SmartRemStroy.ru » Архитектура

Что представляет собой обычная беседка Как сделать живую беседку?

Что представляет собой обычная беседка Как сделать живую беседку? с фото

Содержание статьи

  • 1 Классическая беседка сделанная своими руками
  • 2 Выбираем форму и материал для садовой беседки
  • 3 Живая беседка своими руками

 

Классическая беседка сделанная своими руками

Классическая беседка своими руками представляет собой садовую построй­ ку с дверью и застекленными оконными проемами. Это место, где можно уединиться для беседы или укрыться от дождя, при этом имея возможность наслаждаться близостью природы. Раз­ меры, форма и конструкция беседок весьма разнообразны, их определяет фантазия и вкус владельца садового участка или виллы.

Застекленные беседки можно подразделить на беседки для отдыха и беседки-комнаты. Первые характеризуются меньши­ ми размерами и большим количеством окон.

При них может быть открытая веранда. Вторые имеют большие размеры, они более закрыты, в них меньше окон. Иногда беседке для отдыха прида­ ют вид китайской пагоды или бревенчатой избушки. Выбран­ ный стиль должен гармонировать с общим стилем сада и дру­ гих построек, соответствовать особенностям планировки участка.

Об этом более подробно будет рассказано ниже. Разновидностью беседки является бельведер, или зеленая бе­ седка, которая имеет решетчатые (незастекленные) стены.

Иног­ да сплошную крышу поддерживают только опорные стойки- столбы, соединенные невысокими панелями, в такой постройке нет ни стен, ни окон. Конструкция бельведера позволяет непосредственно, а не че­ рез окна любоваться природой, она удобна для отдыха. . «Бельведер» —итальянское слово, которое переводится как «красивый вид». Традиционные зеленые беседки были необы­ чайно легкими ажурными сооружениями. С течением времени их конструкции стали проще, а решетчатые переплетения — не столь изысканными и причудливыми. Бельведеры и беседки оформляют вьющимися и плетистыми декоративными расте­ ниями, что делает их необыкновенно привлекательными, спо­ собными стать одним из важных организующих элементов при­ усадебного пространства.

Подобные сооружения устанавливают с учетом открывающегося вида, выбирая самые живописные места участка.

Например, это может быть уютное место в тени высоких деревьев в конце аллеи или среди кустарников с де­ коративными ароматными цветами. Бельведер или беседка может располагаться у небольшого водоема в отдалении от ос­ новных построек. Постепенно название «бельведер» стало употребляться все реже, и сейчас грань между конструкциями беседки и бельве­ дера практически стерлась: этим строениям стали присущи общие элементы в различных комбинациях. Беседки характе­ ризует все большая открытость, часто — наличие декоратив­ ных решеток, а у некоторых бельведеров можно обнаружить фундамент, сплошную стену и другие признаки беседки.

Очень популярна традиционная беседка, однако каждый мас­ тер стремится внести в проект нечто свое. Так рождаются ори­ гинальные решения, благодаря которым не только беседка, но и весь участок приобретает неповторимые черты, говорящие о личности творца, его вкусах, склонностях и характере. Можно бесконечно удивляться выдумке и талантам умельцев и мастеров, способных, например, в самом обычном увидеть воз­ можность для оригинального решения. Конечно, проще заказать проект, поручить исполнение про­ фессионалам и получить качественную постройку.

В этом слу­ чае можно рассчитывать на отличный результат, но ведь вопло­ щать свои собственные идеи — особенно увлекательная задача, да и обойдется беседка в значительно меньшую сумму. Прежде чем взяться за дело, следует проанализировать свои предпочтения, познакомиться со свежими журналами на дан­ ную тему, обдумать ряд вопросов, связанных с выбором конст­ рукции беседки. С самого начала нужно определиться: для чего нужна бесед­ ка?

