SmartRemStroy.ru » Материалы

Материалы и варианты декоративной отделки стен

Материалы и варианты декоративной отделки стен с фото

Содержание

  • Популярные отделочные материалы
  • Пластиковые декоративные панели для стен
  • Декоративная штукатурка для отделки стен
  • Декоративная роспись на стенах
  • Подводим итоги

Финальный этап проведения ремонтных работ – финишная отделка поверхностей и стен. Данная стадия работ по праву считается самой ответственной, можно даже сказать, что это «основной этап» отделочных работ. Неважно, делается ли ремонт своими силами или с привлечением нанятых специалистов. В любом случае одним из самых важных вопросов будет выбор материалов для отделки. Тут нужно учитывать два основных немаловажных критерия: насколько удобен материал в работе и вопрос цены.

Популярные отделочные материалы

Сейчас на рынке строительных материалов просто огромный ассортимент. Неподготовленному покупателю будет даже сложно ориентироваться в таком многообразии. Выбор следует начинать с того, что определиться: какой именно материал кажется Вам наиболее подходящим с точки зрения внешнего вида. Представьте себе свою квартиру (или дом) после окончания всех ремонтных работ. Если не хватает воображения – прибегнете к услугам дизайнера, но обязательно выбирайте профессионала.

Важен не только тип и внешний вид отделочных материалов, которые используются в ремонте. Важно также и соблюдение методики и технологии работы с ними. Только правильная укладка и аккуратное нанесение тех или иных отделочных материалов для стен могут гарантировать то, что внешний вид поверхности по окончании работ будет именно таким, как планировалось. Какие же материалы для декоративной отделки стен популярны сейчас и каковы особенности работы с ними? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Краски

Один из самых популярных и часто используемых отделочных материалов – краски. На сегодняшний день этим термином называют огромное количество наименований отделочных материалов десятков и сотен производителей, обладающих разными характеристиками и предназначенных для поверхностей различных типов. Но как бы то ни было, а основных категорий красок всего две:

  • Акриловые
  • Алкидные

В первую группу входят различные воднодисперсионные и водоэмульсионные краски. Как несложно догадаться из названия, в основе них – вода. В последнее акриловые краски пользуются наибольшим спросом и несколько чаще других материалов применяются для декоративной отделки стен.

Вторая группа красок, алкидные, более традиционен, но сейчас уже менее популярен. Эта разновидность лакокрасочных материалов представлена эмалями и масляными красками.

Независимо от того, какой тип красок выбирается для отделки, сам процесс нанесения материала на поверхность не представляет собой особой сложности. Единственное требование – поверхность должна быть подготовлена соответствующим образом, то есть очищена от загрязнений и выровнена.

Обои

Разнообразие обоев на сегодняшний день просто поражает воображение. Это, пожалуй, самый распространённые сейчас материал для декоративной отделки стен. Благодаря широчайшему ассортименту обоев, их применение позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. Так, например, совмещая про отделке в одном помещении разные по цвету, фактуре и структуре обои, можно добиться оригинальных эффектов.

Чтобы было проще ориентироваться в разнообразии обоев необходимо запомнить, что их разделяют прежде всего по материалу, из которого изготовлен основной, клеящийся на стену, слой. Наибольшим спросом пользуются:

  • Бумажные обои
  • Флизелиновые обои
  • Виниловые обои

Также в отдельную группу выделяют моющиеся обои, как правило — на синтетической основе.

Наклеить любые обои можно самостоятельно, это совсем несложно. Что касается подготовки поверхности, то здесь всё зависит от типа обоев. Например, бумажные обои требуют тщательной подготовки стен, практически как под краску. А вот если для декоративной отделки выбрать виниловые обои, то нет необходимости так внимательно относиться к подготовке поверхности. Дело в том, что виниловые обои имеют очень плотную структуру, благодаря которой им удаётся даже скрывать небольшие дефекты и неровности стен.

