SmartRemStroy.ru » Материалы

Шпатлевка акриловая и особенности работы с ней

Шпатлевка акриловая и особенности работы с ней с фото
На фото мы видим процесс нанесения акриловой водно дисперсионной шпаклёвки на стену

В этой статье мы решили поговорить про то, что такое шпатлевка акриловая водно дисперсионная. Причиной выбора темы послужили многочисленные вопросы об этом материале на различных строительных форумах.

Как оказалось, многие люди сталкивались с ней, но их смущает относительно высокая стоимость и своеобразная технология нанесения. На самом деле, ничего сложного тут нет и акриловая шпатлёвка – это отличный вариант для отделки и ремонта, в чём вы, безусловно, убедитесь к концу этой статьи.

Содержание статьи

  • Особенности акриловых смесей
    • Достоинство акриловых смесей
    • Недостатки
  • Особенности работы с акриловой шпатлёвкой
    • Классический способ: шпатель и кельма
    • Быстрый способ: краскопульт
    • Фактурная поверхность: нанесение валиком
  • И в заключении

Особенности акриловых смесей

На фотографии мы видим пример готовой акриловой шпаклёвки, которая в готовом виде продаётся в пластиковых вёдрах

Акриловая шпатлёвка относится к категории полимерных материалов, благодаря чему она обладает высокими качественными характеристиками, которых так порой не хватает натуральным смесям.

Поставляется акрил в двух видах:

  • В виде порошка, требующего разбавления водой. Такой вариант более экономичен, но из-за определённых сложностей с разбавлением подходит только профессионалам или людям с опытом работы.
  • В виде готовой смеси в пластиковой таре. Цена такой шпатлёвки несколько выше, но и работать с ней гораздо проще. Достаточно просто перемешать смесь и можно наносить её на поверхность.
  • Далее мы поговорим именно о втором варианте, так как наша статья рассчитана на людей ещё не имеющих должного опыта работы. Итак, чем же отличается акриловая штукатурка от своих более дешёвых собратьев и в чём секрет её популярности? Давайте рассмотрим основные технические характеристики.

    Достоинство акриловых смесей

    На фотографии представлена популярная шпатлевка водно дисперсионная акриловая производитель, которой известен далеко за приделами России

    Высокая пластичность и эластичность. Это качество присущее всем полимерным шпатлёвкам. Благодаря этому, работать с ними гораздо проще и удобнее.

    Итак:

    • Полное отсутствие трещин при высыхании. Минеральные штукатурки в этом плане ведут себя гораздо хуже.
    • Возможность работать со смесью при любой температуре выше нуля. Кстати сказать, можно наносить акриловую штукатурку и при минусе, но в этом случае она очень быстро густеет.
    • Высокая адгезия с любыми поверхностями. Это качество делает акриловые смеси по-настоящему универсальными, и наносить их можно на любые стены.
    • Долговечность. Полимеры стойко переносят природные воздействия, поэтому акриловая штукатурка может использоваться как для внутренних, так и для наружных работ.
    • Паропроницаемость. Показатель важный при любой отделке, и у акриловой шпатлёвки он на самом высоком уровне.
    Мы видим пример декоративной шпаклёвки
    • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Акрил не выгорает на солнце и сохраняет свой внешний вид на протяжении всего срока службы.
    • Возможность придания покрытию определённого цвета ещё на этапе нанесения. Делается это путём добавления в смесь специального колера, поэтому интенсивность оттенка можно контролировать самостоятельно.
    • Пожарная и экологическая безопасность. В акриловых смесях нет опасных компонентов, поэтому они рекомендованы даже при ремонте детских учреждений.

    И это далеко не все достоинства шпатлёвок на основе акрила, но даже их достаточно, чтобы отдать предпочтение именно этому материалу.

    Важно! Выбирая материл в магазине, обязательно ищите надпись на упаковке – «шпатлевка водно дисперсионная акриловая гост Р 52020-2003». Это говорит о соответствии материла установленным нормам. Если такой надписи нет, то велика вероятность, что перед вами низкокачественная подделка.

    К сожалению, ни что в этом мире не идеально и у акриловых шпатлёвок есть свои минусы.

    Недостатки

    Мы видим пример, как выглядит готовая акриловая шпаклёвка белого цвета

     Это:

    • Сравнительно высокая цена. Даже сухие акриловые материалы стоят значительно дороже минеральных аналогов, но эта разница с лихвой компенсируется их долговечностью и устойчивостью.
    • Определённая сложность затирки после высыхания слоя. Дело в том, что после полного высыхания, акрил становится настолько прочным, что удалить его мелкой наждачной бумагой просто невозможно. Придётся или применять силу или использовать специальную затирочную сетку.
    • Быстрое время полного застывания после нанесения. Этот фактор нельзя отнести к минусам, как таковым, но часто он становится проблемой, так как работать приходится без перекуров, пока не закрыт определённый участок стены.