Возможно, в ней будет отдыхать компания друзей, попивая чай, слушая гитару и мирно беседуя, или это должно быть место, где захочется уединиться в тени и прохладе, спокойно полистать книгу.

А может быть, беседка станет любимым местом Для детей, которые вместе с престарелыми родственниками смогут весь день проводить на свежем воздухе. Не исключено, что она будет служить только временным укрытием от дождя. Неплохой ва­ риант и беседка — творческая мастерская художника и т. п. В зависимости от сделанного выбора станет ясно: будет ли беседка крупным основательным сооружением или маленьким уютным гнездышком. Рассматривая всевозможные варианты построения беседок и бельведеров, можно отметить, что их разнообразие опреде­ ляют: — стиль беседки; — конструктивные особенности и пропорции сооружения (наличие фундамента, количество опорных стоек, наличие ре­ шеток, окон и дверей, форма крыши и др.); — использованный материал (дерево, камень, пластик, кро­ вельное покрытие и др.); — цветовое решение (о нем и о способах оформления будет рассказано ниже, в главе «Оформление беседок»); — оформление.

Выбор стилевого решения наиболее важен. Именно оно со­ здает необходимую атмосферу, очарование места отдыха, в ко­ тором захочется проводить максимум времени. Не стоит пы­ таться строго соответствовать стилистическим канонам, достаточно понять сам принцип стилевого решения, построить беседку по тем или иным мотивам. Вот примеры стилевого решения беседки: — классика; — стиль кантри; — природный «лесной» стиль; — восточный; — современные стили (конструктивизм, минимализм, модер­ низм и др.); — наивный стиль «детский домик» и др. Беседки в классическом стиле имеют четкие пропорции, они впечатляют строгой уравновешенностью и величественным по­ коем.

Четкие очертания, отсутствие декоративных излишеств, простота форм и изысканность — вот основные характеристики классики. Подобные строения подходят людям с высоким достатком, деловым людям и бизнесменам. Здесь, в презентабельной об­ становке и непринужденной атмосфере, можно обсудить повсе­ дневные дела со своими партнерами, отдохнуть с семьей. Строения, выполненные в этом стиле, могут быть изысканны­ ми и более скромными. Все определяют желания и возможности владельца уголка природы.

Классический стиль при строительстве дома или когда создаешь дизайн квартир можно воплотить не только в строениях из кирпича и камня. Беседки, для возведения которых исполь­ зованы различные комбинации современных материалов (стек­ ло, бетон, керамоконструкции и т.д.), разные виды дерева, в том числе декоративные породы, имеют свой неповторимый облик.

В таких строениях различные элементы, выполняющие формообразующую роль, не только не прячутся, напротив, они должны хорошо читаться, и даже подчеркиваться.

Бельведеры, сконструированные из металлических труб, беседки, построенные с использованием пластика, стекла и ме­ талла, тяжелые бетонные элементы конструкций в сочетании с уголком способны создать нетрадиционные формы и удивить оригинальностью. Во многих современных садовых постройках, благодаря при­ чудливой игре воображения автора, гармонично сосуществуют элементы, различные по стилевой принадлежности, но соста- вившие единое целое. Минимализм и строгий отбор декоратив­ ных элементов — подход многих современных дизайнеров — позволяет создать особую художественную среду, чем-то на­ поминающую театральную декорацию. Существует множество образцов построек, которые характе­ ризуются сочетаниями различных внутренних стилей, однако при таком подходе необходимо выдерживать баланс, опираясь на чувство меры и вкус, что не так просто для неискушенного конструктора.

Выбираем форму и материал для садовой беседки

Какие бы виды беседок с течением времени люди не придумали, все они представляют собой легкие парковые сооружения, предназначенные для приятного тихого отдыха на лоне природы. Именно благодаря садовым беседкам, территория превращается в полноценную зону отдыха, где так приятно расслабиться и получить удовольствия от близости с естественной гармонией мира.

