SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Уличные камеры для видеонаблюдения беспроводные с Wi-Fi — зоркие глаза на охране периметра

Уличные камеры для видеонаблюдения беспроводные с Wi-Fi — зоркие глаза на охране периметра с фото

Содержание

  • 1 Основные характеристики уличных Wi-Fi видеокамер
  • 2 Как выбирать уличные  видеокамеры
  • 3 Видео — Беспроводная IP камера 720P HD, P2P, Dual Audio, IR Night
  • 4 Что необходимо для организации Wi-Fi сети

Правильно организованное уличное видеонаблюдение в несколько раз увеличивает безопасность дома. Не всегда существует возможность установить стационарные проводные камеры или GSM-устройства. В этом случае на помощь придут Wi-Fi камеры. Прочитав статью, вы узнаете, какими характеристиками обладают эти беспроводные устройства, как их выбирают и используют.

Основные характеристики уличных Wi-Fi видеокамер

Основное назначение видеокамеры – преобразовывать изображение в цифровой код. Вне зависимости от размера и назначения, все камеры действуют по этому принципу.

Под изображением подразумевают пространство перед камерой. Уличные Wi-Fi видеокамеры, как и все остальные виды таких устройств, отличаются по:

  • способу крепления;
  • разрешению;
  • углу обзора;
  • возможности поворота и изменения фокусного расстояния;
  • наличию датчиков движения и звука;
  • подсветке;
  • минимальной температуре, при которой они сохраняют работоспособность;
  • наличию антивандальной защиты;
  • наличию карты памяти.

Как выбирать уличные  видеокамеры

При выборе камеры необходимо учитывать место ее установки. Ведь крепление для монтажа на вертикальной стене, не подходит для установки камеры на горизонтальную поверхность. В какой-то мере, камеры, которые монтируют сверху и снизу горизонтальных поверхностей взаимозаменяемы, однако лучше выбирать более подходящие по способу установки. В зависимости от целей установки камеры выбирают ее разрешение. Если необходимо отслеживать движение на охраняемой территории, то берут камеры с небольшим разрешением (от 640 х 480). Если же необходимо не только обнаружить движение, но определить, кто именно идет, то потребуются камеры с разрешением HD (от 1280 х 720) или Full HD (от 1920 х 1080).

Камеры с большим углом обзора отличаются менее качественной картинкой из-за эффекта «рыбьего глаза». Поэтому для создания четкого изображения и наблюдения за большой территорией необходимо использовать камеры с возможностью изменения направления обзора и изменяемым фокусным расстоянием. Использование камеры с датчиками движения и звука позволит серьезно сэкономить место на жестком диске сервера. Ведь передача информации для записи будет происходить только после обнаружения движения или звука. Для видеонаблюдения не только днем, но и ночью, потребуются камеры с инфракрасной (ИК) подсветкой.

Видео — Беспроводная IP камера 720P HD, P2P, Dual Audio, IR Night

Большинство камер рассчитаны на работу при плюсовой температуре, поэтому в регионах, где зимой очень холодно, необходимо выбирать видеокамеры с термокожухом, обеспечивающим подогрев устройства. В противном случае камера сломается в первую же зиму. Если вы планируете установить камеру снаружи своей территории, то приобретайте устройство с антивандальной защитой. Такие камеры защищены прочным пластиковым или стальным корпусом и ударостойким стеклом, поэтому их не повредить палкой или камнем. Видеокамера с дополнительной картой памяти может сохранять информацию даже при нарушении работы Wi-Fi. После восстановления канала она передает запись с карты, благодаря чему у вас появляется видеозапись происходящего на охраняемой территории. Стоимость уличных Wi-Fi видеокамер зависит от всех перечисленных выше параметров и начинается от 2 тысяч рублей за модели с низкими характеристиками и достигает 20–30 тысяч для полупрофессиональных устройств.

Что необходимо для организации Wi-Fi сети

Вне зависимости от наличия или отсутствия сети Wi-Fi, вам потребуется сервер (для этого подойдет компьютер или ноутбук с дополнительным или внешним жестким диском) и роутер. Если ваш дом на самой границе зоны действия Wi-Fi сети, то вам потребуется соответствующий репитер. Если же вы решили создать собственную локальную сеть, то достаточно сервера и роутера. Для повышения функциональности видеонаблюдения необходимо обеспечить серверу подключение к сети интернет через проводное или GSM соединение. В этом случае вы сможете просматривать записи с камеры видеонаблюдения или управлять этим устройством с помощью мобильного телефона, смартфона или планшета даже находясь далеко от дома.

Репост
Наверх