SmartRemStroy.ru » Материалы

Водоэмульсионная краска: особенности материала и работы с ним

Водоэмульсионная краска: особенности материала и работы с ним с фото
Краска водоэмульсионная

Одной из самых распространенных разновидностей красок в настоящее время являются водоэмульсионные краски. От обыкновенных красящих составов они отличаются тем, что основой для их изготовления является вода. И чем разводить водоэмульсионную краску не может возникает даже вопроса, ведь водя является ее составляющей.

Цена и простота нанесения покрытия своими руками привлекает потребителя. Но на этом рынке и довольно много фальсификата, именно об этой краске мы сегодня и поговорим.

Содержание статьи

  • Водоэмульсионные краски
    • Преимущества красок на водной основе от традиционных видов красителей
    • Водоэмульсионные краски на акриловой основе
    • Водоэмульсионная краска на основе силикона
    • Силикатные водоэмульсионные краски
  • Алгоритм окрашивания водоэмульсионной краской
  • Популярные производители лакокрасочной продукции

Водоэмульсионные краски

Стоимость водоэмульсионной краски довольно низкая. Это связанно с недорогой технологией производства. Мельчайшие полимерные частички находятся в стабильно подвешенном состоянии, и являются основным красящим веществом в составе водоэмульсионной краски. Они будто бы плывут в воде.

После покрытия обрабатываемой поверхности слоем водоэмульсионной краски, начинается испарение воды. Остаются только частички полимерных веществ, образующих довольно густую матовую пленку. Очень многие специалисты отзываются о ней очень одобрительно.

Внимание: При покупке стоит посмотреть сертификат соответствия на водоэмульсионную краску и лучше отдать предпочтение проверенным брендам. Так же избегайте ее покупки в зимнее время на открытых лотках. После перемерзания она не пригодна к применению.

Преимущества красок на водной основе от традиционных видов красителей

Краска водоэмульсионная и сертификат соответствия гарантируют качество данного материала.

Здесь есть масса своих достоинств, которые стоит узнать перед покупкой:

  • Водоэмульсионные краски в отличие от красок других видов не обладают специфическим неприятным ароматом, наличие которого может доставить целый ряд неприятных моментов для общего самочувствия.
  • С точки зрения экологической безопасности красящие составы, изготовленные на воде, не представляют угрозы для жизни и здоровья, так как не выделяют в атмосферу опасных веществ и токсичных веществ.
  • Водоэмульсионная краска прекрасно подходит для покрытия практически всех поверхностей. Исключение составляет, пожалуй, только ничем не защищенные металлические поверхности. Водоэмульсионные красители изготовлены на водном растворе, что может стать причиной образования коррозии при нанесении краски на металл. Если коррозия уже имеется, то вода будет способствовать ее ускорению. Водоэмульсионные краски не подходят для нанесения на глянцевые покрытия. Поверхности, окрашенные водоэмульсионной краской, можно покрывать любыми составами по желанию.
  • Краска на водной основе не отслаивается, что каждый день обеспечивает здоровую атмосферу в помещении.
  • Их прекрасно можно нанести не просто кистью, но и применять пульверизатор (см. Пульверизатор для краски: особенности использования). Он прекрасно разводятся и принимают требуемую вязкость.

Водоэмульсионные красители нашли широкое применение на строительных площадках. Многие специалисты предпочитают окрашивать ими оштукатуренные, бетонные и кирпичные поверхности.

Внимание: При покупке внимательно должна быть изучена инструкция. Вы должны знать сколько весит 1 литр водоэмульсионной краски, ведь этот параметр разный и зависит от вида материала.

Водоэмульсионные краски на акриловой основе

Уже традиционно, что в настоящее время практически все краски четко разделены по их видам и типам. Это в полной мере относится и к водоэмульсионным красителям.

Опыт показывает, что из всех разновидностей водоэмульсионных красок наибольшей популярностью пользуются акриловые водоэмульсионные краски. Своим названием они обязаны акриловым смолам, которые являются основой для их изготовления.

Покрытие акриловым красителем

Внимание: Одним из главных недостатков в использовании акриловых водоэмульсионных красок для окрашивания поверхностей является достаточно высокая их стоимость. Поэтому ремонт, выполненный с применением акриловых красителей, является довольно дорогим удовольствием и по карману далеко не всем.

