SmartRemStroy.ru » Ремонт

Арматура для ленточного фундамента

Арматура для ленточного фундамента с фото
Оглавление:
  • Нужно ли армировать ленточный фундамент?
  • Какие виды прутьев подходят для ленточного фундамента?
  • Процесс усиления ленточного фундамента
  • Как рассчитать количество арматуры?

Арматура – это скелет любого фундамента, также она является основой всех железобетонных конструкций.

От того, насколько верно она подобрана по виду (марка, диаметр) и количеству, зависит долговечность, безопасность и надежность постройки. Несоблюдение основных норм может привести к плачевным результатам, поэтому профессиональные строители всегда много внимания уделяют армированию фундамента зданий.

Армирование ленточного фундамента.

Многие хозяева частных участков, задумав построить свой дом, сталкиваются с проблемами на определенном этапе. План дома составлен, выбрано место под строительство, анализ грунта проведен и даже вырыт котлован. Самое время приступить к фундаменту. В строительстве частного дома наиболее обосновано применение ленточного фундамента, однако не все знают, какую арматуру лучше использовать для фундамента подобного типа и надо ли его армировать на самом деле. Как следствие, постройки, возведенные своими руками, не всегда безопасны для эксплуатации.

Нужно ли армировать ленточный фундамент?

Распространенная схема армирования фундамента.

Бетон – материал весьма прочный, однако он стоек к сжатию, а к разрывам – наоборот. Именно этот недостаток полностью компенсируется, если проложить металлическую арматуру, называемую основной или рабочей, по верхней и нижней части ленточного фундамента. Именно она увеличивает прочность на изгиб и на разрыв.

Кроме того, в качестве вспомогательной для ленточного фундамента используется также вертикальная арматура. Она обеспечивает так называемую прочность на срез. Подобный вид нагрузки в таком типе фундамента незначителен, поэтому вертикальная арматура скорее призвана удерживать верхний и нижний пояса.

Какие виды прутьев подходят для ленточного фундамента?

В качестве основной рабочей арматуры для ленточных фундаментов используют материал класса А2 с маркировкой А 300, А3 – А400, А5 – А800, А6 – А1000. Это горячекатаные рифленые стержни, поверхность которых представляет собой косичку. Из-за подобного внешнего вида такая арматура имеет хорошую сцепку бетоном. В качестве дополнительной вертикальной поддержки используется горячекатаная стержневая монтажная арматура, которая имеет гладкую поверхность. Подходит класс А1 с маркировкой А240.

Схема монтажа фундамента.

Основную арматуру лучше использовать такой толщины, которая предварительно рассчитана на этапе проектирования. Но обычно используют диаметр 10-14 мм. Реже, для особо тяжелых сооружений, используют диаметр 22 мм. Диаметр вспомогательной арматуры колеблется от 4 до 10 мм.

Прутья различных марок могут быть как гладкие, так и рифленые. В качестве основной арматуры можно использовать только пруты, у которых рифленая поверхность, а дополнительная может быть любой: и гладкой, и рифленой. Изготавливают арматуру традиционно из стали, но в последнее время появилась и из современного материала – стеклопластика. По заверениям специалистов, он ни в чем не уступает стали по прочности, а даже превосходит по этому показателю, но весят изделия из стеклопластика гораздо меньше.

Процесс усиления ленточного фундамента

В самом начале лучше разобраться, какая арматура как монтируется. Все начинается с того, что по периметру размеченного и вырытого ленточного котлована, в котором сделали опалубку, вбиваются прутья, диаметр которых составляет 8-10 мм. Расстояние от одного прута до другого составляет от 0,5 м до 0,8 м. На эти вертикальные пруты вяжут 2 горизонтальных пояса – верхний и нижний. Они состоят из основной арматуры.

В идеале – это надежная конструкция, которая не потеряет своей формы после ее заливки бетоном и будет способна предотвратить его растрескивание. Однако открытым остается вопрос, из скольких горизонтальных прутов должен состоять каждый пояс. Во-первых, независимо от высоты ленточного фундамента, пояса всегда 2, а вот от его ширины зависит, сколько горизонтальных прутьев лучше использовать в каждом из них.

Если ширина ленты 400 мм и меньше, то выполняется армирование в 2 прута, то есть 2 прута снизу, 2 прута сверху. Если ширина ленты более 400 мм, то в каждом поясе используют 3 прута таким образом, чтобы 1 шел посередине. В очень редких случаях допускается использование 4-х прутов в одном поясе.

Высота прутьев, которые вбивают по периметру, должна соответствовать высоте ленточного фундамента. Соединять вертикальные и горизонтальные прутья лучше таким образом, чтобы выступающая часть вертикальных прутьев не превышала 8-10 см. Очень важно уделить внимание армированию углов. Дело в том, что на углы действуют разнонаправленные силы сжатия и натяжения. Если допустить ошибку при армировании углов, то каркас может перестать быть единой системой. А это может привести к возникновению трещин и частичному разрушению.

Прутья нельзя укладывать под прямым углом друг к другу. Лучше их изогнуть и объединить 2 параллельных прута каждого пояса в систему перекрестных лент. Нахлест между 2-мя прутьями, находящимися близ угла будущего здания, должен составлять не менее 250 мм. В этом случае при заливке бетоном каркас из прутьев не погнется и будет держать форму. Можно дополнительно усиливать углы при помощи арматурных сеток, в этом случае используют сетку с ячейками 20?20 см. Они устанавливаются в верхней и нижней частях фундамента и соединяются вертикальными стержнями через каждые 60 см.

Укладывать арматурный каркас лучше не на землю, а на подушку. В качестве подушки используют 5-7 см бетона, залитые на дно котлована. То есть перед тем, как к вертикальным прутьям привязывать или приваривать нижний горизонтальный пояс, на дно ленты делают первую небольшую заливку бетона. Благодаря тому что арматура не соприкасается с землей, а значит, не подвергается коррозии, фундамент получается гораздо более прочным.

Как рассчитать количество арматуры?

Расчет количества материала довольно прост. Представим, что у нас есть ленточный фундамент 10?10 м, который имеет дополнительно 2 внутренние несущие стены. Для того чтобы посчитать количество основной арматуры, необходимо длину стороны 10 м умножить на количество лент, в нашем случае 6 (4 наружные + 2 внутренние несущие), затем умножить на количество прутьев в обоих поясах (минимум по 2 штуки на пояс). Таким образом, для фундамента 10?10 м нужна основная арматура, диаметр которой в среднем составляет 12 мм, в количестве 240 м.

Допустим, что ширина ленты 10?10 м – 400мм, а ее высота – 800 мм. Количество вертикальной дополнительной арматуры (ее диаметр колеблется от 4 мм до 10 мм) считается следующим образом: общая длина ленты – 60 м (40 м по периметру + по 10 м 2 внутренние несущие стены) умножаем на 5,4 м, которые в среднем требуются для каждого метра ленты. Итого, дополнительной арматуры требуется 324 м.

Основная тяжесть конструкции ляжет на бетон, однако, чтобы он не разрушался, не трескался, когда дом начнет оседать и фундамент был крепкий, лучше использовать в нем более прочную арматуру (диаметр которой больше). В этом случае, если вы впоследствии решите перестроить дом или сделать надстройку, фундамент не придется дополнительно усиливать.

Репост
Наверх