SmartRemStroy.ru » Архитектура

Современная отделка кухни: делаем выбор

Современная отделка кухни: делаем выбор с фото
Уютная кухня в деревенском стиле

Кухня всегда была особым местом для хозяйки дома и членов её семьи. Это не просто место для приготовления и приёма пищи, это место общения с близкими, а иногда и гостями. Именно поэтому дизайн и отделка кухни требуют индивидуального подхода. Многим хочется оформить это пространство в соответствии с каким-то стилем, чтобы внутренняя отделка кухни располагала к долгому времяпровождению и приятной беседе. В нашей статье пойдёт речь о том, как лучше подойти к вопросу декорирования этого помещения, какие материалы и аксессуары при этом использовать. А так же нами будут представлены образцы отделки кухни в различных стилях.

Содержание статьи

  •  Стили и их особенности
    • Классика и неоклассицизм
    • Современный дизайн: хай-тек и техно
    • Деревенские стили: прованс и кантри
  • Этнические стили

 Стили и их особенности

Классика и неоклассицизм

Этот стиль один из самых востребованных сегодня, хотя и зародился несколько столетий назад. Классический дизайн диктует ненавязчивые цветовые гаммы, не утомляющие глаз и не раздражающие своей яркостью. Для этого стиля характерны тщательно подобранные аксессуары  и детали интерьера, мебель из натурального дерева, красивые шторы, люстры.

Классический дизайн в светлых тонах, но с тёмной мебелью

 Итак:

  • Конечно, с течением времени, дизайн кухни и отделка в стиле классика, несколько изменились. Это нормальное явление, ведь прогресс не стоит на месте. Появляются всё новые отделочные материалы, которых не было лет двадцать тому назад, а не то, что столетие.
  • Гипсовую лепнину на потолках практически заменил полиуретан, паркетные полы стали редкостью – ламинат, линолеум, и даже керамическая плитка, позволяют воссоздать их фактуру. Причём цена этих материалов гораздо ниже, а в эксплуатации они намного практичнее.
  • Огромнейший выбор современных материалов для отделки стен, позволяет создать любой интерьер. Но зачастую, достаточно их самой простой отделки, и вы в этом убедитесь. Многие примеры отделки кухни показывают, что стиль создаётся мебелью и аксессуарами, а отделка только помогает.
  • И главную роль в ней играет дизайн потолка – это единственная поверхность, которая полностью видна. Современные потолочные конструкции настолько разнообразны и оригинальны, что способны стать главным украшением любого помещения, не только кухни.
Серебристо–молочные оттенки в классической кухне
  • Классическая отделка и дизайн кухни, могут быть выполнены как в светлых тонах, так и в тёмной цветовой гамме — это дело вкуса хозяина. Мебель может быть в тон стенам, или контрастировать с ними по цвету, но обязательно быть добротной, выполненной из ценных пород дерева.
  • В таком стиле можно выполнить даже маленькую кухню, важно лишь не использовать в этом случае тёмные тона, массивную отделку и резьбу. Стекло и зеркала, применяемые для отделки потолков и мебели, как нельзя лучше решат задачу расширения пространства.
Неоклассицизм в дизайне кухни
  • Этаким симбиозом традиций прошлых веков и современности, стал неоклассический стиль, зародившийся в прошлом веке. Он подчёркивает все достоинства классического дизайна и допускает применение любых инноваций в отделке.
  • Неоклассицизм универсален, и отлично подходит как для просторных апартаментов, так и для малогабаритной площади. Здесь не так важны аксессуары и декор, как важна функциональность.

Интерьер в неоклассическом стиле оформляется преимущественно в светлых, нежных тонах. На стенах – обои, а ещё лучше декоративная штукатурка с какой-нибудь интересной фактурой. Главное в данном стиле, это соблюдение пропорций, и мебель без витиеватого декора, свойственного классике.

