SmartRemStroy.ru » Материалы

Какой цемент самый лучший?

Какой цемент самый лучший? с фото
Оглавление:
  • Какой купить цемент - в мешках или рассыпной?
  • Основные признаки качества
  • Как правильно выбрать лучший материал?
  • Различные виды цемента

Цемент является важным строительным материалом, который так же, как известь, гипс или глина, относится к неорганическим вяжущим. Необходимо знать, какие бывают марки этого материала и для чего их лучше всего использовать, чтобы определить, какой цемент лучше. При этом продукция должна быть не только качественной, но и хорошо сохраняться длительное время.

Схема производства цемента.

Как и прочие материалы, применяемые в строительстве, цемент имеет различия по физико-техническим характеристикам, которые зависят от условий его эксплуатации.

Какой купить цемент – в мешках или рассыпной?

Несмотря на постоянное развитие и появление новых технологий, строительство не обходится без использования цементного раствора. Данный материал продается в рассыпном виде и в мешках. Поэтому часто возникает вопрос, какой же вариант лучший и более качественный? На этот вопрос существует однозначный ответ – самый лучший цемент в мешках. К тому же именно его чаще всего можно встретить в продаже. Производят расфасованный материал как за рубежом, так и в странах СНГ. Продается он в строительных супермаркетах, на специальных базах, а также на цементных заводах.

Цемент, расфасованный по мешкам, имеет высокое качество и лучше приспособлен для хранения.

Еще цемент, упакованный в мешки, намного выгоднее покупать, потому что его легче хранить. Но при этом помещение, где он будет лежать, должно соответствовать определенным критериям. Оно должно быть хорошо проветриваемым, не влажным, так как в противном случае цемент затвердеет. Желательно не хранить данный строительный материал более шести месяцев – по истечении этого срока он теряет свои основные качества.

Расфасованный по мешкам цемент бывает разных видов, каждый из которых имеет свою маркировку, зависящую от прочности материала в готовом виде.

Прежде чем поступить в продажу, еще на заводе вся продукция подвергается тщательной проверке в соответствии с которой производитель ставит на мешке ГО, соответствующую марку, товарный знак и номер телефона для консультаций.

Чтобы не ошибиться, лучше всего приобретать цемент от известных на строительном рынке производителей, которые дорожат своей репутацией.

Основные признаки качества

Визуальные признаки качественного цемента можно заметить уже в процессе строительных работ:

  • масса должна быть темного цвета;
  • цемент должен быстро высыхать, хорошо контактировать с инструментами;
  • при сжатии должно отсутствовать сухое вещество;
  • схватываться цемент должен за 28 дней;
  • кирпичная кладка, для которой применялся раствор, при использовании качественного материала будет прочной.

Требования к качеству цемента в соответствии с закрепленным регламентом следующие:

  • срок высыхания;
  • тонкость помола;
  • консистенция раствора;
  • правильное хранение различных видов;
  • содержание щелочи.

Существуют различные марки данного строительного материала, которые имеют индивидуальный состав и применяются с различными целями. Чтобы понять, какой цемент подходит лучше в той или иной ситуации, необходимо более подробно разобраться во всех видах.

Главным преимуществом рассыпного цемента является низкая стоимость.

Комки чаще всего появляются в смесях высоких марок. Чтобы избежать водоотделения и усилить прочность, приемлемая величина помола должна быть около 350-380 кв.м/кг. При этом густота теста равна – 25-26%. Уже за 4,5 часа цемент должен схватиться, а затвердение обычно должно происходить еще на третьем часу. Если эти требования соблюдены, тогда необходимая прочность будет обеспечена в нужный срок.

В соответствии со СНиП 2.03.11-85 во избежание появления трещин содержание щелочи в цементе не должно превышать 0,6%. Но на практике можно эффективно предотвратить угрозу прочности, если придерживаться показателей 0,7 – 0,72%. Условия хранения и срок годности, а также способ транспортировки оказывают определенное влияние на качество.

Как правильно выбрать лучший материал?

Если материал изготовлен в соответствии с мировыми стандартами, он обязательно должен иметь международный сертификат ISO-9000.

По внешним свойствам непрофессионалу определить, хороший ли цемент выбран, практически невозможно, поэтому соответствие заявленным характеристикам должно определяться в лабораторных условиях. Но при этом во время его приобретения все-таки стоит обратить внимание на некоторые факторы, которые помогут решить, какой марки материал самый лучший.

Как уже упоминалось выше, наиболее приемлемый вариант – расфасованный строительный состав по мешкам. На них должен быть указан вес, изготовитель, ГОСТ, марка изделия, а также какие добавки входят в состав и прочее.

У продавца, реализующего данный товар, необходимо присутствие документов, подтверждающих качество. Если их нет, это свидетельствует о сомнительном происхождении материала, какой приобретать не желательно.

Таблица расхода цемента различных марок.

Еще один немаловажный фактор – цена. Когда цемент соответствует всем требованиям и имеет сертификаты качества, он не может стоить дешево. Надо заметить, что его себестоимость является примерно одинаковой во всех странах. Но при этом к импортной продукции добавляется еще и цена доставки. Поэтому в случае низкой стоимости зарубежного строительного материала есть основания думать, что он содержит компоненты плохого качества, или в процессе изготовления были нарушены пропорции, присутствует недовес в упаковке или срок годности давно вышел.

Выбирать лучше продукцию, которую производят известные марки, имеющие сложившуюся репутацию.

Различные виды цемента

Данный строительный материал классифицируется по прочности, содержанию добавок и минералов. Самым распространенным считается портландцемент, в котором преобладает алита, в глиноземистом больше алюминатной фазы, а в магнезиальном – магнезита. Существуют еще смешанный и кислотоупорный вид с добавлением гидросиликата натрия.

http://www.youtube.com/watch?v=uataIK68R6w

В маркировке цемента используется буква М, обозначающая допустимую нагрузку, и Д, указывающая количество процентной доли добавок.

Для железобетона и подошвы фундамента лучше использовать высокие марки. Так как свойства приготовленного раствора определяют пропорции компонентов, то для того чтобы получить одинаковые свойства конечной массы, допустимо использовать цемент М500 и М400, но при этом уменьшать процент наполнителей или увеличивать количество самого материала. Чтобы не нарушить технологию, желательно выбирать марки, близкие по составу.

http://www.youtube.com/watch?v=qYh1_Thjr9U

Для оштукатуривания и прочих отделочных работ подходят марки М300 и М200. М500-ДО принято считать промышленным материалом, наиболее сульфатостойким и прочным. Он эксплуатируется в сульфатной среде и подходит для бетона. М400-Д20 и М500-Д20 применяются в жилищном строительстве и для штукатурных работ. В условиях минерализованных вод можно использовать М400-ДО.

Репост
Наверх