SmartRemStroy.ru » Архитектура

Что собою представляет беседка? Как выбрать подходящую беседку для всей семьи

Что собою представляет беседка? Как выбрать подходящую беседку для всей семьи с фото

Содержание статьи

  • 1 Стиль беседки — правила выбора
  • 2 Дизайн беседок и правила его оформления
  • 3 Рекомендации по общему оформлению дачного сада

 

Стиль беседки — правила выбора

У Вас есть свой дом – хороший, уютный; есть сад и даже огород. После утомительной работы Вы можете прекрасно отдохнуть за столиком в саду. Вам ничто не может помешать наслаждаться тишиной и пением птиц. Разве, что дождь, ветер с пылью, любопытные взгляды соседей — мысль можно развивать до бесконечности. А не пора бы уже задуматься о Вашем личном «райском» уголочке – беседке. Именно она подарит Вам незабываемые минуты радости, отдыхая в ней с друзьями, играя с детьми, беседуя с любимым человеком. Ведь само слово «беседка» походит от слова беседовать, разговаривать.  

Что собою представляет беседка? Беседка — это отдельно стоящее,  малое архитектурное сооружение, предназначенное для отдыха и украшения ландшафта. Вы уже, наверное, мысленно нарисовали свою беседку. Но, чтобы Вашу фантазию еще больше приукрасить,  а потом воплотить в жизнь, нужно все-все разузнать об этих архитектурных красавицах.

Желательно, чтобы стиль беседки хотя бы в отдельных ее элементах соответствовал стилю дома. Дому, построенному в деревенском стиле, очень подойдет беседка в славянском стиле. Ваш дом в стиле хай — тек, тогда и беседку сооружайте в современном стиле. А может Ваш ландшафтный дизайн приукрасит беседка в стиле этно, в китайском стиле, в японском стиле или немецком. Вам выбирать, но советы дизайнеров и архитекторов не помешают.

Теперь подумайте о предназначении беседки. Вы мечтаете о беседке с площадкой для барбекю, или для танцев. Или это будет беседка-кухня, беседка – столовая, беседка – теплица, детская беседка. Здесь вариантов много, была бы цель.

Какую площадь Вашего участка может занять «госпожа» — беседка? Если это беседка – домик Бабы Яги или любой другой вид детской беседки, то и шесть кв. метров  достаточная площадь  для нее. А беседка для «взрослых» должна быть не менее десяти кв. метров.

Беседки бывают закрытого и открытого типов. Закрытый тип — зимний -прекрасный вариант круглогодичного отдыха. Стены такого сооружения могут быть как сплошные, так и у виде декоративных решеток. Открытый – летний тип – архитектурное творение, стены которого построены из деревянных реек или металлических прутьев.

Беседки могут быть  привычной симметричной формы — круглые, прямоугольные,  шестигранные, восьмигранные так и необычной асимметричной.

А теперь о формах подробнее. Беседку шестигранной формы  именуют альтанкой. Это открытое строение из дерева, изюминка ландшафта.

Закрытый тип беседки, в основном прямоугольной формы – павильон. Если раньше павильоном считалась пристройка к основному зданию, то на сегодняшний день это может быть и отдельно стоящее архитектурное сооружение.

Круглая беседка –  это ротонда, имеющая в своей архитектуре колонны и купольную крышу. Ротондой в средневековье назывался хоровод.  В девятнадцатом веке для дворян такая беседка была местом встреч и уединения.

Если изгородь Вашего участка довольно высокая, то беседка – бельведер даст Вам возможность любоваться красотами соседних окрестностей. Это постройка  на возвышенном месте любой формы, но чаще круглой. В былые времена бельведер – это надстройка ( вышка ) здания.

Беседка – газебо, в переводе с английского «шалаш». Это легкое строение на самой высшей точке ландшафта. Строение ее таково – вертикальные столбы и круглая или конусообразная крыша из легкого материала: камыш, гонт и пр.

Крыши для беседок по форме и материалу разнообразны, как и сами беседки. Форма крыши зависит от вида проектируемой беседки:  многогранные, двухскатные, конусные, купольные и т. д.  Кровельный материал используется, чаще всего, природного происхождения  — солома, камыш, дерево, битумная черепица, стекло. Крыша из пластика также не уступает в легкости и воздушности, например, крыше из гонта.

Вы уже знаете, какой формы будет беседка, ее главное предназначение. Остается выбрать, из какого материала воздвигнуть архитектурную «мечту». Популярность деревянных беседок никогда не угасает. При ее строительстве используют массивное дерево (сосна, дуб) или деревянные рейки. Второй вариант обойдется дешевле. Вообще, беседка строится из любого материала: камня, бетона, кирпича. Превосходно украсят ландшафт изящные кованые беседки. Такие беседки – настоящая ажурная архитектура!  В своей конструкции беседки могут иметь окна и двери.

