SmartRemStroy.ru » Ремонт

Яблоня Посадка, выращивание и уход

Яблоня Посадка, выращивание и уход с фото

Яблоня считается одним из самых распространенных деревьев в садах, повсеместная посадка объясняется ценностью плодов и способностью быстро приспосабливаться к климатическим условиям. Множество фотографий яблони в садоводческих изданиях привлекают внимание дачников-любителей. Благодаря длительному хранению зимних сортов и множеству способов заготовок, человек употребляет яблоки круглогодично.

Содержание

  • Разновидности
  • Как выбрать дерево
  • Посадка саженцев
    • Критерии подбора местности
    • Подготовка места
    • Процесс посадки
  • Возникновение болезней
  • Уход за яблонями
    • Весна – пора обрезки и опрыскивания
    • Лето – защита от вредителей и жары
    • Мероприятия в осенний период

Из свежих плодов делают сушку, варенье, джемы, повидло, компоты, их употребляют также в моченом и маринованном виде. Для того чтобы дерево успешно прижилось на участке, стоит знать, как посадить яблоню.

Разновидности

Официально насчитывается 36 сортов яблони, фото которых можно найти в интернете. Существует также разделение в зависимости от периода созревания плодов:

  • летние, к которым относят Грушовку Московскую, Мантет, Папировку и Солнцедар. Первые два сорта считаются зимостойкими, с хорошей периодичной урожайностью. Остальные деревья дают плоды регулярно в большом количестве. Яблоки созревают в середине августа, но хранятся недолго, около двух недель;
  • раннеосенние – это Мелба и Медуница, они поспевают в конце августа — вначале сентября. Плоды отличаются округлой формой, по весу достигают 115 г. Хранятся созревшие яблоки 1-1,5 месяца;
  • осенние сорта созревают к середине сентября, к ним относятся Юный натуралист, Шафран саратовский. Эти яблони дают регулярный достаточный урожай, плоды имеют вес 100-120 гр. Хранение возможно от двух до четырех месяцев;
  • к раннезимним сортам относят Антоновку обыкновенную и Коричное новое, плоды которых созревают в конце сентября – вначале октября соответственно. Яблоки имеют кисло-сладкий вкус, хранятся не менее трех месяцев;
  • среднезимние яблони поспевают к концу сентября, известные представители – это Селигер, Лобо, Уэлси. Плоды некоторых сортов могут храниться до апреля месяца, они отличаются сочностью и кисло-сладким вкусом;
  • позднезимние представители – Орлик, Спартан, Богатырь, Ренет Черненко. Плоды снимают в сентябре-октябре и лежат некоторые представители до мая. Отличительной чертой данных сортов считается сочность и ароматность урожая.

Основное задание любого садовода вначале – это правильно подобрать сорт яблони, подходящий к окружающим условиям. Здесь стоит ориентироваться на советы соседей и садоводов-любителей, а можно заранее осведомиться из профессиональной литературы. Популярными и востребованными сортами сейчас считаются: Симиренко, Антоновка, Голден и Чемпион. Их можно встретить на рынке или в магазине, они отличаются приятным вкусом и полезностью.

Как выбрать дерево

Прежде, чем купить яблоню, нужно определить ее основное назначение, если только в пищевых целях, то ориентируются на вкусовые предпочтения. Желающим лакомиться плодами на протяжении всего года и при этом сделать дополнительно заготовки стоит посадить по два дерева летних, осенних и зимних сортов.

Важно обратить внимание на форму и габариты взрослого растения, как правило, нижняя часть стебля и корни увеличиваются вдвое. Саженцы яблони могут иметь голые корни либо идти сразу в горшках, если садовод не знает конкретного времени посадки, стоит отдать предпочтение второму варианту.

Предлагаемые деревья на рынке могут быть однолетними или двухлетними, во втором случае урожай появится гораздо раньше. Некоторые сорта начинают плодоносить через 3-4 года после посадки, а другие радуют урожаем только через 6-7 лет. Поэтому стоит заранее узнавать данный показатель.

