SmartRemStroy.ru » Материалы

Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения

Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения с фото
Престижное жилье в самом сердце Москвы? Строительная компания Level Group воплощает эту мечту в реальность с проектами Саввинская 17 и Саввинская 27 в элитном районе Хамовники. Роскошь, комфорт и безупречное качество – все, что вы ожидаете от делюкс-недвижимости.

Отделка фасада штукатуркой по утеплителю – недорогое и практичное решение

Сохранение тепла в доме – актуальная задача для жителей большинства регионов нашей страны. Решается она по-разному, и одним из самых экономичных способов является фасадная штукатурка по теплоизоляции, позволяющая при сравнительно небольших затратах добиться нужного результата и закрыть вопрос с декоративной отделкой.

Какой утеплитель лучше использовать в том или ином случае, какова технология его монтажа и штукатурки? Постараемся ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Содержание статьи

  • Виды фасадных утеплителей и особенности их использования
    • Минералловатные плиты
    • Полимерные плиты
    • Что выбрать
  • Расчет необходимой толщины теплоизоляции
  • Штукатурка по утеплителю
    • Технология создания утепленных фасадов
  • Заключение

Виды фасадных утеплителей и особенности их использования

Суть метода отделки фасадов штукатуркой по утеплителю состоит в том, что сначала к наружной поверхности стены крепится теплоизоляционный материал, после чего на него наносится штукатурная смесь, призванная защитить его от атмосферных и прочих воздействий и создать прочную основу для декоративного покрытия.

Какие же материалы пригодны для этого? На сегодняшний день наиболее востребованы два вида: минералловатные и полимерные плиты.

Минералловатные плиты

Сырьем для производства этого материала являются силикатные горные породы (например, базальт) и металлургические шлаки. Они расплавляются и вытягиваются в объемные волокна с большим количеством воздушных каналов и пор. Из этих волокон и делают минералловатные плиты – прочный, паропроницаемый, не горючий материал с отличными теплосберегающими свойствами.

Серьезный недостаток, которым обладает этот утеплитель для фасада под штукатурку – неспособность противостоять влаге, которая хорошо в него впитывается, отрицательно сказываясь на эксплуатационных характеристиках. Однако эта проблема решается путем пропитки плит специальными водоотталкивающими составами.

Совет. Для качественного утепления рекомендуется использовать двухслойные плиты с разной плотностью слоев. Внутренний, более мягкий, прилегает к стене, легко приспосабливаясь к её неровностям, а жесткий внешний слой становится основой для штукатурки.

На фото – идет монтаж двухслойных базальтовых плит

Так как минералловатные плиты хорошо пропускают водяные пары и относятся к категории «дышащих» материалов, то их чаще всего используют для утепления паропроницаемых стен, и в качестве наружной отделки также применяют только паропроницаемую штукатурку.

Полимерные плиты

Основное достоинство полимерных материалов – их устойчивость к влаге и малый вес, позволяющий не переживать за увеличивающуюся нагрузку на фундамент.

Итак:

  • Пенопласт (пенополистирол) – это жесткая плита, состоящая из множества заполненных воздухом полимерных гранул. Они же часто являются наполнителем для такого материала, как теплая фасадная штукатурка. Благодаря пропитке антипиренами, плиты не поддерживают самостоятельное горение, но горят при наличии пламени от другого источника, выделяя при этом ядовитые газы. К другим недостаткам относятся паронепроницаемость и неустойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, под действием которых пенопласт постепенно разрушается. Кроме того, в нем любят селиться грызуны. Но стоят они значительно дешевле минералловатных плит.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Плиты пенопласта
  • Экструдированный пенополистирол имеет более равномерную мелкопористую структуру и отличается лучшими характеристиками в качестве утеплителя по сравнению с пенопластом. Однако и цена его заметно выше.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Профилированные края плит позволяют производить монтаж без сквозных швов

Для справки. Как и пенопласт, экструдированный пенополистирол не пропускает сквозь себя пары и газы. И если они используются в качестве утеплителя, то паропроницаемость штукатурки уже не имеет значения вне зависимости от того, из чего сложены стены.

Что выбрать

Принимая решение о выборе того или иного утеплителя для фасада, руководствуются не только его пожаробезопасностью, влагостойкостью, стоимостью и долговечностью. Важно учитывать исходные характеристики несущих стен, чтобы отделка не повлияла отрицательно на их положительные свойства.

Инструкция такова: стены с малой теплопроводностью и высокой паропроницаемостью (дерево, газобетон, ячеистый пенобетон и т.д.) утепляются тоже паропроницаемым материалом, то есть минералловатными плитами. Для таких материалов, как: кирпич, шлакобетон, бетонные блоки и панели, отличающихся высокой теплопроводностью, материал утеплителя не регламентируется.

Расчет необходимой толщины теплоизоляции

В случае, когда производится теплоизоляция фасада под штукатурку, сама штукатурка наносится тонким слоем и не играет большой роли в утеплении, выполняя преимущественно защитно-декоративную функцию. Поэтому её толщина в «пироге» не учитывается, а вот толщина плит должна определяться на основании расчетов.

Они выполняются по довольно сложным формулам с учетом таких показателей, как:

  • Толщина и материал несущих стен;
  • Их сопротивление теплопередаче;
  • Климатические условия – средняя температура воздуха в холодный период, влажность, сила ветров и т.д.;
  • Характеристики утеплителя.