Конечно, после строительства архитектурного творения нужно будет подумать о его дизайне. Но это будут приятные хлопоты.

Дизайн беседок и правила его оформления

Как можно обустроить внутреннее пространство беседки?

В открытых беседках, предназначенных для наслаждения видом природы, зачастую границу между беседкой и природой обозначает небольшой бортик. Беседки-тенты и беседки-перголы не имеют стен, поэтому в них остается только установить скамейки, подходящие по стилю беседке. Оформление застекленных беседок очень схоже с оформлением веранд или комнат. Внутри такие беседки иногда обклеивают обоями. Внутреннее оформление зави­сит только от стиля сада и вкусов владельца. Ярко окрашен­ные беседки подходят энергичным людям. Спокойные люди окрашивают свою беседку в золотистый, белый, зеленый и коричневый. Беседки часто украшают картинами, вазами и зеркалами.

Как подобрать освещение для беседки?

Тип освещения в беседке напрямую зависит от ее размеров и интерьера. Для освещения беседки выбирают бра, торшеры или подвесные светильники, которые создают уют в вечернее время.

Какую мебель выбрать для оформления беседки?

Мебель выбирают контрастной со стенами беседки. Пред­меты интерьера, например — такие, как светильники, скульптуры или цветы, — умело подобранные по стилю, будут создавать атмосферу уюта и комфорта. В открытые беседки обычно помещают шезлонги, расклад­ные стулья, плетеную мебель. Для более закрытых беседок по­дойдут кресла, небольшие стулья и диван. Однако мебель для беседки должна быть легкой, чтобы можно было ее легко пере­носить из беседки в дом.

Как можно обустроить беседку с помощью растений?

Если рядом с беседкой посадить растения, то со временем она сменит свой внешний облик. Размещение растений прово­дят исходя из особенностей их произрастания и декоративных качеств. Также думают о том, как композиция будет выглядеть. Вы­сокие растения и лианы могут послужить фоном для более ма­леньких растений. Вьющиеся растения с помощью проволоки можно пустить по самой беседке. Иногда возле беседки распо­лагают камень, на котором сажают мох. В дополнение к растениям сажают цветы, обладающие при­ятными ароматами, такие как чубушник, петуния, гвоздика, роза, белый табак и пр. Летом хорошо цветут и благоухают хри­зантемы, тюльпаны, сирень, гиацинт и т. д. Решетки беседок часто увивают виноградом или вьюном. Для создания тени, можно по беседке пустить расти декоратив­ную тыкву. Перед беседкой можно соорудить газон или живую стену, которая защитит от ветра. Детская беседка должна быть не только ярко покрашена, но и украшена красивыми цветами. Подойдут васильки, бархатцы, георгины. Декор беседки в восточном стиле — трудоемкое занятие. Весь ландшафт в такой беседке и рядом с ней продумывают до мелочей.

Рекомендации по общему оформлению дачного сада

Если не достаточно уделять внимания саду то он в скором времени зарастет сорняками, но существуют множество вариантов красиво оформить свой сад в дальнейшем, не тратя на него слишком много времени. Благодаря использованию на участке дизайнерских возможностей он становится уютнее и привлекательнее.

К примеру, можно добавить в свой сад водный элемент – это может быть маленький фонтанчик, купленный в магазине или старая детская ванночка, вкопанная в землю, будет делать вид прудика. Туда можно будет посадить уточек сделанных из пластмассовых бутылок.

Дорожки лучше сделать из камня, он придаст изысканности вашему саду.

Ну какой сад обойдется без цветов, конечно же нужно будет сделать цветник или же пальму из пластиковых бутылок для сада. Например, цветник в лодке, в колесе, цветник-картина, буквы из цветов, цветник-ёжик, цветник в корзине, садик из очитков на крыше маленькой декоративной избушки. Если использовать совсем немного видов растений, то за ними будет проще ухаживать. Цветник можно оградить оградой из плетеной ивы. Вблизи стен дома можно посадить не высокие кустарники и деревья.

В магазине можно приобрести садовые аксессуары, в виде стрекоз, муравьев и других букашек. Можно установить светильники с разными режимами, разных размеров и разных форм ( например в виде животных, сказочных героев), чтобы они не надоедали их можно менять местами, это сделает ваш сад уютнее.

Также сад можно украсить произведениями искусства, которые не требуют особого ухода. Это может быть малые архитектурные формы — лавочки, вазоны, мостики, беседки, скульптуры, и так далее. Беседку лучше ставить, в то место где лучше всего видны красоты вашего сада. В близи беседки можно расположить сухие сучья и пни.

