SmartRemStroy.ru » Материалы

Потолок для ванной: особенности выбора

Потолок для ванной: особенности выбора с фото

Оформлению ванной комнаты уделяется много внимания из-за специфики обстановки, все поверхности подвергаются не только действию влаги, а и перепадам температуры. Потолок в данном случае не исключение.

Содержание

  • Необходимые показатели
  • Нежелательные варианты
  • Варианты для самостоятельного осуществления
    • Надежная покраска
    • Пенополистирольные плиты
    • Подвесные конструкции
  • Вопрос к специалистам
  • Нестандартный подход

А если учесть, что ремонт делается не на один год, и стоит недешево, то лучше заранее знать на какие материалы вода не оказывает пагубного действия. При правильном подходе потолок в ванной сохранит первоначальный вид и станет украшением обстановки.

Необходимые показатели

Требования при выборе оформления довольно просты:

  • материал должен относится к влагостойким, сохранять свой вид длительное время;
  • иметь привлекательный вид и невысокую цену;
  • быть практичным, удобным в эксплуатации;
  • в случае самостоятельной установки, легко монтироваться без привлечения специального инструмента.

Нежелательные варианты

Существуют некоторые способы отделки потолка в ванной, не отличающиеся полным набором характеристик. К таким вариантам относят:

  • побелку строительным мелом или известью. Наши бабушки именно так и получали белую поверхность. Но из-за постоянной влаги потолок быстро чернел, появлялась плесень. Поэтому приходилось регулярно смывать побелку и повторно окрашивать составом;
  • нанесение масляной краски или эмали дает эффект лишь на короткое время. От перепада температур и влажности покрашенный потолок желтеет, отделочный слой трескается и осыпается;
  • отделку ДВП или ДСП, потому что данные материалы обладают абсорбцией. После впитывания влаги на поверхности появляются неровности, в древесине заводится грибок;
  • потолок в ванной комнате из гипсокартона с последующим оклеиванием обоями имеет не самые лучшие отзывы, потому что малейшая протечка сверху ведет к необходимости повторного ремонта.

Варианты для самостоятельного осуществления

Существуют различные способы и технологии преображения потолка, некоторые варианты можно сделать своими руками, а для отдельных работ придется вызывать специалиста.

Надежная покраска

Самым доступным способом отделки потолка в ванной остается его покраска, для чего используют латексные или водоэмульсионные составы. Но процесс усложняется подготовительным этапом, требуется тщательное удаление старой отделки, выравнивание и грунтование поверхности. Кроме того, не стоит забывать о противогрибковых средствах, в таких помещениях как ванна без них не обойтись. Специалисты рекомендуют использовать строительные материалы одной торговой марки для получения максимального взаимодействия средств между собой. Если придерживаться всех тонкостей технологии, то покрашенный потолок не будет бояться уборки.

Пенополистирольные плиты

Каждый сам решает, какой потолок сделать в ванной. Из бюджетных вариантов стоит рассмотреть отделку поверхности плитами, получается аккуратный потолок. На рынке предлагается широкая гамма фактур и расцветок, поэтому можно выбрать приглянувшийся вид. Решающим фактором в данном случае стоит отметить отсутствие необходимости предварительного выравнивания, достаточно обработать поверхность антигрибковыми составами. Затем универсальный клей или жидкие гвозди наносят на плитку и крепят к потолку. По размерам отдельные элементы подрезают канцелярским ножом.

Подвесные конструкции

Распространенным вариантом отделки считаются подвесные потолки в ванной, которые легко преображают пространство. Они привлекательны возможностью обеспечить оригинальное освещение, при этом все коммуникации удается скрыть внутри конструкции.

Технология предполагает возведение каркаса из бруса или металлического профиля и его обшивку. Если используется древесина, то важно предварительно пропитать ее специальными составами. Металлопрофиль является влагостойким материалом, он позволяет изготовить многоуровневые конструкции либо выделить отдельные зоны.

Для обшивки могут использоваться различные материалы: пластик, гипсокартон, стекломагниевый лист. При выборе материала для пластикового потолка в ванную стоит уделить внимание глянцевому типу, он визуально расширяет пространство. Применение влагостойкого гипсокартона предполагает дальнейшую отделку, которая включает базовую шпаклевку и покраску. Даже если краска потеряет свой вид, то конструкция останется неизменной на протяжении многих лет. Стекломагниевый лист аналогичен по эксплуатационным характеристикам гипсокартону, но в сухом состоянии гибкий, что дает дополнительные возможности при монтаже.

Ячеистые или кассетные конструкции, в которых вместо гипсокартона применяют специальные плиты, подходят к определенному оформлению. Если дизайн выполнен в стиле хай-тек или минимализме, то вполне подойдет данное решение. Потому что внешний вид кассетного потолка ассоциируется с офисным настроением. Плиты могут изготавливаться из разных материалов, поэтому стоит знать про влагостойкость выбранного материала.

Реечные потолки считаются разновидностью каркасной конструкции, где для облицовки используют планки. В ванной реечный потолок изготавливают из стали, пластика или алюминия. Кроме стандартного размещения планок возможно выполнение криволинейных конструкций благодаря гибкости материала. Но данное решение также должно вписываться в общую обстановку, ведь готовый результат отличается строгостью вида.

Вопрос к специалистам

При выборе натяжного потолка в ванную стоит довериться профессионалам, поэтому нужно обратиться в специализированную компанию. Данное решение является оптимальным, потому что кроме оригинального дизайна есть возможность сохранить ремонт поверхность в идеальном состоянии при протечке воды от соседей. Многие люди отдают предпочтение натяжным потолкам из-за быстрого монтажа, достаточно нескольких часов для получения готового результата.

При этом потолок получается практичным, он легко моется. Но светлое полотно в ванной может пожелтеть, особенно вокруг светильников, поэтому нужно выбирать качественные материалы. Кроме того, некоторые потребители жалуются, что натяжной потолок может порваться, в таком случае придется менять полотно. Но компании дают гарантийный срок на конструкцию, поэтому лучше выбирать проверенного исполнителя.

Нестандартный подход

Существуют также варианты, не столь распространенные при обустройстве домашнего пространства. К ним можно отнести деревянный потолок, зеркальную поверхность и витражи. Понятно, что древесина требует предварительную обработку, кроме того, она применяется только в больших помещениях с хорошей вентиляцией. Поэтому для ремонта в обычной квартире не подходит, готовая поверхность быстро потеряет свой вид.

На фото тематических журналов можно встретить расписные потолки в ванной, для чего на ровной поверхности создают рисунок акриловой краской. Для дополнительной защиты сверху роспись закрывается полимерной пленкой, она обеспечивает надежную защиту. Стоимость такого решения достаточно высокая, не по карману каждому желающему. Потому что кроме рисунка важно идеально выровнять поверхность.

Оригинальный потолок можно получить при использовании оргстекла с витражным рисунком, мастера обшивают им весь каркас либо делают вставки в гипсокартоне. Результат выглядит шикарно, эффектности добавляет скрытая подсветка. Такие потолки станут настоящим украшением интерьера, при этом отличаются долгим сроком службы.

Перед тем как выбрать потолок в ванную, стоит знать все технологии отделки и материалы, только тогда можно добиться интересного и практичного результата.

Репост
Наверх