Это задача для специалистов. На практике индивидуальные застройщики не часто прибегают к их услугам, беря на вооружение опыт тех, кто уже «утеплился» и имел возможность протестировать результат в течение нескольких отопительных сезонов.

Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Сравнение теплоизоляционных свойств разных материалов

Также в расчет принимают стоимость используемого топлива в данном регионе и стоимость теплоизоляции, чтобы определить экономическую выгоду от её применения и срок окупаемости.

Для справки. Как правило, теплоизоляция фасадной штукатурки не превышает 15 см. Полученную в результате расчетов минимально необходимую толщину рекомендуется увеличивать на 10-20%.

Штукатурка по утеплителю

Толщина штукатурки при устройстве утепленных фасадов обычно не превышает 3-4 мм или чуть больше, если используется армирующая сетка. Более толстый слой наносить не рекомендуется, так как он может отслаиваться под собственной тяжестью.

Виды тонкослойной штукатурки, используемой в подобных системах:

  • Минеральные – изготавливаются на основе цемента. В состав вводятся пластифицирующие и гидрофобные добавки, а в качестве наполнителя нередко используют волокна микрофибры, повышающие прочность готового покрытия. Минеральная штукатурка паропроницаема, долговечна, отличается высокой прочностью и низкой ценой. К недостаткам можно отнести необходимость окрашивания, так как цветовая палитра материала невыразительна и весьма ограничена, а сам он без дополнительной отделки быстро загрязняется. Выпускается в виде сухой смеси, которую перед нанесением затворяют водой. Полученный раствор необходимо использовать быстро, так как его жизнеспособность невелика.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Такая штукатурка нуждается в декоративной отделке
  • Акриловые – на основе полимерных смол. Легко наносятся своими руками, быстро схватываются, образуя на поверхности прочное покрытие, устойчивое к повреждениям, воздействию влаги, появлению высолов. Обладает плохой паропроницаемостью, поэтому не используется для штукатурки минераловатных плит. Выпускаются в готовом виде в широком цветовом ассортименте. Цвет устойчив к смыванию, но под действием ультрафиолетовых лучей бледнеет, а сама штукатурка со временем теряет эластичность и может покрыться трещинами.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Акриловые штукатурки Церезит
  • Силиконовые штукатурки также поставляются в готовом виде и тоже могут похвастать большим выбором цветов. Но, в отличие от акриловых, они обладают большей устойчивостью к выцветанию, а прочная и паропроницаемая поверхность способна самоочищаться, так как грязь к ней не пристает и не впитывается. Недостатком можно считать более высокую стоимость.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Влага не впитывается в покрытие, а стекает с него вместе с пылью и грязью
  • Силикатные штукатурки на основе поликремниевого жидкого стекла — самые дорогие. Утепление и штукатурка фасада подобными смесями потребует немалых финансовых затрат, так как их нанесение тоже требует мастерства, но в результате вы получите очень прочное и долговечное паропроницаемое покрытие, устойчивое к выцветанию, воздействию агрессивных химических веществ и микроорганизмов, вызывающих появление плесени.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Силикатная штукатурка

Все эти составы могут быть гладкими или фактурными. Рельеф поверхности придают входящие в состав штукатурки наполнители – минеральные гранулы и крошка, волокна целлюлозы и т.д.

Технология создания утепленных фасадов

Очень часто в строительных гипермаркетах встречаются готовые штукатурные системы, в состав которых входят и утеплитель, и клей с грунтовкой для него, и штукатурка, и фасадная краска, и прочие необходимые материалы. Они уже подобраны друг к другу по всем параметрам, поэтому штукатурка и утепление фасада с использованием такого комплекта не вызывает вопросов.

Но стоят штукатурные системы известных производителей довольно дорого, поэтому нередко материалы подбираются самостоятельно в соответствии с данной выше информацией.

Последовательность работ такова:

  • Очистка и грунтовка основания.
  • Монтаж плит утеплителя. Они могут приклеиваться, крепиться специальными зонтичными дюбелями или фиксироваться комбинированным способом.
  • Армирование плит утеплителя щелочестойкой сеткой из стекловолокна. Она приклеивается на специальный клей, который наносится на поверхность сплошным слоем. После вдавливания в него сетки поверх неё наносится дополнительный слой клея, который скрывает её в толще раствора и выравнивает основание.
  • Грунтовка. Выполняется после высыхания армирующего слоя с целью повышения адгезии основания к штукатурному раствору.
  • Непосредственно штукатурка фасадов.
  • Финишное окрашивание.
Фасадный утеплитель под штукатурку: виды, характеристики, правила применения Схема утепления фасада с использованием минералловатных плит

Подробные описания каждого этапа вы легко найдете на этом же сайте – они не раз приводились в статьях о штукатурке и шпаклевке различных оснований.

Заключение

В связи с постоянным повышением цен на отопление владельцам частных домов приходится искать пути для экономии. Самый верный из них – это утеплить стены описанным нами способом. Он подходит и для утепления фасадов многоэтажных домов.

Видео в этой статье содержит дополнительную любопытную информацию по данной теме. Рекомендуем посмотреть.

Репост
Наверх