Основную часть сада лучше засадить газонной травой, изредка включая в планировку цветники.

Также можно оставить небольшой участок для посадки овощей.

У каждого человека свои вкусы, он должен сразу определиться чего он хочет чтобы в дальнейшем не приходилось переделывать.

Еще советы по украшению беседки

Беседку можно украсить и простой краской. Можно не перекрашивать стены полностью, а только некоторые из них, или даже одну стену. На ней можно нанести контрастный узор в виде различных орнаментов, растительные или геометрические мотивы. Если вы художник от слова «худо», то поищите трафареты орнаментов в интернете, распечатайте их в подходящем формате и наклейте на толстый картон.  Макетным ножом вырежьте элементы, в дальнейшем их вы будете заполнять краской. Затем действуем как в детстве, прикладываем трафарет, закрашиваем пустоты. Краску можно наносить из баллончика, а чтобы картон не ерзал по стене, приклейте его скотчем.  Нужно выбирать краску специальную, для наружных работ, устойчивую к перепадам температуры и изменению влажности.

Есть еще один прием для украшения вашей беседки — оформление мозаикой. Можно купить готовый набор, и украсить ею стол, лавочки, пол или потолок. Но лучше, если вы сами найдете материал для мозаики. Я, в свое время, использовала морскую гальку. Когда была в отпуске на море, собрала гальку, гладкие с двух сторон камешки примерно одного размера, купила жидкие гвозди и приклеила их на стол в беседке. Получилось довольно оригинально. А если еще и чередовать их по цвету, то получится еще красивее!  Вместо гальки можно использовать ракушки, цветные стеклышки, монетки, осколки старой мосуды и тд.

Выбор растений для наших климатических условий.

Как украсить беседку растениями?Главной проблемой, возникающей при этом, является выбор растений. Наши климатические условия годятся не для всех типов зелени. Нередко применяются при декоре легких садовых конструкций ампельные растения. Они размещаются в кашпо. Чаще всего — это петуньи.

Сначала определитесь с тем, что вы желаете приобрести от озеленения. Когда важнее всего аромат, то высадите низкие кусты, среди них много сильно и приятно пахнущих. Если вы раздумываете, как можно украсить беседку оригинально растениями — воспользуйтесь их видами для подвесных клумб либо кашпо. Если вам хочется затенить место отдыха, то лучший вариант — это цветы-вьюны и виноград.

Самый действенный способ создать тень – высадить вплотную к сооружению лозы винограда. Лучше всего сделать это со стороны севера. Так растения будут усиленно тянуться к солнцу и быстро разрастутся. Озеленить беседку можно и самыми разными цветами. Если она имеет украшения в виде узоров либо резных элементов, то желательно выбирать цветы таким образом – чем более крупный узор, тем соцветия меньше, и, соответственно, наоборот.

Виноград не единственная лиана, которой можно воспользоваться для украшения беседки. Видов их достаточно много. Подобным растениям необходимы опоры, удерживающие их и направляющие в нужном направлении. Как подпорки вы можете использовать пластиковые решетки либо сетки. Они дадут возможность сделать легкую, но прочную конструкцию, которая сама по себе станет дополнением дизайна беседки. С тем, чтобы опора не очень выделялась на общем фоне, подбирайте ее такого цвета, который бы гармонично ходил к вашим растениям. Используя вьющуюся зелень снаружи сооружения, вы можете добиться прекрасного микроклимата в летний период года. Подобные растения, как показывают размещенные фото, плотно заплетают собой беседку, а это означает получение тени, столь необходимой жарким летом.

Подобных растений великое множество видов, но следует выбирать их, лишь учитывая климатические особенности вашего региона. Стоит отметить, что в нашей стране произрастают почти все растения-вьюны.

В загородном доме или на даче, беседка всегда самое любимое место для отдыха,где по вечерам собирается вся семья и друзья. Это место, где так приятно днем укрыться от солнца, попить чаю или съесть что-нибудь вкусненькое. Поэтому, так хочется, чтобы это место выглядело красивым и радовало глаз своим внешним видом.

Важно знать не только, как сделать беседку, но и то, как сделать ее красивой. Но, как украсить беседку известно далеко не многим, хотя, в принципе, сделать это не так уж и сложно, главное приложить немного усилий и чуточку фантазии.

Как только не украшают сегодня беседки: и коваными элементами, и изящной резьбой по дереву, и обкладывают дорогим декоративным камнем. Но не про все эти изыски пойдет сегодня речь. Мы расскажем вам, как сделать оригинальный дизайн беседки самостоятельно.