Современный дизайн: хай-тек и техно

Любителям ультрасовременных интерьеров, и обладателям маленьких квартир, стоит обратить своё внимание на такой стиль, как хай-тек. Его название произошло от словосочетания «высокие технологии», и говорит само за себя:

  • Этому стилю присущи простота элементов интерьера, и рациональное  расположение их в пространстве. Отделка кухни  в стиле хай-тек, не предполагает использования натуральных материалов.
Кухня в стиле хай-тек
  • Цвета, присущие этому стилю: серый, чёрный, белый. Мебель и аксессуары — из стекла и металла, с чёткими линиями и правильными геометрическими формами. В такой интерьер  гармонично вписывается различная бытовая техника, без которой невозможно представить современную кухню.
  • Модная отделка кухни в стиле хай-тек, предполагает использование всего двух цветов, как правило, контрастных. Яркие расцветки не используются нигде: ни в декоре стен, ни в мебели, ни в текстиле.
Дизайн кухни в стиле техно
  • Есть ещё один стиль, несколько похожий на хай-тек – это техно. Его характерной чертой является обилие металла и пластика в отделке, холодные оттенки и нарочито грубоватая фактура поверхностей.
  •  Такой интерьер не каждый назовёт уютным, но молодёжь в такой обстановке чувствует себя гораздо комфортнее. На фото сверху представлен яркий пример такого дизайна – металлический ячеистый потолок, рабочая стенка из нержавеющей стали, откидной столик и стулья на высоких  ножках.
Виниловые обои в стиле техно

Дизайнерская отделка вещь дорогая. Можно всё сделать гораздо проще, и своими руками. Как видите, обычные виниловые обои с подходящим рисунком, создали в кухне нужную атмосферу. Таким способом, в стиле техно, может быть выполнена даже отделка 5 метровой кухни.

Деревенские стили: прованс и кантри

Эти стили отличаются комфортом, атмосферой тепла, и домашнего уюта. Дизайн отделки кухни в стиле прованс, предполагает использование светлых оттенков в декоре поверхностей, изящной мебели, цветочного текстиля, комнатных растений.

Дизайн кухни в стиле прованс
  • Такая кухня компактна и удобна, в её убранстве применяются натуральные материалы тёплых расцветок. Мебель должна выглядеть, как старинная, и может быть украшена цветочными узорами. Особую роль играет глиняная и фарфоровая утварь, круглый стол на фигурных ножках, красивые стулья, иногда в чехлах с бантиками и рюшами.
Кухня в стиле кантри
  • В принципе, прованс можно отнести к деревенскому стилю, как, впрочем, и кантри. Небольшие различия между ними обусловлены укладом деревенской жизни в разных странах.
  • Прованс – это французская провинция, отсюда и утончённый дизайн. Кантри – ближе к традициям Северной Америки и Европы, ну а деревенский стиль – это отражение уклада жизни русских крестьян.
Отделка стен на летней кухне блок-хаусом
  • Деревенский стиль в русской интерпретации, предполагает использование в отделке стен и потолков натурального дерева, наличия потолочных балок. В таком стиле часто выполняется отделка стен летней кухни. Здесь вполне могут использоваться камень и керамика. Высокие технологии в таком стиле совершенно не уместны.
  • В деревенском интерьере должны быть маленькие окошки с короткими занавесками, а вместо привычных всем стульев – скамейки и табуретки. Главным украшением кухни может быть изразцовая печь, чугунная и глиняная утварь, размещённая на открытых полках.
Кухня в деревенском стиле
  • При всём разнообразии цветовой гаммы, предпочтение в отделке отдаётся оттенкам, присущим дереву и камню. Обычно в интерьере сочетают три, максимум четыре спокойных цвета, а вот аксессуары могут быть более яркими и привлекающими внимание.
  • Желательно, чтобы домашний текстиль был выполнен вручную. Это и домотканные коврики, и скатерти, шторки и прихватки. Что касается мебели, то она не должна представлять собой гарнитур.
  • Это единственный стиль, приветствующий разномастную мебель, желательно грубоватую. При изготовлении такой мебели её искусственно старят с помощью специальных технологий. Для летней кухни можно сколотить мебель самостоятельно, посмотрев видео. Придать ей соответствующий вид поможет инструкция, найденная на страницах интернета.
  • В деревенском стиле мебельные фасады украшаются резьбой, медной или латунной фурнитурой, придающей всему интерьеру дух старины. Бытовая техника должна встраиваться, в крайнем случае, стилизоваться, а вытяжка – декорироваться под очаг.