Сегодня существует альтернатива акриловым водоэмульсионным красителям в виде красок, основу которых составляют акриловые сополимеры. Цена на эти краски ниже, однако, даже у профессионалов о ней сложилось очень хорошее мнение. Следует заметить, что основание из акриловых смол придает краске более высокую степень прочности.

Итак:

  • Очень часто, чтобы повысить уровень прочности окрашиваемой поверхности, в водоэмульсионные красители усиливают латексом. Это способствует повышению в несколько раз устойчивости к негативному действию, которое оказывает вода. Мыть такую поверхность можно огромное количество раз без страха повредить ее. Изготовители красок на водной основе гарантируют, что покрытие сможет выдержать не менее 5 тысяч моек.
  • Покрытие поверхности вторым слоем водоэмульсионного красителя с силиконовыми добавками может перекрыть даже небольшие трещины величиной не больше 1 миллиметра. Это особенно важно при выполнении масштабных строительных и ремонтных работ.
  • Перед применением любых средств окрашивания рекомендуется подробно прочитать инструкцию производителя продукции, чтобы знать их предназначение и избежать неприятных последствий. Следует помнить, что акриловые краски применяют при покраске поверхностей из дерева, стекла, кирпича, бетона (см. Покраска бетона в разных вариантах). Краской на акриловой основе можно покрасить и металлические поверхности, которые нужно заранее покрыть слоем грунтовки. Краска на водной основе, высыхая, придает окрашенной поверхности матовый эффект.
  • Белый цвет является базовым для водоэмульсионных составов. Также при изготовлении данных красителей используют и пастельные тона. Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, при комнатной температуре высыхают всего за два часа и прекрасно переносят мытье.

Водоэмульсионная краска на основе силикона

Силиконовые водоэмульсионные красители производят на основе силиконовых смол:

  • Данная водоэмульсионная краска считается лучшей из всех ее разновидностей, что влияет на ее стоимость. Эта краска относится к последнему поколению красок на водной основе. Данная краска паропроницаема, вода стекает с окрашенной поверхности, не нанося ей вреда.
  • Силиконовые водоэмульсионные краски подходят для всех видов минеральных поверхностей и могут перекрыть трещины величиной примерно 2 миллиметра. Поверхности, окрашенные данными красителями, устойчивы к грибковым поражениям.

Силикатные водоэмульсионные краски

Материалом для производства силикатных водоэмульсионных красителей служит водный раствор жидкого стекла, в который добавляют красящие пигменты.

  • Силикатную водоэмульсионную краску отличает превосходная паропроницаемость и воздухопроницаемость. Период эксплуатации, окрашенных такой краской поверхностей, составляет примерно двадцать лет. Если влажность стен меньше атмосферной влажности, то целесообразно заменить силикатную водоэмульсионную краску какой – либо другой, подходящей для данных условий.
  • Основой для производства минеральной водоэмульсионной краски является цемент или гашеная известь. Ей можно окрашивать практически любые потолочные плоскости и стены, особенно хороши они для кирпичных и бетонных поверхностей, подверженных значительному воздействию влаги.

Внимание: Стоит отметить, что срок службы минеральных водоэмульсионных красок очень короткий.

Алгоритм окрашивания водоэмульсионной краской

Перед окрашиванием водоэмульсионными красками потолок требует выполнения подготовительного этапа (см. Как выполняется подготовка к покраске потолка). Чтобы краска легла равномерно, обрабатываемую поверхность сначала шпатлюют, затем покрывают слоем штукатурки и грунтуют.

Для равномерного окрашивания потолков водоэмульсионной краской собственными силами рекомендуется соблюдать некоторые требования:

Нанесение красителей
  • Водоэмульсионную краску разбавляют, руководствуясь пропорциями, указанными в прилагаемой инструкции изготовителя. Оптимальной густоты достигают путем добавления либо воды, либо красящего состава.
  • Окрашивание обязательно начинают с краев потолка. Делают это валиком или кистью. Перед нанесением краски нужно убедиться, что вся поверхность валика покрыта краской.
  • Нанесение первоначального слоя краски выполняют с соблюдением направления. Затем наносят следующие слои, каждый из которых наносят перпендикулярно предшествующему слою. Завершающий слой краски должен иметь направление от окна.