Формы беседок

Проектирование форм беседок это творческий процесс, который требует применение художественного вкуса и определенных законов гармонии строительства. Поэтому, формы беседок выбирают, исходя из многих факторов. Во-первых, дизайн беседки должен соответствовать природной среде окружающего ландшафта: он должен усиливать выразительность природы, а не выглядеть на ее фоне чужеродным элементом.

Во-вторых, выбираемые формы беседок должны служить яркими деталями архитектурного ансамбля всего земельного участка. Так, внешний вид беседки должен гармонировать и сочетаться с остальными строениями, находящимися в саду. Например, это может быть какой-то определенный похожий элемент: форма кровли, ее покрытия или форма проемов, повторяющая форму окон в доме.

Также, если садовая беседка расположена у забора, то она должна составлять с ней единую композицию. Если беседка примыкает к дому, то ее можно сделать обогреваемой и достаточно большой, чтобы получить подобие эффектного зимнего сада.

Таким образом, вы можете выбирать, какие виды беседок вас больше всего привлекают: имеющие открытую или закрытую конструкцию. Затем необходимо определиться, какая непосредственно форма у них будет. Например, можно выбрать круглую, квадратную или прямоугольную форму. При этом виды беседок также бывают многогранными: обычно, шестигранными или восьмигранными. Как правило, число граней зависит от размера беседки: чем больше ее величина, тем больше у нее граней.

По тому же принципу выбирается и форма крыши беседки. При определении дизайна беседки принято учитывать такое правило: чем больше размер строения, тем меньше угол наклона крыши у нее должен быть. Однако он должен быть достаточным для того, чтобы зимой снег скатывался с крыши беседки.

Нужно отметить, что крыша беседки может быть трех — или двухъярусная, а по форме – вогнутая или выпуклая. Также она может иметь форму пагоды, то есть иметь верх в виде «китайского фонарика». Кроме того, выбирая дизайн беседки нужно обратить внимание на ее столбы: они могут быть созданы с круглыми или прямоугольными сечениями, а снаружи обшиты различными материалами.

Материалы для беседки Сегодня самым популярным материалом для беседки является дерево. Так, бревенчатые стены таких построек изготавливают, как правило, из круглого леса лиственных и хвойных пород. Очень эффектно дизайн беседки из дерева смотрится на фоне срубленного колодца, деревянной садовой мебели и веранды: такая усадьба сразу приобретает милый любому русскому сердцу колорит.

Кованые беседки выглядят тоже очень красиво, но по сравнению с деревянными изделиями, они имеют более высокую цену. Кованые беседки прекрасно сочетаются с другими коваными элементами дома и сада: скамейками, оградой, перилами, решетками на окнах. Было замечено, что кованые беседки придают солидность всему участку. При этом ковка способна великолепно сочетаться с массивными деревянными конструкциями.

В последнее время все чаще на садовых участках можно встретить виды беседок, созданных из сборных железобетонных элементов. Такие садовые беседки отличаются сравнительно невысокой ценой, долговечностью и гигиеничностью. Красиво смотрятся такие беседки с отделкой под цвет забора.

Крышу беседки принято покрывать любым современным натуральным или искусственным кровельным материалом. Признано, что самой практичной кровлей для беседки является мягкая битумная черепица. Например, удобно использовать ту, которая осталась от основного строительства.

Также хорошо подойдет металлочерепица и ее обрезки. Но такую крышу беседки нужно обязательно делать в тени, так как под солнцем железо будет нагреваться, из-за чего прохлады внутри садовой беседки ждать не приходится. В том случае, если беседка непосредственно примыкает к дому, то ее вполне можно использовать зимой как оранжерею, а летом – как кухню. Тогда садовую беседку можно обложить камнем или кирпичом, а внутри поставить барбекю или мангал.