Обычная мойка вполне может нарушить гармонию пространства, поэтому самым правильным выбором будет раковина из натурального камня. Таким же камнем может быть облицован камин или печь, выполнена отделка стен в летней кухне.

Этнические стили

Оригинальная отделка кухни может быть выполнена в одном из этнических стилей. Каждый из них отражает уклад жизни того или иного народа. Это и различная организация пространства, и цветовые решения, и национальная культура, отражающаяся буквально во всём. В зависимости от этих нюансов, в отделке используются те или иные отделочные материалы.

Кухня в английском стиле
  • Этнических стилей много, описать их все практически невозможно. Остановимся на тех, которые наиболее популярны в настоящее время. Одним из них является английский стиль. Ему присущи тёмные цвета, старинная массивная мебель, строгие пропорции во всём.
  • На нашем примере представлена отделка и дизайн маленькой кухни в английском стиле. Как видите, стены, обитые тёмной тканью с шотландской клеткой, смотрятся очень необычно. Чтобы помещение не было тёмным, использована светлая мебель из натурального дерева, и такой же пол.
Кухня в скандинавском стиле
  • Скандинавский  стиль является полной противоположностью английскому. В нём преобладают белоснежные и ванильно-кремовые оттенки, пастельные тона. Непременно деревянный пол покрывается прозрачным лаком, чтобы была видна древесная текстура.
  • Мебель из массива дерева, окрашенная светлой матовой краской, с витиеватыми «старинными» ручками, резьбой и стеклянными вставками является главным украшением интерьера.
  • Скандинавский дизайн невозможно представить без печи, облицованной нежно-голубыми или белыми изразцами. Если нет печи, должна быть её имитация. Изображения на поверхностях стен часто ассоциируются со снегом, морозными узорами.
  • В качестве аксессуаров могут использоваться цветные стеклянные подсвечники, белые кашпо для комнатных растений, медная посуда, корзины, плетённые из прутьев. Шторы, полотенца, и прочий текстиль должны быть только из хлопка и льна. Ну и, конечно, много светильников с белыми матовыми плафонами.
  • Идеи отделки кухни можно почерпнуть и в японском стиле. Его девиз – минимализм. В нём всё слаженно и чётко продумано – в интерьере нет ничего лишнего, но есть всё, что необходимо.
  • Японцы считают, что за этим стилем будущее, он просто создан для людей вечно занятых и планирующих своё время. Но для того, чтобы чувствовать себя уютно в такой обстановке, нужно понимать и уважать культуру этой страны.
Лаконичный японский дизайн
  • В японском стиле предпочтение отдаётся бежевым, кофейным и молочно-песочным тонам. В соответствии с этими канонами и оформляются стены. Вполне допустимы и яркие цвета, но только в мебели и аксессуарах.
Яркий акцент на мебели в японском интерьере
  • Выбирая материалы для оформления такого интерьера, необходимо помнить, что японцы предпочитают  всё натуральное. В отделке помещений они используют стекло, бамбук, глину, рисовую бумагу и ткани — такие как шёлк и лён.
  • На стенах часто выполняют панно из цветного стекла, называемого скинали, или украшают их панно с иероглифами. Непременными атрибутами интерьера являются соломенные циновки и напольные вазы с бамбуком в них.
  • Самым подходящим материалом для такой отделки, будет напольное бамбуковое и пробковое покрытие, или деревянные панели с бамбуковым шпоном для стен. На японской кухне даже посуда из бамбука. Ну и конечно, должны присутствовать пиалы и чайные сервизы с соответствующим рисунком.
  • Наиболее важную роль японцы отводят освещению, на электричестве они не экономят. Но при этом светильники не должны быть ярким пятном. Поэтому используются объёмные абажуры из рисовой бумаги с нейтральным цветом, гармонирующим с отделкой потолка. В большой кухне, рабочая зона освещается дополнительно.

Существует масса других направлений и стилей в отделке помещений, о которых мы не упомянули. В основном, это дизайны, предусматривающие богатую и дорогую отделку, вычурные аксессуары и эксклюзивную мебель. Это стили: ампир, барокко, ренессанс, винтаж. Заказчики, которым такая отделка особого урона бюджету не наносит, как правило, обращаются к услугам дизайнеров, которые и помогут им в этом вопросе.

Репост
Наверх