Популярные производители лакокрасочной продукции

Сертификат на водоэмульсионную краску выдается каждому производителю в отдельности, хотя и гост на водоэмульсионную краску один. В настоящее время довольно большое количество фирм занимаются производством разнообразных красителей.

Из всего многообразия производителей можно выделить несколько компаний, спрос на продукцию которых достаточно велик. И краска водоэмульсионная гост 28196 89 определяет технические характеристики данного покрытия.

Продукция фирмы «Тиккурила» Тиккурила – очень популярная у потребителей фирма по изготовлению красящих составов.
  • Краски на водной основе отличаются превосходным качеством, но и цена на них достаточно высока.
  • Благодаря своей безопасности с точки зрения экологии ими окрашивают детские комнаты и помещения различных учреждений. Поверхности, окрашенные краской фирмы «Тиккурила», обладают длительным эксплуатационным периодом и высокой степенью прочности.

Красители данного производителя подходят для поверхностей из дерева, бетона штукатурной смеси. Они устойчивы к воздействию огня и влаги и являются прекрасным решением для покраски кухни и помещения ванной комнаты.

Лакокрасочные изделия фирмы «Дюфа» Продукция для покраски, произведенная фирмой «Дюфа» отличается высокой стоимостью и высочайшими параметрами качества.
  • Данный производитель выпускает большое количество различных видов краски, ассортимент составляют как обычные водостойкие красители, так и составы с фактурными добавками.
  • На качество окрашиваемой поверхности влияет состав краски. Продукция «Дюфа» прекрасно подходит для различных помещений. Обрабатываемая с ее помощью поверхность имеет глянцевый, матовый и светоотражающий эффект.

 

Лакокрасочная продукция фирмы «Дюлакс» Прекрасно зарекомендовала себя на рынке лакокрасочной продукции фирма «Дюлакс», производящая высококачественные красящие составы.
  • Для изготовления своей продукции производитель использует различные технические инновации в виде специальных добавок. Это и добавки для повышения белизны, и даже мраморный порошок. Специально для оформления детских помещений специалистами фирмы разработана и выпущена в свет серия лакокрасочной продукции для детей.
  • Фирма «Дюлакс» выпускает продукцию для всех видов покрытий, цена на которую, к сожалению, очень велика и порой бывает не всем доступна.

 

Краска, произведенная фирмой «Текс» Отечественная фирма производит качественную продукцию для потребителей со средним уровнем доходов.
  • Покрытие имеет долгий эксплуатационный период и абсолютную безопасность с точки зрения экологии.
  • Краски с повышенной устойчивостью к влаге отлично подходят для окрашивания ванных комнат и кухонных помещений.
  • Продукция «Текс» — одна из самых востребованных на рынке строительных материалов, что означает высокое качество продукции, проверенное временем.

 

Лакокрасочная продукция фирмы «Капарол» На территории Российской Федерации фирма «Капарол» недостаточно популярна, хоть и производит продукцию высочайшего класса. Многим краски данного производителя недоступны из – за их высокой стоимости. Красящие составы великолепно подходят для кухонь и ванных комнат, так как отличаются повышенной устойчивостью к влажной среде. Продукция компании «Снежка» Польский производитель лакокрасочных изделий выпускает большой ассортимент продукции для покраски.
  • Для каждого помещения изготавливают свой тип краски.
  • Продукция предназначена для потребителей с разным уровнем доходов. Для комнат, где будут постоянно присутствовать дети, выпущена специальная серия красок «Дисней».

Внимание: Необходимо отметить, что продукция «Снежка» имеет немало негативных отзывов, касающихся качества товара.

 

Изделия для окрашивания фирмы «Лакра» Еще один отечественный производитель. Популярность данная компания получила из – за того, что выпускает краску по доступным для многих потребителей ценам.
  • Красящие составы разрабатываются для помещений различного типа. Для ванных комнат и кухонных помещений выпускают водостойкие разновидности красок.
  • В основном продукция данного производителя обладает высокими качественными характеристиками.

 

Внимание: Сколько стоит данный краситель зависит от его вида и производителя. При покупке отдайте предпочтение проверенным брендам и это будет залогом качества и долговечностью покрытия.

Водоэмульсионная краска является прекрасным продуктом при ведении ремонта. Только никогда не торопитесь ее приобретать не изучив предварительно характеристик. Так же стоит посмотреть фото и видео и выбрать нужный вид материала. И только после этого делать покупку.

Репост
Наверх