    Как видно, недостатков не очень много, и главной сложностью может стать затирка, особенно, когда нанесена акриловая финишная шпатлевка, которая требует более тщательной обработки поверхности.

    Итак, с особенностями этого материала мы разобрались, и можно переходить к описанию процесса нанесения, но перед этим, настоятельно рекомендуем вам посмотреть видео в этой статье, на котором показана подробная инструкция по работе. Это поможет лучше понять всю суть процесса, а мы расскажем о ключевых особенностях, которые помогут вам сделать по-настоящему качественный ремонт своими руками.

    Особенности работы с акриловой шпатлёвкой

    Мы видим процесс работы с акриловой шпаклёвкой

    Как мы уже говорили, универсальная акриловая шпатлевка может быть нанесена на любой материал, будь то камень, металл или дерево. Технология нанесения в разных случаях зависит только от особенностей поверхности. В любом случае, она должна быть максимально чистой и не иметь масляных и жировых пятен.

    Именно масло является главным врагом шпаклёвки, так как из-за него просто не будет сцепления с поверхностью. Помимо этого поверхность нужно очистить от грязи и пыли, а в случае с металлом ещё и обезжирить его при помощи растворителя с низким содержание масел или бензина.

    Мы видим процесс предварительной обработки стен, перед нанесением акриловой шпаклёвки

    Теперь поговорим о способах нанесения. Неважно с чем вы работаете, акриловая шпатлевка или акриловая штукатурка, наноситься они могут тремя способами.

    Важно! Для всех поверхностей существую свои материалы. Например, шпатлевка водно дисперсионная акриловая технические характеристики, которой не предусматривают её нанесения на металл, не будет иметь с ним сцепления, даже если тщательно очистить поверхность.

    Классический способ: шпатель и кельма

    Мы видим пример основных инструментов, которые понадобятся для работы с акриловой шпаклёвкой

    Технология нанесения не отличается от той, что используется при работе с любыми другими видами шпатлёвок. На шпатель набирается смесь, и равномерно втирается под острым углом в поверхность.

    Сложного ничего нет, но тут важно помнить, что акриловая шпатлёвка застывает очень быстро, поэтому наносить её нужно не останавливаясь, и сразу после нанесения приступать к зашкуриванию, пока раствор ещё не успел полностью высохнуть. Так же следует помнить, что толщина каждого слоя не должна превышать 3 миллиметров, а всего слоёв можно наносить до 10 штук, но только при условии, что каждый предыдущий полностью высох и обработан затиркой.

    Совет! Если шпатлёвка в процессе работы сильно загустела, её можно разбавить небольшим количеством воды и тщательно перемешивать, используя дрель с насадкой или специальный миксер.

    Быстрый способ: краскопульт

    Мы видим процесс нанесения акриловой шпаклёвки с помощью пульверизатора

    Да, да, это не опечатка, акриловую шпатлёвку можно наносить при помощи пульверизатора, но для того чтобы сделать её более жидкой потребуется разбавление растворителем.

    На качество покрытия это не повлияет, так как растворитель полностью испарится после нанесения. Выбирая этот способ важно учитывать, что расход материала может увеличиться в несколько раз, и если при нанесении шпатлёвки шпателем на один квадратный метр расход составляет 1.2-1.5 килограмма. То при нанесении краскопультом эта цифра может увеличиться до трёх кг.

    Так же существуют определённые сложности с регулировкой толщины покрытия. Краскопульт наносит смесь неравномерно, поэтому его нежелательно использовать при финишной отделке, а вот для стартовых слоёв этот способ подойдёт как нельзя лучше.

    Фактурная поверхность: нанесение валиком

    Мы видим процесс нанесения акриловой шпаклёвки на стену с помощью валика

    Если материл можно наносить краскопультом, то и малярный валик, то же подойдёт. Дело тут не в простоте или удобстве, а в возможности создания рельефных рисунков на поверхности.

    Для этого понадобится фактурная шубка и акриловая шпатлёвка, которую, как и в случае с краскопультом необходимо развести растворителем до более жидкого состояния. Сегодня в строительных магазинах можно встретить огромное разнообразие текстурных валиков, поэтому ваша дизайнерская фантазия практически ничем не ограничена.

    И в заключении

    Мы видим процесс шпаклевания стены акриловой шпаклёвкой зелёного цвета

    Конечно, от выбора способа нанесения зависит очень многое, но не меньше  зависит и от умения самого мастера, поэтому прежде чем браться за дело, почитайте статьи по этой теме, или посмотрите обучающие видео, которых в сети сегодня предостаточно.

    Репост
    Наверх