Стили беседок бывают различные, и если вы хотите, чтобы ваша напоминала вам какой-то конкретный стиль, то, скорее всего, вам стоит придерживаться в ее украшении определенного набора элементов, позволяющих всем без исключения оценить принадлежность вашего строения к определенному, выбранному вами, стилю.

Если вы поклонник всего восточного, если вы обожаете сюжеты «Тысячи и одной ночи», если вам близко спокойное и вдумчивое созерцание природы, то восточный стиль беседки непременно ваша тема. Что можно привнести в вашу обычную беседку, чтобы сделать ее восточной?

Причудливые восточные узоры. Орнамент в виде индийского огурца вы можете изобразить на стенах вашей беседки, также можете купить наклейки с таким узором или воспользоваться трафаретом.

Мебели должно быть не много. Вы можете поставить низкий стол. На востоке люди не часто пользуются стульями, предпочитая возлежать на коврах и различных подушках. Поэтому, если вы решили следовать этой теме до конца, то можете расстелить на полу цветастый ковер, накидать на него множество разноцветных подушек. Можете повесить тяжелые яркие шторы, подхватив их красивыми скрученными шнурами с кистями.

Японский восток более минималистичен. Украшение беседки в японском стиле более сдержанны. Вместо пестрого ковра – циновка, вместо разношерстных подушек — аккуратные коврики или мини-матрасики. На входе вы непременно должны подвесить традиционное украшение — «музыку ветра». Вместо штор — занавески в виде раздвижных панелей. Недалеко от входа в беседку можно оборудовать маленький прудик, обложив его камнями. Это будет вам напоминать японский сад камней.

Для создания атмосферы леса вам нужно будет сплести вокруг нее нечто, напоминающее загородку из сухих веток, можно рядом посадить кусты калины, какие-нибудь высокие растения. То есть вы должны создать впечатление, что ваша беседка расположена где-то в лесу. Выкорчеванные в лесу старые пни могут заменить вам стулья – это украшение беседки будет весьма эффектно.

Вьющиеся растения – отличный вариант для вас. Посадите плющ, дикий виноград или хмель вдоль стен строения, и за лето они создадут живую зеленую стену вокруг беседки, защищая вас от солнца и посторонних взглядов. Растения также можно подвесить под потолком, в оконных и дверных проемах. Лучше всего подойдут ампельные растения, красиво свисающие и вьющиеся.

Деревенский стиль

Оформление беседки в кантри — стиле или, по – нашему, деревенском, весьма популярный дизайнерский ход. Многие люди, устав от бурной городской жизни, желают иметь у себя на даче беседку, которая напоминает им уютный деревенский домик. Поэтому дизайн беседки в таком оформлении все чаще желают видеть жители мегаполисов.

Красивые беседки в деревенском стиле, несомненно, должны быть выполнены из деревянного сруба. Если же вы обладатель кирпичной беседки, то тогда обшейте ее деревянной вагонкой, если хотите иметь кантри вариант. Что вы можете сделать, чтобы ваша беседка напоминала вам деревенскую? Для начала вам нужен большой деревянный стол и такие же скамейки. «Стол — это престол» для каждого деревенского дома. Не забудьте поставить в центр стола самовар. На пол вы можете положить домотканые половики, они продаются сейчас в больших хозяйственных гипермаркетах. На стены вы можете повесить старые фото в рамках или картинки, напоминающие лубочные.

Как можно украсить беседку растениями? В углу вы можете поставить прихват или кочергу, на полку — старую крынку или несколько глиняных горшков. На гвоздь повесьте связку лука или чеснока, можно даже искусственные. В общем, все то, что напоминает вам деревню, что когда- либо вы видели в фильмах, что вы можете найти в магазинах, подойдет для украшения вашей беседки. На оконные проемы, если беседка открытая, вместо занавесок можно повесить рыбацкие сети. Это будет смотреться очень оригинально. Красивые вьющиеся растения также отлично будут смотреться.

Еще несколько слов о беседках. Известно, что беседки бывают как открытые, так и закрытые. Поэтому при выборе украшений для открытого варианта, подумайте, как они будут переносить ветер и дождь. Все должно быть хорошо закреплено, не портиться от влаги и холода.

Ковры и подушки предпочтительней, конечно, размещать в закрытой или застекленной беседке, иначе вам придется каждый раз заносить их в дом.

Зимой беседки, как правило, не отапливаются, поэтому следите за тем, чтобы вовремя убирать на зиму в теплое помещение то, что не переносит холода. Краски и мебель также должны переносить перепады температур и влажность.

Красиво оформленная беседка, несомненно, будет радовать и вас, и ваших гостей. Поэтому, не пожалейте своего времени и оформите ее максимально эффектно. И тогда, она обязательно станет самым любимым местом в вашем доме или на даче.

Репост
Наверх