 

Пластиковые декоративные панели для стен

Пластиковые декоративные панели для стен

Декоративная отделка стен пластиковыми панелями – один из самых простых и экономичных способов. Его несомненное достоинство по сравнению с другими вариантами – практически полное отсутствие необходимости проводить какие бы то ни было подготовительные работы. Плюс – малые затраты времени (по сравнению с, например, таким трудоёмким процессом, как наклейка обоев).

Монтаж декоративных пластиковых панелей обычно осуществляется на заранее подготовленный каркас (обрешетку). Но, если поверхность стен близка к идеальной, то иногда допускается и бескаркасный способ монтажа. В этом случае пластиковые панели приклеиваются прямо к поверхности.

То же самое можно сказать и о декоративных плитах, изготавливаемых из пластика или МДФ. Это практически идеальный отделочный материал, настоящая мечта отделочника! Таковым его делает не только отсутствие необходимости готовить поверхность, но и разнообразие размеров и форм, которыми он отличается.

Декоративная штукатурка для отделки стен

Этот материал не входит в число лидеров спроса, но, тем не менее, стоит обратить на него внимание. Декоративная отделка стен штукатуркой – относительно дорогое удовольствие. Однако, результат того стоит! Правда есть и существенный минус – трудоёмкость процесса. Поэтому, если Вы остановили свой выбор на декоративной штукатурке, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Но можно и провести все работы самостоятельно. Уверенность в своих силах будет приходить постепенно, в процессе работы и будет возрастать с каждым отштукатуренным квадратным метром.

Очень важно подобрать такую разновидность штукатурки, чтобы по окончании работ и после высыхания поверхностей внешний вид стен точно отвечал первоначальной дизайнерской задумке. Поэтому, даже если решено производить декоративную отделку стен своими руками – посоветуйтесь со специалистами хотя бы на этапе первоначального выбора материала.

Декоративная роспись на стенах

Думаете, красиво расписанные стены — это элемент декора исключительно замков и дворцов? Да, конечно, этот вид отделки известен с тех времён, но и сейчас он пользуется популярностью. Конечно, подходит этот вариант далеко не всем: многих отпугивает трудоёмкость процесса, а также то, что расписанные стены будут выглядеть слишком уж экстравагантно. Кроме того, далеко не все те, кому нравится идея росписи стен, могут придумать подходящую композицию, которая действительно будет смотреться в данном помещении.

Декоративная роспись на стенах

Но, на самом деле, всё это – скорее отговорки, чем реальные препятствия к осуществлению смелой задумки. Ведь в Интернете нетрудно найти любые картинки, а также просто фотографии комнат с росписью на стенах. И можно даже не останавливаться на просто выборе рисунка и заказе работы у специалиста – можно посмотреть видеоуроки, почитать статьи и… Самостоятельно сделать стены комнат в своей квартире или доме похожими на настоящие произведения искусства!

Подводим итоги

Итак, мы рассмотрели наиболее популярные на сегодня виды декоративной отделки стен исходя из использованных материалов. Остались за гранью нашего обзора ещё некоторые виды, такие, как, например, гипсовая лепнина или зеркала. А также относительно малоизвестный в СНГ материал – стеновой линолеум, внешне напоминающий плитку из пластика…

Как видите, выбор огромен! Современный рынок материалов действительно способен удовлетворить любые, даже самые экстравагантные пожелания. Поэтому необычный, оригинальный и по-настоящему красивый дизайн помещения сегодня – это отнюдь не роскошь, а доступное каждому домовладельцу или хозяину квартиры удовольствие.

А самое главное – разнообразие отделочных материалов позволяет не только не ограничивать себя в плане дизайна, но ещё и, при желании, обходиться без посторонней помощи при декоративной отделке стен. Конечно, и тут всё зависит от выбранного способа и материала, а также Ваших собственных навыков в ремонте помещений. Но, так или иначе – прошли времена, когда можно было невооружённым глазом отличить профессиональный ремонт от сделанного своими силами. И не в последнюю очередь благодаря появлению разнообразных материалов для декоративной отделки стен, о большинстве из которых мы и рассказали.

 

Репост
Наверх