Посадка саженцев

Посадку осуществляют осенью (конец сентября — середина октября) либо ранней весной (в конце апреля). Если саженцы куплены позднее 20 октября, то их только прикапывают, а уже весной проводят посадку.

Критерии подбора местности

Расположение для будущих деревьев выбирают по нескольким параметрам, в зависимости от:

  • грунта;
  • близлежащих построек;
  • климата.

Оптимальной почвой для яблонь считаются суглинки, в них достаточное количество воздуха. При наличии глинистого грунта приходится добавлять песок, торф и компост. Если местность песчаная, то в нее вводят глинистые включения, торф, перегной и компост. Только при достаточном количестве всех составляющих растения будут правильно развиваться и давать хороший урожай.

Яблони не высаживают в низинах, потому что вероятные заморозки будут негативно влиять на формирование урожая. Также не стоит выращивать деревья при мелком залегании грунтовых вод, так как излишки влаги способствуют преждевременному гниению плодов. Опытные садоводы рекомендуют выбирать места, где сочетается солнечное тепло с легким ветром. При посадке яблони обращают внимание на рядом расположенные постройки и другие деревья. Это связано с доступом к свету и развитием корневой системы, она не должна переплетаться с растениями по соседству.

Подготовка места

Ямы под деревья готовят заранее, считается, что их лучше выкопать за месяц до посадки. Это необходимо для естественной усадки почвы. Ямы роют диаметром около 1 метра глубиной 70 см, при этом отделяют плодородный и нижний слои. Размеры площадки зависят от выбранного сорта яблони:

  • сильнорослые требуют 5х5 м;
  • деревьям со средней кроной достаточно 4х4 м;
  • полукарликовым оставляют 4х3 м;
  • для карликовых готовят 3х2 м.

Для насыщения почвы кислородом дно ямы рыхлят на глубину 25-30 см. Далее укладывают небольшой слой ореховой скорлупы, сверху немного засыпают плодородной почвой. Затем в почву вносят органические и минеральные удобрения, на одну яму достаточно 1 стакана суперфосфата, 10 ст. ложек древесной золы, 4 ст. ложки сернокислого калия и 3 ведра навозного перегноя. Оставшуюся половину ямы засыпают плодородным слоем почвы, в итоге получится возвышение высотой 15-20 см. В центр готовой ямы вставляют деревянный кол, который впоследствии будет поддерживать молодое дерево.

Процесс посадки

Купленный саженец устанавливают возле кола так, чтобы место разделения корней от стебля располагалось выше уровня земли на 5 см. Важно расправить все корешки по периметру и засыпать их плодородной почвой, новый слой аккуратно, но тщательно утрамбовывают. Для поддержки саженец нужно подвязать восьмеркой к колышку. Далее проводят полив, на одно дерево уходит около 5 ведер воды. Ее заливают до тех пор, пока она не перестанет хорошо проходить вглубь грунта, повторно полив требуется через неделю. Осталось сделать мульчирование перегноем или торфом слоем до 5 см.

После посадки молодых деревьев, пространство между ними можно засеять овощными культурами, такими как редис, капуста, бобовыми или низкорослыми томатами. Уход за этими растениями способствует активному развитию яблони. Не рекомендуют засевать междурядья подсолнечником или кукурузой – они истощают грунт и закрывают доступ света саженцам.

Возникновение болезней

Каждый человек знает, что лучше предотвратить болезнь, нежели лечить ее. Поэтому стоит вносить достаточное количество минеральных удобрений и питательных веществ, регулярно опрыскивать деревья. Существует разделение болезней яблони в зависимости от возбудителя:

  • бактериальные, проявление которых замечают в начале июля. Тогда листья начинают чернеть, молодые приросты засыхают – пораженное растение погибает за пару лет. В качестве борьбы предпринимают меры по защите яблонь от сосущих и грызущих вредителей, потому что именно они являются переносчиками бактерий. После процесса обрезки одного экземпляра важно тщательно промывать инвентарь, только после этого переходить к обработке другого дерева;
  • грибковые, к которым относят паршу, мучнистую росу, цитоспороз и плодовую гниль.