Выберите из всех представленных вариантов формы и материалы таких садовых беседок, которые будут полностью соответствовать вашему эстетическому вкусу и предъявляемым эксплуатационн

Живая беседка своими руками

Беседка – важное и очень нужное строение, которое может стать украшением вашего садового участка. Это недорогое сооружение можно изготовить из дерева, металла, пластиковых модулей, блоков, камней. Но самой оригинальной и красивой является живая беседка, обустроенная из высоких деревьев и кустарников. Создать живую беседку своими руками вполне возможно, но для этого потребуется определенное время.

Первым этапом является выбор подходящего места и определение размеров живой беседки. Наиболее подходящим считается место в уединенной дальней части участка. Минимальный размер беседки должен составлять 3х3 метра.

Следующий этап – подбор и посадка растений. Для создания беседки используют быстрорастущие деревья и кустарники, которые хорошо гнутся и стригутся. Это могут быть ивы, рябины, клены, березы, ирга. Высаживают деревья одновременно на расстоянии 1 м друг от друга по кругу, оставив с одной стороны место для входа. Посередине расстояния между деревьями по периметру размещают стойки, которые заглубляют на глубину 1 м. Между стойками в несколько рядов натягивают проволоку. Эта конструкция является каркасом, к которому подвязывают ветви.

Формирование деревьев при создании живой беседки можно проводить следующим способом. На следующий год после посадки скелетные ветви деревьев подрезают, что стимулирует развитие боковых ветвей. Верхушку дерева направляют, чтобы она росла вертикально вверх, а нижние скелетные ветви закрепляют, придавая им горизонтальное направление. Остальные ветви можно не направлять. В середине лета верхушку подрезают. Следующей весной на деревьях появятся новые ветви, одна из которых примет на себя роль верхушки. Эту ветку направляют строго вверх, остальные свежие побеги подрезают, и следующие две боковые скелетные ветки закрепляют горизонтально, чуть выше, чем в прошлом году. Такой порядок обрезки и закрепления ветвей повторяют до тех пор, пока деревья не дорастут предполагаемой высоты беседки. С течением времени боковые ветви переплетутся, образуя намеченную форму.

Когда растения достигнут предполагаемой высоты беседки, но не ниже 2 м, верхушечные ветви сплетают и направляют так, чтобы дальнейший рост привел к образованию крыши, форма которой может быть разной. Переплетают ветви осенью. Обратите внимание на то, что ветви должны быть именно переплетены между собой, а не связаны пучком, как веник. Чтобы форма была аккуратной, все лишние ветви с весны до середины лета срезают секатором или садовыми ножницами. Когда стволы одеревенеют, а ветви смогут самостоятельно поддерживать форму, опорную конструкцию демонтируют.

Между деревьями лучше всего посадить кустарники, которые хорошо стригутся (барбарис, спирея) или вьющиеся растения (девичий виноград, клематис винограднолистный, лимонник китайский, хмель обыкновенный). Обращайте внимание на то, чтобы кустарники и, особенно, вьющие растения не заглушили основные деревья. Уход за растениями состоит в регулярных подкормках, удалении сухих и сломанных ветвей, проведении формирующей обрезки и направлении растущих ветвей.

На сегодняшний день лишь немногие могут похвастаться такими сооружениями для отдыха, но каждому человеку будет приятно передохнуть, помечтать или пообщаться с друзьями в живой беседке, созданной своими руками.

Оформление беседок

Посиделки с друзьями в саду – самое приятное занятие для долгих летних вечеров. Свежий воздух, предзакатное пение птиц, запахи разнотравья с ближайших лугов… От всего этого получаешь истинное наслаждение, если отдыхаешь с комфортом. Именно такой комфорт могут обеспечить беседки – легкие воздушные сооружения, которые являются одновременно и украшением сада, и функциональной зоной отдыха.

По форме и используемым материалам беседки могут быть самыми разными – многоугольными, овальными, полукруглыми, из дерева, металла или даже пластика. Но главное в любой беседке – это ее растительное оформление. Утопающая в зелени или цветах, она, как никакой другой элемент ландшафтного дизайна, привлечет внимание гостей и сделает атмосферу сада по-настоящему уютной.

