SmartRemStroy.ru » Ремонт

Монолитный фундамент для дома: ленточный или плитный?

Монолитный фундамент для дома: ленточный или плитный? с фото
Оглавление:
  • Ленточный фундамент
    • Строительство ленточного фундамента
  • Монолитная опорная плита
  • Выводы и советы домостроителям

Современные строительные технологии располагают богатым выбором различных новшеств и материалов для строительства красивых и надежных домов. Не миновали эти веяния и такой важной части любого дома, как фундамент. Фундамент для дома является основой, на которую опирается вся остальная конструкция здания, и он должен быть достаточно мощным и прочным, чтобы удержать и сохранить многотонные стены и крышу строения.

Перед началом строительства фундамента необходимо провести геологические изыскания: тип основания зависит от грунта местности.

На сегодняшний день самыми популярными разновидностями фундаментов являются монолитный плитный фундамент и ленточный.

Неважно, какой фундамент для дома, монолитный или ленточный, вы выберете, важно понять, какие задачи перед ним должны стоять и быть внимательным при его строительстве.

Зависимость глубины заложения фундамента от типа грунта.

Наш климат имеет массу недостатков, которые сильно влияют на строительную индустрию, так как в домостроении необходимо учитывать все нюансы наших климатических особенностей. Самым главным опасным климатическим фактором является вспучивание грунта. Вспучивание происходит от того, что почва промерзает в зимний период на большую глубину, вследствие этого он расширяется, а после таяния грунт снова оседает. Уровень поднятия и опускания составляет примерно 10% от глубины промерзания почвы (например, при глубине промерзания в 120 см вспучивание почвы составит около 12 см). И такие колебания негативно сказываются на прочности конструкции дома, они могут вызвать трещины и даже разрушение строения. Именно фундамент должен препятствовать этому процессу, а для этого есть два пути: установить фундамент ниже уровня промерзания грунта или сделать его монолитным, и тогда любые подвижки почвы равномерно распределяются и нивелируются прочным основанием дома.

Помимо вспучивания почвы, необходимо учитывать еще и глубину залегания грунтовых вод, которые могут стать опасным соседом для любого строения. Еще одним важным фактором является масса дома, ведь даже новичку понятно, что вес каркасно-щитового и монолитного дома разнится на порядок, а значит, и основание под них должно обязательно учитывать этот момент. Не забудьте также учесть структуру и состав почвы. Глина или песок, скальное основание или влажные торфяники, монолитный грунт или сложносоставной – это все так же требует учета и расчета, чтобы не ошибиться с выбором того или иного основания.

Так как цель данной статьи заключается в сравнении двух самых популярных разновидностей фундамента, то приступим к анализу слабых и сильных сторон каждого из них.

Ленточный фундамент

Схема ленточного монолитного фундамента

На сегодняшний день в европейской России самым популярным является ленточный фундамент, это уже сложившаяся за многие годы традиция. Такая разновидность основания может быть как монолитной, так и собранной из бетонных блоков. Если под домом планируется строительство подвального помещения, то нужно отдать предпочтение монолиту, так как в этом случае стены подвала не будут иметь щелей и вам не придется дополнительно тратиться на его надежную гидроизоляцию.

Глубина закладки ленточного фундамента зависит напрямую от глубины промерзания почвы, траншея под него должна быть как минимум на 20 см ниже уровня замерзания. О том, какова глубина промерзания почвы в вашем районе, вам необходимо узнать заранее, но обычно в средней полосе России она колеблется от 120 до 150 см.

В зависимости от материала, который пойдет на сооружение фундамента, зависит и его толщина, к примеру, минимальная толщина железобетонного основания начинается от 10 см, в то время как ленточный фундамент на основе каменной кладки начинается уже от полуметра. Так как нас интересует прежде всего монолитный железобетонный вариант, то на рисунке вы можете посмотреть схему ленточного монолитного фундамента.

Рекомендуемые пропорции фундаментов в зависимости от расстояния между поперечными стенами (мм)

Технология строительства такого типа основания довольно проста, единственный ее минус – это крупные затраты на материал, опалубку, строительную технику и многое другое. В данном случае приходится выбирать между простотой возведения и большими финансовыми затратами.

Обычно ленточный монолитный фундамент используется при возведении тяжелых домов из камня, кирпича, бетона. Подойдет он и для строительства дома на нестабильных почвах, там, где есть риск неравномерного проседания. В последнем случае монолит основания перераспределяет равномерно возникающие нагрузки на всю свою площадь и защищает сооружение от деформации.

Помимо монолитного и блочного, есть еще такая разновидность, как мелкозаглубленный ленточный фундамент, который хорошо использовать под легкий и уже готовый, купленный дом. Мелкозаглубленный ленточный фундамент под готовый дом легкого типа, например дачный домик, подойдет идеально. Его легко возвести, после чего можно установить приобретенный дом на готовое основание.

Строительство ленточного фундамента

Схема опалубки ленточного фундамента.

