SmartRemStroy.ru » Ремонт

Коптильня из баллона своими руками

Коптильня из баллона своими руками с фото

Многие люди даже не догадываются, что из некоторых подручных средств можно создать по-настоящему качественную и незаменимую вещь. В данной статье мы будем рассматривать уже давно известный способ создания коптильни из ненужного газового баллона. Стоит сразу же сказать, что небольшой по габаритам баллон – это практически идеальная заготовка того, чтобы в несколько шагов создать полноценную коптильню. При наличии некоторых ресурсов и фантазии появляется возможность сделать действительно оригинальный мангал.

Содержание

  • Особенности использования коптильни на основе баллона
  • Начальный этап создания коптильни из баллона
  • Создание крышки для будущей коптильни
  • Создание ножек для коптильни
  • Остальные этапы создания коптильни

Создавать из баллона полноценную коптильню многих людей мотивируют фотографии из интернета, на которых изображены подобные поделки, которые выглядят просто несравненно. Стоит отметить, что во многих хозяйственных магазинах также можно увидеть подобные коптильни. Чаще всего они создаются не на основе ненужного газового баллона.

Также стоит сказать, что, в первую очередь, такие коптильни привлекают своим внешним видом. Они могут иметь различные узоры либо целые композиции, созданные на основе тонкой арматуры. Конечно же, это все необязательно, однако хотя бы немного украсить приспособление все же нужно.

Особенности использования коптильни на основе баллона

Важнее всего понимать, что создать металлическую коптильню с нуля – задача очень сложная, и с этим чаще всего справляются только на предприятиях, где выпускается подобная продукция. В нашем же случае также не обойтись без некоторых приспособлений и ресурсов, однако наличие баллона – это уже 50% успеха.

В качестве основного ресурса для создания коптильни лучше всего подойдет баллон АГ-50, который имеет достаточную ширину, а также оптимальную длину.

Перед всеми работами, связанными со столь опасными вещами, нужно убедиться, что баллон пуст и не представляет никакой опасности. Если же он заполнен газом либо там есть хотя бы небольшие остатки каких-либо веществ, существует вероятность взрыва. Особенно опасно, если баллон не использовался в течение нескольких лет, а сам он в течение долго времени лежал в гараже или подвале.

Начальный этап создания коптильни из баллона

В самом начале нам потребуется вооружиться крупным ключом и молотком, чтобы избавиться от крана баллона.

После этого нужна болгарка, с помощью которой мы разрежем баллон на 2 части. Нужно отметить, что боковые части баллона должны остаться на месте, поэтому вырезать часть конструкции не так уж и просто. Можно также применить различные резаки по металлу. В некоторых случаях это позволит несколько ускорить процесс.

Далее важно качественно обработать все острые кромки, которые могли появиться после резки металла. Лучше всего в этом случае подойдет напильник.

Также следует акцентировать внимание на том, что вырезанную часть баллона никуда выбрасывать не нужно, так как она пригодится в следующем этапе работ.

Создание крышки для будущей коптильни

Однозначно, что в данном процессе нам понадобится создать крышку для коптильни. В данном случае мы, как уже говорилось ранее, будем использовать вырезанную часть баллона. Теперь нам нужно вооружиться дрелью, с помощью которой потребуется просверлить несколько отверстий под завесы. Конечно же, все это делается только после соответствующих замеров. Что касается самих завес, то могут использоваться самые обычные средства крепления, применяющиеся при установке дверей.

Необходимо убедиться в том, что крышка будущей коптильни без проблем закрывается и открывается. Также следует проследить, чтобы не было крупных зазоров и щелей.

Не стоит забывать и о том, что открывать крышку нам нужно будет во время приготовления пищи, поэтому металл будет очень горячий. Очевидно, нужно приспособить ручку, которая бы лишила многих проблем. В качестве ручки можно использовать различные древесные или резиновые приспособления. Товары такого рода присутствуют в большинстве строительных магазинов. Для крепления ручки потребуется просверлить отверстия и использовать болты с гайками.

Создание ножек для коптильни

Перед созданием опор для коптильни нужно определиться, какой именно высоты должна быть установка. В основе конструкции, выполняющей роль ножек, можно использовать металлические уголки.

В этом случае нам нужна сварка, при помощи которой и создается опорная конструкция. Два уголка привариваются вдоль боковых частей баллона. Высота основных опорных уголков зависит только от желания хозяев. 4 уголка будут установлены перпендикулярно баллону. Внизу также следует соединить металлические элементы все теми же уголками. Если все части опорной конструкции соединены качественно, то устойчивость коптильни можно гарантировать.

Стоит еще раз отметить, что вес баллона с готовящимися продуктами может оказаться существенным, поэтому размеры металлических уголков должны этому соответствовать.

Остальные этапы создания коптильни

При необходимости сбоку газового баллона можно сделать крупное отверстие, на основе которого при помощи трубы создается своеобразная вытяжная система. Нужно отметить, что крепление трубы происходит посредством использования сварки. Высота вытяжки особого значения не имеет.

Еще один важный момент процесса – создание отверстий на дне баллона. Через них будут просыпаться перегоревшие угли, расположенные в коптильне. Диаметр отверстий не должен превышать 8 мм.

В самом конце подобных работ следует покраска конструкции. В данном случае лучше всего использовать эмали темных цветов. Несмотря на то, что хозяин может производить уход за коптильней, постепенно металлическая конструкция будет покрываться слоем копоти. В конечном итоге коптильня станет полностью черной. Конечно же, никто не мешает регулярно проводить покраску поверхности.

В большинстве случаев коптильня и без покраски выглядит довольно привлекательно. Многие хозяева желают сделать металлическую конструкцию настоящим украшением дачного участка. В этом случае на основе коптильни могут создавать красочные узоры либо композиции из металлической арматуры.

Репост
Наверх