Парша поражает цветы, цветоножки, листья и плоды. Отличить данное заболевание можно по возникшим серо-черным пятнам на яблоках, листья же покрываются пятнами, бурым налетом и опадают. В качестве борьбы применяют опрыскивание в два этапа специальными растворами.

Мучнистая роса поражает дерево до появления плодов, подвергаются грибку листья, побеги, почки и соцветия. На них появляется грязно-белый налет, впоследствии он становится бурым с черными точками. В качестве борьбы, пораженные листья сжигают, а дерево обрабатывают до и после цветения химическими препаратами.

Плодовая гниль известна своим пагубным действием. На яблоках появляются бурые пятна, мякоть становится несъедобной, коричневого цвета. Для предотвращения гнили также проводят опрыскивание до и после цветения дерева.

Цистопороз ведет к полному отмиранию растения, проявления видны на коре – образуются язвы, сначала засыхают отдельные ветви. Такое заболевание может начаться из-за недостатка питания, сильных морозов, избыточной влаги или засухи. В качестве предупредительной меры используют трехкратное опрыскивание препаратами: по набухшим листовым почкам, перед и после цветения яблони. Уже появившиеся пятна весной очищают и обрабатывают подходящим раствором. Пораженные ветви спиливают и сжигают.

Уход за яблонями

Необходимые мероприятия отличаются в зависимости от сезона.

Весна – пора обрезки и опрыскивания

Вначале весны (март-апрель) проводят обрезку, требуется ограничение роста древесины в пользу увеличения количества цветочных почек. Для этого нужно удалить прошлогодние ветки, внимание уделяют отросткам со старыми цветочными почками, тогда они заменятся молодыми. Такие манипуляции позволяют снизить периодичность плодоношения и улучшить качество урожая. Если знать, как правильно обрезать яблоню, удается избежать многих болезней в дальнейшем. Даже небольшое удаление трехлетних веток даст положительный эффект, потому что оно приводит к осветлению дерева. Нужно руководствоваться одним правилом – чем слабее прирост, тем интенсивней должна быть обрезка.

В апреле-мае проводят два опрыскивания, первый раз — при распускании почек, второй процесс проходит при выдвижении бутонов. В обоих случаях используют растворы против вредителей и болезней, известным средством считается хлорокись меди.

Важно в весенний период осуществить подкормку, для этого применяют сочетание мочевины (0,5 ст.л./м2 или селитры (1,5 ст.л/м2) с золой (2 стакана/м2). Также популярным способом насытить почву микроэлементами считается внесение борной кислоты и медного купороса. Для этого готовят раствор в пропорции 0,5 г/м2 и 2 г/м2 соответственно.

Лето – защита от вредителей и жары

Молодые деревья летом нуждаются в основном в поливе и корневых подкормках, также проводят обработку против вредителей, вызывающих болезни. Важно обеспечить растение всеми питательными веществами и кислородом. Для этого стоит регулярно проводить рыхление почвы, ломиком делают проколы глубиной около 40 см, на расстоянии 0,5 м от штамба. Полив проводят вечером для исключения ожогов, в неделю процесс осуществляют 1-2 раза, выливая 30 л под одну яблоню.

Мероприятия в осенний период

Из удобрений применяют хлористый натрий, калий, доломит, суперфосфат, компост и известь. Их заделывают по периметру кроны либо по окружности возле дерева. Также перекапывают грунт за пределами кроны, при этом вносят сорняки или любую зелень. Важно побелить стволы яблонь – это служит защитой от болезней. В присутствии ран на древесине, их обрабатывают железным суриком.

Важно придерживаться всех рекомендаций специалистов для получения здоровых растений и хорошего урожая. А в случае возникновения проблем, незамедлительно применять действенные методики для защиты яблони от вредителей или болезни.

Репост
Наверх