Чтоб построить монолитный фундамент, необходимо пройти несколько строительных этапов. Прежде чем приступить к рытью траншеи под будущее бетонное основание, необходимо тщательно все измерить и разметить ее на участке. Ширина траншеи должна быть сантиметров на 10-20 шире будущего фундамента. После окончания земляных работ на дно выкопанной траншеи укладывается подушка из щебня или гравия, ее толщина должна быть не менее 20, а лучше 30 см. После тщательной утрамбовки гравийной подушки устанавливается опалубка. Если грунт плотный и не осыпается, то вполне возможно использовать его в качестве опалубки, а деревянные ограждения оставить только для надземной части монолита.

Опалубка может не выдержать массу бетона и потому ее крепят с помощью кольев, вбиваемых в почву для поддержки стен опалубки. Сверху она крепится с помощью специальных планок для предотвращения деформации и расхождения щитовых стен опалубки. Все щели в опалубке необходимо заделать или прикрыть пленкой. Сыпучий и нестойкий грунт потребует установки опалубки с самого дна траншеи.

Внутрь установленной опалубки монтируется арматура по указанной выше схеме. Между собой прутья связываются мягкой проволокой. После возведения арматурного каркаса траншея заливается бетоном. В зависимости от высоты основания, возможно, потребуется несколько этапов заливки бетона, так как за один раз не рекомендуется заливать бетон более 15 см высотой. Залитому бетону необходимо дать время для затвердевания, для более мягкого прохождения этого процесса рекомендуется укрыть бетон мешковиной и в течение 2-3 недель периодически поливать водой. В итоге должна получиться прочная и монолитная конструкция.

Монолитная опорная плита

Послойная схема монолитной плиты

Все чаще при строительстве небольшого дома выбирают монолитный плитный фундамент. Он хорошо показал себя на сложных почвах, склонных к просадкам, пучинистости, или на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Монолитные плиты, в случае каких-либо сезонных подвижек грунта, распределяют нагрузку по всей поверхности и движутся вместе с грунтом, защищая при этом дом от деформации. Такое основание называют еще плавающим, так как оно словно плывет вместе с домом на нестойкой почве.

Увеличенная опора монолитной плиты устойчива к любым нагрузкам, вызванным замерзанием или таянием почвы. В зависимости от своей толщины, она подойдет как для легкого деревянного здания, так и для массивного монолитного дома.

Под обычный небольшой дом достаточно установить бетонную плиту толщиной в 40 см. Примерно 10-15 из них необходимо углубить в грунт.

  • строительство монолитного плитного основания начинается с создания котлована, который также делается немного больше планируемого для удобства строительства;
  • на дно котлована засыпается песчано-гравийная подушка и тщательно утрамбовывается;
  • поверх подушки укладывают гидроизоляционный слой, который покрывается слоем тощего бетона;
  • послы высыхания бетона укладывается и связывается арматурный каркас, как минимум из двух прочно увязанных друг с другом слоев;
  • последним шагом заливается бетон. Лучше, если весь бетон будет залит одним приемом, без продолжительных остановок.

Для монолита лучше использовать арматуру сечением 12-14 мм.

Из-за высокой нагрузки на изгиб и даже скручивания монолитная плита должна опираться на высококачественный и прочный армированный каркас, создание которого должно отвечать повышенным требованиям. Арматурные прутья должны быть в обязательном порядке ребристыми и от 12 до 16 мм толщиной. На поверхности прутьев недопустимы грязь и ржавчина.

Арматурная сеть должна быть с промежутком в 20-40 см. На кубический м фундамента должно приходиться не менее 14-15 метров арматуры. Такой тип фундамента требует самого высокого расхода арматурных прутьев на единицу объема, по сравнению с другими разновидностями. Да и общая масса бетона уходит на такое основание в большем количестве. Так что не удивительно, что по стоимости такой фундамент стоит на одном из первых мест среди своих конкурентов.

Как и ленточный фундамент, плитный может быть двух разновидностей: мелко- и глубокозаглубленный. Вторая разновидность требует высоких затрат на земляные работы и материалы, но при этом она обеспечит самую высокую надежность для строения. Из-за высокой себестоимости глубокозаглубленных монолитных плит такой фундамент – редкость среди частного домостроения.

Мелкозаглубленную монолитную плиту укладывают в траншею небольшой глубины, лишь снимая верхний слой почвы и укладывая песчано-гравийную подушку. В качестве борьбы с пучением грунта под действием морозов плиту специально утепляют по ее периметру.

Гладкая поверхность плиты послужит полом для будущего цокольного этажа или подвального помещения. Такой проект делает себестоимость дома немного ниже.

Выводы и советы домостроителям

В общем, выводы из статьи очевидны даже для невнимательного читателя. Нет никакого универсального ответа, какой из фундаментов выбрать для будущего дома, так как все зависит от конкретных особенностей будущего сооружения, климата и свойств грунта на участке.

  • мелкгозаглубленный ленточный фундамент подойдет тем, у кого на участке почва стабильна, грунтовые воды проходят достаточно близко к поверхности, а дом не отличается излишней массивностью;
  • глубокозаглубленный ленточный фундамент предназначен для тех же самых природных условий, но при этом дом намного больше, имеет более двух этажей, подвал или массивные кирпичные, каменные или бетонные стены;
  • и, наконец, плитный монолит необходим, если участок вам достался со сложными почвами и высоким уровнем грунтовых вод.

Надеемся, что статья помогла вам определиться с правильным выбором.

Репост
Наверх