Самый пышный цветочный покров создают, конечно, розы. Но эти растения весьма требовательны в уходе, поэтому можно подумать о таких альтернативах как жимолость, клематис, чубушник, душистый горошек и т.д. Если при посадке учесть сроки цветения растений, беседка будет радовать глаз пестротой своего наряда все лето, вплоть до холодов. Игривая бесшабашность, создаваемая с помощью цветов, вам не по вкусу? Тогда строгий вид, который придадут беседке плети хмеля или винограда – для вас идеальный вариант! А если вы привыкли во всем добиваться сочетания полезного с приятным – спасти от летнего зноя и обеспечить урожаем осенью вас смогут некоторые сорта винограда, вьющаяся клубника или лагенария (индийский огурец, по вкусу напоминающий кабачки).

Какой бы вид растительного оформления беседки вы ни выбрали, следует обязательно позаботиться о так необходимых вьющимся растениям столбах, решетках, проволочных сетках и т.д. Эти сооружения могут быть как нарочито бросающимися в глаза, так и умышлено незаметными. Внутри беседки можно дополнительно подвесить несколько эффектных растений в кашпо – только нужно следить за тем, чтобы последним хватало солнца. Лучший выбор для украшения беседок – это петуния, душистый табак, настурция и другие растения с приятным запахом. А если вы планируете устраивать в беседке чаепития – попробуйте разместить в подвесных корзинах пряные травы – душицу, тимьян, шалфей. Они придутся как нельзя кстати, если пару веточек этих растений положить при заварке в ароматный напиток.

Беседка – место достаточно интимное, не предназначенное для посторонних глаз. Поэтому, даже если вы устанавливаете ее на возвышенности и окружаете газонами для лучшего обзора, предусмотрите хотя бы с одной стороны фон из кустарников, защищающий от ветров и любопытных взглядов. Эффектно смотрится рядом с беседкой любая живая изгородь – из хвойных или лиственных растений. Полностью отгородить беседку от остального пространства сада не дадут дорожки – подбегая к уютному сооружению, они свяжут его с окружающим ландшафтом в единое целое.

Оформление беседокЛюбая беседка обязательно предполагает наличие мебели. В самой простой и маленькой по размерам беседке достаточно установить скамьи по периметру, в более просторной – эффектно будут смотреться стол с четырьмя стульями, кресла-качалки, лежаки и т.д. Следует учитывать, что минимальная внутренняя площадь беседки, достаточная для размещения мебели, это примерно 2,5-3кв.м. Однако диаметр беседки должен быть соразмерен и габаритам участка – чем меньше площадь сада, тем меньше и изящней она должна быть.

Вся мебель, используемая для оформления беседок, выполняется как правило, из плетеной лозы или ротанга и должна выдерживать значительные перепады температур, поскольку беседка – сооружение неотапливаемое. Помимо мебели, в беседке для комфорта гостей и хозяев стоит предусмотреть наличие освещения, электричества, антимоскитных сеток (они могут натягиваться только в вечернее время, а днем подниматься наверх, как рулонные шторы).

Особое внимание стоит уделить также стенам и полу беседки. Оформить их так же, как стены и пол в комнатах, не получится – здесь нужны стойкие отделочные материалы, выдерживающие большие перепады температур, ветер, дождь и т.д. Лучший выбор – это природный камень для пола (если он кажется вам слишком холодным и неуютным – существует возможность сделать пол с подогревом) и художественно расписанные стены. Но самое главное в любой беседке – это крыша. От того, насколько надежной она будет, во многом зависит ваш комфорт и настроение. Поэтому на материалах для крыши беседки экономить не стоит – черепица будет лучшим решением. А завершат стиль уютного уголка для отдыха резные коньки, кованые элементы отделки, ступени при входе и т.д.

Репост
Наверх