой следы загрязнений и соду, протереть чистой тряпкой.

    Способ простой и не сложный, подходит для тех участков, на которых только-только начал появляться грибок.

    Если плесень успела прочно поселиться в ванной комнате, тогда придется прибегать к другим средствам борьбы с грибком. Понадобится концентрированный раствор уксусной кислоты, также поможет в этом деле «Белизна».

    Как бороться с грибком:

    • подготовьте емкость для того, чтобы налить уксусную кислоту или хлорсодержащий раствор;
    • обязательно наденьте перчатки, а также защитную маску с очками и респиратором;
    • возьмите губку, смочите ее в растворе, тщательно пройдитесь по всем швам, пораженным грибком;
    • подождите несколько минут, максимум – 10 минут;
    • если видите, что грибок не поддается, повторите действия еще раз, увеличив время выдержки;
    • смойте мокрой тряпкой средство, промойте швы обычной водой;
    • чтобы закрепить результат, можно дополнительно пройтись по швам тряпочкой, смоченной в соде.

    Если грибок поселился в швах окончательно, то поверхностная очистка не подходит, понадобится серьезная борьба. Придется счистить швы до цементного раствора или на толщину проникновения грибка. Чтобы плесень больше не появилась, специалисты рекомендуют пропитать швы специальным раствором против плесени или залить промежутки между плиткой уксусной кислотой.

    Важно выдержать паузу, чтобы швы просохли, потом можно нанести свежий слой затирки и впредь соблюдать такие меры предосторожности:

  • Своевременно проветривать помещение.
  • Позаботиться о хорошей вентиляции.
  • 1 раз в 6 месяцев промывать плитку от загрязнений и протирать швы содой.
  • Репост
    Наверх